Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#641
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Танченок, Lotuseater,
спасибо за информацию о врачах-специалистах по лактации! было бы здорово узнать, где они учились, сколько часов длилось их обучение и как с ними связаться.
я писала о тех самоназванных спецах, которые берутся консультировать, только на основании своего опыта и интернета. им точно доверять не стоит.
обученные консультанты, о которых я пишу, проходили дистанционное обучение в Омском государственном университете им. Достоевского, на факультете повышения квалификации. я учусь там же. программа нашего курса включает 60 часов теории и минимум 30 часов практики под руководством очень опытного преподавателя-куратора. таких курсов, готовящих консультантов из числа не медиков, в Казахстане нет, насколько я знаю.
это очень хорошо, что мы не одни и в ннашем городе и даже стране есть все-таки медики-специалисты по лактации :)

А вот группа "молочные берега", в которую та же Светлана друзь входит, она разве не включает в себя сертифицированных спецов по ГВ? Просто когда говорят "международный эксперт" по ГВ разве не имеется в виду, что люди экзамены сдавали зарубежом чтоб получить такой сертификат. И потом странно, что в кз с 20 годами независимости нет как Вы говорите предподавателей международного класса.
Наверно, вопрос больше к Танченку или другим людям этой сферы....

  • 0

#642
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

А вот группа "молочные берега", в которую та же Светлана друзь входит, она разве не включает в себя сертифицированных спецов по ГВ? Просто когда говорят "международный эксперт" по ГВ разве не имеется в виду, что люди экзамены сдавали зарубежом чтоб получить такой сертификат. И потом странно, что в кз с 20 годами независимости нет как Вы говорите предподавателей международного класса.
Наверно, вопрос больше к Танченку или другим людям этой сферы....

про медиков точно ответить не могу. мне подсказали, что у них может быть большой разброс в программах: кто-то проходил только минимальный 18-часовой курс о гв при своëм роддоме (можно сказать, ликбез), другие, похоже оканчивают более серьëзные, углубленные курсы, и даже ездят для этого за границу.
группа поддержки ГВ состоит из консультантов, окончивших курсы, и мам группы поддержки, помогающих на основе своего опыта с простыми ситуациями. если вопрос выходит за рамки компетенции такой мамы, она отправляет к консультанту. если консультант затрудняется помочь, они обращаются к более опытным коллегам сами или направляют к ним мам-клиенток. если вопрос не входит в компетенцию консультанта, направляют к врачам.
Елена и Светлана окончили курсы, они - консультанты. Елена активно практикует, отвечает на вопросы мам и пишет статьи о ГВ. я пока учусь, тоже числюсь мамой группы поддержки. когда пройду всю теорию и практику, стану консультантом по ГВ.
к сожалению, обучать особенностям ГВ стали совсем недавно. есть информация, что в мединститутах практически не учат этому. с запуском инициативы ВОЗ "больница, доброжелательная к ребëнку" началось обучение персонала роддомов вопросам лактации. в ЖК до сих пор что попало говорят женщинам, вроде подготовки сосков грубой тканью, мне в роддоме советовали сцеживать грудь после кормления и через боль. маммологи работают только с патологиями молочной железы, про лактирующую грудь мало что знают. поэтому группы поддержки ГВ и появились. мы работаем, чтобы заполнить этот пробел в знаниях и помочь нуждающимся женщинам и их малышам.

Сообщение отредактировал Musik: 05.04.2013, 11:14:54

  • 0

#643
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Lotuseater спасибо за инфо, она мой гинеколог, а я и не знала, надо записаться на прием пораньше, а то у меня аж 15 го
  • 0

#644
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений


Что то ни как не могу наладить кормление, как найти контакты консультанта по ГВ? малыш стал кушать каждый час, но ночью делает перерыв в 3-4 часа, грудь распирает сильно, каменеет и болит. И боль проходит только к обеду. А сегодня под утро меня даже немного поморозило и теперь идет прострел в соски, боюсь что то начинается. Когда грудь каменеет я ее массирую (наверное не правельно) и потом она болит как будто мне по ней боксировали. Что делать не знаю, с первым ребенком я не помню что б такое было.

