Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1081
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Как потом стало ясно нужно было заплатить больше по соц. отч. , что бы больше начисляли.

Вот я тоже об этом слышала, что девочки платят от реальной ЗП.
Кто-нибудь может поподробней разъяснить этот процесс? Из личного опыта, так сказать :dandy:

Тоже интересует и уже задавала здесь вопрос, что за слух что социалку побольше покидать чтобы начислили хорошие декретные, но мне как то-ответили что тогда будет расхождение с пенсионкой, то есть невозможно.....


если ИП хочет себе хорошую выплату, то и соц., и пенс платят от желаемой з/п, но ГЦВП часто смотрит, позволяют ли дозоды ИП из декларации платить такую з/п

т.е. заявлете доход 300 000 тг, пенсионные платите 30 000 тг, соц. - от 10 МЗП текущего периода. При этом доход из декларации должен быть не менее 300 000 тг - прямого запрета на з/п больше дохода ИП нет, но ГЦВП и Деп соц отчислений используют свое право запроса дополнительных документов для проверки достоверности данных.

ведь если ИП с доходом 100 000 тг/месяц платит себе беременной отчисления от з/п 300 000 тг, то для чего? для получения большой выплаты за счет имитации высоких доходов

#1082
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений




Как потом стало ясно нужно было заплатить больше по соц. отч. , что бы больше начисляли.

Вот я тоже об этом слышала, что девочки платят от реальной ЗП.
Кто-нибудь может поподробней разъяснить этот процесс? Из личного опыта, так сказать :dandy:

Тоже интересует и уже задавала здесь вопрос, что за слух что социалку побольше покидать чтобы начислили хорошие декретные, но мне как то-ответили что тогда будет расхождение с пенсионкой, то есть невозможно.....


если ИП хочет себе хорошую выплату, то и соц., и пенс платят от желаемой з/п, но ГЦВП часто смотрит, позволяют ли дозоды ИП из декларации платить такую з/п

т.е. заявлете доход 300 000 тг, пенсионные платите 30 000 тг, соц. - от 10 МЗП текущего периода. При этом доход из декларации должен быть не менее 300 000 тг - прямого запрета на з/п больше дохода ИП нет, но ГЦВП и Деп соц отчислений используют свое право запроса дополнительных документов для проверки достоверности данных.

ведь если ИП с доходом 100 000 тг/месяц платит себе беременной отчисления от з/п 300 000 тг, то для чего? для получения большой выплаты за счет имитации высоких доходов

Danissima, подскажите пож-та. Разве я как ИП могу ставить себе з-п 300 000, вроде максимально можно ставить 10МЗП? то есть 186 660?
  • 0

#1083
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, подскажите пож-та. Разве я как ИП могу ставить себе з-п 300 000, вроде максимально можно ставить 10МЗП? то есть 186 660?


10 МЗП - это потолок для соц отчислений

вообще ИП обычно платят соц отчисления от 1 МЗП, т.к. иначе уменьшается сумма соц налога

но тут многие беременные ИП замечательно легально получали свои миллионы. Недавно dalila про это писала

#1084
Miblis

Miblis
  • Свой человек
  • 559 сообщений


Но я посчитала по файлу также закрепленному сверху и у меня совпало тоже до копейки.
Чтобы увидеть соцотчисления, проще всего пойти в ГЦВП, там есть отдельное окошко, где по удостоверению личности дают такую ведомость. И в ней видно с какого предприятия, за какой период, сколько денег было перечислено. Время занимает 15 мин, а сейчас и ГЦВП находится у каждого в своем районе, не надо ехать на Аблай-хана


да. имея на руках оборотку по соц отчислениям, проще считать по файлу

А где взять эту самую оборотку по соц.отчислениям?ГЦВП отправили в ЦОН,а в ЦОНе выдают оборотку только по пенс.отчислениям,которую можно получить и в своем пенс.фонде...
  • 0

#1085
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Danissima, подскажите пож-та. Разве я как ИП могу ставить себе з-п 300 000, вроде максимально можно ставить 10МЗП? то есть 186 660?


10 МЗП - это потолок для соц отчислений

вообще ИП обычно платят соц отчисления от 1 МЗП, т.к. иначе уменьшается сумма соц налога

но тут многие беременные ИП замечательно легально получали свои миллионы. Недавно dalila про это писала


Еще один вопрос )))
То есть я соц плачу 50% и 50% соц налог? я правильно поняла? просто впервые буду сдавать за себя отчеты, столько вопросов ))
И если пенсонку платить по максимуму например, то по каким расчетам сделать соц отчисления? 5% от 10% пенсионных? и сколько тогда соц налог?
  • 0

#1086
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Девочки, если соц платить больше чем официлальная зп, то тогда по бухгалтерии будет ошибка, т.к. соц и пенсионка подвязаны м/у собой. Т.е. это будет совсем корректно. Да и тогда зачем ГЦВП просит справку с работы по доходам?????
  • 0

#1087
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Девочки скажите, обязательно брать выписку с банка о счете или можно просто № счета и № карточки заполнить?
  • 0

#1088
Yani

Yani
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

А где взять эту самую оборотку по соц.отчислениям?ГЦВП отправили в ЦОН,а в ЦОНе выдают оборотку только по пенс.отчислениям,которую можно получить и в своем пенс.фонде...

я брала в ГЦВП в окошке где СИК выдавали. Без проблем распечатали и через 5 минут выдали.
  • 0

#1089
Yani

Yani
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Девочки скажите, обязательно брать выписку с банка о счете или можно просто № счета и № карточки заполнить?

