Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1361
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если даже вступит силу этот новый закон где то после 5 февраля, а у меня больничный с 1 февраля, денюжку я получу по старому или по новому закону?
Или это зависит от даты подачи док-в в гцвп?


по-хорошему, дата привязки - больничный, но наши могут прикрепиться к дате подачи

мой совет - если все документы в порядке, не затягивать с подачей в ГЦВП

#1362
Happynessa

Happynessa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Девочки, всем привет!
Объясните, кто может, на человеческом языке эти поправки. Я работаю больше трех лет в одном месте и все годы получаю з/п за месяц гораздо больше 180 000 тг. Все соц налоги и пенсионку бухгалтерия оплачивает исправно. Вопрос: в каком размере по новому закону я (КУДАЙ БИЮРСА) получу декретные ?


не больше 705 тыс тг (я же не знаю, сколько месяцев у вас в 2012 и 2013), за каждый месяц берете доход не выше 10 МЗП того месяца, складываете, делите на 12. умножаете на 4,2, в пенс фонд отнять 10%


Danissima, спасибо огромное Вам!

Да уж, с моей з/п налогов в Фонд было уплачено раз в пять больше, чем мне дадут. И где тут социальная справедливость? Большие деньги не просто так платят, тут пахать надо как папа Карло, эхх-х, вынуждают уходить в черную кассу ((((
  • 0

#1363
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а это ссылка про тот закон, который Президент не подписал, но и не возражал
http://www.zonakz.net/articles/29770
В соответствии с Конституцией, пояснил мажилисмен, президент вправе направить возражение по закону либо обратиться в Конституционный совет за заключением по нему в течение месяца после утверждения его парламентом и премьер-министром. Глава правительства должен ознакомиться с документом в 15-дневный срок.
Между тем вице-министр юстиции Дулат Куставлетов прокомментировал утверждение советника главы государства Ермухамета Ертысбаева о том, что неподписанный президентом закон вступает в силу по истечении месяца после утверждения парламентом. “Президент может наложить вето на закон, может направить в Конституционный совет, может его подписать либо не подписывать. Если он не подписывает – тогда есть разные подходы к этому. В конституционном законе есть такая норма, о которой сказал Ертысбаев”, - сказал вице-министр.

#1364
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
т.е. с четверга - 10 рабочих дней для передачи Президенту, у него 15 дней на ознакомление, если будут возражения, еще месяц на повторное голосование (итого 1,5 месяца) или 1 месяц, если возражений не будет

февраль вроде нормальный, март с учетом праздников тоже может быть нормальным, если сроки по всем инстанциям будут максимальные, апрель - не факт

#1365
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Happynessa, может, Вы еще успеете?

#1366
Malika_M

Malika_M
  • В доску свой
  • 1 446 сообщений


если даже вступит силу этот новый закон где то после 5 февраля, а у меня больничный с 1 февраля, денюжку я получу по старому или по новому закону?
Или это зависит от даты подачи док-в в гцвп?


по-хорошему, дата привязки - больничный, но наши могут прикрепиться к дате подачи

мой совет - если все документы в порядке, не затягивать с подачей в ГЦВП

Если организация оплачивает соц отчисления и опв до 20 числа, нужно ли мне подавать документы в гцвп после 20 числа или можно до 20-го
  • 0

#1367
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Если организация оплачивает соц отчисления и опв до 20 числа, нужно ли мне подавать документы в гцвп после 20 числа или можно до 20-го


если вам нужен последний месяц в расчетах, то сдавать нужно после уплаты отчислений за этот месяц

можете попросить бухгалтерию за вас раньше отправить - в свете нового закона)

#1368
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Ходила сегодня сдавать, не взяли..... В справке о доходах, бух. указала компенсацию за отпуск, при этом она не облагается налогом. Они прикапались что либо пусть уберет со справки либо напишет разъяснительную записку, почему за данную сумму не было отчислений. :faceoff: капец.
  • 0

#1369
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ходила сегодня сдавать, не взяли..... В справке о доходах, бух. указала компенсацию за отпуск, при этом она не облагается налогом. Они прикапались что либо пусть уберет со справки либо напишет разъяснительную записку, почему за данную сумму не было отчислений. :faceoff: капец.


это от увольнения? укажите ее отдельной строкой

#1370
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений
нет не увольнение, я вообще не пойму зачем она мне ее начислила.
  • 0

#1371
Malika_M

Malika_M
  • В доску свой
  • 1 446 сообщений


Если организация оплачивает соц отчисления и опв до 20 числа, нужно ли мне подавать документы в гцвп после 20 числа или можно до 20-го


если вам нужен последний месяц в расчетах, то сдавать нужно после уплаты отчислений за этот месяц

можете попросить бухгалтерию за вас раньше отправить - в свете нового закона)

спс, буду стараться чтобы оплатили после 10, а то до 10 закрытия модуля з/п
  • 0

#1372
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

нет не увольнение, я вообще не пойму зачем она мне ее начислила.


компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении не облагается пенс и соц отчислениями

если это не увольнение - тогда неправильно

#1373
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
это наверное ваши отпускные
  • 0

#1374
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

это наверное ваши отпускные


если отпускные обычные, то с них пенс и соц уплачиваются

#1375
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
ну может бух просто еще не сделала отчислений.

Сообщение отредактировал Александра***: 28.01.2013, 17:24:05

  • 0

#1376
corbeaux

corbeaux
  • Читатель
  • 286 сообщений

Ходила сегодня сдавать, не взяли..... В справке о доходах, бух. указала компенсацию за отпуск, при этом она не облагается налогом. Они прикапались что либо пусть уберет со справки либо напишет разъяснительную записку, почему за данную сумму не было отчислений. :faceoff: капец.

все отпускные, компенсации облагаются налогом! так мне сказала наша главбух)

#1377
Каримчик

Каримчик
  • Свой человек
  • 523 сообщений


Ходила сегодня сдавать, не взяли..... В справке о доходах, бух. указала компенсацию за отпуск, при этом она не облагается налогом. Они прикапались что либо пусть уберет со справки либо напишет разъяснительную записку, почему за данную сумму не было отчислений. :faceoff: капец.

все отпускные, компенсации облагаются налогом! так мне сказала наша главбух)

Это компенсация при увольнении облагается только ИПН.
  • 0

#1378
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Ходила сегодня сдавать, не взяли..... В справке о доходах, бух. указала компенсацию за отпуск, при этом она не облагается налогом. Они прикапались что либо пусть уберет со справки либо напишет разъяснительную записку, почему за данную сумму не было отчислений. :faceoff: капец.

все отпускные, компенсации облагаются налогом! так мне сказала наша главбух)

Это компенсация при увольнении облагается только ИПН.


и поэтому в расчет декретных не входит

#1379
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну может бух просто еще не сделала отчислений.


да, если были отпускные (не от увольнения) - должны быть отчисления

#1380
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Млин, девчатос, скажите мне, я ухожу на декрет с 31 марта получается. Блин успею не успею :confused: , а то уже 3 года пашешь, весь доход официальный, зп выше 186 600, за минусом 10%, и за что мне это емае.... :faceoff:

И еще вопрос, перелопатила свой договор - там написано - компания оплачивает все соц выплаты в соответствии с Трудовым Законодательством. В этом случае можно ли считать, что компания выплатит мне декретные или нет? или должно быть по-другому описано?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.