Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#2661
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

На Законе поактивнее идет обсуждение и по теме.

да я там тоже отписалась. Только не уверена, что наши чиновники будут читать комментарии. Надо двигаться дальше и писать именно открытое письмо куда то!
  • 0

#2662
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений
Девочки, в этой справке о доходах, я указываю же уже новую фамилию?? Не смотря на то что когда работала в компании была под другой фамилией?? а потом свид-во нужно будет о браке приложить?
Все графы заполнять в ворде или можно от руки??
  • 0

#2663
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Я указывала новую фамилию. Так как отчисления садились по рнн и сик. Они при смене фамилии не меняются.
  • 0

#2664
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений


На Законе поактивнее идет обсуждение и по теме.

да я там тоже отписалась. Только не уверена, что наши чиновники будут читать комментарии. Надо двигаться дальше и писать именно открытое письмо куда то!

Согласна! Нужно создать общественный резонанс.
И не беда что закон принят! Как приняли, так и назад поправками отменят.
К примеру, 14 сентября 2012 года было принято постановление № 1196 касающееся исчисления и уплаты соц.налога/отчислений и пенс.отчислений у ИП. Далее следует ответ с сайта мин.труда о том, что оказывается этими поправками ошибочно исключили некоторые нужные абзацы из старого закона :faceoff: и теперь готовят новы поправки, возвращающие эти нужны абзацы http://almaty.enbek.gov.kz/node/264960
  • 0

#2665
Genevieve

Genevieve
  • В доску свой
  • 2 737 сообщений

И не беда что закон принят! Как приняли, так и назад поправками отменят.

Самое обидное, что кто-то реально пролетит (февральские, мартовские) ...
  • 0

#2666
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

Девочки, куда вы звоните, узнать, начислили декретные или нет? в смысле на какой номер Департамента? меня только что отшили, сказали, приходите сами, узнавайте, по тел такую инфу не даем!


А куда сказали приходить? Если мне там скажут, я пойду :). По телефонам отшивают, грят запрещено давать консультации
  • 0

#2667
Эмили08

Эмили08
  • Гость
  • 42 сообщений

А куда сказали приходить? Если мне там скажут, я пойду :). По телефонам отшивают, грят запрещено давать консультации

на Абылай хана 2, с 3 до 6 вечера, напротив вокзала.
  • 0

#2668
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

И не беда что закон принят! Как приняли, так и назад поправками отменят.

Самое обидное, что кто-то реально пролетит (февральские, мартовские) ...

может и не пролетят. может им перерасчет сделают в итоге!
  • 0

#2669
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
Девочки, в теме про единовременное видела ссылку на статью
Так "понравились" коментарии министра...


"В Трудовом кодексе оговаривается: если со стороны работника и работодателя достигается договоренность, и она закрепляется в трудовом либо в коллективном договоре, то работодатель выплачивает остаток разницу между среднемесячным доходом и 10 МЗП", - сказал министр.

Он пояснил, что, согласно новым поправкам, доплата разницы со стороны работодателя не является обязательной, но женщины имеют право инициировать заключение соответствующих договоров.

"Это касается только тех женщин, которые получают зарплату свыше 186 тыс. тенге. К такой категории у нас относится 1,2% женщин. Это наиболее востребованная категория женщин, я думаю, работодатель со своей стороны за таких работников всегда держится", - добавил министр.


То есть хочешь получать деньги как раньше - разбирайся сама, если уже тебе так хорошо платят. И кстати, но новым данным, тех, кто оплучает больше 186 тыс у нас не 4-5%, а всего 1,2%.. Видимо все тут сидят...
  • 0

#2670
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Девочки, куда вы звоните, узнать, начислили декретные или нет? в смысле на какой номер Департамента? меня только что отшили, сказали, приходите сами, узнавайте, по тел такую инфу не даем!


Это и правильно суммы никто не скажет если не по знакомству...хотя мне вчера сказали, но ето нонсенс и я полдня потратила обзвонив все 4 их телефона со специалистами меня там уже "любят"...в ГЦВП можете к специалисту который доки принимал позвонить и узнать утвердили ли Вам в департаменте выплату. А за деталями скажут подъезжайте, я седня съездила увидела свое дело что сумма утверждена. Жду деньги.
  • 0

#2671
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Девочнки! новый закон встепает в действие 17/02/2013, поэтому, если вы подали документы до этой даты, на вас распространяется все еще старый закон. Можно обратиться к своему гинекологу и если у вас есть какие-либо отклонения от нормы беременности (рубец на матке, и т.д), то можно попросить на неделю раньше дать больничный, может кому и поможет!


