Перейти к содержимому

Фотография

Грудное вскармливание [часть 2]

* * * * * 2 Голосов ночное кормление питание малышей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3231

#581
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Я вообще не знаю, что меня подтолкнуло к такому кардинальному решению(((( Пожалела уже миллион раз, смотря на дочурку. Вроде как стала уже успокаиваться, а сейчас прочитала Вас и опять расстроилась. Может ей дать грудь и молоко опять начнет прибывать :confused: А то, что Бромокриптин гормональный препарат даже не знала. Все, дальше продолжать пить его не буду пусть остатки сами по себе исчезают. В общем сама себе все поназначала, все порешала, а в итоге, как-то мерзко на душе. Я ее так кормила с удовольствием, смотря на ее закатывающиеся глазки во время сосания груди)))) Что меня сломало не понятно. Вот пишу сейчас аж слезы наворачиваются.
У меня, оказывается, еще есть молоко :rotate: Сейчас дала ей грудь она поела и уснула))) Не знаю можно ли было и прибудет ли теперь молоко. Может быть я успела на последний поезд. Правда с утра выпила кофе, наверное, сон ее на сегодня потерян.

Каримчик, не отчаивайтесь! такое бывает с мамами, столько всего наваливается с рождением малыша и появляетсястрах, что вы делаете что-то не так, не достаточно хорошо. в вашей ситуации наладить грудное вскармливание более чем возможно и очень нужно, ведь мамино молоко намного полезнее любой смеси и лучше усваивается. для такой крохи, как ваш ребенок, это очень важно. и для вашей уверенности, что вы дали ребенку все самое лучшее, тоже.
так что звоните Елене, не бойтесь. она вас успокоит, поможет поверить в себя и исправить вашу ситуацию. вы молодец, что опомнились и бросили самолечение. это очень серьезный препарат и его может назначать только эндокринолог. если можно, держите нас в курсе, как будет меняться ваша ситуация. я уверенна, что вы с малышкой справитесь ;)
а про кофе не переживайте, немножко кофе не страшно. тем более, что кофеин через некоторое время выводится из молока через кровь.

Сообщение отредактировал Musik: 24.03.2013, 14:35:04

  • 0

#582
BasinaNata

BasinaNata
  • Постоялец
  • 415 сообщений



Девочки посоветуйте, что делать! Родила 9 дней назад
Молока ребенку не хватает, в одну грудь молоко хорошо прибывает, а вот со второй не знаю что делать совсем мало можно сказать еле еле , они у меня и по размеру сильно отличатьса стали ((( Подскажите можно ли увеличить лактацию именно той груди куда поступает мало молока?


Прикладывайте чаще к ней, тогда туда молока будет больше прибывать. Пусть хоть пустую, но сосет.

Vetik, частично соглашусь с Vivian, надо чтобы обе груди получали стимуляцию. чтобы выровнять размер, нужна примерно одинаковая стимуляция и опорожнение груди. чем больше сосет ребенок, тем больше сигналов поступает на выработку молока. чем чаще опорожняется грудь, тем быстрее молоко вырабатывается.

Я как только не пыталась вернуть молоко в левую грудь, ничего не помогло. Так и кормила до 10 мес. только одной грудью. Отлучила по причине беременности. Теперь та же история, из левой молоко ушло почти сразу, хотя в роддме сказали, что протоки в левой хорошие. Но я смогла кормить только 2 недели двумя. И то левая была так, для успокоения. Теперь опять одной. Но прибавка за месяц даже больше нормы.. Молока ребенку хватает. Меня тоже больше не беспокоит кормление одной грудью. Размер груди конечно значительно отличается. Но потом все придет в норму. Сильно беспокоит кормление одной груью свекровь! Я вот не знаю, есть ли все таки смысл пытаться наладить кормление обеими грудями?
  • 0

#583
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Я как только не пыталась вернуть молоко в левую грудь, ничего не помогло. Так и кормила до 10 мес. только одной грудью. Отлучила по причине беременности. Теперь та же история, из левой молоко ушло почти сразу, хотя в роддме сказали, что протоки в левой хорошие. Но я смогла кормить только 2 недели двумя. И то левая была так, для успокоения. Теперь опять одной. Но прибавка за месяц даже больше нормы.. Молока ребенку хватает. Меня тоже больше не беспокоит кормление одной грудью. Размер груди конечно значительно отличается. Но потом все придет в норму. Сильно беспокоит кормление одной груью свекровь! Я вот не знаю, есть ли все таки смысл пытаться наладить кормление обеими грудями?

