Перейти к содержимому

Фотография

Калининград [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9269

#24051757
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Полезная информация

Скрытый текст

Для измения\дополнения информации обращаться к автору поста

Сообщение отредактировал gosh: 06.05.2013, 10:28:18

  • 1

#8401
Марчелла

Марчелла
  • Постоялец
  • 437 сообщений


Русский как был официальным языком межнационального общения, так и остался. Никто его нигде не запретил, не ущемил, не отменил...

Какая прелесть! Это мне показалось! Ой, не только мне, со мной ещё миллиона четыре неправильно "политику партии" поняли!


А по делу есть что сказать без эмоций ?
Может действительно, русского уже нет. А мы на каком разговариваем ?
Официальные сайты акиматов, электронного правительства есть на русском.
Тут несколько выше Леон жаловался, что его в комментах по нац. признаку притесняют. Да, вероятно это так, но на каком языке ? На русском.

Может быть дадите ссылку на какой-нибудь закон или указ относительно ущемления/притеснения/отмены русского языка ?
Тогда и насчет прелести можно будет поговорить.
:faceoff:

По делу могу сказать: письма и ответы на запросы из налоговой к нам на фирму приходят на каз язе без перевода. Благо есть сотрудница, которая еще мал по малу может что-то перевести, и то с трудом. И вот пойми, что они от тебя хотят и как им ответить. В автобусе разочек прокатитесь и увидите, что вся инфа на "титульном" языке, на русском практически ничего не осталось. А вы говорите - ничего не изменилось, никого не ущемляют.
Если раньше мне было не страшно идти вечером домой с работы, то сейчас даже в собственном микрорайоновском дворе страшно пройти мимо толпы мамбетов, потому как смотрят они на нас с невероятной злобой. Что уже говорить про наш деток, которым нет места на казахской земле.
  • 1

#8402
Shvetik

Shvetik
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Если раньше мне было не страшно идти вечером домой с работы, то сейчас даже в собственном микрорайоновском дворе страшно пройти мимо толпы мамбетов, потому как смотрят они на нас с невероятной злобой. Что уже говорить про наш деток, которым нет места на казахской земле.

А у нас в городе года 2 назад даже вводили комендантский час из-за нападений на русских разъяренных представителей нации.
И еще, зайдя в любой двор невольно замечаешь, что нас все меньше, а дети, которые там гуляют, принципиально разговаривая на своем языке, мало того что не играют с русскими детьми, так еще и пытаются из-под тишка стукнуть, пнуть или толкнуть. Это не касается только тех казахов, которые живут здесь со времен СССР, они более адекватные, чаще даже дружелюбные.

Сообщение отредактировал Shvetik: 12.07.2013, 09:57:49

  • 0

#8403
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Если раньше мне было не страшно идти вечером домой с работы, то сейчас даже в собственном микрорайоновском дворе страшно пройти мимо толпы мамбетов, потому как смотрят они на нас с невероятной злобой. Что уже говорить про наш деток, которым нет места на казахской земле.

А у нас в городе года 2 назад даже вводили комендантский час из-за нападений на русских разъяренных представителей нации.
И еще, зайдя в любой двор невольно замечаешь, что нас все меньше, а дети, которые там гуляют, принципиально разговаривая на своем языке, мало того что не играют с русскими детьми, так еще и пытаются из-под тишка стукнуть, пнуть или толкнуть. Это не касается только тех казахов, которые живут здесь со времен СССР, они более адекватные, чаще даже дружелюбные.

Какой ужаааас!!! Скорей бы уже уехать...
  • 0

#8404
Diana Niva

Diana Niva
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Нотариус знакомый недавно рассказал, что у них всю документацию на казахский переводят. Вот пойдем мы сделку оформлять купли-продажи, а там не пойми что написано и как переведено!!! И на каких условиях мы с Вами продадим квартиру, дачу и дом, даже и не поймем.

Не единожды в гос.органах мне совали заявление заполнить. А оно на казахском. Спрашиваю у сотрудника, мол, как заполнить, а он отворачивается и уже с кем-то другим говорит. Пока голос не повысишь или жалобой не пригрозишь.

А зимой мне муж скорую вызывал. Пацан приехал, не знал, с какой стороны подойти ко мне. Мне так смешно стало, что еле сдержалась. Аж вся боль ушла. И выздоровела сразу!!! :p Отказывалась от госпитализации, пацан мне бумагу - отказ дает подписать. Так там все на казахском. Что подписала, не знаю. Может органы свои отдала добровольно!!! :faceoff:

У супруга мама в школе работала преподавателем. Три года за нее сестра, работающая в РАЙОНО, билась. В этом году все-таки уволили, четко сказали, ты - русская. А напарница - казашка. Мы ее оставим, часов на двоих мало. Это в Щучинске.

