Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#41
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
напишите завтра, как сходили, неужели они решили стращать законом, которого нет?

до этого читала, что маме двойняшек не дали доп больничный, поэтому она доплату не смогла оформить

#42
Lady Hamster

Lady Hamster
  • Гость
  • 40 сообщений

напишите завтра, как сходили, неужели они решили стращать законом, которого нет?

до этого читала, что маме двойняшек не дали доп больничный, поэтому она доплату не смогла оформить



Хорошо, так и сделаю. С утра в ГЦВП. Потом отпишусь.

P.S. Сейчас позвонила этому специалисту. Он мне заявил, что это ориентировочная сумма. Ну, в общем, неточная. Зачем тогда ее объявлять. Короче, завтра отпишусь.
  • 0

#43
Lady Hamster

Lady Hamster
  • Гость
  • 40 сообщений
В общем, сходила в ГЦВП. Проверила соцотчисления. Все в порядке. Сказали еще раз, что сумма примерочная и нужно подождать начисления. Надеюсь все-таки, что начислят правильно. Посмотрим.
  • 0

#44
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В общем, сходила в ГЦВП. Проверила соцотчисления. Все в порядке. Сказали еще раз, что сумма примерочная и нужно подождать начисления. Надеюсь все-таки, что начислят правильно. Посмотрим.


если все отчисления в порядке, должны начислить правильно

любят в ГЦВП своими "примерными" суммами нервировать беременных

#45
luto

luto
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Cкоро оформлять декретные, проработала 6 месяцев т.е отчисления за 6 месяцев зарплата не большая. Кто знает как начисляются декретные если проработал всего 6 месяцев официальный оклад всего 50000 тенге, какая сумма примерная будет декретных))) уж очень интересно . Спасибо за ранее за ответ. :rotate:
  • 0

#46
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений


Девочки подскажите пожалуйста, позвони в ГЦВП не хотим чтбы на работе слышали.
1. Если уходищь в декрет с середины месяца, то доход последнего месяца( а точнее доход за 15 дней) , считается как целый?? тое сть делится на 12 полных месяцев?
2. Подруга на 3-м месяце, нашла подроботку в другой фирме(дополнительно) ей перечислять будут за 5 месяцем, вопрос такой все доходы будут суммироваться и делиться на 12 месяцев, или по каждому предприятию будут высчитываться отдельно?? по одному на 12 месяцев делить будут, по второму на 5???
3. Правда ли что с января 2013 г. хотят сделать, чтобы работодатель выплачивал половину декретным сам?
В ГЦВП позвонила, мне не дали вразумительного ответа, сказали когда прийдете с документами, тогда и посмотрим


1) по закону последний месяц берется в расчет, если за этот месяц поступили отчисления. На практике ГЦВП иногда (не всегда, но часто) требует, чтобы последний месяц включили в расчет. Тогда он берется как полный месяц, если доход меньше обычного, то это снижает выплату. Например, я брала отпуск в последний месяц, чтобы не снизить выплату. Или можно с 01 числа взять отпуск без содержания, если не получается выйти в декрет 30 или 1 числа

2) по 2 источникам будут делить на 12, среднее арифметическое, т.е. доход (1*12 + доход 2 * 5)/12 * 4,2-10 % (но не более 10% от 75 МЗП)

3) про январь 2013 пока слухи. В действительности в мажилисе просто рассматривается законопроект о том, чтобы женщинам с доходами выше 10 МЗП, разницу выплачивал работодатель (через поиск можете найти, здесь ссылку размещали)

А если на двух предприятиях, но на одном работала 9 месяцев, а на втором 7? все равно на 12 усредняется или все же на кол-во месяцев за которое были оплачены соц. отчисления?
  • 0

#47
Cgazik

Cgazik
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Посоветуйте пжл

1 сентября нужно было оформлять больничный (30 недель), но так как на работе взяла неиспользованный отпуск с 1 августа по 30 сентября (чтобы получить отпускные тем самым и декретное пособие может быть побольше), - решила больничный открыть 1 октября , это уже 35 неделя.
АГ в ЖК еще заставила написать расписку что отказываюсь от больничного до 1 октября , типа их проверяют.

