Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#3781
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Это я знаю, что они типа только доки берут... меня в целом удивляет, что им не пришло в голову так процесс организовать, чтобы можно было узнать расшифровку по пособию... Чтобы у людей не было вопрос и чтобы все было прозрачно... Все таки не каменный век...
  • 0

#3782
kazikeeva

kazikeeva
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Подскажите идет ли в расчет разницы декретных от работодателя трудовые отпускные и 13 я зарплата?
  • 0

#3783
Lili_Hummer

Lili_Hummer
  • Частый гость
  • 57 сообщений



и посчитали они мне доход за 11 месяцев, объяснив это тем, что с марта этого года по новому закону даже если ты проработал 29 дней а не 31, этот месяц браться в расчет не будет,т.к считается неполным отработанным :fie: ,

этого просто быть не может!!! может вы что то не так поняли??


это мне так девушка из ГЦВП объяснила)) Сегодня я все таки съездила в департамент по соц отчислениям, на аблай хана 2, там мне все объяснили почему они посчитали не 12 а 11 меяцев. Все дело в том, что больничный у меня выписан с 5 марта, а начисления за февраль поступили 7 марта, (документы Я подавала 13 марта, и в справке о доходах февральские начисления уже были указаны ) а по новому закону все начисления поступившие после больничного не берутся в расчет((( вот так я и потеряла свой последний месяц... Так, что берите больничный, после того как поступят все начисления.
Извиняюсь за путаницу с неполным месяцем, это мне так "доходчиво" в гцвп объяснили, что я аж сама всю ночь не могла переварить это все, девчонки с департамента более квалифицированные и грамотные, разложили все по полочкам, но и они не сразу врубились почему так, говорят еще сами не привыкли к этим новшествам.
  • 0

#3784
Lili_Hummer

Lili_Hummer
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Это получается от зарплаты отняли 10% пенсионных,10% социальных,10% подоходный умножили на 4,2 опять отняли 10% пенсионных.Тогда и получать не фига.

ну так примерно и получается. только соц отчисления в з.плату не начисляются и соответственно не высчитываются(у нас так)
просто пенсионный при расчете среднего заработка не учитывается. а при начислении пособия по беременности и родам 10% вычитают чтобы у женщины пенсионные накопления хоть как то накапливались.

от зарплаты отнимают 10% пенсионных умножают на 4,2 и снова отнимают пенсионные 10%,
  • 0

#3785
Lili_Hummer

Lili_Hummer
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Сегодня звонила, узнавала о поступлении дкретных. Поступили, но меньше, чем я ожидала. По моим подсчетам другая сумма выходила ((
Стоит ли идти в ГЦВП разбираться?... :(


Посмотрите когда у вас были начисления за последний месяц, если после наступления страхового случая (больничного) то их не возьмут в счет, как в моем случае, если уж совсем не сходится езжайте сразу на абылай хана 2, в гцвп вам
не объяснят толком,а скорее всего больше запутают , сошлются на то что расчеты они не делают, а только принимают доки
  • 0

#3786
Miss Justice

Miss Justice
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
ДД! Девочки подскажите пожалуйста, немного запуталась))) У меня больничный лист с 9 апреля, а все отчисления за апрель т.е отпускные и зп за отработанные до 9 дни поступят только в мая. Возьмут ли в расчет начисления сделанные в мае (за апрель) или нет смысла ждать, и уже брать справку и сдавать доки?
  • 0

#3787
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

это мне так девушка из ГЦВП объяснила)) Сегодня я все таки съездила в департамент по соц отчислениям, на аблай хана 2, там мне все объяснили почему они посчитали не 12 а 11 меяцев. Все дело в том, что больничный у меня выписан с 5 марта, а начисления за февраль поступили 7 марта, (документы Я подавала 13 марта, и в справке о доходах февральские начисления уже были указаны ) а по новому закону все начисления поступившие после больничного не берутся в расчет((( вот так я и потеряла свой последний месяц... Так, что берите больничный, после того как поступят все начисления.
Извиняюсь за путаницу с неполным месяцем, это мне так "доходчиво" в гцвп объяснили, что я аж сама всю ночь не могла переварить это все, девчонки с департамента более квалифицированные и грамотные, разложили все по полочкам, но и они не сразу врубились почему так, говорят еще сами не привыкли к этим новшествам.