родственники - это отдельная тема :)
есть смысл или нет, решать вам. если молока из одной груди ребенку хватает (это определяется специальным рассчетом) и прибавки хорошие, то на мой взгляд здесь вопрос эстетический. ребенку нет разницы, из какой груди сосать молоко. есть женщины, которые кормят одной грудью, т.к. у них "не работает" вторая, это тоже не страшно. в конце концов, женщины способны выкормить двоих, троих и более детей имея только две груди.
хорошо, что вы не переживаете по этому поводу. думаю, можно наладить кормление и левой грудью. для этого потребуется стимуляция груди частым ручным сцеживанием, сосанием. выработка молока в каждой груди регулируется отдельно и левая грудь у вас "помнит", что выработка молока от нее не требовалась в прошлый раз, поэтому и в этот раз лактация в ней угасла. если нет никаких функциональных нарушений в груди, добиться выработки молока в ней можно.
вообще, лактацию можно запустить даже у нерожавшей женщины, когда в ее организме нет гормонов лактации. можно запустить лактацию у приемной мамы, у бабушки, так что для мамы, кормящей только одной грудью прогноз очень даже оптимистичный.
если интересно, позвоните на горячую линию консультанту Елене Асадчей (3295569), она вам поможет разобраться в причинах произошедшего и подскажет, что нужно делать. я пока еще только учусь и практический опыт у меня пока только в кормлении моей дочки.

Сообщение отредактировал Musik: 24.03.2013, 17:47:08

  • 0

#584
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
девчонки, насчет питания кормящей, нам только месяц и колики мучают временами, бананы и яблоки мне можно? Педиатр наш сказала что можно все по чуть чуть, странно, например я спросила - борщ можно? На что она ответила что - да. Но ведь капуста ведет к повышенному газообразованию?
  • 0

#585
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


Девочки привет! Помогите советом, Родила 9 марта в РД на второй день подкормили смесью, т.к. молока не было доча была голодная. Сейчас молока совсем мало и кушаю и чаи пью для лактации, левую грудь берет а правую совсем мало, приходиться докармливать из бутылочки смесью. Начинаю сцеживать мало совсем молока. что делать?

S@NeK@ чтоб увеличить количество молочка прикладывай дочу к груди как можно чаще, вообще советуют минимум 19 раз в сутки, но понимаю, что это нереально с младенцем сделать. Перед засыпанием и сразу как проснеться, пока бодрствуете тоже попробуй ей грудь сунуть, чтоб хоть минут 10 пососала. Обязательно ночью поднимай, если сама не встает (советуют на ночь ложить ребенка без одноразового подгуза, тогда он сам просыпается и в это время ей грудь дать). Моя тоже отказывается от правой груди - кушаем только левую, но я ей ее усиленно предлагаю, а чтоб не пропало молоко сцеживаю ее каждые 4-5 часов. Мне с первым сыном для увеличения лактации хорошо помогали чаи лактогон, бабушкино лукошко и какие-то таблеточки Казахстанские (очень дешевые но эффективные) с львенком на упаковке. Как уже посоветовали - убери бутылку, т.к. она еще маленькая и легко может перепутать соски, лучше докармливать или из шприца или из ложечки (еще говорят, что из пиницилинового пузырька малыши хорошо пьют, но сама не пробовала). И еще вопрос: ты сцеживаешь руками или молокоотсосом? Когда сцеживаешь приливы в груди есть? Обычно если нет приливов, то и молока удается совсем капли сцедить.
P.S. чтоб при сцеживании молоко хорошо отходило нужно минут за 10-15 до сцеживания выпить горячего чая/бульона или еще чего-нибудь горяченького; сходить в душ и под очень теплой водой сделать массаж груди; хорошо помогают приливам финики (сама их сейчас лопаю перед каждым сцеживанием).

А финики можно есть? Нам всего месяц и мы колики проходим...
  • 0

#586
MK85

MK85
  • Гость
  • 47 сообщений

девчонки, насчет питания кормящей, нам только месяц и колики мучают временами, бананы и яблоки мне можно? Педиатр наш сказала что можно все по чуть чуть, странно, например я спросила - борщ можно? На что она ответила что - да. Но ведь капуста ведет к повышенному газообразованию?

