Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1801
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Все на месте. Это обязательство для работодателя!
  • 0

#1802
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Пункт 159 ТК подходит

это оплата обычных больничных по временной нетрудоспособностию. не касается больничных по беременности и родам.
работодатель много чего может и вправе давать работнику по желанию..
  • 0

#1803
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Не согласна. Временная нетрудоспособность есть? Есть!
Больничный утвержденный правительством есть? Есть!
Почитай те ТК. Там не написано Работодатель может... Там четко работодатель обязан!
Чем скажите мне отличается - временная нетрудоспособность от декрета? чем больничный по времен. нетруд-ти отличается от больничного по беременности и родам???
Чем отличается социальное пособие по больничном? и тоже социальное пособие по декрету?
  • 0

#1804
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
когда я работала в банке на заре своей карьеры , больничный оплачивался по закону из расчета 1 МЗП (или 15 МРП? как здесь написали) /месяц. Как-то коллега на месяц слег в больницу, ему за этот месяц (все по закону!) выплатили эти 4-5 тысяч тенге, что с его з/п было несопоставимо, конечно

меня это так впечатлило, что единственный больничный, который я относила на работу, был по беременности и родам, оплачиваемый ГЦВП))))

а когда я лежала на сохранении, то больничный не приносила, т.к. эта работа уже не банк, не такая формализованная, я сказала, что в первый раз отравилась, а во второй раз уже не помню что, поверили на слово, т.к. знают, что я просто отлынивать не буду

Сообщение отредактировал Danissima: 06.02.2013, 12:10:34


#1805
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
в ТК нет такого. и наш "любимый вариант" бурно обсуждаемого закона не обязывает работодателя оплачивать. по нынешней версии порядок будет как я выше говорила. Профсоюз и работодатель вносят дополнения в кол.договор по данному вопросу, затем вносятся изменения в ТД и при выходе мамочки в отпуск по беременности и родам будет издаваться приказ и далее оплата согласно кол.договору. Пока в ТК-ом работодатель не обязан оплачивать д/о, может позже внесут.
  • 0

#1806
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Чем скажите мне отличается - временная нетрудоспособность от декрета? чем больничный по времен. нетруд-ти отличается от больничного по беременности и родам???
Чем отличается социальное пособие по больничном? и тоже социальное пособие по декрету?


наверное. методикой оплаты

#1807
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Прочитай те тогда ст 159 п 3-1
в каких случаях работодатель не выплачивает....
  • 0

#1808
polly_79

polly_79
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Сегодня сдала доки все приняли, только как считать будут не сказали, сказали в департаменте посчитают. Кажется в тот момент когда я была зашла руководитель и сказала новость о том что новый законопроект приняли и никому расчеты не делать. Будем ждать как начислят обещали через 2-3 недели
  • 0

#1809
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Я выше уже писала. Если в ТК внесут правильные изменения, работодатель все оплатит. Но и эти статьи на сег. день я считаю подходят.
  • 0

#1810
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Статья 159. Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя

Изменения ИС «§» в Трудовой кодекс
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введены в действие с 01.01.2008 г.) (см. стар. ред.)
1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.
Изменения ИС «§» в Трудовой кодекс
В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие по истечении трех месяцев после его первого официального опубликования) ([/url]см. стар. ред.)
2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.
3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Изменения ИС «§» в Трудовой кодекс
Статья дополнена пунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 05.05.09 г. № 159-IV
3-1. Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:
1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие травм, полученных при совершении им преступления, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;
2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);
3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;
4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;
Пункт дополнен подпунктом 5 в соответствии с [/url]Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV
5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
4. Размеры социального пособия, порядок назначения и выплаты определяются Правительством Республики Казахстан. Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия, установленного законодательством Республики Казахстан.
Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если временная нетрудоспособность у работника наступила во время использования им трудового отпуска.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 06.02.2013, 11:55:48

  • 0

#1811
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я выше уже писала. Если в ТК внесут правильные изменения, работодатель все оплатит. Но и эти статьи на сег. день я считаю подходят.


