Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#961
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Danissima вы не могли бы дать ссылку на свою "простыню", чтобы я ее тоже закрепила? А то вы часто пишете про нее, но найти самостоятелньо мне не удалось )
Спасибо!
  • 0

#962
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Мисс Мэй, вот 180 000 тг больше 10 МЗП в 2012 году, на за минусом 18 000 = 162 000 уже меньше, поэтому ГЦВП в расчет берет 162 000

У меня зп получается 200 000 на руки чистыми + еще премии, в этом случае - по пенсионке считают, правильно?
Сорри что переспрашиваю :) :bow: хочу удостовериться... и не подскажете точно где это все прописано, заранее спасибо, поиском честно пользовалась, но еще больше запуталась... :faceoff:
  • 0

#963
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima вы не могли бы дать ссылку на свою "простыню", чтобы я ее тоже закрепила? А то вы часто пишете про нее, но найти самостоятелньо мне не удалось )
Спасибо!


обновила с учетом МЗП на 2013 год и убрала значения до 2010 года

Простыня 1
Источник выплаты по беременности и родам - ГФСС – государственный фонд социального страхования
Деньги туда поступают в виде социальных отчислений, которые работодатель выплачивает из своих средств, но в зависимости от дохода работника, но не всего дохода, а только за минусом пенсионных отчислений, но не выше 10 МЗП ( минимальных заработных плат) соответствующего периода.

Это значит, для уплаты социальных отчислений доходом будет не весь доход!

Поэтому тем, у кого доход к начислению за минусом пенсионных взносов ниже 10 МЗП именно эта разница и будет объектом для уплаты социальных отчислений.
Например, 200 000 – 20 000= 180 000 или
120 000 – 12 000= 108 000
В таком случае именно этот доход (180 000, 108 000 ) будут брать для расчета среднемесячного дохода.

Если же доход за минусом пенсионных отчислений выше 10 МЗП, например
250 000 – 25 000 = 225 000 или
300 000 – 30 000 = 270000, то для уплаты социальных отчислений берется предел 10 МЗП соответствующего периода
2013 год – 186 600 тг

В таком случае для расчета среднемесячного дохода за 12 месяцев будут брать доход, с которого уплачивались пенсионные отчисления, т.е. 250 000 и 300 000 в нашем примере.

НО! Для пенсионных отчислений есть свой потолок – 75 МЗП
2013 год – 1 399 500 тг

Т.е. даже если суммарный доход за какой-то месяц был выше 75 МЗП ( годовые премии, лечебные пособия, бонусы в размере 4 окладов и так далее), то программа берет в расчет только 75 МЗП соответствующего периода.

Высчитываете доход за каждый месяц, потом складываете за 12 и делите на 12

Полученный среднемесячный доход умножаете на 4,2 – это сумма выплаты к начислению.
От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 139 950 тг, как 10% от 75 МЗП тг на сейчас

Сообщение отредактировал Egregious: 04.02.2013, 21:18:51


#964
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Мисс Мэй, вот 180 000 тг больше 10 МЗП в 2012 году, на за минусом 18 000 = 162 000 уже меньше, поэтому ГЦВП в расчет берет 162 000

У меня зп получается 200 000 на руки чистыми + еще премии, в этом случае - по пенсионке считают, правильно?
Сорри что переспрашиваю :) :bow: хочу удостовериться... и не подскажете точно где это все прописано, заранее спасибо, поиском честно пользовалась, но еще больше запуталась... :faceoff:


тогда по пенсионке. Подробно в законе об обязательном социальном страховании, на сайтах ГФСС, ГЦВП и минтруда

но по новому еще не утвержденному закону государство будет платить меньше (но это еще в сенате)

#965
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

тогда по пенсионке. Подробно в законе об обязательном социальном страховании, на сайтах ГФСС, ГЦВП и минтруда
но по новому еще не утвержденному закону государство будет платить меньше (но это еще в сенате)

Спасибо Даниссима, попробую по вашей простыне посчитать. :hi: Очень радует, что по пенсионке, странно, что в ГЦВП мне посчитали как-то совсем мизерно...

Сообщение отредактировал Miss May: 08.01.2013, 17:52:28

  • 0

#966
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

обновила с учетом МЗП на 2013 год и убрала значения до 2010 года


Спасибо! Добавила ссылку
  • 0

#967
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений
Вопрос снят :)
В связи с невнимательностью.

Сообщение отредактировал Angry birds: 08.01.2013, 18:10:00

  • 0

#968
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Danissima вы не могли бы дать ссылку на свою "простыню", чтобы я ее тоже закрепила? А то вы часто пишете про нее, но найти самостоятелньо мне не удалось )
Спасибо!

Было бы замечательно, если бы еще закрепили ссылку на Единовременное пособие.
Спасибо.


так вверху ссылка есть (и на моей памяти всегда была)))

#969
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


обновила с учетом МЗП на 2013 год и убрала значения до 2010 года


Спасибо! Добавила ссылку


и Вам спасибо! ))

Сообщение отредактировал Danissima: 08.01.2013, 18:03:08


#970
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


тогда по пенсионке. Подробно в законе об обязательном социальном страховании, на сайтах ГФСС, ГЦВП и минтруда
но по новому еще не утвержденному закону государство будет платить меньше (но это еще в сенате)

Спасибо Даниссима, попробую по вашей простыне посчитать. :hi: Очень радует, что по пенсионке, странно, что в ГЦВП мне посчитали как-то совсем мизерно...