еще к какому!!! я, взрослый человек, после капусты мучаюсь, а что говорить о малыше, у которого жкт на стадии становления??? странный врач однако...
бананы, яблоки я ела, с маленьким все было нормуль. вы ведь не килограммами будете кушать!!!!
  • 0

#587
ARUAN@

ARUAN@
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Незнаю. Я абсолютно все ела и с первым и со вторым ребенком. Мало того, что борщ, так просто ела квашеную капусту.У первого ребенка колики были, а у второго почти нет. Особо не вижу взамосвязи между питанием и становлением жкт ребенка. И фрукты ела все.
  • 0

#588
MK85

MK85
  • Гость
  • 47 сообщений
а я эту самую взаимосвязь вижу)) и если есть возможность хоть как-то уменьшить страдания ребенка в первые месяцы, когда мучают газы, и некоторые детки не спят по ночам, то почему бы этого не сделать и не отказаться хотя бы от тех продуктов, которые эти самые газы вызывают...
  • 1

#589
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

девчонки, насчет питания кормящей, нам только месяц и колики мучают временами, бананы и яблоки мне можно? Педиатр наш сказала что можно все по чуть чуть, странно, например я спросила - борщ можно? На что она ответила что - да. Но ведь капуста ведет к повышенному газообразованию?

ешьте все как обычно, только исключите явные аллергены и вредные продукты. нет необходимости сидеть на гречке и отварной конине, ешьте все понемножку. ребенок уже познакомился с вашим рационом, будучи у вас в животе.
  • 0

#590
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

девчонки, насчет питания кормящей, нам только месяц и колики мучают временами, бананы и яблоки мне можно? Педиатр наш сказала что можно все по чуть чуть, странно, например я спросила - борщ можно? На что она ответила что - да. Но ведь капуста ведет к повышенному газообразованию?

я сидела на диете, ничего жаренного, острого, фрукты понемногу добавляла, ела пищу на пару, гречку ела каждый день- мне врач сказала что она способствует выработке молока. У моего сына не было проблем вообще с животиком- я считаю это того, что была диета. И как правильно написала @Musik, ешьте всё по немногу и смотрите на что есть вздутие, а на что нет.
Моя подруга с самого рождения ела всё подряд- но поила ребенка опять же с рождения фенхелевым чаем- проблем не было.
Просто проанализируйте всё что вы едите и как на это реагирует малыш.
Еще важно как прикладываете к груди- нужно чтобы ребенок воздуха не нахватался. Ну тут я думаю наш местный консультант Мусик (за что ей большое спасибо)- вам подробно может об этом рассказать.

Сообщение отредактировал Naruto-san: 25.03.2013, 15:01:34

  • 0

#591
Сфинкс

Сфинкс
  • Гость
  • 49 сообщений

девчонки, насчет питания кормящей, нам только месяц и колики мучают временами, бананы и яблоки мне можно? Педиатр наш сказала что можно все по чуть чуть, странно, например я спросила - борщ можно? На что она ответила что - да. Но ведь капуста ведет к повышенному газообразованию?

нам в роддоме сразу и борщи давали, но без томата и капусту тушеную. думаю если бы нельзя было, то в меню это это не включали бы. попробуйте)
  • 0

#592
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
спасибо всем но так и не поняла - финики можно? ))) так хочется сладкого с чаем чего нить, а так все равно на диете сижу да и сама фенхелевый чай пью
  • 0

#593
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

спасибо всем но так и не поняла - финики можно? ))) так хочется сладкого с чаем чего нить, а так все равно на диете сижу да и сама фенхелевый чай пью

а вы попробуйте пару штук сначало съесть- посмотрите на ребенка.
Я когда сладкого захотела- покупала себе печенье яблочка от Рахата и с ним пила чай, ещё кстати ела чернослив- для меня сладость, у ребенка нет запоров.
  • 0

#594
Громовая

Громовая
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

девчонки, насчет питания кормящей, нам только месяц и колики мучают временами, бананы и яблоки мне можно? Педиатр наш сказала что можно все по чуть чуть, странно, например я спросила - борщ можно? На что она ответила что - да. Но ведь капуста ведет к повышенному газообразованию?