могли бы сразу в ТК внести изменения

#1812
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Не согласна. Временная нетрудоспособность есть? Есть!
Больничный утвержденный правительством есть? Есть!
Почитай те ТК. Там не написано Работодатель может... Там четко работодатель обязан!
Чем скажите мне отличается - временная нетрудоспособность от декрета? чем больничный по времен. нетруд-ти отличается от больничного по беременности и родам???
Чем отличается социальное пособие по больничном? и тоже социальное пособие по декрету?

у просто больничных свои заморочки
1. оплачивается не более 15МРП в месяц (для некоторых это совсем не покроет разницу между 10МЗП и реальной ЗП)
2. на больничном можно быть не более 3-х мес, далее - либо должен выйти на работу, либо присваивается инвалидность :faceoff:
  • 0

#1813
ohanami

ohanami
  • В доску свой
  • 1 395 сообщений
Позвонила, сказали что все решается в течении 15 раб.дней...так зачем изначально было говорить чтоб я проверила счет через 2 недели?(((
  • 0

#1814
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Не согласна. Временная нетрудоспособность есть? Есть!
Больничный утвержденный правительством есть? Есть!
Почитай те ТК. Там не написано Работодатель может... Там четко работодатель обязан!
Чем скажите мне отличается - временная нетрудоспособность от декрета? чем больничный по времен. нетруд-ти отличается от больничного по беременности и родам???
Чем отличается социальное пособие по больничном? и тоже социальное пособие по декрету?

отличаются хотя бы по названию и это разные социальные случаи.. временная нетрудоспособность может впоследствии стать постоянной, у них разные методы исчисления и сроки... по беременности и родам четко установлены сроки и размеры, это совершенно другой случай.
  • 0

#1815
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня сдала доки все приняли, только как считать будут не сказали, сказали в департаменте посчитают. Кажется в тот момент когда я была зашла руководитель и сказала новость о том что новый законопроект приняли и никому расчеты не делать. Будем ждать как начислят обещали через 2-3 недели


даже так. Посмотрим. Не будем стращать беременных, зачем?

#1816
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Надо у юриков проконсультироваться боюсь что они скажут нет. раз государство выплачивает хоть 5 тенге значит это уже оплачиваемая нетрудоспособность в связи с беременности и родами :).

Надо что бы в ТК внесли конкретно по беременосам статью, что работодатель обязан выплатить разницу в окладе. правда тогда надо будет наверное справки с ГЦВП брать, что бы Работодатель высчитывал ту самую разницу.

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 06.02.2013, 11:58:47

  • 0

#1817
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у просто больничных свои заморочки
1. оплачивается не более 15МРП в месяц (для некоторых это совсем не покроет разницу между 10МЗП и реальной ЗП)
2. на больничном можно быть не более 3-х мес, далее - либо должен выйти на работу, либо присваивается инвалидность :faceoff:


кстати, ведь срок больничного по беременности и родам больше 3 месяцев

#1818
ohanami

ohanami
  • В доску свой
  • 1 395 сообщений

Сегодня сдала доки все приняли, только как считать будут не сказали, сказали в департаменте посчитают. Кажется в тот момент когда я была зашла руководитель и сказала новость о том что новый законопроект приняли и никому расчеты не делать. Будем ждать как начислят обещали через 2-3 недели

кстати когда я сдавала доки 2 недели тому назад и попросила посчитать мне сумму, мне отказали сказав что не предоставляют такие услуги и все расчеты производятся в департаменте...

Сообщение отредактировал ohanami: 06.02.2013, 11:58:21

  • 0

#1819
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Позвонила, сказали что все решается в течении 15 раб.дней...так зачем изначально было говорить чтоб я проверила счет через 2 недели?(((


а вдруг? но вы в конце месяца сдали, поэтому долго

про сроки я уже сегодня здесь писала

#1820
polly_79

polly_79
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Будем ждать...
Девочки которые сдали доки вчера и сегодня отпишитесь потом кто как получил по старому или новому!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.