Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4941
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://zonakz.net/articles/70873

В Казахстане утвердили правила исчисления соцвыплат из госфонда соцстрахования
[1/489]
Поделиться…


Астана. 13 июля. КазТАГ – В Казахстане утвердили правила исчисления, перерасчета и повышения размеров социальных выплат из госфонда соцстрахования. Соответствующее постановление правительства РК опубликовано в государственных СМИ в субботу.
“Правительство Республики Казахстан постановляет внести в постановление правительства РК от 28 декабря 2007 года № 1307 “Об утверждении правил исчисления, перерасчета (определения) и повышения размеров социальных выплат из государственного фонда социального страхования” (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 49, ст. 603) следующие изменения: заголовок изложить в следующей редакции: “Об утверждении правил исчисления (определения), перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования”, - говорится в документе.
При этом отмечается, что правила исчисления, перерасчета (определения) и повышения размеров социальных выплат из государственного фонда социального страхования, утвержденные указанным постановлением, необходимо изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
Согласно приложению к документу, лица, имеющие право на получение социальных выплат из фонда, обращаются с заявлением по формам в отделение центра по месту жительства с приложением копий документов, установленных статьями 21, 22, 23, 23-1, 23-2 закона.
“При исчислении размеров социальных выплат на случаи потери дохода в связи с утратой трудоспособности, потерей кормильца, потерей работы и в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре календарных месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на двадцать четыре”, - говорится в приложении к постановлению правительства РК.
При исчислении размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать календарных месяцев (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на двенадцать.
Вместе с тем, в случае неоднократного поступления социальных отчислений в пользу участника системы обязательного социального страхования за один и тот же месяц от одного и того же плательщика, суммарный доход, принимаемый для исчисления социальной выплаты за данный месяц, не должен превышать десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.
Также, согласно правилам, в случае, если ежемесячный доход получателя социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) в течение двенадцати календарных месяцев до даты наступления социального риска превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете, то разница между социальной выплатой на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) из фонда и оплатой отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), осуществляется работодателем в соответствии с трудовым законодательством РК.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после первого официального опубликования.



#4942
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
девочки, я правильно понимаю, что работодателя таки напрягли на доплату???

#4943
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
но надо все 12 месяцев выдержать не менее 10 МЗП!

#4944
Tal_ka

Tal_ka
  • Свой человек
  • 580 сообщений

нет, не те же яйца, кому как. но штука баксов разницы - это ощутимо

даже если получать по 10 МЗП из 2-3 мест и получать все от ГФСС, эта сумма будет меньше, чем раньше

ну и всегда здесь писала в ответ на посты из серии " получила деньги, примерно вроде правильно". Оно или правильно, или неправильно, третьего не дано


если не сложно, можно в цифрах и по одному месту работы:
скажем среднемес. зп из расчета за 12 мес. с налогами - 200 000 тг.
по старому: 200 000 тг *4,2 -10% = 756 000 тг.
сейчас: 200 000 тг/20 раб дней = 10 000 в день х 116 раб дней ( примерно) -10% = 1 044 000 тг минус налоги еще.

получается, что сейчас больше ( если не брать ограничение в 10 мзп) или что-то не верно?

Сообщение отредактировал Tal_ka: 16.07.2013, 13:29:36

  • 0

#4945
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

девочки, я правильно понимаю, что работодателя таки напрягли на доплату???

тоже прочитала в новостях, аж не поперхнулась.. чето не верится. Неужели???
  • 0

#4946
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


нет, не те же яйца, кому как. но штука баксов разницы - это ощутимо

даже если получать по 10 МЗП из 2-3 мест и получать все от ГФСС, эта сумма будет меньше, чем раньше

ну и всегда здесь писала в ответ на посты из серии " получила деньги, примерно вроде правильно". Оно или правильно, или неправильно, третьего не дано


если не сложно, можно в цифрах и по одному месту работы:
скажем среднемес. зп из расчета за 12 мес. с налогами - 200 000 тг.
по старому: 200 000 тг *4,2 -10% = 756 000 тг.
сейчас: 200 000 тг/20 раб дней = 10 000 в день х 116 раб дней ( примерно) -10% = 1 044 000 тг минус налоги еще.

получается, что сейчас больше ( если не брать ограничение в 10 мзп) или что-то не верно?


200 000 с налогами - это меньше 10 МЗП, так что пример некорректный

#4947
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

если не сложно, можно в цифрах и по одному месту работы:
скажем среднемес. зп из расчета за 12 мес. с налогами - 200 000 тг.
по старому: 200 000 тг *4,2 -10% = 756 000 тг.
сейчас: 200 000 тг/20 раб дней = 10 000 в день х 116 раб дней ( примерно) -10% = 1 044 000 тг минус налоги еще.

получается, что сейчас больше ( если не брать ограничение в 10 мзп) или что-то не верно?

допустим, доход каждый месяц 300 тыс тг - гросс

тогда от ГФСС = 186 600*4,2-10% = 783 720 - 78 372 = 705 348 тг

общая сумма 300 тыс/22*92 = 1 254 545, из которой еще уйдет на ОПВ = 125 455 тенге и ИПН = 111 043 тг, итого сумма = 1 108 048 тенге

разница к доплате = 1 108 048 тенге - 783 720 тг (выплата ГФСС отнимается как гросс) = 234 327,5 тенге

итого на руки = 234 327,5+ 705 348 = 939 675,5 тенге

а по старому закону было бы 300 000 *4,2-10%= 1 134 000 тенге

вот почему даже с доплатой по новому закону меньше, чем по старому

#4948
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


девочки, я правильно понимаю, что работодателя таки напрягли на доплату???