ну это вообще "здорово" :mad:
если я ИП, больничный у меня открывается в апреле, а 1 квартал по налогам и отчислениям по закону и налоговому кодексу я имею право закрывать до 25 мая, у меня по их логике целых 3 месяца в расчет не попадает???
  • 0

#3788
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений



и посчитали они мне доход за 11 месяцев, объяснив это тем, что с марта этого года по новому закону даже если ты проработал 29 дней а не 31, этот месяц браться в расчет не будет,т.к считается неполным отработанным :fie: ,

этого просто быть не может!!! может вы что то не так поняли??


это мне так девушка из ГЦВП объяснила)) Сегодня я все таки съездила в департамент по соц отчислениям, на аблай хана 2, там мне все объяснили почему они посчитали не 12 а 11 меяцев. Все дело в том, что больничный у меня выписан с 5 марта, а начисления за февраль поступили 7 марта, (документы Я подавала 13 марта, и в справке о доходах февральские начисления уже были указаны ) а по новому закону все начисления поступившие после больничного не берутся в расчет((( вот так я и потеряла свой последний месяц... Так, что берите больничный, после того как поступят все начисления.
Извиняюсь за путаницу с неполным месяцем, это мне так "доходчиво" в гцвп объяснили, что я аж сама всю ночь не могла переварить это все, девчонки с департамента более квалифицированные и грамотные, разложили все по полочкам, но и они не сразу врубились почему так, говорят еще сами не привыкли к этим новшествам.

вы можете смело потребовать пересмотреть свои начисления. нигде в законе не сказано, что после выписки больничного листа отчисления за предыдущий месяц не принимаются. у компаний бывают разные ситуации, не всегда есть деньги на перечисление, поэтому при оплате всегда указывается за какой период идет перечисление. при приеме документов как раз таки проверяют, поступили ли последние нужные отчисления, если нет, вам так и скажут, что отчислений еще не видят, нужно подождать.
если вы работали больше года (минимум 13 мес. до выхода в декрет, так как последний месяц сейчас не учитывается), то вам обязаны учесть все 12 месяцев.
  • 1

#3789
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

ДД! Девочки подскажите пожалуйста, немного запуталась))) У меня больничный лист с 9 апреля, а все отчисления за апрель т.е отпускные и зп за отработанные до 9 дни поступят только в мая. Возьмут ли в расчет начисления сделанные в мае (за апрель) или нет смысла ждать, и уже брать справку и сдавать доки?

апрель по новому закону не берется в расчет. вы предоставляете справку с апреля 2012 по март 2013, если отчисления за март уже сели, то сдавайте документы)
  • 0

#3790
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений


это мне так девушка из ГЦВП объяснила)) Сегодня я все таки съездила в департамент по соц отчислениям, на аблай хана 2, там мне все объяснили почему они посчитали не 12 а 11 меяцев. Все дело в том, что больничный у меня выписан с 5 марта, а начисления за февраль поступили 7 марта, (документы Я подавала 13 марта, и в справке о доходах февральские начисления уже были указаны ) а по новому закону все начисления поступившие после больничного не берутся в расчет((( вот так я и потеряла свой последний месяц... Так, что берите больничный, после того как поступят все начисления.
Извиняюсь за путаницу с неполным месяцем, это мне так "доходчиво" в гцвп объяснили, что я аж сама всю ночь не могла переварить это все, девчонки с департамента более квалифицированные и грамотные, разложили все по полочкам, но и они не сразу врубились почему так, говорят еще сами не привыкли к этим новшествам.

ну это вообще "здорово" :mad:
если я ИП, больничный у меня открывается в апреле, а 1 квартал по налогам и отчислениям по закону и налоговому кодексу я имею право закрывать до 25 мая, у меня по их логике целых 3 месяца в расчет не попадает???

это бред Кожка
девочки идут неподготовленные в гцвп
не требуют распечатку по начислениям
а потом придумывают всякие причины им недоначисления!!!

я ттт пойду 1 июля в Д
все начисления за июнь упадут до 25 июля
26го июля пойду подавать доки на декретные! и пусть только попробуют мне хоть 100 тенге недоначислить!

