Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5189

#21291047
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений
Копирование данной информации возможно только с указанием источника vse.kz
Пошаговая подробная инструкция от пользователя luna 696под сполером:
Скрытый текст


[mod]Тема про единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года[/mod]

Расчет декретных от Danissima


Ссылка на файл авторасчета декретных, соцвыплат

Образец заполненной справки о доходах от Solnce777
Справка о доходах


Документы на любые пособия сдаются ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ самим заявителем или уполномоченным лицом (по нотариальной доверенности)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ADPG: 02.07.2018, 22:00:03

  • 15

#181
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений


т.е если я ставлю з-п 16 000 с копейками, то с этой суммы не учитывается ничего, а если допустим 50 000 тысяч, то учитывается? Не понятно.


как я писала в своей простыне 1, пенсионные отчисления учитываются, если соц отчисления уплачены с максимума 10 МЗП

если соц отчисления уплачены с 16 000, а пенсионные с 50 000, то берется в расчет доход 16 000 (и то не весь, а 16 000 - 1 600 = 14 400)

тут просто понимаете другой нюанс какой-то. Если у тебя ИП упрощенка по патенту, сфера деятельности сдача в аренду жилья, то именно эта сфера не попадает под начаиление декретных. Спрашивается какого фига тогда платишь все социальные отчисления??? Опять пытаются людей обдурить.
  • 1

#182
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

тут просто понимаете другой нюанс какой-то. Если у тебя ИП упрощенка по патенту, сфера деятельности сдача в аренду жилья, то именно эта сфера не попадает под начаиление декретных. Спрашивается какого фига тогда платишь все социальные отчисления??? Опять пытаются людей обдурить.


одной беременной ИП, как я здесь писала, доход от аренды не взяли в расчет, т.к. это якобы не трудовой доход

если бы я была такой беременной ИП, то:
1) написала бы в Минтруда про это безобразие и потребовала предоставить документ, который это подтверждает
2) написала бы, что сдача у меня по часам/суткам - а размещать объявления, принимать звонки от клиентов, показывать объект, сдавать им объект, потом после них все убирать и далее по новой - очень даже трудовая деятельность, путсь сами так день попашут

#183
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений


тут просто понимаете другой нюанс какой-то. Если у тебя ИП упрощенка по патенту, сфера деятельности сдача в аренду жилья, то именно эта сфера не попадает под начаиление декретных. Спрашивается какого фига тогда платишь все социальные отчисления??? Опять пытаются людей обдурить.


одной беременной ИП, как я здесь писала, доход от аренды не взяли в расчет, т.к. это якобы не трудовой доход

если бы я была такой беременной ИП, то:
1) написала бы в Минтруда про это безобразие и потребовала предоставить документ, который это подтверждает
2) написала бы, что сдача у меня по часам/суткам - а размещать объявления, принимать звонки от клиентов, показывать объект, сдавать им объект, потом после них все убирать и далее по новой - очень даже трудовая деятельность, путсь сами так день попашут


Вы знаете, действительно это так несправедливо. В налоговой говорят одно, в ГЦВП - другое. В ГЦВП кстати не смогли предоставить ни одной официальной бумаги, где было бы про это написано. Просто сказали, да не учтут у вас, так как вы сами себе работодатель и у вас нет трудового договора. Наверное надо написать официальный запрос и пусть официально ответят.
  • 0

#184
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Сегодня сдала доки наконец-то:
Во первых я по ИП в налоговой отражала еж.доход 44000 тенге и по упрощенке оплачивала соц налог 875 и 1750 пенчионку. В гцвп так и указала, но мне сказали что соц налог и пенсинку оплачиваю по минималке от суммы 17500 и сказали доход укпзывать именну эиу сумму. Что я и сделала. Помимо отчислений с место работы заявление от руки пишите и по ИП чтобы засчитали.
А пособие сказали поступит в течении 3-4недель. На просьбу сказать примерную сумму выплаты откащались, сославшись на не компетентность что якобы считать будут другие.
Вот так вот. Теперь подождем когда поступят начисления.

  • 0

#185
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Девчонки, вопрос такой, если кто сталкивался, я живу и работаю в астане, но прописана и переофорлмена по наследству квартира в алмате. Куда мне по декретным обращаться? В астанинский ГЦВП или алматинский? Причем работодатель - в астане.
  • 0

#186
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений


привет всем! у меня вопрос: врач может выдать больничный заблаговременно, будущей датой. несколько дней вперед (4-5 дней)


срок беременности дело такое, что есть акушерский, есть по УЗИ и т.д., поэтому врач в принципе может выписать +/- неделя-две

я нахожусь в раздумьях: когда лучше попросить больничный в конце декабря (29.12) или начале января (03.01). дело в том что переезжаю после того как выйду в декрет, поэтому хотелось бы все оформить и уехать на НГ. С другой стороны, будет ли учтен декабрь месяц в начислениях, он очень важен для итоговой суммы. подскажите..
  • 0

#187
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я нахожусь в раздумьях: когда лучше попросить больничный в конце декабря (29.12) или начале января (03.01). дело в том что переезжаю после того как выйду в декрет, поэтому хотелось бы все оформить и уехать на НГ. С другой стороны, будет ли учтен декабрь месяц в начислениях, он очень важен для итоговой суммы. подскажите..