А в Алматы государственные школы переформируют в казахские. И лишь некоторые останутся русскими. Наверное, пока останутся. У меня сестра в школьной администрации работает.

Единственное, о чем, уезжая, я жалею, аж до скрипа зубами, что всех уличных кошек-собак с собой не заберешь. Там мне их жаль, что им здесь придется доживать...
  • 3

#8405
olyarod

olyarod
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Привет всем! Как вы детишек в школу устраивали? регистрация у нас в п.Северный, снимаем жилье в Калининграде. При устройстве детей в школу какие проблемы могут возникнуть?
  • 0

#8406
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений

Год назад в Черняховске наблюдал такую картину. На входе в поликлинику, прямо на крыльце перед дверью, спит собака, не обойти. Народ старательно перешагивает. Детишек переносят. НИКТО не заорал, не пнул. И так в течении полу часа. Пока сама не встала и не ушла.

У нас , русских людей, всегда с детства воспитывали и прививали чувство любви ко всему живому, братьям нашим меньшим.Практически во всех русских семьях живет какое-нибудь животное. В своем большинстве, мы все имеем домашние цветы и растения. Дачи , сады и огороды-это тоже хобби или необходимость , но опять, в основном, русских людей. Если человек жесток к собакам, он жесток и к людям. Паустовский писал: «Единственные живые существа на земле, которые умирают от разлуки с человеком, это собаки. Не знаю, как вы, а я испытываю величайшую нежность к собакам за их ласковость, за бурные проявления радости и обиды. Любите собак. Не давайте их никому в обиду. Они ответят вам троекратной любовью».
Любовь ко всему живому воспитывает в нас доброту. Если человек наделен этим качеством, он всегда будет чутким , отзывчивым и справедливым.... Та собачка, о которой я вчера рассказывала, и которая уже конечно же в раю, накануне муж видел, как из подъезда напротив вышла казахская семья, муж в шикарном белом костюме , жена и ребенок. К ним подбежал этот щенок и начал ластиться к мальчику, тут же подошел папаша и пинком отбросил собаченка. На след. день его приговорили.....А ребенок.... он наверняка понял, как надо обращаться с животными......
  • 4

#8407
Петров

Петров
  • Свой человек
  • 974 сообщений


А то, что мы давно уже не ходим в Алмате ни на какие городские праздники, не посещаем никаких общественных мероприятий, забыли , когда последний раз пешочком поднимались на Кок-Тюбе ( потому что в крайний раз, нас окружила толпа местной молодежи, хихикая, плеваясь и насмехаясь не давали пройти) и красотой величественных гор , любуемся все реже, потому что там все загадили , заплевали и закидали мусором.....Да что говорить, если даже те грамотные и интеллигентные казахи сами при возможности уезжают за рубеж.....А принятый Закон о пенсии, говорит о здравом уме????? Меньше надо заниматься показухой, давая бешеные взятки за проведение ЭКСПО и олимпиад, и драть с людей три шкуры, работая до самой старости....

  • 0

#8408
AlenaALE

AlenaALE
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
о русском языке в Казахстане можно много говорить, живой пример - ходила в налоговую и БТИ, послали в какой то кабинет, но найти его мы так и не смогли, все на казахском, пришлось идти наугад. При выезде на трассу поставили какой то большой знак, до сих пор не знаю что на нем написано))
  • 0

#8409
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Год назад в Черняховске наблюдал такую картину. На входе в поликлинику, прямо на крыльце перед дверью, спит собака, не обойти. Народ старательно перешагивает. Детишек переносят. НИКТО не заорал, не пнул. И так в течении полу часа. Пока сама не встала и не ушла.

У нас , русских людей, всегда с детства воспитывали и прививали чувство любви ко всему живому, братьям нашим меньшим.Практически во всех русских семьях живет какое-нибудь животное. В своем большинстве, мы все имеем домашние цветы и растения. Дачи , сады и огороды-это тоже хобби или необходимость , но опять, в основном, русских людей. Если человек жесток к собакам, он жесток и к людям. Паустовский писал: «Единственные живые существа на земле, которые умирают от разлуки с человеком, это собаки. Не знаю, как вы, а я испытываю величайшую нежность к собакам за их ласковость, за бурные проявления радости и обиды. Любите собак. Не давайте их никому в обиду. Они ответят вам троекратной любовью».
Любовь ко всему живому воспитывает в нас доброту. Если человек наделен этим качеством, он всегда будет чутким , отзывчивым и справедливым.... Та собачка, о которой я вчера рассказывала, и которая уже конечно же в раю, накануне муж видел, как из подъезда напротив вышла казахская семья, муж в шикарном белом костюме , жена и ребенок. К ним подбежал этот щенок и начал ластиться к мальчику, тут же подошел папаша и пинком отбросил собаченка. На след. день его приговорили.....А ребенок.... он наверняка понял, как надо обращаться с животными......

