Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#1101
alenchik;)

alenchik;)
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Alenchik, спасибо за подсказку, вы написали - ИПН - затраты несет ТОО, это значит Ип не платит ИПН?
Сори если закидала вопросами ))


У ИП тоже есть ИПН (смотря на каком режиме он работает), которые он несет. Но точно не знаю на сколько процентов умножается, может на 3%, может на 5%. Я не бухгалтер, поэтому точно не могу сказать. Можете этот вопрос вынести в форум Бухгалтерия. Там тоже многое можно узнать.

Сообщение отредактировал alenchik;): 18.01.2013, 14:35:00

  • 0

#1102
Та_кто нежнее

Та_кто нежнее
  • Постоялец
  • 368 сообщений
У кого-нибудь были случаи, когда вам неверно считали ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года? Уже 10-й месяц его получаю, но до сих пор терзают смутные сомнения, что в моем случае его размер должен быть больше :) Кстати, я правильно поняла, что от суммы этого пособия тоже 10% вычитают? Заранее спасибо все ответившим.
  • 0

#1103
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

У кого-нибудь были случаи, когда вам неверно считали ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года? Уже 10-й месяц его получаю, но до сих пор терзают смутные сомнения, что в моем случае его размер должен быть больше :) Кстати, я правильно поняла, что от суммы этого пособия тоже 10% вычитают? Заранее спасибо все ответившим.

[mod]Будьте внимательнее, тема о декретных пособиях, и сверху закреплена ссылка на тему о единовременном и пособии до года![/mod]
  • 0

#1104
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

если ИП хочет себе хорошую выплату, то и соц., и пенс платят от желаемой з/п, но ГЦВП часто смотрит, позволяют ли дозоды ИП из декларации платить такую з/п

т.е. заявлете доход 300 000 тг, пенсионные платите 30 000 тг, соц. - от 10 МЗП текущего периода. При этом доход из декларации должен быть не менее 300 000 тг - прямого запрета на з/п больше дохода ИП нет, но ГЦВП и Деп соц отчислений используют свое право запроса дополнительных документов для проверки достоверности данных.

ведь если ИП с доходом 100 000 тг/месяц платит себе беременной отчисления от з/п 300 000 тг, то для чего? для получения большой выплаты за счет имитации высоких доходов

Спасибо за разъяснения, более подробно спрошу у dalila

спросите у бухгалтера точнее

насколько я знаю - соц. налог - это 11% от дохода за минусом пенс. отчислений, в которые входит 5% соц отчисления

ну и так как я свои декретные не имитировала, то в эти дебри не лезла

А почему Вы думаете, что поголовно все пытаются сымитировать себе огромные декретные?
Я например всю жизнь работала на своего работодателя, получала неплохую ЗП, с которой соответственно производились все необходимые отчисления.
Теперь с недавних пор я работаю сама на себя, занимаюсь тем же самым - разработкой ПО, но по договору оказания услуг. И собираясь в декрет хочу получить пособие, которое я за все эти годы заработала. И для этого хочу честно показать все свои доходы и заплатить с них все налоги. Раньше за меня это делали бухгалтера из отдела расчета з\п, теперь мне нужно делать это самой. И самая основная задача для меня сейчас - понять, могу ли я делать соц.отчисления от реального дохода, а не от 1 МЗП.
И думаю не у одной меня такая проблема, сейчас очень много фирм именно так и работают - берут сотрудников не в штат, а заключают договор на оказание услуг. И бухгалтера содержать не нужно для расчетов с работниками, и оплата всех отчислений уже не забота работодателя, да и вообще много других приятностей, которые запрещены ТК....
  • 1

#1105
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А почему Вы думаете, что поголовно все пытаются сымитировать себе огромные декретные?
Я например всю жизнь работала на своего работодателя, получала неплохую ЗП, с которой соответственно производились все необходимые отчисления.
Теперь с недавних пор я работаю сама на себя, занимаюсь тем же самым - разработкой ПО, но по договору оказания услуг. И собираясь в декрет хочу получить пособие, которое я за все эти годы заработала. И для этого хочу честно показать все свои доходы и заплатить с них все налоги.

потому что Вы хотите честно показать доходы, чтобы получить декретные. В вашем случае не имитация, а вывод из тени

имейте в виду возможный новый закон

#1106
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, может конечно ненужное здесь пишу, но мне дали такие сведения (мож кому надо - т.к. мне непонятно было как высчитать соц):
ОПВ (пенсионка) = ЗП х 10%
СО (соц отчисления) = ЗП - 10% х 5%
ИПН (индивидуальный подоходный налог, затраты несет ТОО) = (ЗП - 10%) х 10%


ИПН удерживается из зарплаты работника, это соц налог и соц отчисления платит работодатель из своих денег

#1107
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И самая основная задача для меня сейчас - понять, могу ли я делать соц.отчисления от реального дохода, а не от 1 МЗП.


можете, тут многие так делали

#1108
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спросите у бухгалтера точнее

насколько я знаю - соц. налог - это 11% от дохода за минусом пенс. отчислений, в которые входит 5% соц отчисления

ну и так как я свои декретные не имитировала, то в эти дебри не лезла


минусы-то зачем ставить?

ааа, наверное, от аферистов)) знаете, мне новый закон даже нравиться начинает

Сообщение отредактировал Danissima: 18.01.2013, 16:33:37


#1109
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

имейте в виду возможный новый закон

в моем случае доплачивать разницу будет некому, это я уже знаю(((

минусы-то зачем ставить?