декабрь будет учтен, только до сдачи документов нужно дождаться поступления отчислений

и учитывая общую нервозную ситуацию с новым законопроектом, лично мой совет - оформить больничный в декабре 2012, чтобы в случае чего новый закон не имел для Вас силы

#188
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девчонки, вопрос такой, если кто сталкивался, я живу и работаю в астане, но прописана и переофорлмена по наследству квартира в алмате. Куда мне по декретным обращаться? В астанинский ГЦВП или алматинский? Причем работодатель - в астане.


в ГЦВП по месту прописки, у меня тоже работодатель был в Актау, а жила я и прописана была в Алматы, все сдала в Алматы (хотя как подумаю, что могла бы замутить больничный на 170 дней по зоне радиационного риска, но мне не до этого было))

#189
Nikta_13

Nikta_13
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
вот такую инфо нашла, сижу считаю теперя :) :

Если мама работает

Для работающих женщин предусмотрены государственные пособия:
по беременности и родам;
единовременное по рождению ребенка — 38 190 тенге;
по уходу за ребенком — до того, как малышу исполнится год.


Пособия по беременности и родам начисляются, исходя из среднемесячной заработной платы за год на момент установления страхового риска, к коему в данном случае относятся роды. При этом существует ограничение — пособие не может быть выше суммы, равной 75 минимальным заработным платам (на 2009 год она установлена в размере 13 470 тенге) умноженным на коэффициент замещения дохода 4,2.

То есть максимальная сумма пособия по беременности и родам — 4 243 050 тенге. Пособие по беременности выплачивается единовременно, при этом из него высчитываются 10%-ные обязательные пенсионные отчисления.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, пока младенцу не исполнится год, и составляет 40% от средней зарплаты мамы за последние два года работы. Однако и в этом случае действует ограничение по доходу: сумма пособия не может превышать 40% установленных минимальных заработных плат, то есть 134 700 (134 700 х 40% = 53 880 — максимальный размер пособия). Из пособия по уходу за ребенком, которое выплачивается ежемесячно, также удерживаются обязательные пенсионные отчисления — 10%.

Какие нужны документы?

Для получения пособия по беременности и родам:
— больничный лист;
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга;
— адресная справка из ЦОН о прописке (если женщина не имеет постоянной прописки, предоставляется справка о временной регистрации);
— лицевой или карточный банковский счет.

Для получения пособия по уходу за ребенком:
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга или адресная справка;
— свидетельства о рождении детей;
— справка о составе семьи (заполняется в ГЦВП);
— номер лицевого или карточного счета в банке второго уровня.
Все документы — оригиналы и копии — предоставляются в городской ГЦВП.


Если мама — домохозяйка

неработающих женщин предусмотрены следующие государственные пособия:

Единовременное по рождению ребенка — 38 190 тенге;
по уходу за ребенком до года (выплачивается ежемесячно):
-на первенца — 6365 тенге;
-на второго малыша — 7002 тенге;
-на третьего — 7638 тенге;
-на четвертого и более ребенка — 8275 тенге.

Какие нужны документы?
Требуются копии и оригиналы всех документов для сверки:
— удостоверение личности;
— РНН;
— СИК;
— домовая книга;
— номер лицевого или карточного счета.

Для оформления пособия по уходу за ребенком добавляются:
— справка о составе семьи (заполняется в ГЦВП);
— свидетельство о рождении ребенка (на каждого малыша, если семья многодетная).
Кроме того, для семей, в которых четверо и больше несовершеннолетних детишек, предусмотрено специальное госпособие — 4965 тенге ежемесячно на всех детей.
Все документы — оригиналы и копии — предоставляются в городской ГЦВП.


Сообщение отредактировал Nikta_13: 30.10.2012, 14:29:02

  • 0

#190
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений



я нахожусь в раздумьях: когда лучше попросить больничный в конце декабря (29.12) или начале января (03.01). дело в том что переезжаю после того как выйду в декрет, поэтому хотелось бы все оформить и уехать на НГ. С другой стороны, будет ли учтен декабрь месяц в начислениях, он очень важен для итоговой суммы. подскажите..


декабрь будет учтен, только до сдачи документов нужно дождаться поступления отчислений

и учитывая общую нервозную ситуацию с новым законопроектом, лично мой совет - оформить больничный в декабре 2012, чтобы в случае чего новый закон не имел для Вас силы

спасибо! получается мне нужно уточнить в нашей бухгалтерии когда отчисления в пенсионный фонд будут произведены и после этой даты взять больничный лист? если предположить что 29.12 - это последний рабочий день в году, то этим днем и надо брать больничный...