Кошмар, аж мурашки по коже... :faceoff: и какое будущее здесь будет страшно представить!!!!
  • 1

#8410
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Не ведитесь на тролля Glover ! Не отвечайте ему! И не поддерживайте тему! Он как сюда влез, так и вылезет! Его если будете поддерживать, сюда за ним толпа притащится таких же и такой срач начнется, как в ветке " Почему мы уезжаем". А оно Вам надо? У нас здесь мир и гармония, зачем портить энергетику :dont:
  • 6

#8411
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Не ведитесь на тролля Glover ! Не отвечайте ему! И не поддерживайте тему! Он как сюда влез, так и вылезет! Его если будете поддерживать, сюда за ним толпа притащится таких же и такой срач начнется, как в ветке " Почему мы уезжаем". А оно Вам надо? У нас здесь мир и гармония, зачем портить энергетику :dont:

Поддерживаю!!!! +10000000
  • 0

#8412
Елена_П

Елена_П
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Год назад в Черняховске наблюдал такую картину. На входе в поликлинику, прямо на крыльце перед дверью, спит собака, не обойти. Народ старательно перешагивает. Детишек переносят. НИКТО не заорал, не пнул. И так в течении полу часа. Пока сама не встала и не ушла.

Мне это честно говоря мало нравится, что в поликлинике такое!
  • -6

#8413
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений


Год назад в Черняховске наблюдал такую картину. На входе в поликлинику, прямо на крыльце перед дверью, спит собака,

Мне это честно говоря мало нравится, что в поликлинике такое!

Лен, ну она же не в поликлинике лежала, а на крыльце... В нашем районе при почте такая же барбосяка крыльцовая обитает, потому что там над крыльцом козырек и ей в дождь не капает, так они ей и коврик постелили, и еще никто не возмутился, ттт! А в хорошую погоду она автолавку с польской колбасой сторожит, потому что ей частенько там сосиска перепадает)) Все твари Божьи, и для всех в мире место под солнцем найдется, но - увы - не в каждой душе. А может дело в том, что у некоторых двуногих в костюмах и души-то не осталось...

ПС: кстати о добрых душах, симпатяга Чернышок обрел-таки счастье в лице нашей форумчанки Popins, за что ей огромаднейшее спасибище и вечная моя признательность))))

ППС: открываю сейчас "новости Мумидола", а там 2 новости как раз на тему "Кошки и Дети":
http://www.klops.ru/...asaj-kosku.html
Что поразило больше всего - впервые в истории довелось читать добрые комментарии завсегдатаев этого традиционно злоязычного гадюшника. Уж если матерые клопсовцы доброе слово нашли, так может и вправду, цитируя один из комментов, "не всё потеряно" в этом лучшем из миров? ;))))))

Сообщение отредактировал Марион: 12.07.2013, 14:16:13

  • 3

#8414
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
У нас тоже был случай на остановке прошлой зимой.Вышла я из дома иду на остановку идет сильный дождь со снегом, а перед мной идет девушка везет на санках малыша а малыш (года 2-3) держит коробку и старый пуховик, и так мы с ними шли до остановки , а когда дошли тогда я поняла для чего ей коробка и пуховик,на остановке сидел большой щенок и весь мокрый и трясся она его закутала и посадила в сухую коробку, я была в шоке, аж слезы наворачивались,но взять его я тоже не могла. я такого ни когда не видела за 28 лет проживших в Алмате.Еще она щенку говорила "Мой хороший я бы тебя взяла ,но у меня трое детей ,две кошки и собака, некуда".
  • 2