3295569, Елена Асадчая, консультант по ГВ, член АКЕВ, детский психолог
похоже на лактостаз, может даже инфекционный мастит. звоните срочно! возможно, вам надо к врачу.
а частота прикладываний у вас более чем нормальная для такого возраста. ребенка прикладывайте чаще

спасибо болбьшое
  • 0

#645
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Я предлагаю закончить общение коммерчески заинтересованных лиц в этой теме![/mod]
  • 0

#646
GulyaST

GulyaST
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Блондинка, читаю вас и вижу себя))), сейчас смешно, но тогда было не до смеха. У меня тоже были трещины 3 месяца жуткие, эти даже не трещины, а оторванные соски. Со счету сбилась сколько консультантов обошла. Эмили, кормить не бросайте! Я в рчередной истерике в 2 месяца выпила Таблетки и подавила лактацию.( Потом жалела ужас как, ни одна смесь не подходила, животик вздутый, стула нет по неск дней, ор стоял мама дорогая...сколько слез я потом пролила, впала в жуткую депрессию, из-за дикого чувства вины перед ребенком. Вспомнить страшно. Трещины мне тогда показались просто раем. И начала я восстанавливать лактацию, через месяц молочко вернулось, а с ним и трещины, но в ё пощнается в сравнении, лучше кормить с трещинами. Потом со временем соски огрубели и боль я не чувствовала, на левой груди трещина была др конца кормления (1,8 мес). Но это такой кайф и так удобно, никаких заморочек для мамы. Потерпите, это того стоит.

круто, что вы прокормили так долго, не взирая на проблемы с сосками!

хочу успокоить остальных мам, особенно беременных, если читают это. проблемы с сосками не обязательно должны быть! боль и травмы соска сигнализируют о том, что вам нужна помощь. как правило, достаточно показать, как вложить грудь в рот ребенка так, чтобы сосок не травмировался и боли не будет, а трещины со временем заживут. в некоторых случаях, причиной незаживающих ранок на соске и боли при кормлении является молочница, которая прекрасно лечится без прекращения ГВ.
в случае, если не получается приложить ребëнка так, чтобы вам было не больно и ребëнок хорошо сосал, приглашайте консультантов, они выезжают даже в роддом.

Как же эффективно лечится молочница? Я уже неделю борюсь с этой бякой, стало чуть легче. Но боль в сосках не прекращается. А белое пятнышко то исчезает то появляется.
  • 0

#647
GulyaST

GulyaST
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Блондинка, читаю вас и вижу себя))), сейчас смешно, но тогда было не до смеха. У меня тоже были трещины 3 месяца жуткие, эти даже не трещины, а оторванные соски. Со счету сбилась сколько консультантов обошла. Эмили, кормить не бросайте! Я в рчередной истерике в 2 месяца выпила Таблетки и подавила лактацию.( Потом жалела ужас как, ни одна смесь не подходила, животик вздутый, стула нет по неск дней, ор стоял мама дорогая...сколько слез я потом пролила, впала в жуткую депрессию, из-за дикого чувства вины перед ребенком. Вспомнить страшно. Трещины мне тогда показались просто раем. И начала я восстанавливать лактацию, через месяц молочко вернулось, а с ним и трещины, но в ё пощнается в сравнении, лучше кормить с трещинами. Потом со временем соски огрубели и боль я не чувствовала, на левой груди трещина была др конца кормления (1,8 мес). Но это такой кайф и так удобно, никаких заморочек для мамы. Потерпите, это того стоит.

круто, что вы прокормили так долго, не взирая на проблемы с сосками!

хочу успокоить остальных мам, особенно беременных, если читают это. проблемы с сосками не обязательно должны быть! боль и травмы соска сигнализируют о том, что вам нужна помощь. как правило, достаточно показать, как вложить грудь в рот ребенка так, чтобы сосок не травмировался и боли не будет, а трещины со временем заживут. в некоторых случаях, причиной незаживающих ранок на соске и боли при кормлении является молочница, которая прекрасно лечится без прекращения ГВ.
в случае, если не получается приложить ребëнка так, чтобы вам было не больно и ребëнок хорошо сосал, приглашайте консультантов, они выезжают даже в роддом.

Как же эффективно лечится молочница? Я уже неделю борюсь с этой бякой, стало чуть легче. Но боль в сосках не прекращается. А белое пятнышко то исчезает то появляется.
  • 0

#648
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Как же эффективно лечится молочница? Я уже неделю борюсь с этой бякой, стало чуть легче. Но боль в сосках не прекращается. А белое пятнышко то исчезает то появляется.

лечение должен назначить врач-дерматолог. обычно назначают противогрибковый препарат местного применения маме и ребенку, иногда нужно маме противогрибковый препарат принимать внутрь. я не специалист в этой области, обратитесь в кожно-венерологический диспансер.
  • 0

#649
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Седня в журнале "40 недель" узнала, что зам глав врача Измира Кравцова Татьяна Геннадьевна тоже является международным экспертом по ГВ.

