Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#4861
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Если сумма соц отчислений превышает соц налог, то соц налог равен нулю.
Про правило о не превышении соц отчислений над соц налогом впервые слышу.
Пусть подсчитает в таблице декретные, если сумма устраивает, то пусть поднимает себе з\плату. Только пенсионные отчисления тоже уже не с минимальной суммы, а с 50000 тенге будет платить.
  • 0

#4862
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Есть такое в законе о соц.отч., что для самостоятельно занятых лиц максимальный размер СО не должен превышать СН, вот поэтому возник вопрос. Но я думаю, что ей лучше как раньше по минималке, она же тоже получит пособие из этого расчета?
  • 0

#4863
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Есть такое в законе о соц.отч., что для самостоятельно занятых лиц максимальный размер СО не должен превышать СН, вот поэтому возник вопрос. Но я думаю, что ей лучше как раньше по минималке, она же тоже получит пособие из этого расчета?

Скорее всего лучше оставить как было, потому как по-моему особой выгоды нет, если она уже беременная. Если заранее, хотя бы за несколько месяцев до беременности, а так не стоит.
  • 0

#4864
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Ок, рахмет, так и скажу.
  • 0

#4865
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
разместила в теме про новый закон, но здесь тоже можно

http://megapolis.kz/...onnogo_vozrasta

На эти и другие вопросы нашему изданию ответила советник президента РК Гульшара АБДЫКАЛИКОВА.


Скрытый текст

ЗА ЧЕЙ СЧЁТ РОЖАТЬ БУДЕМ?
– Насколько я помню, именно при вас как министре труда и соцзащиты женщины стали получать хорошие декретные выплаты. Сейчас их размер для женщин, получающих большие зарплаты, уменьшили. Это значит, что ваша команда ошиблась в расчётах?
– Декретные, т.е. дородовые и послеродовые выплаты, женщины получали всегда. Просто раньше эти выплаты делал работодатель. Потом какая-то часть была переведена на соцстрахование. Налоги для работодателя при этом не увеличивались. В принципе надо было сразу сделать ограничение по соцстрахованию из расчёта зарплаты в 10 МЗП, но тогда решено было, что женщин, получающих заработную плату выше 10 МЗП, в Казахстане не очень много, поэтому можно сделать исключение в целях повышения рождаемости.
Но в любом обществе найдутся те, кто хотел бы, не вкладывая ничего, иметь выгоду для себя. У нас по этому поводу говорят «Бір қарын майды бір құмалақ шірітеді», что обозначает «Бочку мёда портит ложка дегтя». И в данном случае хорошее начинание испортила жадность человека к деньгам. Когда был сделан шаг навстречу женщинам, появились третьи лица, которые начали этим пользоваться. Поэтому и было принято решение ограничить декретные выплаты из фонда социального страхования заработной платой в 10 МЗП. Всё, что больше, пусть платит работодатель.

Единственное, что я хотела бы здесь сказать. При обсуждении законопроекта мы предложили сделать выплаты работодателя не добровольными, а обязательными. Но в итоговом варианте документа это предложение изложено в другой редакции, и получилось, что декретные работодатели будут платить по желанию. Думаю, в принятии такого решения постарались представители бизнеса.
– Уже есть случаи, когда работодатель в буквальном смысле шантажирует беременных женщин этими выплатами...

– Не зря в народе говорят, что на каждый яд есть противоядие. Когда только поступили первые сигналы по вопросам выплат, мы обратились в Министерство труда и социальной защиты населения с просьбой проработать вопрос выплаты женщинам разницы между фактическим доходом и социальной выплатой из ГФСС за счёт работодателя путём переговоров с республиканскими объединениями работодателей и предпринимателей, профсоюзными организациями и проанализировать итоги. Если работодатель не хочет платить разницу по пособиям добровольно, мы внесём в законодательство поправки, которые сделают участие работодателя в выплате пособий по беременности и родам обязательным.
– А не получится ли в итоге так, что женщин детородного возраста просто не будут брать на высокооплачиваемые должности?
– Это уже совсем другой вопрос! Для его решения необходимо искать другие рычаги. Может быть, нужно будет внести более жёсткие нормы в Трудовой кодекс по устранению нарушений касательно трудовых прав граждан.

#4866
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
Ура! Получила свою доплату от работодателя!
Только я не поняла как они посчитали и не спрашивала даже.
Они мне прежде говорили что программа (для декретниц разработали доп.параметры) сама считает, а они (бух) вводят только мою среднюю зп.
  • 0

#4867
Tal_ka

Tal_ka
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Если работодатель не хочет платить разницу по пособиям добровольно, мы внесём в законодательство поправки, которые сделают участие работодателя в выплате пособий по беременности и родам обязательным.


рррр.. бесит( а чо сразу не внесли в закон это положение, что обязан??? любой работодатель скажет-нафик нам ваш фонд тогда? отменяйте выплаты в фонд-мы будем сами платить как раньше..а то и фонд плати и потом плати....поэтому и не внесли в закон это, потому что дураков нет...
вранье кругом((

Ура! Получила свою доплату от работодателя!

поздра! это очень приятно, неговоря о мат. стороне) респект вашему работодателю)
  • 0

#4868
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Если работодатель не хочет платить разницу по пособиям добровольно, мы внесём в законодательство поправки, которые сделают участие работодателя в выплате пособий по беременности и родам обязательным.


рррр.. бесит( а чо сразу не внесли в закон это положение, что обязан??? любой работодатель скажет-нафик нам ваш фонд тогда? отменяйте выплаты в фонд-мы будем сами платить как раньше..а то и фонд плати и потом плати....поэтому и не внесли в закон это, потому что дураков нет...
вранье кругом((

Ура! Получила свою доплату от работодателя!