По требованиям обязательно. У меня постоянно докапывались до этого: то им не понравилось, что не было указано, что это карточный/лицевой счет, то непонятно было что такое ИИК, в итоге в последний раз я им принесла на фирменном бланке и со скандалом они его приняли.
  • 0

#1090
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений
еще такой вопрос если у меня декрет выпадает на 15 января, а бухгалтер делает отчисления в начале февраля. то что мне сделать чтобы январь вошел? мне же тогда будут считать за 11 месяцев?

Сообщение отредактировал kira_zz: 18.01.2013, 12:40:06

  • 0

#1091
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Еще один вопрос )))
То есть я соц плачу 50% и 50% соц налог? я правильно поняла? просто впервые буду сдавать за себя отчеты, столько вопросов ))
И если пенсонку платить по максимуму например, то по каким расчетам сделать соц отчисления? 5% от 10% пенсионных? и сколько тогда соц налог?


спросите у бухгалтера точнее

насколько я знаю - соц. налог - это 11% от дохода за минусом пенс. отчислений, в которые входит 5% соц отчисления

ну и так как я свои декретные не имитировала, то в эти дебри не лезла

#1092
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, если соц платить больше чем официлальная зп, то тогда по бухгалтерии будет ошибка, т.к. соц и пенсионка подвязаны м/у собой. Т.е. это будет совсем корректно. Да и тогда зачем ГЦВП просит справку с работы по доходам?????


справка нужна для сверки начисленных и уплаченных

и логично, что отчисления должны быть корректно посчитаны по доходам

#1093
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Еще один вопрос )))
То есть я соц плачу 50% и 50% соц налог? я правильно поняла? просто впервые буду сдавать за себя отчеты, столько вопросов ))
И если пенсонку платить по максимуму например, то по каким расчетам сделать соц отчисления? 5% от 10% пенсионных? и сколько тогда соц налог?


спросите у бухгалтера точнее

насколько я знаю - соц. налог - это 11% от дохода за минусом пенс. отчислений, в которые входит 5% соц отчисления

ну и так как я свои декретные не имитировала, то в эти дебри не лезла


Danissima,

Спасибо за ответ )
В том то и дело что буха нет, а отчетность сама сдаю впервые, до этого сдавал бух, но ушел.
Мне тоже имитировать не хотелось бы, тем более, что доход на свое ИП есть, хотелось бы наиболее финансово грамотно закрыть налоги. Ведь лучше знать все нюансы самой, полезно :bow:
В любом случае спасибо за ответы ))
  • 0

#1094
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

Девочки, если соц платить больше чем официлальная зп, то тогда по бухгалтерии будет ошибка, т.к. соц и пенсионка подвязаны м/у собой. Т.е. это будет совсем корректно. Да и тогда зачем ГЦВП просит справку с работы по доходам?????


Грубо говоря, при официальной з-п 20 000 тенге пенсионка должна быть оплачена 2000 тенге социалка должна быть оплачена 1000?

Сообщение отредактировал N-Hawk: 18.01.2013, 12:56:44

  • 0

#1095
kira_zz

kira_zz
  • Свой человек
  • 653 сообщений
накопала тел 1411, и там мне дали ответ на мой вопрос - что если за январь отчисления еще не поступили, то в справке я могу указать 12 мес- с ноября2011 по декабрь2012, либо дождаться когда в феврале упадут за январь и сделать справку о доходах с декабря 2011 по январь 2013, вроде как так.
  • 0

#1096
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Девочки, может конечно ненужное здесь пишу, но мне дали такие сведения (мож кому надо - т.к. мне непонятно было как высчитать соц):
ОПВ (пенсионка) = ЗП х 10%
СО (соц отчисления) = ЗП - 10% х 5%
ИПН (индивидуальный подоходный налог, затраты несет ТОО) = (ЗП - 10%) х 10%
  • 0

#1097
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Девочки, если соц платить больше чем официлальная зп, то тогда по бухгалтерии будет ошибка, т.к. соц и пенсионка подвязаны м/у собой. Т.е. это будет совсем корректно. Да и тогда зачем ГЦВП просит справку с работы по доходам?????


Грубо говоря, при официальной з-п 20 000 тенге пенсионка должна быть оплачена 2000 тенге социалка должна быть оплачена 1000?


По выше указанным формулам получаем:
ОПВ = 20000 х10% = 2000
СО = (20000-10%)х5% = 900
вот как то так))))
  • 0

#1098
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений



Девочки, если соц платить больше чем официлальная зп, то тогда по бухгалтерии будет ошибка, т.к. соц и пенсионка подвязаны м/у собой. Т.е. это будет совсем корректно. Да и тогда зачем ГЦВП просит справку с работы по доходам?????


Грубо говоря, при официальной з-п 20 000 тенге пенсионка должна быть оплачена 2000 тенге социалка должна быть оплачена 1000?


По выше указанным формулам получаем:
ОПВ = 20000 х10% = 2000
СО = (20000-10%)х5% = 900
вот как то так))))

Alenchik, спасибо за подсказку, вы написали - ИПН - затраты несет ТОО, это значит Ип не платит ИПН?
Сори если закидала вопросами ))
  • 0

#1099
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
ДД всем! Подскажите, нужно ли снова предоставлять справку с бухгалтерии за 12 месяцев, в случае сложных родов или нет?
  • 0

#1100
xsandra

xsandra
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
И еще, сейчас вроде РНН и СИК отменили, а что нужно сдавать при сложных родов для доначисления???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.