Даниссима, подскажите, если по пенсионке - то сумма пенсионки * 4,2 = декретные?
  • 0

#971
baboshka

baboshka
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Прошу прощения, возможно ранее писали уже, у меня было КС, теперь беру второй больничный в ЖК, его также как и первый заверяю у себя на работе потом с тем же пакетом доков, кроме справки о доходах, снова сдаю в ГЦВП, в какие сроки я должна сдать сдать доки и доплата будет производиться по коэффициенту 4,7?
  • 0

#972
Шаманко

Шаманко
  • Гость
  • 33 сообщений
Спасибо за ответы!
  • 0

#973
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Даниссима, подскажите, если по пенсионке - то сумма пенсионки * 4,2 = декретные?


сумма пенсионки - это что? сумма за 12 месяцев или средняя за месяц или за каждый месяц? посчитайте по простыне

#974
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Прошу прощения, возможно ранее писали уже, у меня было КС, теперь беру второй больничный в ЖК, его также как и первый заверяю у себя на работе потом с тем же пакетом доков, кроме справки о доходах, снова сдаю в ГЦВП, в какие сроки я должна сдать сдать доки и доплата будет производиться по коэффициенту 4,7?


второй больничный на 14 дней в ЖК над взять до истечения срока основного больничного

отнести в ГЦВП можно в течение 12 месяцев с даты начала основного больничного

доплата будет за полмесяца, т.к. 4,4 = 4,2 (126 дней) +0,5 (14 дней). Если Вы уже получили свои за 126 дней, то получите за 14 дней. Если сдаете все сразу, то будет 4,7

#975
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Ура! Я сдала сегодня документы, пришла к 9, оказалась первая в свое окошечко, в 9 30 уже вышла из ГЦВП. Все документы, копии приготовила заранее, единственное забыла отксерить последнюю страницу домовой книги, пришлось бежать доснимать копию. Девушка в окошке проверила в какой-то программе мою справку о доходах, слава богу и спасибо бухгалтерии - все оказалось правильно. Форма заявления, которая висит сейчас на сайте ГЦВП устарела, пришлось заполнять по новой. Обещали что через три недели денежка упадет на карточку, надеюсь что будет не меньше той суммы которую я расчитала по волшебному файлику, прилепленному сверху.
  • 0

#976
Каримчик

Каримчик
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Ура! Я сдала сегодня документы, пришла к 9, оказалась первая в свое окошечко, в 9 30 уже вышла из ГЦВП. Все документы, копии приготовила заранее, единственное забыла отксерить последнюю страницу домовой книги, пришлось бежать доснимать копию. Девушка в окошке проверила в какой-то программе мою справку о доходах, слава богу и спасибо бухгалтерии - все оказалось правильно. Форма заявления, которая висит сейчас на сайте ГЦВП устарела, пришлось заполнять по новой. Обещали что через три недели денежка упадет на карточку, надеюсь что будет не меньше той суммы которую я расчитала по волшебному файлику, прилепленному сверху.

Поздравляю! Я вчера сдала доки и такая же ерунда была с домовой))))) Сделала копии всех доков, а про последнюю страничку книги даже и не подумала. Мне тоже сказали дней через 15 проверить наличие денег на счете, но насторожило одно : "Если у нас будут вопросы по Вашим документам мы позвоним". Интересно, часто ли звонят?
  • 0

#977
baboshka

baboshka
  • Постоялец
  • 485 сообщений


Прошу прощения, возможно ранее писали уже, у меня было КС, теперь беру второй больничный в ЖК, его также как и первый заверяю у себя на работе потом с тем же пакетом доков, кроме справки о доходах, снова сдаю в ГЦВП, в какие сроки я должна сдать сдать доки и доплата будет производиться по коэффициенту 4,7?


второй больничный на 14 дней в ЖК над взять до истечения срока основного больничного

отнести в ГЦВП можно в течение 12 месяцев с даты начала основного больничного

доплата будет за полмесяца, т.к. 4,4 = 4,2 (126 дней) +0,5 (14 дней). Если Вы уже получили свои за 126 дней, то получите за 14 дней. Если сдаете все сразу, то будет 4,7

Спасибо!а доки все те же да , что и в первый раз?
  • 0

#978
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо!а доки все те же да , что и в первый раз?


да, кроме справки о доходах - она не нужна

ну и у кого просят только оригиналы, у кого оригиналы+копии (возьмите копии с собой)

#979
SAPFIR777

SAPFIR777
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Поздравляю! Я вчера сдала доки и такая же ерунда была с домовой))))) Сделала копии всех доков, а про последнюю страничку книги даже и не подумала. Мне тоже сказали дней через 15 проверить наличие денег на счете, но насторожило одно : "Если у нас будут вопросы по Вашим документам мы позвоним". Интересно, часто ли звонят?



Мне звонили: первый раз из гцвп, девушка, которая принимала доки, попросила привезти копию свидетельства ИП.
Второй раз из департамента, через пару дней. Попросили привезти декларацию о доходах за 2012 год.
Но у меня ситуация была такая, что у меня доход был только последние три месяца перед декретом
  • 0

#980
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Девочки прошу прощения,может быть этот вопрос уже был но я не нашла. Мне больничный выдали 20.12.12 есть ли ограничения в сроках подачи доков в гцвп?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.