#8415
Agentsmitt

Agentsmitt
  • Читатель
  • 573 сообщений
Да простят меня модераторы,но еще и здесь отпишусь! :bow:
Господа переселенцы,всем Доброго времени суток! Ответьте.пожалуйста на вопрос, есть среди вас такие,которые получили,по программе переселения,гражданство РФ, но продолжают жить и работать в РК? С какими трудностями сталкиваетесь при этом? Какие нюансы есть?
Теперь о ситуации. В 2010 году с женой подали доки на переселение в Калининград, через 3 месяца пришло одобрение на выезд. Собрали все документы,осталось только купить билеты,поставить в паспорт штамп "на ПМЖ" и лететь,но тут оказалось что жена беременна и в скором времени нас ждет пополнение. Взвесив все "за" и "против", решили не рисковать и остаться пока в РК. До 2012 года уехать все таки не решились и думали что программа закрыта и мы в пролете. Но вот сегодня позвонили из консульства и спросили почему мы до сих пор не выехали на ПМЖ, я объяснил ситуацию, что пока нет возможности выехать т.к. маленький ребенок. На что мне представитель консульства ответил, что я могу поехать в Калининград. отдать там документы на гражданство,вернуться назад в РК,затем через 100 дней опять в Калининград за паспортом РФ. а затем могу вернуться в Казахстан и дальше спокойно жить и работать в Кз. В общем мне нужно определиться до 1 января 2015 года,либо я переезжаю, либо старая программа закрывается и мне нужно будет заново подавать все документы уже на новую программу.
Вот теперь голова идет кругом, не знаю что делать и как быть? Стоит ехать туда или нет, вроде бы сейчас и здесь работа нормальная и квартиру в строящемся доме приобрели, вроде бы все нормально,но с другой стороны неизвестно сколько здесь продлиться это "нормально" и какие сюрпризы нас тут ждут. Кто что скажет,народ? Кто переехал, как там в РФ житье-бытье,не жалеете?

#8416
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Вот теперь голова идет кругом, не знаю что делать и как быть? Стоит ехать туда или нет, вроде бы сейчас и здесь работа нормальная и квартиру в строящемся доме приобрели, вроде бы все нормально,но с другой стороны неизвестно сколько здесь продлиться это "нормально" и какие сюрпризы нас тут ждут. Кто что скажет,народ? Кто переехал, как там в РФ житье-бытье,не жалеете?

ох, и как же вы теперь будете эту строющуюся квартиру продавать? А так в общем-то правильно Вам посоветовали - оформляйте документы, пока есть возможность, и потом дожидайтесь "жареного петуха" с российским паспортом и казахстанским ВНЖ
  • 0

#8417
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Стоит ехать туда или нет, вроде бы сейчас и здесь работа нормальная и квартиру в строящемся доме приобрели, вроде бы все нормально,но с другой стороны неизвестно сколько здесь продлиться это "нормально" и какие сюрпризы нас тут ждут. Кто что скажет,народ? Кто переехал, как там в РФ житье-бытье,не жалеете?

Сколько людей переживают, ждут открытия регионов, решения по анкетам, т.к. госпрограмма для многих уже единственный реальный шанс получить гражданство РФ, в то время когда люди просто "играются" ! Это же надо, получить положительное решение и потом разглагольствовать, что всё у них и тут нормально и куча причин не переезжать. Вы думаете - осчастливите Россию своим приездом, сделав такое одолжение? Про "сюрпризы", которые вас ждут - в "Битву экстрасенсов". Такие вот товарищи, приехав в РФ, начинают ныть и ностальгировать по "степной родине", всё и все им не так в России. Живите счастливо в своей новостройке. Только поступите порядочно, сообщите в рабочую группу о своём отказе - кто-то в этом действительно нуждается, а количество положительных решений ограничено.

Сообщение отредактировал Lan-s: 12.07.2013, 14:31:55

  • 0

#8418
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Да простят меня модераторы,но еще и здесь отпишусь! :bow:
Господа переселенцы,всем Доброго времени суток! Ответьте.пожалуйста на вопрос, есть среди вас такие,которые получили,по программе переселения,гражданство РФ, но продолжают жить и работать в РК? С какими трудностями сталкиваетесь при этом? Какие нюансы есть?
Теперь о ситуации. В 2010 году с женой подали доки на переселение в Калининград, через 3 месяца пришло одобрение на выезд. Собрали все документы,осталось только купить билеты,поставить в паспорт штамп "на ПМЖ" и лететь,но тут оказалось что жена беременна и в скором времени нас ждет пополнение. Взвесив все "за" и "против", решили не рисковать и остаться пока в РК. До 2012 года уехать все таки не решились и думали что программа закрыта и мы в пролете. Но вот сегодня позвонили из консульства и спросили почему мы до сих пор не выехали на ПМЖ, я объяснил ситуацию, что пока нет возможности выехать т.к. маленький ребенок. На что мне представитель консульства ответил, что я могу поехать в Калининград. отдать там документы на гражданство,вернуться назад в РК,затем через 100 дней опять в Калининград за паспортом РФ. а затем могу вернуться в Казахстан и дальше спокойно жить и работать в Кз. В общем мне нужно определиться до 1 января 2015 года,либо я переезжаю, либо старая программа закрывается и мне нужно будет заново подавать все документы уже на новую программу.
Вот теперь голова идет кругом, не знаю что делать и как быть? Стоит ехать туда или нет, вроде бы сейчас и здесь работа нормальная и квартиру в строящемся доме приобрели, вроде бы все нормально,но с другой стороны неизвестно сколько здесь продлиться это "нормально" и какие сюрпризы нас тут ждут. Кто что скажет,народ? Кто переехал, как там в РФ житье-бытье,не жалеете?

