Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1301
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Это то что мы ждали?


Вы сегодня главный ньюсмейкер)))

и тебя наградили )))))
  • 0

#1302
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Я вот с первым тоже успела сходить по старому законодательству. А во сто вторым, увы. Хоть и легально. А обидно. Тогда бы уж женщине не запрещали работать дальше. Некоторые ведь и после 30 недель могут работать и получать зарплату, кто то вообще может работу на дому делать.

правильно выразились-не запрещали!
  • 0

#1303
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Я вот с первым тоже успела сходить по старому законодательству. А во сто вторым, увы. Хоть и легально. А обидно. Тогда бы уж женщине не запрещали работать дальше. Некоторые ведь и после 30 недель могут работать и получать зарплату, кто то вообще может работу на дому делать.


не запрещают ведь особо - можно оформить как бонусы/премию/мат помощь

да и тупо до последнего не относить больничный на работу

вы считаете работодетель примет больничный задней датой ?
  • 0

#1304
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений
очень неприятная новость... по мне чтобы выровнять как они сказали "социальную справедливость" надо было не ущемлять тех, кто по прежним расчетам получал больше, а наоборот, улучшить условия для тех, кто получал копейки, например, установили бы достойный минимум, который должна получать женщина, уходящая в декрет
  • 0

#1305
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
186 000 это "чистыми" (на руки)?
  • 0

#1306
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Кто нибудь на примере может показать? Я работаю только с декабря, в декрет в июне.... расстроилась конечно....
Формула для просчета будет такая:
1 вариант (если моя з/п меньше 186 600): з/п*6 месяцев (или складываю помесячно) * 4,2 - 10%
2 вариант (если моя з/п выше 186 600): 186 000 * 6 мес * 4,2 -10 %
Правильно?
  • 0

#1307
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Кто нибудь на примере может показать? Я работаю только с декабря, в декрет в июне.... расстроилась конечно....
Формула для просчета будет такая:
1 вариант (если моя з/п меньше 186 600): з/п*6 месяцев (или складываю помесячно) * 4,2 - 10%
2 вариант (если моя з/п выше 186 600): 186 000 * 6 мес * 4,2 -10 %
Правильно?

только еще не забудь поделить на 12, а потом *4,2-10%
  • 0

#1308
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Кто нибудь на примере может показать? Я работаю только с декабря, в декрет в июне.... расстроилась конечно....
Формула для просчета будет такая:
1 вариант (если моя з/п меньше 186 600): з/п*6 месяцев (или складываю помесячно) * 4,2 - 10%
2 вариант (если моя з/п выше 186 600): 186 000 * 6 мес * 4,2 -10 %
Правильно?


плюс 6 месяцев нулевых и поделить на 12 и умножить на 4,2 -10%
  • 0

#1309
ok_

ok_
  • Частый гость
  • 99 сообщений



тогда вопрос - банки будут выплачивать разницу свои сотрудницам с доходами выше 10 МЗП?

если захотят
вынесут вопрос на правление, оно подумает, примет решение, внесут изменения во все свои ВНД и пр


захотят ли? надеюсь, кто-нибудь в конце года, уходящих в декрет из банка с доходами выше 10 МЗП, отпишется


отпишусь, если не успею выйти в декрет со старым законом. Я уже перехотела 8 ой мес работать )))))) с нашим государством только нервы тратишь. Медицину о комуналку поднимают по ценам до европейских, а об уровнях европейских зарплатах все хором молчат у нас медицина итак не издешевых. А уровень проффесионализма так и остался жалким.
  • 0

#1310
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
теперь смотрите

какую сумму мы недополучим из-за нового закона, понятно

а вот какую сумму выплачивает работодатель? (допустим, что он согласен). Как считать - от пенсионных? а если работодателей несколько, причем по отдельности меньше 10 МЗП, а в сумме больше - кто платит разницу? пропорционально з/п или трудовому стажу?

без законодательного закрепления однозначной формулы начисления суммы для выплаты у бухгалтерии просто не будет основания

#1311
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

отпишусь, если не успею выйти в декрет со старым законом. Я уже перехотела 8 ой мес работать )))))) с нашим государством только нервы тратишь. Медицину о комуналку поднимают по ценам до европейских, а об уровнях европейских зарплатах все хором молчат у нас медицина итак не издешевых. А уровень проффесионализма так и остался жалким.


конечно, прямо сегодня или на следующей неделе берите больничный (если новый закон вас касается)

#1312
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

очень неприятная новость... по мне чтобы выровнять как они сказали "социальную справедливость" надо было не ущемлять тех, кто по прежним расчетам получал больше, а наоборот, улучшить условия для тех, кто получал копейки, например, установили бы достойный минимум, который должна получать женщина, уходящая в декрет


как материнский капитал в РФ?