  • 0

#191
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Единовременное по рождению ребенка — 38 190 тенге; по уходу за ребенком до года (выплачивается ежемесячно): -на первенца — 6365 тенге; -на второго малыша — 7002 тенге; -на третьего — 7638 тенге; -на четвертого и более ребенка — 8275 тенге.


что-то не те цифры какие-то !!!

на первого ребенка – 5 месячных расчетных показателей (МРП) ;
на второго ребенка – 5,5 МРП;
на третьего ребенка – 6 МРП;
на четвертого и более ребенка – 6,5 МРП.
Все женщины (работающие и неработающие) согласно Закону «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» имеют право на получение государственного социального пособия на рождение ребенка в размере 30 МРП .

egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/social/soc_pension_pay/article/ui_decret&lang=ru

Смотрите на е-gov.kz

Сообщение отредактировал AKLENA: 30.10.2012, 16:51:39

  • 0

#192
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спасибо! получается мне нужно уточнить в нашей бухгалтерии когда отчисления в пенсионный фонд будут произведены и после этой даты взять больничный лист? если предположить что 29.12 - это последний рабочий день в году, то этим днем и надо брать больничный...


обычно отчисления делают в конце месяца или в начале следующего, поэтому Вы вначале Вы берете больничный, потом относите на работу, потом ждете, пока будут отчисления (можете попросить, чтобы Вам не задерживали), пока справку о доходах сделают, потом в ГЦВП

#193
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений


спасибо! получается мне нужно уточнить в нашей бухгалтерии когда отчисления в пенсионный фонд будут произведены и после этой даты взять больничный лист? если предположить что 29.12 - это последний рабочий день в году, то этим днем и надо брать больничный...


обычно отчисления делают в конце месяца или в начале следующего, поэтому Вы вначале Вы берете больничный, потом относите на работу, потом ждете, пока будут отчисления (можете попросить, чтобы Вам не задерживали), пока справку о доходах сделают, потом в ГЦВП

ок, спасибо! я считала что ГЦВП опираются на дату в больничном. получается они смотрят на дату сдачи доков? а если я к примеру сдам доки числа 15.01.2013. как это может повлиять?
  • 0

#194
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Девочки, у кого есть образец справки о доходах в электронном виде? Можете скинуть? Или может ссылку дадите где скачать можно?
  • 0

#195
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений


Девчонки, вопрос такой, если кто сталкивался, я живу и работаю в астане, но прописана и переофорлмена по наследству квартира в алмате. Куда мне по декретным обращаться? В астанинский ГЦВП или алматинский? Причем работодатель - в астане.


в ГЦВП по месту прописки, у меня тоже работодатель был в Актау, а жила я и прописана была в Алматы, все сдала в Алматы (хотя как подумаю, что могла бы замутить больничный на 170 дней по зоне радиационного риска, но мне не до этого было))

А по доверенности не примут? Если я например доверенность дам оформить в ате за меня и все документы передам? Или придется самой ехать, а в поезд тальго пустят на таком сроке?
  • 0

#196
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А по доверенности не примут? Если я например доверенность дам оформить в ате за меня и все документы передам? Или придется самой ехать, а в поезд тальго пустят на таком сроке?


если будет доверенность от нотариуса, без проблем может сдать доверенное лицо (только вот не знаю, вроде оригиналы ваших доков все равно понадобятся)

#197
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ок, спасибо! я считала что ГЦВП опираются на дату в больничном. получается они смотрят на дату сдачи доков? а если я к примеру сдам доки числа 15.01.2013. как это может повлиять?


расчет доходов опирается на дату в больничном, месяц больничного включается в расчет, если за этот месяц поступили отчисления.

сдать доки можно в течение 12 месяцев с даты начала больничного. До сдачи документов нужно привести в порядок все отчисления, если есть косяки

#198
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, у кого есть образец справки о доходах в электронном виде? Можете скинуть? Или может ссылку дадите где скачать можно?

на сайте гцвп и гфсс был образец

#199
halia

halia
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений



ок, спасибо! я считала что ГЦВП опираются на дату в больничном. получается они смотрят на дату сдачи доков? а если я к примеру сдам доки числа 15.01.2013. как это может повлиять?


расчет доходов опирается на дату в больничном, месяц больничного включается в расчет, если за этот месяц поступили отчисления.

сдать доки можно в течение 12 месяцев с даты начала больничного. До сдачи документов нужно привести в порядок все отчисления, если есть косяки

спасибо большое!
  • 0

#200
Chaldean

Chaldean
  • Постоялец
  • 450 сообщений


Девочки,прочитав темку собрала все доки,сделала все как тут писали,сдала документы 3 октября,за один раз. 17 октября уже получила денюжку. :bow: :kiss:

Везет! Числа 10-го тоже пойду сдавать документы, надеюсь что все будет без проблем.
А в какой ГЦВП ВЫ сдавали?

Я сдавала в Бостандыкский.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.