Совершенно верно...надо бежать завтра всем у кого есть больничный на руках и подавать документы!!! Закон обратной силы не имеет. Требования к справке частично поменялись и еще завтра можно подать по старому закону и требовать чтобы и утверждали выплату по старому!!!
  • 0

#2672
Жулдыз М.

Жулдыз М.
  • Частый гость
  • 90 сообщений


Девочнки! новый закон встепает в действие 17/02/2013, поэтому, если вы подали документы до этой даты, на вас распространяется все еще старый закон. Можно обратиться к своему гинекологу и если у вас есть какие-либо отклонения от нормы беременности (рубец на матке, и т.д), то можно попросить на неделю раньше дать больничный, может кому и поможет!


Совершенно верно...надо бежать завтра всем у кого есть больничный на руках и подавать документы!!! Закон обратной силы не имеет. Требования к справке частично поменялись и еще завтра можно подать по старому закону и требовать чтобы и утверждали выплату по старому!!!

Надеюсь и Жду! Больше ничего сказать. :rotate:
  • 0

#2673
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
В общем, бред какой-то... Из-за того, что они в системе не видят поступлений, они не принимают документы. Причем, есть подтверждение от работодателя (справка), есть подтверждение от заявителя (специальная форма, где я подтверждаю достоверность данных) - какое право они имеют не принять документы? Наш юрист говорит, что они обязаны... А то, что они на месте начинают проверку - так это самодеятельность и затягивание.
Еще был момент, как девушка из ГЦВП ехидно поинтересовалась а не потому ли я тороплюсь, что хочу успеть? И вообще, "какая там у вас зарплата"? Посмотрела на справку о доходах, покивала и вернула мне обратно.
  • 0

#2674
Жулдыз М.

Жулдыз М.
  • Частый гость
  • 90 сообщений

В общем, бред какой-то... Из-за того, что они в системе не видят поступлений, они не принимают документы. Причем, есть подтверждение от работодателя (справка), есть подтверждение от заявителя (специальная форма, где я подтверждаю достоверность данных) - какое право они имеют не принять документы? Наш юрист говорит, что они обязаны... А то, что они на месте начинают проверку - так это самодеятельность и затягивание.
Еще был момент, как девушка из ГЦВП ехидно поинтересовалась а не потому ли я тороплюсь, что хочу успеть? И вообще, "какая там у вас зарплата"? Посмотрела на справку о доходах, покивала и вернула мне обратно.

Да обидно, а моя посмотрела что сумма маленькая и сказала не переживай по старому посчитаем, у меня 10 мес только отработано было.
  • 0

#2675
Pandora_j

Pandora_j
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

В общем, бред какой-то... Из-за того, что они в системе не видят поступлений, они не принимают документы. Причем, есть подтверждение от работодателя (справка), есть подтверждение от заявителя (специальная форма, где я подтверждаю достоверность данных) - какое право они имеют не принять документы? Наш юрист говорит, что они обязаны... А то, что они на месте начинают проверку - так это самодеятельность и затягивание.
Еще был момент, как девушка из ГЦВП ехидно поинтересовалась а не потому ли я тороплюсь, что хочу успеть? И вообще, "какая там у вас зарплата"? Посмотрела на справку о доходах, покивала и вернула мне обратно.


Если не видят поступлений дайте справку за предыдущие 12 месяцев до месяца открытия больничного...ну либо копию платежного поручения что деньги ушли уже и пояснение от бухгалетрии...должны принять...скандал закатите (конечно без фанатизма) к начальству зайдите...
  • 0

#2676
Шади

Шади
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Из-за случаев мошенничества в Казахстане изменился порядок определения размера пособия по беременности и родам


Из-за случаев мошенничества, в Казахстане изменился порядок определения размера пособия по беременности и родам. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов, отвечая на вопросы пользователей Твиттера, сообщает Служба центральных коммуникаций при Президенте РК.

Напомним, что 8 февраля 2013 года в твиттер-аккаунте СЦК @ortcomkz был объявлен прием вопросов министру.