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 20.04.2013, 11:16:53

  • 1

#3791
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

ну это вообще "здорово" :mad:
если я ИП, больничный у меня открывается в апреле, а 1 квартал по налогам и отчислениям по закону и налоговому кодексу я имею право закрывать до 25 мая, у меня по их логике целых 3 месяца в расчет не попадает???

нет. вы за март можете оплатить соц. отчисления раньше. и подать заявление на приостановление деятельности в НУ. вам обязаны учесть 12 мес. до марта 2013 года включительно.
  • 0

#3792
непонятная такая

непонятная такая
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений


Это получается от зарплаты отняли 10% пенсионных,10% социальных,10% подоходный умножили на 4,2 опять отняли 10% пенсионных.Тогда и получать не фига.

ну так примерно и получается. только соц отчисления в з.плату не начисляются и соответственно не высчитываются(у нас так)
просто пенсионный при расчете среднего заработка не учитывается. а при начислении пособия по беременности и родам 10% вычитают чтобы у женщины пенсионные накопления хоть как то накапливались.

от зарплаты отнимают 10% пенсионных умножают на 4,2 и снова отнимают пенсионные 10%,

А если зарплата больше 10МРП тогда как.Вот например у меня з\плата 220000-10%=198000.Возьмут 186600 или от 186600 еще раз 10% отнимут?
  • 0

#3793
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


ну это вообще "здорово" :mad:
если я ИП, больничный у меня открывается в апреле, а 1 квартал по налогам и отчислениям по закону и налоговому кодексу я имею право закрывать до 25 мая, у меня по их логике целых 3 месяца в расчет не попадает???

нет. вы за март можете оплатить соц. отчисления раньше. и подать заявление на приостановление деятельности в НУ. вам обязаны учесть 12 мес. до марта 2013 года включительно.

Оплатить за 1 квартал раньше 25 мая я конечно могу и собираюсь это сделать, но раньше даты открытия больничного все равно не получается, т.к. отчисления и налоги я буду платить тогда, когда получу все денежные поступления за март. Иначе у меня потом отчетность не сойдет с актами выполненных работ.
Про приостановление деятельности... разве для пособия по беременности и родам оно нужно? Учитывая, что почти весь апрель деятельность велась и расчеты по этой деятельности поступят только в мае. По ним тоже очень желательно оплатить все налоги (по итогам 2 квартала). Как оплачивать налоги и сдавать отчетность по закрытому ИП?
Насколько я поняла, по новому закону документ о приостановлении деятельности ИП нужен будет только в дальнейшем, для получения других пособий после родов.

Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 20.04.2013, 11:33:55

  • 0

#3794
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений



ну это вообще "здорово" :mad:
если я ИП, больничный у меня открывается в апреле, а 1 квартал по налогам и отчислениям по закону и налоговому кодексу я имею право закрывать до 25 мая, у меня по их логике целых 3 месяца в расчет не попадает???

нет. вы за март можете оплатить соц. отчисления раньше. и подать заявление на приостановление деятельности в НУ. вам обязаны учесть 12 мес. до марта 2013 года включительно.

Оплатить за 1 квартал раньше 25 мая я конечно могу и собираюсь это сделать, но раньше даты открытия больничного все равно не получается, т.к. отчисления и налоги я буду платить тогда, когда получу все денежные поступления за март. Иначе у меня потом отчетность не сойдет с актами выполненных работ.
Про приостановление деятельности... разве для пособия по беременности и родам оно нужно? Учитывая, что почти весь апрель деятельность велась и расчеты по этой деятельности поступят только в мае. По ним тоже очень желательно оплатить все налоги (по итогам 2 квартала). Как оплачивать налоги и сдавать отчетность по закрытому ИП?
Насколько я поняла, по новому закону документ о приостановлении деятельности ИП нужен будет только в дальнейшем, для получения других пособий после родов.



я ушла в декрет 4 марта. когда пошла за сверкой сказали написать заявление на приостановление и отчитаться уже за тот период который прошел, выдали справку о приостановлении ИП, я все оплатила, 27 марта сдала документы в ГЦВП, 15 апреля получила декретные.
  • 0

#3795
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

я ушла в декрет 4 марта. когда пошла за сверкой сказали написать заявление на приостановление и отчитаться уже за тот период который прошел

это налоговая, не ГЦВП, заявление на приостановление попросили?
в декрет с 4 марта, а отчисления и налоги за первые 2 месяца Вы когда оплатили? раньше 4 марта?

