Перейти к содержимому

Фотография

Как назвать ребенка? [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1772

#821
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

не называем Еленами и Иринами казахских девочек

ой,сейчас все возможно.Я знаю  Татьяну казашку,так что кто во что горазд.Да и сложно очень сейчас точно сказать происхождение имен.


  • 0

#822
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

так это - "Ижевская Жанна Аркадьевна, через Ж" - "моя прекрасная няня"
Нет, это из реальной жизни. И живет она не в сериале, а в Алмате. А юмор оценила. 
  • 0

#823
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну и давайте так "исконно какое-то" - это аутентичное, употреблявшееся изначально как слово (Светлана, Людмила) или ставшее потом таким, ну вот как Татьяна - "впервые именем таким" сказал Пушкин, и теперь для меня лично Татьяна - это в большей степени русское имя, чем Елена или Наталья

 

ну а исконно казахские - это тюркские, персидские, арабские так уж и быть имена, т.к. в 20 веке много появилось прижившихся - Жанна, Индира, Венера, Диана, Лаура и т.д.



#824
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

так это - "Ижевская Жанна Аркадьевна, через Ж" - "моя прекрасная няня"
Нет, это из реальной жизни. И живет она не в сериале, а в Алмате. А юмор оценила. 

 

 

у меня был не юмор, а пример - раз в ситкоме для такой столичной штучки родители в 50-х годах выбрали такое имя, то явно не думали о том, что это имя казахское



#825
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

не называем Еленами и Иринами казахских девочек

ой,сейчас все возможно.Я знаю  Татьяну казашку,так что кто во что горазд.Да и сложно очень сейчас точно сказать происхождение имен.

 

 

да ладно, я своих тезок часто в лице собак встречаю, причем с детства)) но ничего))) и мне мое имя нравится, только дочку так не назову - не принято у нас, и я согласна с этим



#826
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Ничо Егор не распространенное))) только 1 ре знаю))

Ну так еще бы)))))
  • -2

#827
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

у меня был не юмор, а пример - раз в ситкоме для такой столичной штучки родители в 50-х годах выбрали такое имя, то явно не думали о том, что это имя казахское
По-моему, так раньше вообще не сильно заморачиались на эту тему. А тема серьезная, стоит, чтобы над  ней помозговать 
  • 0

#828
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений



В Европе сейчас мода на двойные имена, и к нам недавно пришла, у сестер дочерей зовут Мария-Виктория и Юлия-Анна)) сама тоже долго искала имя для дочери, в итоге выбрали редкое) Майя, а сыну Родион - тоже редкое в наше время)


Щас это сааамые распространенные имена....София,Майя,Арина...Богдан,Егор,Глеб...
ну вот у меня не так много знакомых с детьми и у пятерых дочери Софии, у троих Арины, у двоих Майи. :D
Не знаю, я много общаюсь с детьми, у меня мама дошкольник, в больничках тоже частенько бываем, когда узнают имя Майя, говорят что редкое в наше время...я лично еще со времен своего дет.сада такого имени не встречала..)
Ну во времена Вашего детсада может быть,но не сейчас.
У меня в классе было шесть девочек по имени Таня,а щас хоть одного ребенка с таким именем знаете? Щас самые редкие это Таня,Лена,Оля,Ира...и мальчуковые Саша,Сережа. А основная масса Арина,София,Майя,каждая вторая Милана и тыпы.
  • -1

#829
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

у меня был не юмор, а пример - раз в ситкоме для такой столичной штучки родители в 50-х годах выбрали такое имя, то явно не думали о том, что это имя казахское
По-моему, так раньше вообще не сильно заморачиались на эту тему. А тема серьезная, стоит, чтобы над  ней помозговать 

 

 

вообще, да, вот я слово "мамбет " перестала употреблять по отношению к "сбежавшим из аула", когда выяснила корни слова) 



#830
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

 

у меня был не юмор, а пример - раз в ситкоме для такой столичной штучки родители в 50-х годах выбрали такое имя, то явно не думали о том, что это имя казахское
По-моему, так раньше вообще не сильно заморачиались на эту тему. А тема серьезная, стоит, чтобы над  ней помозговать 

 

 

вообще, да, вот я слово "мамбет " перестала употреблять по отношению к "сбежавшим из аула", когда выяснила корни слова) 

 

Поделитесь познаниями.