Ой, точно. Я-бессовестная про Татьяна Геннадьевну и Лауру Саясатовну забыла!
  • 0

#650
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений


А вот группа "молочные берега", в которую та же Светлана друзь входит, она разве не включает в себя сертифицированных спецов по ГВ? Просто когда говорят "международный эксперт" по ГВ разве не имеется в виду, что люди экзамены сдавали зарубежом чтоб получить такой сертификат. И потом странно, что в кз с 20 годами независимости нет как Вы говорите предподавателей международного класса.
Наверно, вопрос больше к Танченку или другим людям этой сферы....

про медиков точно ответить не могу. мне подсказали, что у них может быть большой разброс в программах: кто-то проходил только минимальный 18-часовой курс о гв при своëм роддоме (можно сказать, ликбез), другие, похоже оканчивают более серьëзные, углубленные курсы, и даже ездят для этого за границу.
группа поддержки ГВ состоит из консультантов, окончивших курсы, и мам группы поддержки, помогающих на основе своего опыта с простыми ситуациями. если вопрос выходит за рамки компетенции такой мамы, она отправляет к консультанту. если консультант затрудняется помочь, они обращаются к более опытным коллегам сами или направляют к ним мам-клиенток. если вопрос не входит в компетенцию консультанта, направляют к врачам.
Елена и Светлана окончили курсы, они - консультанты. Елена активно практикует, отвечает на вопросы мам и пишет статьи о ГВ. я пока учусь, тоже числюсь мамой группы поддержки. когда пройду всю теорию и практику, стану консультантом по ГВ.
к сожалению, обучать особенностям ГВ стали совсем недавно. есть информация, что в мединститутах практически не учат этому. с запуском инициативы ВОЗ "больница, доброжелательная к ребëнку" началось обучение персонала роддомов вопросам лактации. в ЖК до сих пор что попало говорят женщинам, вроде подготовки сосков грубой тканью, мне в роддоме советовали сцеживать грудь после кормления и через боль. маммологи работают только с патологиями молочной железы, про лактирующую грудь мало что знают. поэтому группы поддержки ГВ и появились. мы работаем, чтобы заполнить этот пробел в знаниях и помочь нуждающимся женщинам и их малышам.

И я напишу, что знаю. В свое время, тоже очень хотела получить сертификат консультанта по грудному вскармливанию. К сожалению, в нашем Институте усовершенствования врачей, сертификат может получить только человек с высшим медицинским образованием (причем 2 года назад либо педиатры, либо неонатологи, либо АГ). Специального мед.образования у меня нету. Но сейчас с этим не заморачиваюсь, просто посещаю различные треннинги и Симпозиумы.
У нас в институте усовершенствования врачей курсы месячные (занятия каждый день с 9 до 13 примерно (иногда и позже). Сколько это часов я, к сожалению, не знаю. Сейчас разговаривала с преподавателями - они повеселились от двух сертифицированных консультантов и сказали не обращать внимания, они уже давно не обращают внимания. Просто тихо помогают тем, кто в них нуждается.
Вот.
  • 0

#651
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Сейчас разговаривала с преподавателями - они повеселились от двух сертифицированных консультантов и сказали не обращать внимания, они уже давно не обращают внимания. Просто тихо помогают тем, кто в них нуждается.

спасибо, что поделились информацией о врачах, работающих в сфере ГВ! многие, не только я, понятия не имеют, что такие специалисты у нас есть. информации о них так мало, что создалось впечатление, что этим вопросом наши врачи серьёзно не занимаются.
было бы здорово узнать, как к ним попасть и на чем специализируются отдельные специалисты. а то я знаю только о консультантах без медицинского образования.
ну и что повеселила я их своим заявлением, ничего страшного. улыбка продляет жизнь :)
  • 0

#652
Katepe

Katepe
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Девочки хочу поделиться своим опытом, родила 8 марта, через неделю уже не могла дотронуться до груди, не грудь , а камень! Поймет только тот кто пережил! А почему задалась я вопросом, а потому, что у нас медицина регрессирует, когда мама меня рожала было все более продвинутым, мы за естественные роды -вот ответы врачей на все вопросы. в род.доме зашла мед. сестра по грудному вскармливанию, спросила все ли нормально, я ответила , что все нормально. И усё! блин, ты можешь объяснить, как грудью кормить, как сцеживаться, что делать с такой грудью как у меня (большой)!
Слава Богу, мама случайно узнала, что в 1 перенатальном - Алматы, делают прогревание груди!
Девочки, помимо того , что это очень приятная процедура, так уже после 1 сеанса виден результат. Мне потребовались 3 процедуры.
А знаете,что самое интересное! В советское время это было при каждом род.доме, а сейчас только в перенатальном осталось,да и там удоды закрыть хотят. А причина шикарная озвучена была глав врачом "Кошечки,собачки рожают? Рожают! и не чего нормально, не умерают"
Девочки, если хотите узнать как и где проходит лечение можете съездить в перенатальный или напишите в личку!
  • 0

