Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1421
Aika333

Aika333
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Дд всем!!!
Блин, на работе сегодня расстроили что новый законопроект, и теперь пособия по беременности и родам будут меньше (((
Собираюсь в декрет в феврале...
А я уже все по схеме закрепленной сверху посчитала и распределила их (((
Правда ли?
А с какого числа оно вступает в силу?
И как теперь считать...
Помогите пжт


еще не вступил в силу, только от Сената к Президенту пошел (и то, может, еще не дошел)

если больничный в феврале - успеете по действующему сейчас закону, только не затягивайте со сдачей

Сегодня коллега сказала что уже подписан, у нее там папа работает, вот теперь б знать с какого числа вступит в силу и что там меняется вообще?
Как расчитывать то?
Заранее благодарю за ответ
  • 0

#1422
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня коллега сказала что уже подписан, у нее там папа работает, вот теперь б знать с какого числа вступит в силу и что там меняется вообще?
Как расчитывать то?
Заранее благодарю за ответ


кем подписан - президентом?

ну так в законопроекте все написано, мы это 3-5 страниц назад обсуждали

#1423
SD@

SD@
  • Гость
  • 33 сообщений
Девочки, вы не могли бы мне помочь в совете.
Есть основная работа Банк, и ИП свое. За Банк я не парюсь, думаю все сделают верно.
Больничный получаю 01 февраля.
Смотрите вообщем октябрь ноябрь декабрь начисление от ИП будем сдавать сегодня. Т.е. начисление упадет где то через 3 раб.дня, что будет примерно 5 февраля.
Мой бухгалтер уверяет о том чтоб я пошла 05 февраля и они учтут за три месяца.
Вопрос: у меня начисление от основной работы идут включительно январь. Боюсь из за того что начисления за ИП поступят в феврале, они будут считать за 12 месяцев с февраля по февраль. Это мне не выгодно получиться. Или все таки они с января по январь посчитают?
По ИП отчисления идут с января 2012 года, получается ровно год, но из них 9 мес я начисляла по минималке 18 000 ЗП(1800 оплачивала). А эти последние три месяца хочу начислить по 50 000, получается 150 000 (по 5000 тенге). Они не придерутся??? Как Вы думаете? Вот хочу сегодня оплатить и думаю стоит ли это свечей. Если не стоит оплачу по минималке как обычно, лишние деньги были бы не лишние ))) но нет времени бегать потом ходить и нервотрепку не хочу принесите еще то принесите это.
И еще копия домовой книги хватит или тут пишут нужно адресная книга...???

И не могли бы скинуть форму расчета на assem_sv@mail.ru, а то у меня не открывается то что приложено здесь.
И если есть скинуть тоже форму Справка о доходах, чтоб сделать от ИП. А то сегодня в ЖК сказали что нужно справки о доходах с место работы предоставить, потому что хочу взять два больничные листы.всем Заранее всем спасибо девочки!
  • 0

#1424
Aika333

Aika333
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Сегодня коллега сказала что уже подписан, у нее там папа работает, вот теперь б знать с какого числа вступит в силу и что там меняется вообще?
Как расчитывать то?
Заранее благодарю за ответ


кем подписан - президентом?

ну так в законопроекте все написано, мы это 3-5 страниц назад обсуждали

У коллеги папа депутат...
Говорит что ее папа уже сказал что большим папой якобы был подписан вчера
Хотя пока оф.инфы об этом нет (хоть бы и не было, хоть бы большой верховный папа отказался и отправил на пересмотр и доработку, так как полнейший маразм эти изменения. И так социально уязвимый слой населенмя ьеременные и родившие, а тут такое)

Интересно, если даже примут, опубликуют, это же 10 дней после публикации до вступления в силу?

А гцвп начисления когда будут делать ( я так поняла в течении 2 недель), они по какому закону будут делать, если сдать доки успеть до вступления изм.в силу??
По старому расчету или новому?
  • -2

#1425
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У коллеги папа депутат...
Говорит что ее папа уже сказал что большим папой якобы был подписан вчера

Интересно, если даже примут, опубликуют, это же 10 дней после публикации до вступления в силу?