По сообщениям в данной теме некоторые пишут что если больничный оформлять позже чем в 30 недель - то его в ЖК могут не оформить на положенные 126 дней ( 70 дней до родов и 56 дней после родов) и кол-во больничных дней до родов уменьшат в зависимости от того с какого числа оформляется больничный. В моем случае тогда больничный составит 96 дней (40+56), а это повлияет на коэффициент замещения , используемый при расчете декретных. Коэфициент составляет 4,2, в моем случае составит 3,2 (96 дней/30), соответственно сумма декретных будет рассчитана меньше и для меня это существенная сумма.
Посоветуйте как быть - если с АГ не получится договориться на оформление больничного на 126 дней , может быть тогда настаивать на оформлении больничного "задним" числом с 1 сентября, правда не знаю сможет ли ЖК его оформить. Но тогда на работе нужно будет переоформлять отпуск , отпускные дни на которые придутся больничные ( с 1 по 30 сентября) мне должны "перенести" и я их могу использовать после окончания декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Как в этом случае будут рассчитаны отпускные за эти "перенесенные" дни если я уже за них получила отпускные и скорее всего соц. и пенс. отчисления уже были сделаны ( выплата отпускных была в начале августа) и если я ,например, планирую до 1 года сидеть с ребенком. Т.е. как рассчитываются отпускные - исходя из среднемесячного дохода за последние 12 мес. до отпуска или берется получаемый доход в последние 12 мес. В первом случае мне ничего не начислят (или какой-то мин. уровень) , я же з/пл получать не буду и по логике - с меня должны удержать выплаченные ранее отпускные, во втором случае - будет перерасчет отпускных. Конечно я буду разговаривать с работодателем, но хотелось бы уже предметно и "подкованно" вести разговор :)) Может и не стоит заморачиваться с оформлением больничного "задним" числом если "перенесенные" отпускные будут пересчитаны и составят гораздо меньшую сумму чем разница декретных выплат?
И еще - какую сумму не может превышать пособие по беременности и родам . Где-то здесь читала что пособие не может быть выше суммы , равной 75 мин.з/пл *4.2 -10%. Получается что если мин.з/пл сейчас составляет 17439 тг , то макс. сумма пособия составит 4943956.5 тг ?
  • 0

#48
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
девочки,мож у кого остался список доков, требующихся для подачи на декретные, если работаю на ИП ( там вроде доп. справки какие то нужны...), не охото ходить по 100 раз....
  • 0

#49
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А если на двух предприятиях, но на одном работала 9 месяцев, а на втором 7? все равно на 12 усредняется или все же на кол-во месяцев за которое были оплачены соц. отчисления?


если 7 месяцев внутри 9, то поделят на 9, если эти месяцы не совпадают, то от начала одной работы до конца другой

#50
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Посоветуйте пжл

И еще - какую сумму не может превышать пособие по беременности и родам . Где-то здесь читала что пособие не может быть выше суммы , равной 75 мин.з/пл *4.2 -10%. Получается что если мин.з/пл сейчас составляет 17439 тг , то макс. сумма пособия составит 4943956.5 тг ?


да, максимум 75*17439*4,2-10% от 17439*10

про больничный не знаю, врать не буду. Если честно, не поняла, зачем Вы не взяли с 01 сентября, отпускные и так должны быть начислены за август

#51
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Девочки всем привет! подскажите есть ли специальная формула для исчисления точной суммы декретных, может какой-нибудь онлайн калькулятор на сайте ГЦВП или еще где? Спасибо!
  • 0

#52
Katara696

Katara696
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Сдала доки предварительно изучив весь форум с первого раза(довольная) жду как положено пару дней звоню им спросить все ли в порядке, девушка с одолжением отвечает,я же вам сказала что все нормально! Проходит 3 недели мне звонят и говорят,что в справке о зарплате ошибка. И все по новой запрашиваю справку на работе и тд....И вот прошло уже больше 1,5 мес. ни слуху ни денег((( Зачем спрашивается им 5 дней на рассмотрение нужно,если сообщают через 3 недели!
  • 0

