Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#1721
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
И мы походили. Только результат более печальный. Съедена не одна рыбка.
  • 0

#1722
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

 

Я когда то держал, но потом переключился на Калифорнийских раков, красивее в аквариуме смотрица.

Ток раков тоже нужно держать отдельно. Проходили, знаем: хвосты сомов и золотых за 2 недели были истерзаны двумя 2сантиметровыми пакостниками.

 

У меня в 250 литровом аквариуме живут 2 рака, 8 анцитрусов, капы коя и кометы, раки живут с июня, за все время безследно пропало 4 анцитруса и 1 крапчатый сомик, а так полет нормальный


  • 0

#1723
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мы не стали рисковать дальше, отсадили их в банку. Один умер сам, второго отдала тут, на форуме. Далее его судьба мне не известна... 

 

Вычитала, что если корма для всех креветок будет хватать, то фильтраторы не будут покушаться на мелочь...


  • 0

#1724
Collega_Vovanchik'a

Collega_Vovanchik'a
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Категорически приветствую!

Ну что аквариумисты РК? Все возвращаемся на vse? Жаль aquariumistika.kz/forum уже в ауте...


  • 0

#1725
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Подскажите, кто где покупает аквариумы? Самодельные местные или фирменные типа EHEIM?

Вот думаю 120 литров (с подставкой-тумбой) достаточно ли будет литража что бы не чистить его часто и что бы там образовалась своя экосистема?


  • 0

#1726
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Подскажите, кто где покупает аквариумы? Самодельные местные или фирменные типа EHEIM?

Вот думаю 120 литров (с подставкой-тумбой) достаточно ли будет литража что бы не чистить его часто и что бы там образовалась своя экосистема?

у меня 2 аквариума самодельные местные, не жалуюсь.  В 60 литрах с фитофильтром никогда ничего не чищу. в 275 или в 300 литровом точно не помню, чистить регулярно приходится, воду в обоих меняю раз в неделю 25%.


  • 1

#1727
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Подскажите, кто где покупает аквариумы? Самодельные местные или фирменные типа EHEIM?
Вот думаю 120 литров (с подставкой-тумбой) достаточно ли будет литража что бы не чистить его часто и что бы там образовалась своя экосистема?

Недавно взяли второй аквас на 70 л. Местного производства. На олх Анна продаёт в Алмарасане, разные размеры есть. Цена намного приятнее чем у заводских. Качество устраивает.

Сообщение отредактировал Fannatka: 15.01.2016, 16:01:48

  • 1

#1728
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

Подскажите, кто где покупает аквариумы? Самодельные местные или фирменные типа EHEIM?

Вот думаю 120 литров (с подставкой-тумбой) достаточно ли будет литража что бы не чистить его часто и что бы там образовалась своя экосистема?

у меня 2 аквариума самодельные местные, не жалуюсь.  В 60 литрах с фитофильтром никогда ничего не чищу. в 275 или в 300 литровом точно не помню, чистить регулярно приходится, воду в обоих меняю раз в неделю 25%.

 

Не совсем понял, в 60л. не чистите никогда, а в 275 и 300 чистить регулярно приходится... как так?


  • 0

#1729
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Мы год назад брали через olx самодельный на 100л. За 15000.
За это время 3 раза полностью чистили, но у нас сначала фильтр не очень был, с губкой с крупными порами, сейчас фильтр лучше стоит. +у нас солнце периодически светит, вода зеленеет. Думаю, с хорошим фильтром раз в год достаточно чистить. Тумбу можно самому сделать на свой лад(нарисовать, заказать детали и собрать)
20160104_204839.jpg

Сообщение отредактировал dhatura: 15.01.2016, 22:17:57

  • 2

#1730
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Могу больше сказать - при хорошо установленном и правильно запущенном аквасе можно годами его не перезапускать - только частичная подмена воды, сифонка грунта. Мой рекорд 4 года. Может и дальше простоял бы, но был переезд на новую квартиру. 

И, чем больше аквас, тем проще с ним)))


Сообщение отредактировал Забава: 15.01.2016, 23:51:19

  • 4

#1731
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 

 

Подскажите, кто где покупает аквариумы? Самодельные местные или фирменные типа EHEIM?

Вот думаю 120 литров (с подставкой-тумбой) достаточно ли будет литража что бы не чистить его часто и что бы там образовалась своя экосистема?

у меня 2 аквариума самодельные местные, не жалуюсь.  В 60 литрах с фитофильтром никогда ничего не чищу. в 275 или в 300 литровом точно не помню, чистить регулярно приходится, воду в обоих меняю раз в неделю 25%.

 

Не совсем понял, в 60л. не чистите никогда, а в 275 и 300 чистить регулярно приходится... как так?

 

я не совсем понятно написал, у меня 2 аквариума, один большой, литров на 300-275 (размеры уже забыл, снова замерять не хочется), второй на 60 литров. В остальном так и есть, в маленьком никогда  не чищу, в большом регулярно убираю. В маленьком много растений, есть креветки и фитофильтр, думаю поэтому. Обитатели сами справляются с уборкой.


Сообщение отредактировал apl_2000: 16.01.2016, 09:59:56

  • 0

#1732
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Подскажите, кто где покупает аквариумы? Самодельные местные или фирменные типа EHEIM?

Вот думаю 120 литров (с подставкой-тумбой) достаточно ли будет литража что бы не чистить его часто и что бы там образовалась своя экосистема?