выдали справку о приостановлении ИП

эту справку ГЦВП затребовало в списке необходимых для ИП документов?
на следующей неделе планирую поход в свой районный ГЦВП на разведку - узнать список документов, который необходим для пособия
  • 0

#3796
Miss Justice

Miss Justice
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


ДД! Девочки подскажите пожалуйста, немного запуталась))) У меня больничный лист с 9 апреля, а все отчисления за апрель т.е отпускные и зп за отработанные до 9 дни поступят только в мая. Возьмут ли в расчет начисления сделанные в мае (за апрель) или нет смысла ждать, и уже брать справку и сдавать доки?

апрель по новому закону не берется в расчет. вы предоставляете справку с апреля 2012 по март 2013, если отчисления за март уже сели, то сдавайте документы)

Спасибо за ответ))) а если отчисления за март еще не делали, я так понимаю их надо будет дождаться?
  • 0

#3797
Король Лос Анжелеса

Король Лос Анжелеса
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений



Сегодня звонила, узнавала о поступлении дкретных. Поступили, но меньше, чем я ожидала. По моим подсчетам другая сумма выходила ((
Стоит ли идти в ГЦВП разбираться?... :(


Посмотрите когда у вас были начисления за последний месяц, если после наступления страхового случая (больничного) то их не возьмут в счет, как в моем случае, если уж совсем не сходится езжайте сразу на абылай хана 2, в гцвп вам
не объяснят толком,а скорее всего больше запутают , сошлются на то что расчеты они не делают, а только принимают доки


Спасибо! Как я поняла, на Абылай хана, 2 находится Департамент по соц отчислениям?
  • 0

#3798
la-modesta

la-modesta
  • Свой человек
  • 889 сообщений
ДД! Читаю-читаю и никак до меня не доходит. Я могу пойти в декрет 1 мая или 10 мая. Когда мне выгодней бра больничный,с 1 или с 10 мая? Или эти 10 дней вообще никак не повлияют на сумму декретных? И отразится ли это на других пособиях? Понятно,что я за эти 10 дней получу зарплату, если уйду 10 мая. Как поступить?
  • 0

#3799
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
На декретных не отразится, просто получите з/п за эти дни.
Сумма декретных не изменится, хоть с 1-го, хоть с 10-го, хоть с 20-го
  • 0

#3800
Veroni

Veroni
  • Частый гость
  • 97 сообщений



Это получается от зарплаты отняли 10% пенсионных,10% социальных,10% подоходный умножили на 4,2 опять отняли 10% пенсионных.Тогда и получать не фига.

ну так примерно и получается. только соц отчисления в з.плату не начисляются и соответственно не высчитываются(у нас так)
просто пенсионный при расчете среднего заработка не учитывается. а при начислении пособия по беременности и родам 10% вычитают чтобы у женщины пенсионные накопления хоть как то накапливались.

от зарплаты отнимают 10% пенсионных умножают на 4,2 и снова отнимают пенсионные 10%,

А если зарплата больше 10МРП тогда как.Вот например у меня з\плата 220000-10%=198000.Возьмут 186600 или от 186600 еще раз 10% отнимут?



Это получается от зарплаты отняли 10% пенсионных,10% социальных,10% подоходный умножили на 4,2 опять отняли 10% пенсионных.Тогда и получать не фига.

ну так примерно и получается. только соц отчисления в з.плату не начисляются и соответственно не высчитываются(у нас так)
просто пенсионный при расчете среднего заработка не учитывается. а при начислении пособия по беременности и родам 10% вычитают чтобы у женщины пенсионные накопления хоть как то накапливались.

от зарплаты отнимают 10% пенсионных умножают на 4,2 и снова отнимают пенсионные 10%,

А если зарплата больше 10МРП тогда как.Вот например у меня з\плата 220000-10%=198000.Возьмут 186600 или от 186600 еще раз 10% отнимут?

Да в расчет возьмут 186 600 за этот год, прошлый год МРП было меньше и потом от полученной суммы отнимут еще 10 процентов, так что у вас выйдет сумма меньше 700 тыс. на руки(((((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.