Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#621
Эмили08

Эмили08
  • Гость
  • 42 сообщений

знаете, я с соскАми страшно мучалась месяца 3... были не просто трещины, верхний слой соска был полностью "съеден": голимое мясо, из которого течет молоко, иногда с кровью... много раз порывалась бросить, но у дочи были проблемы с кишечником, не хотела его нагружать смесью. кормила зажав между зубов какую-нибудь ложку, так мне казалось менее больно)))
в итоге соски зажили и я таки ощутила прелесть ГВ)))) помимо эмоционального удовольствия от вида сладко сосущей дочи, существуют и чисто практические плюсы: 1. не надо носиться с бутылочками и стерилизаторами в самое неудобное время. 2. куда-то ехать с малышом - одно удовольствие - сися всегда при себе и не надо переживать о том что не будет в нужный момент кипятка или, опять же, бегать где-то с бутылочками и стерилизаторами))) 3. экономия финансов: смеси ооочень дорого стоят, гораздо дороже выходит, чем полноценное качественное питание для мамы

Блондинка, Вы молодец, как я Вас понимаю, у меня как то была чуть ли не истерика, хотелось бросить гв - были такие мысли какие то доли секунды! спасибо! у меня левый сосок практически голимое мясо сейчас, правый болит сильнее, потому что там сосок короче, и стараюсь давать левую грудь, доче так удобнее брать. сейчас я тоже начинаю уже получать удовольствие после секунд десяти кормления левой грудью. бросать гв даже не думаю, потихоньку отошла от смеси, сокращала ее постепенно, тоже мучалась с бутылочками)))
  • 0

#622
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Musik, ДД, что то Вы меня смутили по поводу жидкости - чая, бульонов. Как так что не зависит на лактацию? Можно почитать что нить по этому поводу? А у меня наоборот после горячего чувствуется прилив... Значит мы заблуждаемся и вливаем в себя жидкость? А съеденное влияет? И еще вопрос - нам месяц, мы набрали кило, но по прежнему кормимся долго и выдерживаем 2 часа. Как дальше с молоком будет - как узнать хватает ли оно малышу, если например грудь на ощупь мягкая и руками не сцеживается!
  • 0

#623
Pretty

Pretty
  • Постоялец
  • 352 сообщений
подскажите какая температура у кормящей мамочки должна быть? предел до сколки считается нормой???
  • 0

#624
lucky parent

lucky parent
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

подскажите какая температура у кормящей мамочки должна быть? предел до сколки считается нормой???

Температура такая же,как и у любого другого человека,но мерить её нужно в локтевом сгибе.Т.к. у кормящих мам подмышкой она выше нормы.
  • 0

#625
zabava detki

zabava detki
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Что попить чтоб уменьшить лактацию?
  • 0

#626
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

Lotuseater, уточните, пожалуйста, к каким консультантам по ГВ вы обращались? у нас в стране пока только 2 обученных консультанта: Елена Асадчая и Светлана Друзь (она была в декрете и пока не консультирует). все остальные называющие себя консультантами по ГВ или специалистами по лактации таковыми не являются и не имеют права браться за такие случаи, так как не проходили соответствующего обучения. такие спецы действительно могут не знать, что делать в разных нестандартных ситуациях.

Не смогла пройти мимо такого сообщения :) так как сама сейчас работаю в этой сфере. Вот прям так, навскидку, могу человек 5 только по городу Алматы сказать (у которых не просто "наши" сертификаты, а международные:
Курмангалиева Эльнар Амангельдиевна - является членом Национальной рабочей группы по грудному вскармливанию при Министерстве здравоохранения РК, консультантом WHO (Всемирная организация здравоохранения) и Детского фонда ООН (UNICEF). Участвовала во внедрении программы "больница, дружелюбная к ребенку"
Ергалиева Аян Абдешевна - заведущая курсом по детскому питанию Института усовершенствования врачей, Доцент, кандидат Медицинских Наук, консультант по грудному вскармливанию (непосредственно занимается обучением консультантов по грудному вскармливанию)
Негматулина Венера - сертифицированный консультант по грудному вскармливанию (сертификат Института усовершенствования врачей, сертификаты международныйх организаций) кстати, именно она проводит бесплатные консультации по ЖК и частным центрам.
Чувакова Тамара Курмангалиевна (правда она в Астане сейчас)
Ну и еще много женщин и девушек, являющихся сертифицированными и обученными консультантами не только в Казахстане, но и в международных организациях по грудному вскармливанию.
Через несколько дней в Копенгагене состоится международный Симпозиум по грудному вскармливанию и лактации, в котором примут участие наши ведущие специалисты по грудному вскармливанию.
Как то уж очень странно Musik скинула со счетов довольно большую армию квалифицированных специалистов, которые занимаются разработкой пособия по грудному скармливанию, проводят постоянные консультации с женщинами в роддомах, ЖК и поликлиниках.
Прямо даже обидно стало за этих замечательных людей :)