#53
KenGURU

KenGURU
  • Гость
  • 30 сообщений
Все не так страшно оказывается, если все правильно оформлено. Сдала все доки 13 сентября, а сегодня (1.10) денежки поступили на карточку ))))) и еще, карточку не открывала специально, использовала зарплатную и все ок (атф банк, и не понадобились никакие спецсчета, при этом по зарплатной карте нет процентов за обналичку). Форуму спасибо, сэкономила время подготовив все в нужном виде )))))
  • 0

#54
Katara696

Katara696
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Раз на раз не приходится! Думаешь, что все правильно а к чему нибудь да прикопаются (( А сегодня ездила в Алатауский ГЦВП а у них света нет :mad: не работают
  • 0

#55
Ding

Ding
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте, хотелось бы узнать.
У меня сейчас 26 неделя, до декретного осталось 4 недели. Но я написала заявление об уходе. Так как работать стало очень сложно. Начислят ли мне декретные? До этого я проработала более 24 месяцев. Просто я еще поступила в магистратуру-очно, на бюджет и совмещать стало очень сложно.
  • 0

#56
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Здравствуйте, хотелось бы узнать.
У меня сейчас 26 неделя, до декретного осталось 4 недели. Но я написала заявление об уходе. Так как работать стало очень сложно. Начислят ли мне декретные? До этого я проработала более 24 месяцев. Просто я еще поступила в магистратуру-очно, на бюджет и совмещать стало очень сложно.


Декретные начисляют при наличии больничного листа, подписанного на предприятии. Если вы уволились, то значит не наступил социальный риск и получите пособие как неработающая. Лучше взять отпуск на эти 4 недели. Или полставки. Гласное, чтобы вы работали и ушли на больничный.
  • 0

#57
labragabi

labragabi
  • Частый гость
  • 89 сообщений


А если на двух предприятиях, но на одном работала 9 месяцев, а на втором 7? все равно на 12 усредняется или все же на кол-во месяцев за которое были оплачены соц. отчисления?


если 7 месяцев внутри 9, то поделят на 9, если эти месяцы не совпадают, то от начала одной работы до конца другой

Спасибо за ответ!!
  • 0

#58
sandercom

sandercom
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Cкоро оформлять декретные, проработала 6 месяцев т.е отчисления за 6 месяцев зарплата не большая. Кто знает как начисляются декретные если проработал всего 6 месяцев официальный оклад всего 50000 тенге, какая сумма примерная будет декретных))) уж очень интересно . Спасибо за ранее за ответ. :rotate:

Тот же вопросик)
  • 0

#59
Zest

Zest
  • В доску свой
  • 3 040 сообщений
Доброго дня всем!

Если кто-то может подсказать, буду благодарна.

Согласно моему сроку врач собирается меня отправить в декрет с 5 ноября. В этой связи у меня возник такой вопрос.

Получается, что за ноябрь я получу з/п только за 2 рабочих дня (1, 2 ноября). Теперь, не получится ли так, что при расчете декретных, ноябрь подпадет в расчет с маленькой двухдневной зарплатой и тем самым испортит мне среднемесячный показатель? Может мне попросить врача отправить меня в декрет с 1 ноября (31 октября последний рабочий день), чтобы ноябрь вообще не включался в расчет?

Помогите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией? Надеюсь ситуацию понятно объяснила :bow: .
  • 0

#60
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Доброго дня всем!

Если кто-то может подсказать, буду благодарна.

Согласно моему сроку врач собирается меня отправить в декрет с 5 ноября. В этой связи у меня возник такой вопрос.

Получается, что за ноябрь я получу з/п только за 2 рабочих дня (1, 2 ноября). Теперь, не получится ли так, что при расчете декретных, ноябрь подпадет в расчет с маленькой двухдневной зарплатой и тем самым испортит мне среднемесячный показатель? Может мне попросить врача отправить меня в декрет с 1 ноября (31 октября последний рабочий день), чтобы ноябрь вообще не включался в расчет?

Помогите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией? Надеюсь ситуацию понятно объяснила :bow: .

присоединяюсь с вопросом...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.