А гцвп начисления когда будут делать ( я так поняла в течении 2 недель), они по какому закону будут делать, если сдать доки успеть до вступления изм.в силу??
По старому расчету или новому?


да, даже если уже закон подписан Президентом, его нужно опубликовать и там вроде 10 дней.

если сдать документы в ГЦВП до вступления в силу, то по-хорошему должны посчитать по старому закону. Но ведь они могут исходить из того, что на момент назначения выплаты (5 дней ГЦВП+10 дней Департамент соц отчислений) уже действовал новый закон

чем скорее, тем спокойнее наверняка

#1426
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Вот я не люблю такую информацию не точную и не конкретную - подписал / хоть бы не подписал, инфы нет/ хоть бы отказался....
  • 0

#1427
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Девочки, вы не могли бы мне помочь в совете.
Есть основная работа Банк, и ИП свое. За Банк я не парюсь, думаю все сделают верно.
Больничный получаю 01 февраля.
Смотрите вообщем октябрь ноябрь декабрь начисление от ИП будем сдавать сегодня. Т.е. начисление упадет где то через 3 раб.дня, что будет примерно 5 февраля.
Мой бухгалтер уверяет о том чтоб я пошла 05 февраля и они учтут за три месяца.
Вопрос: у меня начисление от основной работы идут включительно январь. Боюсь из за того что начисления за ИП поступят в феврале, они будут считать за 12 месяцев с февраля по февраль. Это мне не выгодно получиться. Или все таки они с января по январь посчитают?
По ИП отчисления идут с января 2012 года, получается ровно год, но из них 9 мес я начисляла по минималке 18 000 ЗП(1800 оплачивала). А эти последние три месяца хочу начислить по 50 000, получается 150 000 (по 5000 тенге). Они не придерутся??? Как Вы думаете? Вот хочу сегодня оплатить и думаю стоит ли это свечей. Если не стоит оплачу по минималке как обычно, лишние деньги были бы не лишние ))) но нет времени бегать потом ходить и нервотрепку не хочу принесите еще то принесите это.
И еще копия домовой книги хватит или тут пишут нужно адресная книга...???

И не могли бы скинуть форму расчета на assem_sv@mail.ru, а то у меня не открывается то что приложено здесь.
И если есть скинуть тоже форму Справка о доходах, чтоб сделать от ИП. А то сегодня в ЖК сказали что нужно справки о доходах с место работы предоставить, потому что хочу взять два больничные листы.всем Заранее всем спасибо девочки!

Я приносила только копию дом.книги. Что касается доплатить по 5 тыс то мне посоветовали так не делать(не стоит оно того),т.к сейчас фин.пол за этим очень следит. Я себе так же оставила по минималке
  • 0

#1428
Aika333

Aika333
  • Частый гость
  • 74 сообщений
А обьязательно открывать карту в народном или можно дать рекизиты и получить справку о наличии карт счета в банке, где я обслуживаюсь?
Просто у меня есть зарплатная карта сбера и тарифы меня устраивают...
Могут ли гцвп мне на нее скидывать?
Никто с этим не сталкивался?
  • 0

#1429
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А обьязательно открывать карту в народном или можно дать рекизиты и получить справку о наличии карт счета в банке, где я обслуживаюсь?
Просто у меня есть зарплатная карта сбера и тарифы меня устраивают...
Могут ли гцвп мне на нее скидывать?
Никто с этим не сталкивался?