тоже прочитала в новостях, аж не поперхнулась.. чето не верится. Неужели???


в теме про новый закон девочки пишут, что эти правила ссылаются на ТК, а в ТК нет еще обязона по доплате

#4949
Tal_ka

Tal_ka
  • Свой человек
  • 580 сообщений

вот почему даже с доплатой по новому закону меньше, чем по старому


спасибо, все ясно мне теперь.
  • 0

#4950
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


вот почему даже с доплатой по новому закону меньше, чем по старому


спасибо, все ясно мне теперь.


там могут быть нюансы по рабочим дням внутри с учетом праздников и вообще среднедневная считается, но общий смысл - в том, что все равно меньше)))

#4951
Madina81

Madina81
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Девчата, подскажите, подруга сдавала доки на два дня позже меня, район тот же алмалинский, деньги уже поступили, а мне еще нет(. Прошло три недели. Стоит ли бить тревогу? Или может быть это связано с тем, что у нее зп не превышает 10 МЗП, а у меня больше?
  • 0

#4952
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
А я вчера получила переделанную справку от работодателя, как я и думала, бух просто переписала соц отчисления из оборотки взятой мной в гцвп. В гцвп такая справка пройдет? А то я что то сомневаюсь, т.к. первый раз мне дали справку где соц отчисления были указаны гораздо больше, чем были выплачены в реале.
В декрет я ушла в мае, значит последние соц отчисления будут за считывать только за апрель. С нового года нам не платили з/п 3 месяца, шла смена собственности предприятия ( из ГУ нас переделали в РГП) и все перечисления прошли в апреле. 3 мес по старой з/ п и апрель уже по новой. Я в апреле написала заявление на трудовой отпуск на май. По идее отпускные же должны пойти в доход за апрель месяц? Т.к. их выплачивают с апрельской з/ п. По оборотке в гцвп последние соц отчисления прошли 3 мая, я так поняла это апрельские. А работодатель в своей справке указал эту сумму за май. Я уж решила что их и правду в мае начислили, сегодня не поленилась, сходила в банк и взяла выписку о поступления денег, деньги на з/п счет упали 30 апреля, значит начисление все таки прошло в апреле. Не мог же работодатель начислить мне з/ п за месяц который еще не начался, тем более я в мае была в трудовом отпуске. Завтра хочу звонить буху в Астану и разбираться почему апрельская з/ п у них проходит как майская. Итак с моей з/ п (44 тыс на руки) я не рассчитываю на приличные декретные, так хоть эта последняя сумма немного бы их увеличила.
  • 0

#4953
d_f

d_f
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Я сдавала документы 24июня, алмалинский район, денег тоже пока нет!

  • 0

#4954
Madina81

Madina81
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Я сдавала документы 24июня, алмалинский район, денег тоже пока нет!

Понятно. Тогда пока ждем)
  • 0

#4955
ЛуШа25

ЛуШа25
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Скажите а когда уходишь в декретный отпуск по зп делают полный расчет?
  • 0

#4956
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений
Отписываюсь. Документы сдала 24.06.2013. Сегодня проверила карточку, поступили. В понедельник проверяла не было, видимо вчера перечислили. Район Алмалинский получается перечислили ровно за 15 рабочих дней. И кстати сумма сошлась копейка в копейку как в прикрепленном файле.
  • 0

#4957
GA4ever

GA4ever
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Отписываюсь. Документы сдала 24.06.2013. Сегодня проверила карточку, поступили. В понедельник проверяла не было, видимо вчера перечислили. Район Алмалинский получается перечислили ровно за 15 рабочих дней. И кстати сумма сошлась копейка в копейку как в прикрепленном файле.


Классно! Поздравляю!!!!
с файлом Даниссимы или ехсел файлом сошлась сумма?
  • 0

#4958
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

с файлом Даниссимы или ехсел файлом сошлась сумма?


Я по екселовскому считала. Сошлась аж до копейки)))
Может кому пригодится мой опыт. Делюсь своей историей получение декретных.

За последние 12 месяцев отработала в 4 местах. ТО есть за этот период уволилась с 2 мест работы. К моменту обращения числилась в 2 местах.
И так понесла больничные с 2 мест. Справку о доходах с 4 мест. С собой прихватила приказы /о приеме/увольнении ( но почему то их не взяли)
С первого раза не получилось сдать. Так как мои июньские перечисления ушли как за май ( в платежном поручении, допустили ошибку.) Но это все решилось одним письмом - объяснительным. И еще надо все таки взять оборотку и справку проверять по ней. У меня ошибка была в 100 тенге. НО я с собой захватила 5-6 справок пустых с печатью там и заполнила) Сотрудник принимавший документы - адекватная. Быстро все приняла. И еще за один месяц не было перечислении. Но тот момент была в отпуске без содержания. Тоже с собой захватила копию приказа об отпуске + объяснительную.
Ну и все. Я думала с моими перечислениями запутаются ан нет ровно за 15 рабочих дней все получила
  • 0

#4959
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
поздравляю Сапиева, а я сегодня сдала доки в гцвп турксибский, без очередей за 15мин с 1места работы. Девушка в окошке сразу сказала что у меня потолок и написала на корешке сумму :)
  • 0

#4960
Alariya

Alariya
  • Постоялец
  • 397 сообщений

поздравляю Сапиева, а я сегодня сдала доки в гцвп турксибский, без очередей за 15мин с 1места работы. Девушка в окошке сразу сказала что у меня потолок и написала на корешке сумму :)

у меня тоже судя по всему будет потолок, если не секрет скажите сколько на руки выходит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.