Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1441
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Ок, я ретируюсь, ибо бесполезно )
Есть такое понятие "опечатка" - вот тут она имела место быть!

Сообщение отредактировал Egregious: 01.02.2013, 09:14:09

  • 0

#1442
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ок, я ретируюсь, ибо бесполезно )
Есть такое понятие "опечатка" - вот тут она имела место быть!


я с сайта делала копи-паст, но даже не заметила, что написано 9, а не 9%)))))поняла как именно 9%

#1443
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


4) для ГЦВП нужен счет именно для пособий, т.к. там нет комиссий, его открыть - 10 минут и бесплатно

ИМХО, не совсем так. Это не ГЦВП нужен счёт без комиссий, а получательнице пособия.
Мне ГЦВП без вопросов выплатило и декретные и пособие до года на индивидуалку БТА. Тут немаловажный момент в том, чтобы принимающая сторона, т.е. банк, позволяла зачислять соц платежи на определенные виды счетов. А ГЦВП, как инициатору платежа, всё равно, на какой счёт формировать платёжку.

просто в 2008 году ГЦВП мою зп карту ККБ не принял, поэтому в ККБ я открывала именно спец-счет "Корпе" (без карты), а подружке на з/п карту Халыка спокойно все начисляли, т.к. Халык с пособий комиссию не брал

просто я не вижу проблем в открытии счета, особенно когда сейчас даже РНН не нужно в банк

#1444
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И сейчас надо было СДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ только в отношении деления на 12 мес. и все было бы нормально.
вообщем извините это крик души.


все равно от аферы только 12 мес не спасет, вот когда в числителе 10 МЗП, а в знаменателе 12, то аферистам нужно весь год ежемесячно отчислять, а на выходе получить выхлоп 300 у.е. - оно того стоит?

на досуге как-нибудь посчитаю рентабельность для 75 МЗП))) но в государстве видимо решили не париться и просто разрубить гордиев узел

#1445
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
допустим, государство решило бы проблему с аферами только знаменателем 12, без ограничения с 75 МЗП до 10 МЗП

тогда для имитации дохода 75 МЗП в месяц (1 395 000 тенге сейчас) в течение 12 месяцев, аферистам пришлось бы вложить:
1) в соц отчисления 5% от 10 МЗП - 111 600 тг
2) в соц налог - 11% от дохода за минусом пенс. взносов и за минусом вышеуказанных соц отчислений - 1 545 660 тг
3) в пенс взносы 10% от всего дохода - 1 674 000 тг
4) в ИПН (индивидуальный подоходный налог) 10% от дохода за минусом пенс взносов и вычета 1 МЗП - 1 484 280 тг

Тогда суммарные затраты афериста составят 4 815 540 тг, выплата декретных 1 395 000 *4,2-10% = 5 273 100 тг

прибыль афериста - 5 273 100 - 4 815 540 тг = 457 760 тг. Стоят ли 3 000 долларов такой возни, когда можно этими деньгами распоряжаться более прибыльно? лично я бы не стала

теперь смотрим на поступления/выплаты ГФСС - при полученных отчислениях 111 600 тг, фонд выплачивает 5 859 000 тг (т.к. хоть 10% уходят от беременной сразу в ее пенсионный фонд, но фонд соц страхования выплачивает всю сумму)

а для женщины с доходом 300 тыс тг/месяц, ГФСС при получении тех же 111 600 тг за год выплатит 1 260 000 тг

т.е. разница в 4,6 раза!

#1446
mamashaD

mamashaD
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Девочки, помогите! плиз. Если я правильно понимаю, ОПВ и ИПН с моей зар.платы. А СО и СН с работодателя? Или все же с меня?
Д (доход) = 50 000 тг
МЗП на 2013 г. = 18660 тг
ОПВ= 50000 - 10% = 5000 тг
ИПН = (50000 - 5000 - 18660) * 10% = 2634 тг

А СО = ???
СН = ???

И второе, как проверить о своевременном начислении моих отчислений ?
ОПВ, сделала онлайн-выписку с ГНПФ, а вот СО, СН, ИПН. куда обращаться?

Сообщение отредактировал mamashaD: 01.02.2013, 11:25:23

  • 0

#1447
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений
открыла счет в ККБ, сразу дали два уведомления для декретных и для пособия.
Теперь вот буду ждать наступления декретного. Скажите пож-та, мне справку о доходах брать ДО выхода заранее или ровно в 30? Нужно ли еще что то из Пенсионного фонда? Также была в Цоне сказали что для ГЦВП нужно аж целых 3 адресных справки.
  • 0

#1448
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

открыла счет в ККБ, сразу дали два уведомления для декретных и для пособия.
Теперь вот буду ждать наступления декретного. Скажите пож-та, мне справку о доходах брать ДО выхода заранее или ровно в 30? Нужно ли еще что то из Пенсионного фонда? Также была в Цоне сказали что для ГЦВП нужно аж целых 3 адресных справки.