Сообщение отредактировал Танченок: 03.04.2013, 18:01:45

  • 7

#627
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Musik, ДД, что то Вы меня смутили по поводу жидкости - чая, бульонов. Как так что не зависит на лактацию? Можно почитать что нить по этому поводу? А у меня наоборот после горячего чувствуется прилив... Значит мы заблуждаемся и вливаем в себя жидкость? А съеденное влияет? И еще вопрос - нам месяц, мы набрали кило, но по прежнему кормимся долго и выдерживаем 2 часа. Как дальше с молоком будет - как узнать хватает ли оно малышу, если например грудь на ощупь мягкая и руками не сцеживается!

после горячего питья вы расслабляетесь и поэтому молоко приливает. само по себе горячее питьё количество молока не увеличивает. лишнее питьё через силу не нужно и может навредить. питание влияет на количество молока, но не нужно есть "за двоих" кушайте небольшими порциями, но почаще. желательно есть разнообразную здоровую пищу.
про достаточность молока: действительно, когда лактация установилась, грудь перестаёт переполняться и многие мамы боятся, что молока стало мало. судя по прибавке, у вас нет причин беспокоиться.
узнать, сколько съедает малыш за сутки можно таким образом:
1. собираете все грязные подгузники за сутки в пакет, начиная с любого времени дня;
2. считаете их количество, взвешиваете на точных весах (на кухонных или попросите взвесить в магазине) пакет с грязными подгузами и пакет с таким же количеством чистых подгузников;
3. запишите, сколько раз сходил мимо подгузников;
4. если даёте воду, лекарства или докорм, запишите, сколько выпил.
с этими цифрами позвоните консультанту и вам помогут рассчитать, сколько молока съел малыш и хватает ли ему молока.

подскажите какая температура у кормящей мамочки должна быть? предел до сколки считается нормой???

температура должна быть обычная, 36,6. если в локтевом сгибе намеряете больше, нужно разбираться. для этого сообщите возраст ребёнка, не болит ли грудь, как долго уже повышена температура и насколько она высокая, поднималась ли температура раньше.

Что попить чтоб уменьшить лактацию?

опишите вашу проблему подробнее, сколько ребёнку, что не так с лактацией, на ваш взгляд?


Lotuseater, уточните, пожалуйста, к каким консультантам по ГВ вы обращались? у нас в стране пока только 2 обученных консультанта: Елена Асадчая и Светлана Друзь (она была в декрете и пока не консультирует). все остальные называющие себя консультантами по ГВ или специалистами по лактации таковыми не являются и не имеют права браться за такие случаи, так как не проходили соответствующего обучения. такие спецы действительно могут не знать, что делать в разных нестандартных ситуациях.

Не смогла пройти мимо такого сообщения :) так как сама сейчас работаю в этой сфере. Вот прям так, навскидку, могу человек 5 только по городу Алматы сказать (у которых не просто "наши" сертификаты, а международные:
Курмангалиева Эльнар Амангельдиевна - является членом Национальной рабочей группы по грудному вскармливанию при Министерстве здравоохранения РК, консультантом WHO (Всемирная организация здравоохранения) и Детского фонда ООН (UNICEF). Участвовала во внедрении программы "больница, дружелюбная к ребенку"
Ергалиева Аян Абдешевна - заведущая курсом по детскому питанию Института усовершенствования врачей, Доцент, кандидат Медицинских Наук, консультант по грудному вскармливанию (непосредственно занимается обучением консультантов по грудному вскармливанию)
Негматулина Венера - сертифицированный консультант по грудному вскармливанию (сертификат Института усовершенствования врачей, сертификаты международныйх организаций) кстати, именно она проводит бесплатные консультации по ЖК и частным центрам.
Чувакова Тамара Курмангалиевна (правда она в Астане сейчас)
Ну и еще много женщин и девушек, являющихся сертифицированными и обученными консультантами не только в Казахстане, но и в международных организациях по грудному вскармливанию.
Через несколько дней в Копенгагене состоится международный Симпозиум по грудному вскармливанию и лактации, в котором примут участие наши ведущие специалисты по грудному вскармливанию.
Как то уж очень странно Musik скинула со счетов довольно большую армию квалифицированных специалистов, которые занимаются разработкой пособия по грудному скармливанию, проводят постоянные консультации с женщинами в роддомах, ЖК и поликлиниках.
Прямо даже обидно стало за этих замечательных людей :)

возможно, я ошибаюсь. обязательно проверю и напишу здесь.
а вы кем работаете, если не секрет?
  • 0

#628
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений


Мамочки, у кого нибудь был опыт, что грудное молоко именно вызывало колики у ребенка. Диета мамы не улучшала положение. Колики прекращались токо с введением смеси. Может кто нить сталкивался с таким на практике. Можете опытом поделится, а то консультанты по ГВ бесполезны были в этом вопросе.