1) именно карта - не обязательно
2) именно народный банк - не обязательно
3) з/п карта иногда подходит для ГЦВП (Народный), иногда не подходит (Казком), з/п карта Сбера - навряд ли
4) для ГЦВП нужен счет именно для пособий, т.к. там нет комиссий, его открыть - 10 минут и бесплатно

#1430
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
декретные обрубят на нет, пособия на роды 50тыс - что сделать на них?
садик дорожает, да и найти и "устроить" ребенка в садик становится проблемой
роды и ведение беременности - тоже взлетели цены
ЗП не с такой скоростью растет :faceoff:

куда дальше? как с 4-5 детками прожить тогда?
:confused:

сорри, что не по теме, да простит меня модератор :cry:
  • 0

#1431
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
охх, все перечитала, но легче не стало. я только-только попробовала сама посчитать единовременную выплату по старому, а тут новый законопроект вылез. хоть убейте, не могу сообразить, чем он мне грозит. остается полагаться только на ГЦВП что ли....
если декрет в начале марта, когда уже можно документы нести на оформление?
  • 0

#1432
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений


Девочки, вы не могли бы мне помочь в совете.
Есть основная работа Банк, и ИП свое. За Банк я не парюсь, думаю все сделают верно.
Больничный получаю 01 февраля.
Смотрите вообщем октябрь ноябрь декабрь начисление от ИП будем сдавать сегодня. Т.е. начисление упадет где то через 3 раб.дня, что будет примерно 5 февраля.
Мой бухгалтер уверяет о том чтоб я пошла 05 февраля и они учтут за три месяца.
Вопрос: у меня начисление от основной работы идут включительно январь. Боюсь из за того что начисления за ИП поступят в феврале, они будут считать за 12 месяцев с февраля по февраль. Это мне не выгодно получиться. Или все таки они с января по январь посчитают?
По ИП отчисления идут с января 2012 года, получается ровно год, но из них 9 мес я начисляла по минималке 18 000 ЗП(1800 оплачивала). А эти последние три месяца хочу начислить по 50 000, получается 150 000 (по 5000 тенге). Они не придерутся??? Как Вы думаете? Вот хочу сегодня оплатить и думаю стоит ли это свечей. Если не стоит оплачу по минималке как обычно, лишние деньги были бы не лишние ))) но нет времени бегать потом ходить и нервотрепку не хочу принесите еще то принесите это.
И еще копия домовой книги хватит или тут пишут нужно адресная книга...???

И не могли бы скинуть форму расчета на assem_sv@mail.ru, а то у меня не открывается то что приложено здесь.
И если есть скинуть тоже форму Справка о доходах, чтоб сделать от ИП. А то сегодня в ЖК сказали что нужно справки о доходах с место работы предоставить, потому что хочу взять два больничные листы.всем Заранее всем спасибо девочки!

Я приносила только копию дом.книги. Что касается доплатить по 5 тыс то мне посоветовали так не делать(не стоит оно того),т.к сейчас фин.пол за этим очень следит. Я себе так же оставила по минималке

Интересно 9 выплатили 33 млрд.тенге это получается каждой по 3 млрд с лишним куда в этом случае фин.полиция смотрела.А вы боитесь по 5 тыс доплатить сдайте допку да заплатите.
  • -1

#1433
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Интересно 9 выплатили 33 млрд.тенге это получается каждой по 3 млрд с лишним

9 % - про-цен-тов!
  • 1

#1434
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
я знаю один случай где девушка официально работала в ип получала все белую зп причем в полне хорошую. Работа была сезонной и за какие то месяцы где было указано больше денег ее и её ип где она работала фин пол так затаскал,вплоть до мошенничества ее пригрузить хотели. Лично мне лишние проблемы с ними не нужны да и проверки не хочется.
Не совсем поняла про 9 и 33 млрд.тенге

Сообщение отредактировал IRULIK: 31.01.2013, 18:29:30

  • 0

#1435
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

не могу сообразить, чем он мне грозит. остается полагаться только на ГЦВП что ли.... если декрет в начале марта, когда уже можно документы нести на оформление?