Я убеждена сколько людей, столько и мнений! С врачами также. Когда ходила на курсы для беременных, консультант по грудному вскармливанию сказала, что можно и нужно есть абсолютно ВСЁ, даже цитрусовые и шоколад по-немногу. В роддоме мне сказали кушать выборочно, нельзя сладкое и цитрусовое, но можно и жаренное и овощи. Педиатр нам сказала вообще исключать всё и есть только отварное мяско, творог и ничего мучного, сладкого, никаких овощей (а как же тогда витаминки для малыша не понятно?), ни тушеного, ни жаренного. Невропатолог сказала есть маме больше овощей... И так бесконечно! Один одно говорит, другой другое, родственники третье, интернет четвертое. Я сидела и на строжайшей диете и без диеты ( овощи и фрукты ела) и колики как нас мучали так и мучают...
  • 0

#595
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений


девчонки, насчет питания кормящей, нам только месяц и колики мучают временами, бананы и яблоки мне можно? Педиатр наш сказала что можно все по чуть чуть, странно, например я спросила - борщ можно? На что она ответила что - да. Но ведь капуста ведет к повышенному газообразованию?

Я убеждена сколько людей, столько и мнений! С врачами также. Когда ходила на курсы для беременных, консультант по грудному вскармливанию сказала, что можно и нужно есть абсолютно ВСЁ, даже цитрусовые и шоколад по-немногу. В роддоме мне сказали кушать выборочно, нельзя сладкое и цитрусовое, но можно и жаренное и овощи. Педиатр нам сказала вообще исключать всё и есть только отварное мяско, творог и ничего мучного, сладкого, никаких овощей (а как же тогда витаминки для малыша не понятно?), ни тушеного, ни жаренного. Невропатолог сказала есть маме больше овощей... И так бесконечно! Один одно говорит, другой другое, родственники третье, интернет четвертое. Я сидела и на строжайшей диете и без диеты ( овощи и фрукты ела) и колики как нас мучали так и мучают...

согласна, что сколько людей, столько и мнений! причем все эти мнения - верные, потому как основаны на личном опыте))) кто-то ел абсолютно все и детки спокйно жили, а кто-то сидел на строжайшей диете, но все равно по ночам не знал как с коликами справиться... отсюда вывод: каждая ама должна САМА себе меню сосавлять. попробуйте вести пищевой дневник, записывайте что едите, как после этого чувствует себя ваш малыш... в день вводите не более одного нового продукта.
насчет фиников. у моей был страшный диатез на все сладкое, я спасалсь только финиками. реакции на них у дочи не было никакой, в то время как от кураги были страшные пуки,а от чернослива понос...
  • 0

#596
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений

А финики можно есть? Нам всего месяц и мы колики проходим...

Финики при коликах можно в ограниченном количестве, т.к.они слишком сладкие.
  • 0

#597
Komochek

Komochek
  • Постоялец
  • 360 сообщений



А финики можно есть? Нам всего месяц и мы колики проходим...

Финики при коликах можно в ограниченном количестве, т.к.они слишком сладкие.

Еще хотела сказать, что действительно если у ребенка колики или диатез, лучше сесть на пару дней на строгую диету, дождаться когда малыш будет себя хорошо чувствовать, а потом с помощью пищевого дневника отслеживать на какой продукт у малыша будет реакция. Я так выяснила что если я Финики по 10 шт за раз съедают за каждым чаепитием, или перец в любом виде съем или огурец свежий - газики сразу, а вот на сомнительное печенье и на консервированную кукурузу диатез вылез.

Сообщение отредактировал Komochek: 27.03.2013, 11:35:02

  • 0

#598
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Ну вобщем съела я вчера пару фиников... А насчет диеты могу точно сказать, что для нас видимо надо соблюдать, так как уже 3 дня тьфу тьфу не мучает животик - может быть результат чая фенхель поглощаемый мною. Но вот воздух заглатываемый малышом мучает когда начинает выходить после 40 минут.
Пока терплю насчет питания, хотя помнится с первым сыном и пивка пила (когда уже прикорм был )))
  • 0

#599
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
мамочки, про фенхель почитайте у известного российского педиатра Якова Яковлева здесь: http://yko.ucoz.ru/p...ravakh/1-1-0-76
у фенхеля уровень риска - 2, почти самый высокий, его нельзя применять при кормлении грудью. нет доказательств его эффективности от колик.
  • 0

#600
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
6 апреля в Алматы Группа поддержки грудного вскармливания "Молочная помощь" проведет встречу кормящих, кормивших и собирающихся кормить мам. подробности во встрече вКонтакте здесь: http://vk.com/event51483614
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.