такое действительно может быть в случае врожденной лактазной недостаточности, не только полный перевод на безлактозную смесь. можно частично заменить несколько кормлений грудью на такую смесь или на ферментированное мамино молоко, а в остальное время кормить грудью. есть разные способы коррекции питания таких малышей. врач рекоммендует, а мама выбирает подходящий им способ.


Мамочки, у кого нибудь был опыт, что грудное молоко именно вызывало колики у ребенка. Диета мамы не улучшала положение. Колики прекращались токо с введением смеси. Может кто нить сталкивался с таким на практике. Можете опытом поделится, а то консультанты по ГВ бесполезны были в этом вопросе.

у меня у родственницы было еще хуже: у ребенка были от маминого молока зеленые какашки... он плакал практически без остановки первые несколько месяцев, тоже думали сначала диету надо соблюдать, но все бестолку было. в итоге она пошла сдала свое молоко на анализ, выяснилось что в нем стафилококк. прекратила кормить грудью - ребенок перестал какать зеленью и начал нормально спать)))
сейчас здоровый пацан вполне.
а вам для чего? это у вас так было с первым и вы думаете что будет со вторым? если да - война план покажет))) может у вашего первого была индивидуальная непереносимость маминого молока, значит - вовсе не факт что второй будет таким же. а если у вас тоже в молоке какую-то инфекцию обнаружили, пролечите перед новым ГВ и будет вам счастье))))

правильно, паниковать не нужно. а стафилакокковая инфекция не страшна для ребенка. в норме этот микроб живёт на коже у всех и может попадать в грудь через протоки, это не страшно совсем и травиться антибиотиками не обязательно. в развитых в плане медицины странах давно уже не проводят исследование молока на стерильность и не пугают мам ;)

В общем, была у нас консультация с ведущим израильским детским профессором гастроэнтерологом, он сказал, что диагноза лактазная недостаточность не существует. Золотистый стафилококк условно патогенная флора и я согласна, что вряд ли это явилось причиной. Ситуация повторялась с двумя детьми подряд. В общем, с младшей проблемы начались с 4го месяца, причем консультанты по ГВ утверждали что это лактазная недостаточность. Молоко сцеживала, добавляла лактаза бэби, смесь низколактозная. В общем, с одобрения этого профессора ГВ было полностью отменено и началось спокойствие, все колики как рукой сняло. Как он сказал, свой материнский долг я выполнила на 200% и тк ребенку 6 мес можно отменять ГВ. Я так поняла он представитель старой школы и не заморачивается с ГВ так сильно. Но 2 месяца молокоотсоса с добавлением фермента он назвал вобще абсурдом.
В общем, у меня никогда не было проблем с прикладыванием, количеством молока и тд, а вот эта проблема со вздутием повторилась. ГВ намного легче ИВ и поэтому я старалась бороться до последнего.
  • 0

#629
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

кстати, blond_inka, какать "зеленью" на ГВ вполне нормально, цвет какашек грудничка ни о чём не говорит и исследования какашек не показательны. у ребенка микрофлора кишечника развивается до 3 лет и медицина до сих пор не знает, что такое "нормальная микрофлора", те сколько каких бактерий там должно быть. а про "нормально спать" у меня вопрос: что вы имеете в виду под этим и что в описанном вами случае было ненормально?

Lotuseater, уточните, пожалуйста, к каким консультантам по ГВ вы обращались? у нас в стране пока только 2 обученных консультанта: Елена Асадчая и Светлана Друзь (она была в декрете и пока не консультирует). все остальные называющие себя консультантами по ГВ или специалистами по лактации таковыми не являются и не имеют права браться за такие случаи, так как не проходили соответствующего обучения. такие спецы действительно могут не знать, что делать в разных нестандартных ситуациях.