это не я :D
  • 0

#1110
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

И собираясь в декрет хочу получить пособие, которое я за все эти годы заработала. И для этого хочу честно показать все свои доходы и заплатить с них все налоги.


для выплаты значение имеют 12 месяцев (для ежемесячного 24, но не выше 10 МЗП)

а Вы считали рентабельность? выведете из тени и уплатите 650 000 тг, получите 700 000 тг - это грубо по новому закону. сли успеете сдать по действующему закону, то выгадать можно

#1111
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
когда/если примут новый закон, рентабельность что для имитации, что для вывода из тени одинаковая (от силы 300 долларов, но 12 месяцев надо все платить), поэтому смысл?

#1112
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

это не я :D

я на Вас лично не думала))) кто-то поставил плюс, спасибо)))

#1113
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД всем! Подскажите, нужно ли снова предоставлять справку с бухгалтерии за 12 месяцев, в случае сложных родов или нет?


не нужно

#1114
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


И собираясь в декрет хочу получить пособие, которое я за все эти годы заработала. И для этого хочу честно показать все свои доходы и заплатить с них все налоги.


для выплаты значение имеют 12 месяцев (для ежемесячного 24, но не выше 10 МЗП)

а Вы считали рентабельность? выведете из тени и уплатите 650 000 тг, получите 700 000 тг - это грубо по новому закону. сли успеете сдать по действующему закону, то выгадать можно

отчисления по ИП у меня будут с декабря 2012 по май 2013 включительно, т.е. 6 мес
остальные 6 (до декабря 2012) уже сделал мой предыдущий работодатель
за год полностью - конечно овчинка не стоит такой выделки
  • 0

#1115
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

в моем случае доплачивать разницу будет некому, это я уже знаю(((

вот смотрите как я просчитала для себя
пользуясь тем же прикрепленным файлом.
все эти декретные выплаты ложаться в нагрузку работодателю, государством все продумано )))
в моем же случае, т.к. я сама ИП и плаче все сама, овчинка выделки не стоит.
Если по минималке , ничего не доплачивая в бюджет я получу 60 с копейками тыс., то допустим я могу доначислить себе з/пл до 70-ти тыс., при этом даже если ГЦВП решат проверить по налоговым декларациям там будет более чем достатоно.
Но , мне нужно будет по отчисляениям докинуть тогда разницу, и в итоге я получу все что докинула со своего кармана и + те же 60тыс. :D

т.е. перекладываю со своего же правого кармана в левый.
  • 0

#1116
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
и у меня два вопроса
1. больничный открыли мне с 04-го января 2013г., закрыли 10-м мая 2013г., справку о доходах делать за какой период?
2. документы можно уже сейчас сдать, до родов?
  • 0

#1117
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

в моем случае доплачивать разницу будет некому, это я уже знаю(((

вот смотрите как я просчитала для себя
пользуясь тем же прикрепленным файлом.
все эти декретные выплаты ложаться в нагрузку работодателю, государством все продумано )))
в моем же случае, т.к. я сама ИП и плаче все сама, овчинка выделки не стоит.
Если по минималке , ничего не доплачивая в бюджет я получу 60 с копейками тыс., то допустим я могу доначислить себе з/пл до 70-ти тыс., при этом даже если ГЦВП решат проверить по налоговым декларациям там будет более чем достатоно.
Но , мне нужно будет по отчисляениям докинуть тогда разницу, и в итоге я получу все что докинула со своего кармана и + те же 60тыс. :D

т.е. перекладываю со своего же правого кармана в левый.

вот я щас сижу и думаю....
сведения о доходах подаются за 12 мес
из них 6 мес уже оплатил мой предыдущий работодатель и они будут учтены
за еще 6 я плачу сама и они тоже будут учтены и оплачены (перекладываю из правого кармана в левый)

может тогда и не стоит ради половины напрягаться? ну только в надежде, что не примут новые поправки в закон до мая :D
  • 0

#1118
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
меня приглашала налоговая "на беседу" в связи с тем, что "нужно бы" уже поднять ЗП с минималки хотя бы до 70 тыс тенге (их цифра) так как оборот за последние 2 квартала сильно возрос

ок сказали мы и дали указания буху

ПС: выше писалось про ИП - я тоже собственник


вопрос тогда сразу задам, если я офиц работаю в ТОО, то соответственно понесу все необходимые доки с ТОО
а если + еще есть ИП, тогда как? больничный-то один?
  • 0

#1119
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

меня приглашала налоговая "на беседу" в связи с тем, что "нужно бы" уже поднять ЗП с минималки хотя бы до 70 тыс тенге (их цифра) так как оборот за последние 2 квартала сильно возрос

ок сказали мы и дали указания буху

ПС: выше писалось про ИП - я тоже собственник


вопрос тогда сразу задам, если я офиц работаю в ТОО, то соответственно понесу все необходимые доки с ТОО
а если + еще есть ИП, тогда как? больничный-то один?

берете в ЖК 2 больничных - 1 на ТОО, 2 на ИП
  • 0

#1120
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

берете в ЖК 2 больничных - 1 на ТОО, 2 на ИП


такое возможно да? сколько здесь читала не слышала, надо будет спросить в ЖК. СПС
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.