Сообщение отредактировал Danissima: 25.01.2013, 09:56:32


#1313
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений

теперь смотрите

какую сумму мы недополучим из-за нового закона, понятно

а вот какую сумму выплачивает работодатель? (допустим, что он согласен). Как считать - от пенсионных? а если работодателей несколько, причем по отдельности меньше 10 МЗП, а в сумме больше - кто платит разницу? пропорционально з/п или трудовому стажу?

без законодательного закрепления однозначной формулы начисления суммы для выплаты у бухгалтерии просто не будет основания


У меня как раз такая ситуация. В общем больше чем 10 МЗП, а по отдельности меньше.
И декрет у меня с марта.
  • 0

#1314
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

теперь смотрите

какую сумму мы недополучим из-за нового закона, понятно

а вот какую сумму выплачивает работодатель? (допустим, что он согласен). Как считать - от пенсионных? а если работодателей несколько, причем по отдельности меньше 10 МЗП, а в сумме больше - кто платит разницу? пропорционально з/п или трудовому стажу?

без законодательного закрепления однозначной формулы начисления суммы для выплаты у бухгалтерии просто не будет основания

Я думаю скорей всего изначально ГЦВП будет считать как положено. А потом давать официальную бумагу на компанию, остаток какой суммы необходимо выплатить сотруднику и какую пенсионку.
  • 0

#1315
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Девочки, вы меня огорошили, емае :faceoff: я и так расстроилась, когда узнала сколько я получу, имея зп выше 186 600 тг... а тут еще такое??!!
Я ухожу в офиц-й декрет с 1 апреля, значит ли это что меня коснется этот закон?? емае....
  • 0

#1316
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

как материнский капитал в РФ?


в России материнский капитал ведь что-то в районе 10 000 долларов, даже чуть меньше и использовать его можно только на улучшение жилищных условий либо на образование, если я не ошибаюсь. И честно говоря в рамках большого города эти деньги не особо помогут решить жилищный вопрос, как мне кажется, а то что эти деньги будут хоть что-либо стоить к тому моменту как ребенок пойдет учиться в универ я не верю, лично пока я закачивала ВУЗ стоимость обучения выросла больше чем в 2 раза и так и растет каждый год....
Поэтому лично мне наши декретные, как они рассчитывались раньше, нравились больше, просто размер минимального пособия, который получают все можно было бы и увеличить
  • 0

#1317
Аруна85

Аруна85
  • Частый гость
  • 89 сообщений
И снова дырка в законе, что будет с теми кто работает на 2-х предприятиях. Хорошо 186 *4,2 тыс выплатит государство, а разницу, которая свыше как поделят между двумя работодателями????, в проекте ничего не написано про обязательство работодателя выплатить разницу свыше 10 МЗП, кто будет это высчитывать, и наоборот если совокупный доход составит к примеру 200 000 тенге (на одной работе 80, на другой 120 тыс. тенге), 186 -государство выплатит, а как будут между собой разбираться работодатели, зная неохоту к примеру банков вообще выплачивать какую-либо разницу. Если у меня на работе узнают про этот закон, то сделают все возможное чтобы либо вытурить меня, либо снизить зарплату.
Ужас какой-то
Куда мы катимся, только детородность в казахстане начала повышаться и на тебе!!!
Почему должны страдать честные граждане?????
  • 0

#1318
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
кстати заметили - этой новости нигде кроме bnews нет, ни в Интерфаксе, ни на zakon.kz :mad:
  • 1

#1319
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кстати заметили - этой новости нигде кроме bnews нет, ни в Интерфаксе, ни на zakon.kz :mad:


я только здесь прочитала, потом через гугл нашла то, что разместила (наиболее полное, аж с комментариями сенатора)

еще есть на информ.кз

и на закон тоже есть, только я его там не заметила

http://www.zakon.kz/...popravki-v.html

но там про принятие в 1 чтении, передали на рассмотрение Палате

Сообщение отредактировал Danissima: 25.01.2013, 12:22:58


#1320
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я думаю скорей всего изначально ГЦВП будет считать как положено. А потом давать официальную бумагу на компанию, остаток какой суммы необходимо выплатить сотруднику и какую пенсионку.


а если работодатель не 1?

а даже если и 1, то могут оставить эту разницу на откуп работодателю, он и так ведь не обязан платить по закону, а раз не обязан, то как пропишет в колл договоре/акте работодателя, так и выплатит


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.