А для чего им 3 справки?
  • 0

#1449
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

не могу сообразить, чем он мне грозит. остается полагаться только на ГЦВП что ли.... если декрет в начале марта, когда уже можно документы нести на оформление?

Девочки, пожалуйста, прежде чем в сотый раз задавать один и тот же вопрос, читайте тему, хотя бы последние страницы! Тут бедная Даниссима терпеливо отвечает на каждый вопрос по 10 раз.
Даже я уже, как модератор поняла что к чему.
Работала 12 месяцев со дня декрета и получала не больше 173 000 тенге в месяц - ни чем не грозит, работала менее 12 месяцев или получала более 173 000, значит грозит тем, что делить общий доход будут не на кол-во отработанных за год месяцев, а на 12, то есть, высчитают среднемесячный доход, который, грубо говоря, потом умножат на 4 и отнимут пенсионный налог. Если зп больше 173 000, проделают то же самое, но не с фактическим доходом, а со 173 000 тысячами. Разницу должен оплатить работодатель. Но не обязан.

да мне самой было стыдно спрашивать, понимаю, что надо читать и вникать :)
не кидайте тапками, но все же: а если работала 12 месяцев до декрета - 9 месяцев получала з/п менее 173 000, а остальные 3 месяца - более 173 000?
  • 0

#1450
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений

Девочки, помогите! плиз. Если я правильно понимаю, ОПВ и ИПН с моей зар.платы. А СО и СН с работодателя? Или все же с меня?
Д (доход) = 50 000 тг
МЗП на 2013 г. = 18660 тг
ОПВ= 50000 - 10% = 5000 тг
ИПН = (50000 - 5000 - 18660) * 10% = 2634 тг

А СО = ???
СН = ???

И второе, как проверить о своевременном начислении моих отчислений ?
ОПВ, сделала онлайн-выписку с ГНПФ, а вот СО, СН, ИПН. куда обращаться?

Да,СО и СН это расходы работодателя.даже считая свою зп на руки,вы же считаете,оклад-ОПВ-ИПН.

СО=(доход-ОПВ)*5%=(50000-5000)*5%=2250
СН=((доход-ОПВ)*11%)-СО=((50000-5000)*11%)-2250=2700

Я пыталась узнать перечислили ли мне СО и как тут писали это в ГЦВП узнать можно,в окне где СИК выдают,но у меня ничего не получилось.По СН и ИПН можно узнать толькр у своей бухгалтерии,но не думаю,что они не оплачивали,если зп у вас вся официально,т.к. это не в их интересах,сдавая отчеты могут сами себя подставить...

Сообщение отредактировал Miblis: 01.02.2013, 13:34:23

  • 0

#1451
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений

открыла счет в ККБ, сразу дали два уведомления для декретных и для пособия.
Теперь вот буду ждать наступления декретного. Скажите пож-та, мне справку о доходах брать ДО выхода заранее или ровно в 30? Нужно ли еще что то из Пенсионного фонда? Также была в Цоне сказали что для ГЦВП нужно аж целых 3 адресных справки.

Справку о доходах надо взять после того,как ваша бухгалтерия перечислит пенс. и соц. отчисления за последний отработанный вами месяц перед декретным отпуском
  • 0

#1452
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я пыталась узнать перечислили ли мне СО и как тут писали это в ГЦВП узнать можно,в окне где СИК выдают,но у меня ничего не получилось.По СН и ИПН можно узнать толькр у своей бухгалтерии,но не думаю,что они не оплачивали,если зп у вас вся официально,т.к. это не в их интересах,сдавая отчеты могут сами себя подставить...


в ГЦВП Вам не дали оборотку по соц отчислениям? недавно тут кто-то писал, что брали оборотку в ГЦВП для справки из бухгалтерии

#1453
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да мне самой было стыдно спрашивать, понимаю, что надо читать и вникать :)
не кидайте тапками, но все же: а если работала 12 месяцев до декрета - 9 месяцев получала з/п менее 173 000, а остальные 3 месяца - более 173 000?


а что такое з/п 173 000? это какая цифра? гросс? после пенс взносов?