В частности глава ведомства разъяснил, какие изменения и дополнения были внесены в Закон РК «Об обязательном социальном страховании».

По его словам, 4 февраля 2013 года был принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», в соответствии с которым был изменен порядок определения размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, на условиях социальной справедливости и учета страховых принципов. Закон вводится в действие с 17 февраля 2013 года.

Как отметил министр, одной из основных причин для изменения действовавшего порядка явились факты мошеннических действий при получении социальной выплаты по беременности и родам, путем уплаты социальных отчислений в ГФСС с «фиктивных доходов».

«В Закон «Об обязательном социальном страховании» введены изменения, предусматривающие учет социальных отчислений в ГФСС до наступления социального риска, позволяющие учесть доход за полный отработанный месяц; определение минимального размера дохода, с которого уплачиваются социальные отчисления не менее минимальной заработной платы.

Кроме того, данным Законом установлено, что работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты из Фонда, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Особенность оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей) установлена новой статьей 194-1 Трудового кодекса. Принятые меры позволят повысить уровень социальных выплат по беременности и родам», - отметил Абденов.

Согласно новой редакции статьи 23-1 Закона «Об обязательном социальном страховании» для исчисления размера социальной выплаты по беременности и родам доход, с которого уплачивались обязательные пенсионные взносы, не учитывается, а учитывается доход, с которого уплачивались социальные отчисления, в пределах 10 кратного размера минимальной заработной платы (в 2013 году 186 600 тенге).

Также Серик Абденов ответил и на другие вопросы. На вопрос, до каких пор министерство будет удивлять своими показателями по безработице, опираясь на методологическое безобразие с самозанятыми, министр отметил, что согласно действовавшей методике, в число самозанятых входят не только те люди, которые работают только у себя на подсобном хозяйстве, но это и работодатели и индивидуальные предприниматели, официально зарегистрированные и действующие.

«Это международные стандарты, принятые во всем мире. Но не все в нашей стране являются индивидуальными предпринимателями и работодателями, которых сокращать, как вы понимаете, совсем не следует, а наоборот нужно только поощрять их деятельность. Поэтому мы сегодня с органами статистики изменили методику определения самозанятых, и ввели новые понятия «продуктивно» и «непродуктивно занятые», что позволит повысить адресность и сфокусировать меры господдержки на тех, кто в этом действительно нуждается», - отметил министр.

Кроме этого, министр проинформировал, что в стране принимаются меры в части обеспечения жильем выпускников детских домов. «Так в Программе занятости 2020 для воспитанников детских домов, детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до двадцати трех лет, предусмотрены меры государственной поддержки, такие как: предоставление служебных жилищ и субсидий на переезд», - сказал глава ведомства.

Многих казахстанцев также интересовали вопросы единого пенсионного фонда. По этому поводу Абденов пояснил, что на сегодняшний день в действующей пенсионной системе имеются проблемные вопросы, требующие комплексного рассмотрения.

«В настоящее время Правительством Республики Казахстан в рамках созданной рабочей группы проводится масштабная работа по модернизации пенсионной системы РК с целью выработки дальнейшего курса развития системы, по завершению которой рабочая группа огласит результаты. При создании объединенного фонда все накопления вкладчиков будут сохранены на индивидуальных пенсионных счетах. Кроме того, как и прежде, будет распространяться система государственных гарантий на пенсионные накопления», - проинформировал он.

  • 0

#2677
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
девочки! на фейсбуке открыта группа Против сокращения декретных. вступайте! будем свои права отстаивать!
  • 0

#2678
Жулдыз М.

Жулдыз М.
  • Частый гость
  • 90 сообщений

девочки! на фейсбуке открыта группа Против сокращения декретных. вступайте! будем свои права отстаивать!

Увы меня там нету.
  • 0

#2679
Nastene

Nastene
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений

И не беда что закон принят! Как приняли, так и назад поправками отменят.

Самое обидное, что кто-то реально пролетит (февральские, мартовские) ...

ага, мне через 2 недели в декрет, вот сижу тут как на дрожжах, думаю к чему всё это приведёт...
  • 0

#2680
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
всем небезразличным! сегодня в 18.30 в Керуене приедут журналисты с 1 канала Евразия. нужно дать интервью по поводу новых поправок в закон. желающие пожалуйста! тех кого коснулся закон!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.