переезжали с малышом 2,5 года ни о чем не пожалели , еще через полтора года родился второй малыш и тоже ни о чем не жалеем,хотя в Алмате было всё и квартира и бизнес и машина хорошая, сейчас муж работает я в декрете с 6-ти месячным малышом , а старший уже в гос садик ходит так же купили квартиру и машину -правда не такую хорошую как там))), мы сюда приехали у нас ни кого не было кроме моего папы который переехал на пол года раньше,зато сейчас благодаря этому форуму у нас здесь много очень хороших и любимых друзей.
П.С. недавно летали в Алмату впервые за два года, так все две недели мы захлебывались соплями даже муж который почти никогда не болеет, а через сутки после прилета в Калининград у все сопли пропали- мистика. Еще в Алмате такая жара и как мы раньше там жили....)))

Сообщение отредактировал Лелёка2004: 12.07.2013, 14:38:32

  • 2

#8419
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Стоит ехать туда или нет, вроде бы сейчас и здесь работа нормальная и квартиру в строящемся доме приобрели, вроде бы все нормально,но с другой стороны неизвестно сколько здесь продлиться это "нормально" и какие сюрпризы нас тут ждут. Кто что скажет,народ? Кто переехал, как там в РФ житье-бытье,не жалеете?

Сколько людей переживают, ждут открытия регионов, решения по анкетам, т.к. госпрограмма для многих уже единственный реальный шанс получить гражданство РФ, в то время когда люди просто "играются" ! Это же надо, получить положительное решение и потом разглагольствовать, что всё у них и тут нормально и куча причин не переезжать. Вы думаете - осчастливите Россию своим приездом, сделав такое одолжение? Про "сюрпризы", которые вас ждут - в "Битву экстрасенсов". Такие вот товарищи, приехав в РФ, начинают ныть и ностальгировать по "степной родине", всё и все им не так в России. Живите счастливо в своей новостройке. Только поступите порядочно, сообщите в рабочую группу о своём отказе - кто-то в этом действительно нуждается, а количество положительных решений ограничено.

Что ж вы сразу в штыки воспринимаете, человек просто совет спрашивает. Надо добрее быть.
П.С. мы тоже два года думали, и тоже боялись ехать с малышом, кто то смелее , а кто то нет...

Сообщение отредактировал Лелёка2004: 12.07.2013, 14:49:45

  • 0

#8420
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
а вообще, посоветую всем сидящим на чемоданах не затягивать удовольствие. И вот почему: с 1.1.2016 грозятся отменить преференции области на ввозимое сырье для переработки. Не думаю, что положение будет прям настолько катастрофичным, как пытаются это раздуть оппики, но то что работу будет найти сложней - это факт. А переезжим сложней вдвойне - потому как ваша наработанная годами репутация останется в Кз, и первый год большинству придется хвататься за любые предложения о работе, потому как вас здесь никто не знает, вы здесь никого не знаете, а рекомендации здесь тоже имеют силу, хотя и не в таком гротескном выражении, как в Казахстане. Поэтому ребяты, я не хочу никого пугать, но на то, чтобы заявить о себе на новой Родине как о квалифицированном сотруднике, ктороому не страшны сокращения, у вас осталось 2 года. Переезд вообще процесс нервомотательный, а уж в какие-то переломные моменты - и подавно. Так что езжайте лучше сейчас, пока все хорошо. Я вот сама если о чем и жалею, что лет 20 назад не переехала, когда энергия и здоровье позволили бы офигенских карьерных высот достичь, а не начинать все сызнова, будучи довольно пожилой девушкой. Когда на каждом втором собеседовании отвечают: "извините, у нас по корпоративной политике кандидатуры старше 35 не рассматриваются"...
Я конечно и сейчас не особо намерена на попе сидеть, но как подумаю об упущенных возможностях.... "ах если бы, ах если бы - не жизнь была, а песня бы"))))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.