поздра! это очень приятно, неговоря о мат. стороне) респект вашему работодателю)


а при обязоне тогда бы многие тупо снизили белую зп до 10 МЗП

и потом - некоторые же согласились на доплату

#4869
Tal_ka

Tal_ka
  • Свой человек
  • 580 сообщений

а при обязоне тогда бы многие тупо снизили белую зп до 10 МЗП

и потом - некоторые же согласились на доплату


это непростая тема для обсуждения, каждый сам за себя, если бы в законе было указано-обязан, то мой бы работодатель молча обязался, т.к. контора оч. серьезная, и про снижение з/п вопрос бы тоже не стоял, потому что в приниципе нет понятия белая/серая з/п.
Все по закону, обязан-отдам, не обязан-ваши проблемы. Такой подход иностранный, возможно верный.

так что многие-это одно, но у каждого свои проблемы личные...для меня самым лучшим вариантом было бы-фонда нет, работодатель оплачивает декретные, как арньше, с первым дитем мне перечислили все деньги на след. день после предоставления больничного в бух.
Так что в моем случае закон, который "призван" защищать права женщин,сработал в обратную сторону. Мне фонд оплатит такой мизер, что стыдно ваще.

Сообщение отредактировал Tal_ka: 11.07.2013, 13:11:51

  • 1

#4870
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Мне перечислили 40 при большей зп.На днях если не допоступят иду разбираться...ох, как не охота на последнем мес. беременности;-(

А может попробовать для начала позвонить, чтобы не мотыляться лишний раз? Я после того как сдала доки, звонила консультировалась, в принципе достаточно адекватно отвечали.
Деньги пока еще не получила, очень надеюсь, что сумма упадет верная и не придется разбираться
  • 0

#4871
Ms_cherry

Ms_cherry
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений


Ура! Получила свою доплату от работодателя!

поздра! это очень приятно, неговоря о мат. стороне) респект вашему работодателю)

Спасибо! Конечно приятно два раза получить декретные!)
  • 0

#4872
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Сдала доки с первого раза, бостандыкский. Бухи заранее перекинули соц. и пенсионку. Как получу сообщу.

  • 0

#4873
Я-же-Вика

Я-же-Вика
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Девочки, если открываешь спец счет в Казкоме они карточку автоматически на него делают или это нужно было об говорить? Второй день не могу дозвониться к ним, чтобы прояснили вопрос.
  • 0

#4874
Madina81

Madina81
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Девочки, если открываешь спец счет в Казкоме они карточку автоматически на него делают или это нужно было об говорить? Второй день не могу дозвониться к ним, чтобы прояснили вопрос.

По-моему надо было говорить, они дополнительно оформляют, говорят через неделю карта будет готова, но мне прислали смс о готовности карты через 3 дня.
  • 0

#4875
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
мне автоматом карту открыли, Вика седня-завтра смс придет о готовности карты
  • 0

#4876
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот Аромат тут писала, что работает в БТА и ей не доплатили

а до этого другие писали, что в БТА доплачивают

где правда? или там критерии по выслуге лет?

#4877
cute & mean

cute & mean
  • Постоялец
  • 358 сообщений

вот Аромат тут писала, что работает в БТА и ей не доплатили

а до этого другие писали, что в БТА доплачивают

где правда? или там критерии по выслуге лет?

БТА доплачивает однозначно. Но, как оказалось, не всем. Я писала Аромат в личку, спрашивала о причине отказа в выплате, ответа не получила. Но скорее всего ей отказали в связи с большой суммой доплаты. Причем, как мне пояснили в бухгалтерии, отказ должен был быть на уровне ее руководства, поскольку бухгалтерия не принимает решение о выплате, только исполняет. При этом изменения в ИТД вносятся после осуществления доплаты, поэтому в данном случае БТА не обязан официально обосновывать причину отказа в доплате.
  • 0

#4878
Жамал

Жамал
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Сегодня получила декретные, все сошлось до копейки с таблицей.
Кстати, сдавала от двух работодателей. Получила больше 700000 тенге. Так что все работает.
  • 0

#4879
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня получила декретные, все сошлось до копейки с таблицей.
Кстати, сдавала от двух работодателей. Получила больше 700000 тенге. Так что все работает.


поздравляю! классно!

#4880
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


вот Аромат тут писала, что работает в БТА и ей не доплатили

а до этого другие писали, что в БТА доплачивают

где правда? или там критерии по выслуге лет?

БТА доплачивает однозначно. Но, как оказалось, не всем. Я писала Аромат в личку, спрашивала о причине отказа в выплате, ответа не получила. Но скорее всего ей отказали в связи с большой суммой доплаты. Причем, как мне пояснили в бухгалтерии, отказ должен был быть на уровне ее руководства, поскольку бухгалтерия не принимает решение о выплате, только исполняет. При этом изменения в ИТД вносятся после осуществления доплаты, поэтому в данном случае БТА не обязан официально обосновывать причину отказа в доплате.


вроде у нее срок работы перед декретом небольшой (из 1 декрета в другой, да?)

интересно, а работницы ознакомлены с критериями доплаты - типа фактический (без учета декрета) стаж на месте до декрета ( я бы поставила не менее 12 месяцев), пороговое значение дохода (не 75 МЗП, а допустим, 20-30 МЗП) для доплаты и т.д.

или руководство непосредственное на свое усмотрение дает добро?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.