#653
саке

саке
  • Свой человек
  • 783 сообщений
кто-нибудь сталкивался с покалыванием в груди?(((
что это может означать?
  • 0

#654
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Катепе, а где Вы рожали? Просто вот как раз для себя отметила в Измире кабинеты физио, туда Оказся женщины после родов тоже приходят со швами после КС и там есть лампы всякие уфо, ультразвук. Можно, наверно, попроситься назначить. А я вобще платно ходила туда (правда не с грудью), когда не лежала там.

Сообщение отредактировал Lotuseater: 17.04.2013, 06:52:22

  • 0

#655
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

кто-нибудь сталкивался с покалыванием в груди?(((
что это может означать?

опишите подробнее, сколько уже кормите, когда началось покалывание, в какое время покалывает, в каком месте, нет ли изменения цвета соска и др.
  • 0

#656
Макося88

Макося88
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Всем привет! Помогите советом, на соске появилась белая точка, то ли мазоль, то ли что-то другое не пойму. При прикладывании небольшая боль. Ребенку 3 недели, постоянно на груди, чуть ли не каждый час, ничего не успеваю делать. Это нормально?

  • 0

#657
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


кто-нибудь сталкивался с покалыванием в груди?(((
что это может означать?

опишите подробнее, сколько уже кормите, когда началось покалывание, в какое время покалывает, в каком месте, нет ли изменения цвета соска и др.

у меня тоже самое - покалывание болезненное особенно когда ре начинает сосать другую грудь или при появлении молока.
  • 0

#658
саке

саке
  • Свой человек
  • 783 сообщений


кто-нибудь сталкивался с покалыванием в груди?(((
что это может означать?

опишите подробнее, сколько уже кормите, когда началось покалывание, в какое время покалывает, в каком месте, нет ли изменения цвета соска и др.

кормлю 1,5 месяца. покалывает после кормления,как будто током прошибает,потом проходит. цвет соска не изменился. началось неделю назад примерно.
кстати,всегда считала,что приток молока происходит одинаково в обе груди, а тут прочитала - оказ-ся нет((((....а я все жду,когда же во второй будет столько же молока,как и в первой. видимо бесполезно...протоки там,видать, не такие....
  • 0

#659
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Всем привет! Помогите советом, на соске появилась белая точка, то ли мазоль, то ли что-то другое не пойму. При прикладывании небольшая боль. Ребенку 3 недели, постоянно на груди, чуть ли не каждый час, ничего не успеваю делать. Это нормально?

ничего не успевать - нормально ;) прикладывания каждый час для такого малыша норма. если прибавки в весе хорошие, ничего делать не нужно.
насчет состояния соска, вам нужно провериться. прикладывание в норме должно быть безболезненным. боль - это сигнал, что что-то идет не так. возможно, причина боли - неправильный захват соска, но может быть и инфекция.
что за белая точка по вашему описанию не понятно. если похоже на закупорку протока, молочную пробочку надо извлечь, чтобы не застаивалось молоко. если это белое пятнышко и оно не убирается или под белым налетом язвочка, то это модет быть молочница и вам нужно к дерматологу. лучше сначала посетите дерматолога и исключите грибковую инфекцию, а потом можно прорабатывать другие варианты. если обнаружат молочницу, нужно будет показать ребенка педиатру и пролечить вас обоих.
напишите, что скажет дерматолог.

Сообщение отредактировал Musik: 18.04.2013, 12:44:21

  • 0

#660
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений



кто-нибудь сталкивался с покалыванием в груди?(((
что это может означать?

опишите подробнее, сколько уже кормите, когда началось покалывание, в какое время покалывает, в каком месте, нет ли изменения цвета соска и др.

у меня тоже самое - покалывание болезненное особенно когда ре начинает сосать другую грудь или при появлении молока.

не обязательно это болячка у вас. это может быть просто реакция на прилив. окситоцин выбрасывается в кровь и приводит к сокращению альвеол в молочной железе, молоко как бы выжимается из груди. это может быть немного болезненно первое время. после того, как прилив прошел, больно быть не должно. со временем ощущения становятся менее яркими. если что-то другое, нужно разбираться подробнее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.