  • 0

#831
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Девочки, главное, не называйте своих дочек Наташами! У меня стоит фикус, сорт Наташа, зашел ко мне турок по делу, и долго смеялся- такой красивый цветок, а зовут именем, которое уже стало нарицательным! Я ему говорю, что это сорт такой, а он говорит, когда поехал в СНГ, ему еще на родине соратники рассказывали о Наташах по дешевке.


  • -4

#832
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Дело не в имени Наташа,а в поведении девушек из бывшего СНГ и полно у меня знакомых-подружек с именем Наталья замужем за турками да и зовут их Натали ...живут и здесь и там,пооблем неткак себя покажешь,к имени это не относится и фикус думаю тоже симпатичный.
Второго сына зовут Эмре,запарилась диктовать по буквам:)пока запишут к врачу...
Подруга,живет в бодрумек стати Наталья зовут думала дочь назвать Марина но значение тоже не очень на турецком переводится как пристань...

Сообщение отредактировал *Киска*: 05.12.2013, 01:38:09

  • 3

#833
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Поделитесь познаниями.

 

 

 

когда я спросила, почему это имя стало нарицательным (как вышеупомянутые Фриц или Наташа, хотя в как нарицателдьные имена стараюсь не употреблять), то мне один взрослый коллега ответил, что большинство "понаехавших" из аулов имели имена Бекмамбет, Нурмамбет, Ермамбет, Мамбетали и т.д., вот и стало нарицательным

 

имена у них такие были, в свою очередь, т.к. в глубинке имена давали детям не новомодные, а привычные, ведь фамилии от новомодных мужских имен типа Диас (испанское имя,  в наших широтах многими считается исконно казахским, особенно в варианте ДиЯс) еще пока не встречаются, а фамилии от привычных имен давно  - т.е. фамилия "Темирбеков" встречается чаще варианта "Тимуров" ( я говорю про наше поколение и ранее, не про наших детей, которые могут быть и улы/кызы от модных имен 80ых))) или "Бекмуратов" чаще, чем "Маратов", "Базарбаев" чаще, чем "Арманов"

 

Думаю, режиссера Тимура Бекмамбетова почти все знают на этой ветке?

 

далее - Мамбет - это фонетическая форма имени Мухаммед ( ну как Фатима - Батима, Әміре - Эмре/Амирэ, Жусип - Иосиф, Жакуп - Яков и т.д.)

 

ну и использовать имя Пророка в исламе как ругательное нарицательное у меня язык не поворачивается

 

и даже если бы я была другого вероисповедания (при том, что наша семья не "зеленая" в современном смысле, а такая обычная городская казахская мусульманская семья времен СССР - т.е. пост не держим, но на айт стол накрываем, свинину не едим, но выпить немного по случаю можем ну и т.д.) оскорблять аульных казахов ( а ведь мамбетами называют только казахов, тех же киргизов или узбеков называют по-другому), т.е. по умолчанию мусульман именем их Пророка - как минимум некрасиво

 

в порыве гнева я таким обычно говорю, что такие казахи как они довели Абая до могилы (хотя он умер не от этого), т.к. его разрушила боль за свой народ, который не стремится перенимать лучшее, а только посмеивается над другими и бахвалится, и не зря он писал - что самый страшный враг казаха - это сам казах

 

и кстати, даже наши стат данные подтверждают, что среди богатых много казахов (ответственные гос служащие/коррупционеры/ люди из Форбс/выпускники Болашак и т.д.), но и среди нищих и бедных граждан больше всего казахов