Согласна цвет какашек не является признаком болезней или проблем.
Редко захожу в эту тему, Вы Оказся вопрос задали. Обращалась к консультантам молочных берегов. Не помню Светлана была ли, но точно они советовались друг с другом по этому вопросу, тк я мучилась больше 2х месяцев и старалась не убирать ГВ у ребенка. Оказалось, что зря. За это время ребенок почти перестал набирать вес и в итоге все равно перевели на смесь
  • 0

#630
Anis

Anis
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Блондинка, читаю вас и вижу себя))), сейчас смешно, но тогда было не до смеха. У меня тоже были трещины 3 месяца жуткие, эти даже не трещины, а оторванные соски. Со счету сбилась сколько консультантов обошла. Эмили, кормить не бросайте! Я в рчередной истерике в 2 месяца выпила Таблетки и подавила лактацию.( Потом жалела ужас как, ни одна смесь не подходила, животик вздутый, стула нет по неск дней, ор стоял мама дорогая...сколько слез я потом пролила, впала в жуткую депрессию, из-за дикого чувства вины перед ребенком. Вспомнить страшно. Трещины мне тогда показались просто раем. И начала я восстанавливать лактацию, через месяц молочко вернулось, а с ним и трещины, но в ё пощнается в сравнении, лучше кормить с трещинами. Потом со временем соски огрубели и боль я не чувствовала, на левой груди трещина была др конца кормления (1,8 мес). Но это такой кайф и так удобно, никаких заморочек для мамы. Потерпите, это того стоит.
  • 0

#631
Anis

Anis
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Что попить чтоб уменьшить лактацию?

А зачем? Просто сама сталкивалась, потом горько жалела. Если ре маленький, то скоро само наладится.
  • 0

#632
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Блондинка, читаю вас и вижу себя))), сейчас смешно, но тогда было не до смеха. У меня тоже были трещины 3 месяца жуткие, эти даже не трещины, а оторванные соски. Со счету сбилась сколько консультантов обошла. Эмили, кормить не бросайте! Я в рчередной истерике в 2 месяца выпила Таблетки и подавила лактацию.( Потом жалела ужас как, ни одна смесь не подходила, животик вздутый, стула нет по неск дней, ор стоял мама дорогая...сколько слез я потом пролила, впала в жуткую депрессию, из-за дикого чувства вины перед ребенком. Вспомнить страшно. Трещины мне тогда показались просто раем. И начала я восстанавливать лактацию, через месяц молочко вернулось, а с ним и трещины, но в ё пощнается в сравнении, лучше кормить с трещинами. Потом со временем соски огрубели и боль я не чувствовала, на левой груди трещина была др конца кормления (1,8 мес). Но это такой кайф и так удобно, никаких заморочек для мамы. Потерпите, это того стоит.

круто, что вы прокормили так долго, не взирая на проблемы с сосками!

хочу успокоить остальных мам, особенно беременных, если читают это. проблемы с сосками не обязательно должны быть! боль и травмы соска сигнализируют о том, что вам нужна помощь. как правило, достаточно показать, как вложить грудь в рот ребенка так, чтобы сосок не травмировался и боли не будет, а трещины со временем заживут. в некоторых случаях, причиной незаживающих ранок на соске и боли при кормлении является молочница, которая прекрасно лечится без прекращения ГВ.
в случае, если не получается приложить ребëнка так, чтобы вам было не больно и ребëнок хорошо сосал, приглашайте консультантов, они выезжают даже в роддом.
  • 0

#633
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
Lotuseater,
похоже, случай, описанный вами довольно редкий. хорошо, что вам помогло лечение того гастроэнтеролога. про то, что диагноза "лактазная недостаточность" не существует, первый раз слышу, я очень удивлена. при случае, уточню у своего преподавателя, что это могло быть. хотя, этот случай больше в компетенции педиатра, чем консультанта по ГВ.
  • 1

#634
Anis

Anis
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Кстати, да, будущие мамочки и состоявшиеся, не пугайтесь моего поста))), год назад родила второго ре, вообще не было проблем с ГВ и сосками). Видать опыт сделал свое дело.
  • 0

#635
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Что то ни как не могу наладить кормление, как найти контакты консультанта по ГВ? малыш стал кушать каждый час, но ночью делает перерыв в 3-4 часа, грудь распирает сильно, каменеет и болит. И боль проходит только к обеду. А сегодня под утро меня даже немного поморозило и теперь идет прострел в соски, боюсь что то начинается. Когда грудь каменеет я ее массирую (наверное не правельно) и потом она болит как будто мне по ней боксировали. Что делать не знаю, с первым ребенком я не помню что б такое было.
  • 0

#636
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений

Lotuseater,
похоже, случай, описанный вами довольно редкий. хорошо, что вам помогло лечение того гастроэнтеролога. про то, что диагноза "лактазная недостаточность" не существует, первый раз слышу, я очень удивлена. при случае, уточню у своего преподавателя, что это могло быть. хотя, этот случай больше в компетенции педиатра, чем консультанта по ГВ.

