Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#1741
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Могу больше сказать - при хорошо установленном и правильно запущенном аквасе можно годами его не перезапускать - только частичная подмена воды, сифонка грунта. Мой рекорд 4 года. Может и дальше простоял бы, но был переезд на новую квартиру. 

И, чем больше аквас, тем проще с ним)))

Я в большой ток воды доливаю вообще проблем нет а вот в 40 л. постоянно чистка


  • 0

#1742
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

В воскресения был на птичники, если еще кому то интересно, вот такие цены на заморозку и живой корм:

мотыль кубиками (Китай) - 450-500 тг

 

100 гр рюмка живого трубочника - 200 тг

 

о мотыль как подорожал. Чуть ли не в два раза. А трубак кажись так и остался. Отечественное - значит лучшее. 


  • 0

#1743
LadyZ

LadyZ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Добрый вечер! А можно фотографию фильтра?

В 60 литрах с фитофильтром никогда ничего не чищу.


Уважаемые аквариумисты если вдруг у кого то будет излишек гуппи поделитесь пожалуйста за вкусняшки 
В маленьком аквасе не могу избавится от катушек задрали уже и на огне расскаливала грунт но нет проходит время они опять появляются

Гуппи Вам в этом деле вряд ли помогут и грунт кипятить не поможет. Катушки икру откладывают везде и на декорациях и на стекле и на листьях. У нас барбусы катушкам сильно расплодиться не дают. А вот в других, где креветки и гуппехи просто жуть. Если они попали, то по моему уже не избавиться(
  • 1

#1744
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Уважаемые аквариумисты если вдруг у кого то будет излишек гуппи поделитесь пожалуйста за вкусняшки 

В маленьком аквасе не могу избавится от катушек задрали уже и на огне расскаливала грунт но нет проходит время они опять появляются

Доброго! Такая же ситуация, я кипятила грунт - и как результат - катушки опять в аквасе.

 

Сейчас у меня куча мальков, могу поделиться


  • 0

#1745
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Добрый вечер! А можно фотографию фильтра?

В 60 литрах с фитофильтром никогда ничего не чищу.


Уважаемые аквариумисты если вдруг у кого то будет излишек гуппи поделитесь пожалуйста за вкусняшки 
В маленьком аквасе не могу избавится от катушек задрали уже и на огне расскаливала грунт но нет проходит время они опять появляются

Гуппи Вам в этом деле вряд ли помогут и грунт кипятить не поможет. Катушки икру откладывают везде и на декорациях и на стекле и на листьях. У нас барбусы катушкам сильно расплодиться не дают. А вот в других, где креветки и гуппехи просто жуть. Если они попали, то по моему уже не избавиться(

 

А барбусы способствуют уменьшению популяции? Потому что у меня то же в акве с гупехами и данио кутушек море, а со скалярами, золотушками и тернами живет 1 барбус, так там нет катушек  :confused:


  • 0

#1746
LadyZ

LadyZ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

А барбусы способствуют уменьшению популяции? Потому что у меня то же в акве с гупехами и данио кутушек море, а со скалярами, золотушками и тернами живет 1 барбус, так там нет катушек  :confused:

 

 

 

Неее, уменьшению вряд ли способствуют. Расплодиться не дают. Там еще антцитрусы. Может и они помогают, икру подъедают. Не знаю... Большие катушки ползают, мелочь не видно.

Барбусы взрослых не едят, вообще на них внимания не обращают. Могут только мелочь поклевать, и то только тех, которых увидят. Скорее всего большая часть не маленьких рыб будет есть мелких катушек. 

Вот кто действительно охотится на улиток, так это тетрадоны. Только боюсь, потом будет проблема найти улиток, чтобы их прокормить.

 

А в Вашей банке, наверное, их в принципе там нет.


  • 0

#1747
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Хотел спросить, как то давным давно у меня был аквариум, так вот пока кормил рыб сухим кормом, всё было ОК. Потом посоветовали для цвета гуппи кормить живым корм (краснокоричневыми червяками), начал кормить и вскоре заметил что по стеклу вверх ползут из земли какие то белые тонкие червяки, прмиерно толщиной с волос. Помню мне тогда очень страшно стало, может по этой причине избавился от аквариума что бы заразу не плодить.

Вот думаю, кто это был?


  • 0

#1748
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений

Хотел спросить, как то давным давно у меня был аквариум, так вот пока кормил рыб сухим кормом, всё было ОК. Потом посоветовали для цвета гуппи кормить живым корм (краснокоричневыми червяками), начал кормить и вскоре заметил что по стеклу вверх ползут из земли какие то белые тонкие червяки, прмиерно толщиной с волос. Помню мне тогда очень страшно стало, может по этой причине избавился от аквариума что бы заразу не плодить.

Вот думаю, кто это был?

 

Планарии http://aquashrimps.r...vonochnymi.html


Сообщение отредактировал only: 18.01.2016, 11:42:32

  • 0

#1749
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

У меня сегодня печалька. Прихожу на работу, а мой тритоша помер(((. Непонятно что с ним произошло. В выхи никого в кабинете не было. Хорошенький такой был, упитанный.


  • 0

#1750
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

 

В воскресения был на птичники, если еще кому то интересно, вот такие цены на заморозку и живой корм:

мотыль кубиками (Китай) - 450-500 тг

 

100 гр рюмка живого трубочника - 200 тг

 

о мотыль как подорожал. Чуть ли не в два раза. А трубак кажись так и остался. Отечественное - значит лучшее. 