#834
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Дело не в имени Наташа,а в поведении девушек из бывшего СНГ и полно у меня знакомых-подружек с именем Наталья замужем за турками да и зовут их Натали ...живут и здесь и там,пооблем неткак себя покажешь,к имени это не относится и фикус думаю тоже симпатичный.
Второго сына зовут Эмре,запарилась диктовать по буквам :)пока запишут к врачу...
Подруга,живет в бодрумек стати Наталья зовут думала дочь назвать Марина но значение тоже не очень на турецком переводится как пристань...

 

а так Марина - это "морская", т.е. недалеко

 

хотя пристань - это гавань, гавань - это уют, как женское имя можно)

 

думаю, Натали Портман и Наталья Водянова (экс-Портман) не страдают от того, что турки имя Наташа считают нарицательным (и не знают, кто такая Наташа Ростова)



#835
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

А мне очень нравится имя София :)  Ждем в конце марта рождение второй доченьки, хочу так назвать. А вот то, что имя сейчас мега-популярное очень смущает,  не очень хотелось бы чтоб каждую вторую девочку в классе так звали(( Старшую доченьку назвали Диана, так у нас сейчас в группе в детском саду 3 Дианы. Еще с этого года ходим на подготовку к школе, там группа- 10 человек, так из них 3 девочки- тоже Дианы :faceoff:

По мне так, если имя нравится, то пусть хоть кого так зовут, главное что оно несет для вас, есть хорошие слова - не имя делает человека, а человек - имя))) У вас тоже довольно нередкое имя, наверняка и в классе были девочки Насти, у меня всю жизнь были подружки с этим именем, про свое я вообще молчу - меня назвали Аней, именно из-за того что оно было жутко популярным в 80-е)) вот и приходилось во дворе дружить с сплошными Анями)

 

 

вот та же участь ожидает и Софию)))) зато Аня щас наоборот очень редкое.
 


  • 0

#836
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

не называем Еленами и Иринами казахских девочек

ой,сейчас все возможно.Я знаю  Татьяну казашку,так что кто во что горазд.Да и сложно очень сейчас точно сказать происхождение имен.

 

 

Возможно,она не Таня вовсе....Майры называют себя Майями, Танзиля это Таня и тыпы...
 


  • 0

#837
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Возможно,она не Таня вовсе....Майры называют себя Майями, Танзиля это Таня и тыпы...
 

 

 

 

 

вот, кстати, Татьяна и Светлана часто встречаются именно как настоящие имена у казашек. У нас есть она такая родственница - именно Татьяна, но ее так назвали в честь кого-то времен ВОВ



#838
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

да ладно, я своих тезок часто в лице собак встречаю, причем с детства)) но ничего))) и мне мое имя нравится, только дочку так не назову - не принято у нас, и я согласна с этим

 

 

перечитала, решила добавить - исключительно у породистых собак с паспортами, им же традиционно дают красивые имена))) а то еще не так поймут



#839
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

у нас тоже есть родственники-казахи, с казахскими фамилиями, но имена по паспорту- Сергей и Светлана (это брат и сестра)

про Жанну - не француженку и не казашку))

в 60-70г прошлого века были довольно популярны актрисы  Жанна Болотова, Жанна Прохоренко.  певицы Жанна Бичевская, Жанна Рождественская...  таки очень популярное имя было


  • 0

#840
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у нас тоже есть родственники-казахи, с казахскими фамилиями, но имена по паспорту- Сергей и Светлана (это брат и сестра)

про Жанну - не француженку и не казашку))

в 60-70г прошлого века были довольно популярны актрисы  Жанна Болотова, Жанна Прохоренко.  певицы Жанна Бичевская, Жанна Рождественская...  таки очень популярное имя было

 

и несравненная Жанна Агузарова!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.