Имеется ввиду лактазная недостаточность при ГВ. Вот на рмс ответ израильского педиатра про лактазную недостаточность и как он говорит истинная ЛН обычно не проявляет себя до 6 лет. http://forums.rusmed...p/t-253632.html

  • 0

#637
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений


Lotuseater, уточните, пожалуйста, к каким консультантам по ГВ вы обращались? у нас в стране пока только 2 обученных консультанта: Елена Асадчая и Светлана Друзь (она была в декрете и пока не консультирует). все остальные называющие себя консультантами по ГВ или специалистами по лактации таковыми не являются и не имеют права браться за такие случаи, так как не проходили соответствующего обучения. такие спецы действительно могут не знать, что делать в разных нестандартных ситуациях.

Не смогла пройти мимо такого сообщения :) так как сама сейчас работаю в этой сфере. Вот прям так, навскидку, могу человек 5 только по городу Алматы сказать (у которых не просто "наши" сертификаты, а международные:
Курмангалиева Эльнар Амангельдиевна - является членом Национальной рабочей группы по грудному вскармливанию при Министерстве здравоохранения РК, консультантом WHO (Всемирная организация здравоохранения) и Детского фонда ООН (UNICEF). Участвовала во внедрении программы "больница, дружелюбная к ребенку"
Ергалиева Аян Абдешевна - заведущая курсом по детскому питанию Института усовершенствования врачей, Доцент, кандидат Медицинских Наук, консультант по грудному вскармливанию (непосредственно занимается обучением консультантов по грудному вскармливанию)
Негматулина Венера - сертифицированный консультант по грудному вскармливанию (сертификат Института усовершенствования врачей, сертификаты международныйх организаций) кстати, именно она проводит бесплатные консультации по ЖК и частным центрам.
Чувакова Тамара Курмангалиевна (правда она в Астане сейчас)
Ну и еще много женщин и девушек, являющихся сертифицированными и обученными консультантами не только в Казахстане, но и в международных организациях по грудному вскармливанию.
...
Как то уж очень странно Musik скинула со счетов довольно большую армию квалифицированных специалистов, которые занимаются разработкой пособия по грудному скармливанию, проводят постоянные консультации с женщинами в роддомах, ЖК и поликлиниках.
Прямо даже обидно стало за этих замечательных людей :)

Седня в журнале "40 недель" узнала, что зам глав врача Измира Кравцова Татьяна Геннадьевна тоже является международным экспертом по ГВ.

Сообщение отредактировал Lotuseater: 04.04.2013, 20:05:53

  • 0

#638
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Что то ни как не могу наладить кормление, как найти контакты консультанта по ГВ? малыш стал кушать каждый час, но ночью делает перерыв в 3-4 часа, грудь распирает сильно, каменеет и болит. И боль проходит только к обеду. А сегодня под утро меня даже немного поморозило и теперь идет прострел в соски, боюсь что то начинается. Когда грудь каменеет я ее массирую (наверное не правельно) и потом она болит как будто мне по ней боксировали. Что делать не знаю, с первым ребенком я не помню что б такое было.

3295569, Елена Асадчая, консультант по ГВ, член АКЕВ, детский психолог
похоже на лактостаз, может даже инфекционный мастит. звоните срочно! возможно, вам надо к врачу.
а частота прикладываний у вас более чем нормальная для такого возраста. ребенка прикладывайте чаще
  • 0

#639
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
Танченок, Lotuseater,
спасибо за информацию о врачах-специалистах по лактации! было бы здорово узнать, где они учились, сколько часов длилось их обучение и как с ними связаться.
я писала о тех самоназванных спецах, которые берутся консультировать, только на основании своего опыта и интернета. им точно доверять не стоит.
обученные консультанты, о которых я пишу, проходили дистанционное обучение в Омском государственном университете им. Достоевского, на факультете повышения квалификации. я учусь там же. программа нашего курса включает 60 часов теории и минимум 30 часов практики под руководством очень опытного преподавателя-куратора. таких курсов, готовящих консультантов из числа не медиков, в Казахстане нет, насколько я знаю.
это очень хорошо, что мы не одни и в нашем городе и даже стране есть все-таки медики-специалисты по лактации :)

Сообщение отредактировал Musik: 04.04.2013, 22:19:57

  • 0

#640
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Что попить чтоб уменьшить лактацию?

лактацию уменьшают шалфей, петрушка и мята
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.