Девочки, пожалуйста, прежде чем в сотый раз задавать один и тот же вопрос, читайте тему, хотя бы последние страницы! Тут бедная Даниссима терпеливо отвечает на каждый вопрос по 10 раз.
Даже я уже, как модератор поняла что к чему.
Работала 12 месяцев со дня декрета и получала не больше 173 000 тенге в месяц - ни чем не грозит, работала менее 12 месяцев или получала более 173 000, значит грозит тем, что делить общий доход будут не на кол-во отработанных за год месяцев, а на 12, то есть, высчитают среднемесячный доход, который, грубо говоря, потом умножат на 4 и отнимут пенсионный налог. Если зп больше 173 000, проделают то же самое, но не с фактическим доходом, а со 173 000 тысячами. Разницу должен оплатить работодатель. Но не обязан.
  • 2

#1436
SD@

SD@
  • Гость
  • 33 сообщений
Мое личное мнение.
Не справедливо!
Конечно много мошенничество, я даже сама как то так получилось.Первую беременность.
Устроилась на работу и тут узнала что беременная, отработала 6 мес. И пошла в ГЦВП, и была сама жутко удивлена что поделили на 6 мес. :dandy: , а когда сама считала и шла в ГЦВП делила на 12 мес. Тогда я уже поняла что это не правильно. Но радости было конечно! :rotate:
А теперь из за их ошибки мы должны страдать.
Не справедливо то что минималку обрубают?! Почему должны страдать те мамаши которые работают ровно год или два года или вообще еще больше и ЗП у них большое. У меня например Нач.Упр. днями ночами работала, сейчас вышла на декретный, ну слава богу успела взять пособие, но таких же много которые пашут, ЗП хорошая и тут из за их упущение страдаем мы. Да даже я обычный рядовой сотрудник получаю больше 173 000 и больше двух лет работаю и недополучить даже 40 000 тенге обидно.
Надо было в начале сразу делать на 12 месяце. Даже если как говориться мошенники начислять 500 000 себе, последние месяц два или даже если четыре - получается в итоге получат 600 000 тенге, но с учетом того что четыре месяца будут оплачивать со своего кармана по 50 тыс. это 200 тыс тенге. Доход 400 тыс., т.е. человек все равно задумывался бы делать это или нет!
И сейчас надо было СДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ только в отношении деления на 12 мес. и все было бы нормально.
вообщем извините это крик души.
  • 0

#1437
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Интересно 9 выплатили 33 млрд.тенге это получается каждой по 3 млрд с лишним

9 % - про-цен-тов!

Я пишу про статью от 24 января.В которой говорится с 2008 по 2011год 91% женщин с небольшой зарплатой получили 64 млрд.тенге декретных.В тоже время, 9 высокооплачиваемых женщин получили 33 млрд.тенге.Это какая была у них зарплата?И почему ими не заинтересовался финпол.
  • 0

#1438
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Я пишу про статью от 24 января.В которой говорится с 2008 по 2011год 91% женщин с небольшой зарплатой получили 64 млрд.тенге декретных.В тоже время, 9 высокооплачиваемых женщин получили 33 млрд.тенге.Это какая была у них зарплата?И почему ими не заинтересовался финпол.

Я о том же!
91 процент получили 64 млрд тенге, а 9 процентов - 33 млрд тенге. 91+9=100%

Сообщение отредактировал Egregious: 01.02.2013, 08:43:21

  • 0

#1439
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

4) для ГЦВП нужен счет именно для пособий, т.к. там нет комиссий, его открыть - 10 минут и бесплатно

ИМХО, не совсем так. Это не ГЦВП нужен счёт без комиссий, а получательнице пособия.
Мне ГЦВП без вопросов выплатило и декретные и пособие до года на индивидуалку БТА. Тут немаловажный момент в том, чтобы принимающая сторона, т.е. банк, позволяла зачислять соц платежи на определенные виды счетов. А ГЦВП, как инициатору платежа, всё равно, на какой счёт формировать платёжку.
  • 0

#1440
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Ну 9 % это и получается 9 женщин.Там же так и написано 9 высокооплачиваемых женщин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.