вот мне в личку часто пишут, а сколько я получу при такой-то зп. Никогда не считаю. Вот если вопрос сформулирован правильно, т.е. человек верно указывает исходные данные и метод расчета, отвечаю - да или нет

но если у человека правильно сформулирован вопрос, то он, как правило, уже знает ответ

#1454
mamashaD

mamashaD
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Да,СО и СН это расходы работодателя.даже считая свою зп на руки,вы же считаете,оклад-ОПВ-ИПН.

СО=(доход-ОПВ)*5%=(50000-5000)*5%=2250
СН=((доход-ОПВ)*11%)-СО=((50000-5000)*11%)-2250=2700

Я пыталась узнать перечислили ли мне СО и как тут писали это в ГЦВП узнать можно,в окне где СИК выдают,но у меня ничего не получилось.По СН и ИПН можно узнать толькр у своей бухгалтерии,но не думаю,что они не оплачивали,если зп у вас вся официально,т.к. это не в их интересах,сдавая отчеты могут сами себя подставить...

Спасибо большое! :) с суммой определилась.
А насчет проверки, в том то и дело, что пока не принесла выписку с ОПВ, что нет там моих отчислений, никто и не шевелился. А теперь просто по онлайн-выписке просматриваю. вот как теперь проверить ИПН и СН??? А главное то СО, если не в ГЦВП, то где???
  • 0

#1455
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо большое! :) с суммой определилась.
А насчет проверки, в том то и дело, что пока не принесла выписку с ОПВ, что нет там моих отчислений, никто и не шевелился. А теперь просто по онлайн-выписке просматриваю. вот как теперь проверить ИПН и СН??? А главное то СО, если не в ГЦВП, то где???


раньше всегда брали в ГЦВП. Другое место даже на ум не приходит, разве что ЦОН? но там по пенсионным можно взять, а по соц - не знаю

#1456
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений


да мне самой было стыдно спрашивать, понимаю, что надо читать и вникать :)
не кидайте тапками, но все же: а если работала 12 месяцев до декрета - 9 месяцев получала з/п менее 173 000, а остальные 3 месяца - более 173 000?


а что такое з/п 173 000? это какая цифра? гросс? после пенс взносов?

вот мне в личку часто пишут, а сколько я получу при такой-то зп. Никогда не считаю. Вот если вопрос сформулирован правильно, т.е. человек верно указывает исходные данные и метод расчета, отвечаю - да или нет

но если у человека правильно сформулирован вопрос, то он, как правило, уже знает ответ

это цифра, которую написала Egregious. Насколько я поняла, это чистый доход уже за вычетом пенсионных отчислений. по крайней мере свой вопрос я писала, исходя из этого
  • 0

#1457
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

это цифра, которую написала Egregious. Насколько я поняла, это чистый доход уже за вычетом пенсионных отчислений. по крайней мере свой вопрос я писала, исходя из этого


ну люди, самим лень почитать до, так зачем же писать непойми что! Egregious - модератор, она писала о том что даже ей понятно всё уже, а бедная Данисима доносит каждому , а многим просто лень почитать назад страницы, т.к. вопросы иззо дня в день одни и теже и плюс сверху есть закреплёный материл, если его открыть там тоже всё понятно! А 173000 - это она имела ввиду 10 МЗП - 2012г. а в 2013 г. 10 МЗП это 186 000! Вопщем не ленимся - читаем!
  • 1

#1458
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вопщем не ленимся - читаем!

иначе какая разница между не умеющим читать и ленящимся читать)

#1459
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Мне начислили декретные, документы сдала 9 января. Начислили на 9 063 тенге меньше, чем посчитала по простыне. Почему так может быть? Я вбивала данные прямо из выписки о доходах, до тиынки. Все доходы у меня в 2012 году, из-за изменения МРП на 2013 что ли? :confused:

Сообщение отредактировал Akiko: 02.02.2013, 12:39:42

  • 0

#1460
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений


Я пыталась узнать перечислили ли мне СО и как тут писали это в ГЦВП узнать можно,в окне где СИК выдают,но у меня ничего не получилось.По СН и ИПН можно узнать толькр у своей бухгалтерии,но не думаю,что они не оплачивали,если зп у вас вся официально,т.к. это не в их интересах,сдавая отчеты могут сами себя подставить...


в ГЦВП Вам не дали оборотку по соц отчислениям? недавно тут кто-то писал, что брали оборотку в ГЦВП для справки из бухгалтерии

В том-то и дело,что пошла за обороткой,прочитав тут,что в ГЦВП дают по СО,а меня ''отшили'' в ЦОН,а ЦОН только пенс. дает,которую я сама могу в своем фонде взять.Ну да и черт с ними,я по банку в бухгалтерии подсмотрела СО свои:-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.