 

Трубочник в декабре еще стоил 700 тг за литр, а мотыль уже с лета потихоньку дорожает, раньше на зообазаре дядька один торговал мотылем, он же всю алмату обеспечивал и местным и китайским, он один заготавливал и завозил из поднебесной, а остальные у него перекупали, летом я у него мотыля кубиками оптом по 150-200 брал, а как он уехал в Россию, так все корма резко подорожали.      


  • 0

#1751
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

На счет живого корма, в детстве слышал что якобы его можно добывать в водах Алматы. Куда то ехать надо, вроде в район речки медео или алмарасана и там есть.

Может ошибаюсь, давно дело было.


  • 0

#1752
svp1

svp1
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Подскажите, кто где покупает аквариумы? Самодельные местные или фирменные типа EHEIM?

Вот думаю 120 литров (с подставкой-тумбой) достаточно ли будет литража что бы не чистить его часто и что бы там образовалась своя экосистема?

 

покупали самодельные местные 5-7 лет назад 250 и 60 л., один раз немного разошелся силикон (шестигранный, одна грань подушаталась) наверно лучше брать прямоугольные, но ремонт быстрый и качественный, насчет литража, если позволяет квадратура (испарения сами понимаете в каком объеме) то лучше взять от 200 л., да и каких рыб собираетесь садить, чистить все равно придется + подмена воды


Сообщение отредактировал svp1: 18.01.2016, 20:44:41

  • 0

#1753
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

На счет живого корма, в детстве слышал что якобы его можно добывать в водах Алматы. Куда то ехать надо, вроде в район речки медео или алмарасана и там есть.
Может ошибаюсь, давно дело было.

В алматинских речках с кормом проблемы. Его надо искать в безрыбных водоемах, временных лужах и т.д. А вообще места добычи корма никто не выложит просто так.
  • 0

#1754
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

 

На счет живого корма, в детстве слышал что якобы его можно добывать в водах Алматы. Куда то ехать надо, вроде в район речки медео или алмарасана и там есть.
Может ошибаюсь, давно дело было.

В алматинских речках с кормом проблемы. Его надо искать в безрыбных водоемах, временных лужах и т.д. А вообще места добычи корма никто не выложит просто так.

 

Раньше, лет 20 назад по улице Сайна от Орбиты и до Абая, в арычной системе были распределительные бассейны, если кто помнит, так вот в них и добывали трубочника, но добывать я вам скажу геморойно и долго, проще пойти и купить.


  • 0

#1755
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Еще вопрос - никто не пробовал рыть земляных червяков (дождевиков) и ими кормить?


  • 0

#1756
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Еще вопрос - никто не пробовал рыть земляных червяков (дождевиков) и ими кормить?

не то что пробовал, кормил цихлид акар и четырехполосых ими постоянно, не одними червяками конечно, но 2-3 раза в неделю давал, сначала червяков надо выдержать несколько дней на влажной тряпке в прохладном месте, потом промыть, нашинковать и давать...Хотя, крупная рыба и целого червя возьмет. Цихлиды размножались и прекрасно росли. Но говяжье сердце не хуже, а забот меньше, сейчас им и сырой печенью кормлю 2-3 в неделю.


  • 0

#1757
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Добрый вечер! А можно фотографию фильтра?

В 60 литрах с фитофильтром никогда ничего не чищу.


Уважаемые аквариумисты если вдруг у кого то будет излишек гуппи поделитесь пожалуйста за вкусняшки 
В маленьком аквасе не могу избавится от катушек задрали уже и на огне расскаливала грунт но нет проходит время они опять появляются

Гуппи Вам в этом деле вряд ли помогут и грунт кипятить не поможет. Катушки икру откладывают везде и на декорациях и на стекле и на листьях. У нас барбусы катушкам сильно расплодиться не дают. А вот в других, где креветки и гуппехи просто жуть. Если они попали, то по моему уже не избавиться(

 

фитофильтр когда med_gallery_12487_18154_504247.jpgто таким был, сейчас куст намного больше, просто огромный, приходится делить его на части и снова высаживать в фильтр, иначе не помещается, сфотографировать не могу, тк не дома. А насчет улиток лучше всего помогают хелены и боции, если боций держать нельзя из-за маленьких рыб и креветок, значит нужны хелены, когда улитки закончатся, их можно подкармливать говяжьей сырой печенью.


Сообщение отредактировал apl_2000: 19.01.2016, 12:58:14

  • 0

#1758
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...фитофильтр когда то таким был, сейчас куст намного больше, просто огромный, приходится делить его на части и снова высаживать в фильтр, иначе не помещается...

Что за растение? Циперус (папирус) подойдёт для этого?
  • 0

#1759
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 

...фитофильтр когда то таким был, сейчас куст намного больше, просто огромный, приходится делить его на части и снова высаживать в фильтр, иначе не помещается...

Что за растение? Циперус (папирус) подойдёт для этого?

 

спатифилум, насчет циперуса не знаю, в другой ФФ сажал традесканцию, эхинодорус и какой то мох, принялась только традесканция.


  • 0

#1760
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Спасибо, надо будет поискать спатифилум к лету...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.