Самодельными аквариумами пользуюсь уже лет 15 и пока все нормально и по цене дешевле в разы заводских, чем аквариум больше, тем проблем с ним меньше, самое главное подобрать нормальный фильтр, обязательно при установке аквариума нужно выставить уровень, что бы давления воды на все стекла было одинаковым. У меня был раньше самодельный аквариум на 800 литров и стоял внешний фильтр, который устанавливался под аквариумам в тумбе и замену воды все 5 лет не производил, только доливал. Щас пользуюсь аквариумами 200 и 250 литров, стоят внутренние фильтры и тоже проблем уже года два не знаю, только доливаю воду. На ОЛХ пойщите, там куча кто изготавливает аквариумы, вот тоже мамки недавно брали аквариум на 100 литров через ОЛХ, обошелся с крышкой и подсветкой в 10 тыс. тг. 


Сообщение отредактировал лого: 16.01.2016, 15:00:12

  • 0

#1733
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

 

 

 

Подскажите, кто где покупает аквариумы? Самодельные местные или фирменные типа EHEIM?

Вот думаю 120 литров (с подставкой-тумбой) достаточно ли будет литража что бы не чистить его часто и что бы там образовалась своя экосистема?

у меня 2 аквариума самодельные местные, не жалуюсь.  В 60 литрах с фитофильтром никогда ничего не чищу. в 275 или в 300 литровом точно не помню, чистить регулярно приходится, воду в обоих меняю раз в неделю 25%.

 

Не совсем понял, в 60л. не чистите никогда, а в 275 и 300 чистить регулярно приходится... как так?

 

я не совсем понятно написал, у меня 2 аквариума, один большой, литров на 300-275 (размеры уже забыл, снова замерять не хочется), второй на 60 литров. В остальном так и есть, в маленьком никогда  не чищу, в большом регулярно убираю. В маленьком много растений, есть креветки и фитофильтр, думаю поэтому. Обитатели сами справляются с уборкой.

 

Вы фильтр помощней установите,  от 250 литров, желательно устанавливать внешние фильтры, но они стоят в среднем от 20 тыс. тг


  • 0

#1734
apl_2000

apl_2000
  • Постоялец
  • 429 сообщений

 

Вы фильтр помощней установите,  от 250 литров, желательно устанавливать внешние фильтры, но они стоят в среднем от 20 тыс. тг

 

в большом аквариуме два внутренних, правда один выключил, в принципе, проблемы не от недостаточности фильтрации. Полгода назад все растения анцитрусы уничтожили, сейчас сомов раздал, но растений осталось мало, два куста эхинодорусов, к тому же они огромные, весь свет перекрыли...


Сообщение отредактировал apl_2000: 16.01.2016, 15:11:34

  • 0

#1735
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

В воскресения был на птичники, если еще кому то интересно, вот такие цены на заморозку и живой корм:

мотыль кубиками (Китай) - 450-500 тг

мотыль кубиками (Украина)- не было в наличии

мотыль мороженый пластиной 200 гр (местный) - 250 тг

дафния и артемия кубиками (Китай) - 350 тг

50 гр рюмка живого трубочника - 100 тг

100 гр рюмка живого трубочника - 200 тг

500 гр банка живого трубочника - 400 тг

1000 гр банка живого трубочника - 800 тг

мотыля живого не видал.

Спасибо за информацию


  • 0

#1736
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

 

 

 

 

Подскажите, кто где покупает аквариумы? Самодельные местные или фирменные типа EHEIM?

Вот думаю 120 литров (с подставкой-тумбой) достаточно ли будет литража что бы не чистить его часто и что бы там образовалась своя экосистема?

у меня 2 аквариума самодельные местные, не жалуюсь.  В 60 литрах с фитофильтром никогда ничего не чищу. в 275 или в 300 литровом точно не помню, чистить регулярно приходится, воду в обоих меняю раз в неделю 25%.

 

Не совсем понял, в 60л. не чистите никогда, а в 275 и 300 чистить регулярно приходится... как так?

 

я не совсем понятно написал, у меня 2 аквариума, один большой, литров на 300-275 (размеры уже забыл, снова замерять не хочется), второй на 60 литров. В остальном так и есть, в маленьком никогда  не чищу, в большом регулярно убираю. В маленьком много растений, есть креветки и фитофильтр, думаю поэтому. Обитатели сами справляются с уборкой.

 

Вы фильтр помощней установите,  от 250 литров, желательно устанавливать внешние фильтры, но они стоят в среднем от 20 тыс. тг

 

У меня 4 аквы (20, 45, 100 и 220) и все местного производства, жалоб никаких нет. Цены умеренные, а качество не хуже заводских.


  • 0

#1737
zidashka

zidashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
У меня тоже все 3 акваса куплены на олх и один здесь, на vse.. Все б/ушные и не разу еще не пожалела.
И купила выгодно. Очень часто в Нете можно найти отличный вариант и по деньгам и по дизайну. Правда, не сразу попадается. Искать надо.
  • 0

#1738
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Всем привет!

Запускаю 220, требуются растения. Кто сможет поделится?

Я из своих 3-х помельче надергала, но это капля в море ....


  • 0

#1739
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

У меня 2 акваса большой самодельный и маленький JEBO разницы не какой а вот цена отличается так что Коллекционер смело берите самоделкин не пожалеете зато бюджет сэкономите хорошо


  • 0

#1740
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

Уважаемые аквариумисты если вдруг у кого то будет излишек гуппи поделитесь пожалуйста за вкусняшки 

В маленьком аквасе не могу избавится от катушек задрали уже и на огне расскаливала грунт но нет проходит время они опять появляются


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.