Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#1661
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Спасибо большое за такой полный ответ. Придется мне тоже наверное новую квартиру искать для тритошек. Одного уже потеряли (ему отгрызли лапку и он умер).

 

 

Всегда пожалуйста.

К сожалению с самого начала не напороть косяков в этом деле не получается. Сколько бы ни читал. Все методом проб и ошибок.

Сколько сталкиваюсь с продавцами рыб, хоть в магазине, хоть на птичке, все поголовно врут про содержание и уживаемость. Правду говорят только заводчики (это сейчас был комплимент Николаю).

Когда покупала тритонов на птичке, мне тоже сказали, что они прекрасно живут в аквариуме и никаких проблем не будет. Развесила ушки и поверила. В  итоге бедным тритонам мало не показалось.  Уже сам факт того, что они живут в разных температурных режимах полностью исключает их совместное проживание, но все это я прочитала уже позже. К сожалению, продавцам лишь бы продать и им не жаль эту животинку, которая из-за неверных инструкций в итоге погибнет.

Поэтому, лучше организовать им новоселье.


  • 3

#1662
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Согласна про продавцов... Мужу втюхали раков молоденьких, по 2 см в длину, обещая ,что они отлично сосуществуют с рыбами, через пару недель у всех сомов и золотых хвосты укоротились. Пришлось искать новый дом водяным тараканам. А ведь не верил мне, что они не уживаются...


  • 0

#1663
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 


Спасибо большое за такой полный ответ. Придется мне тоже наверное новую квартиру искать для тритошек. Одного уже потеряли (ему отгрызли лапку и он умер).

 

 

Всегда пожалуйста.

К сожалению с самого начала не напороть косяков в этом деле не получается. Сколько бы ни читал. Все методом проб и ошибок.

Сколько сталкиваюсь с продавцами рыб, хоть в магазине, хоть на птичке, все поголовно врут про содержание и уживаемость. Правду говорят только заводчики (это сейчас был комплимент Николаю).

Когда покупала тритонов на птичке, мне тоже сказали, что они прекрасно живут в аквариуме и никаких проблем не будет. Развесила ушки и поверила. В  итоге бедным тритонам мало не показалось.  Уже сам факт того, что они живут в разных температурных режимах полностью исключает их совместное проживание, но все это я прочитала уже позже. К сожалению, продавцам лишь бы продать и им не жаль эту животинку, которая из-за неверных инструкций в итоге погибнет.

Поэтому, лучше организовать им новоселье.

 

 

Мы тоже на птичке  купились на то, что они живут с рыбами и им ничего не страшно. Итог сегодня поеду за аквасом новым. Размер вроде 50*30*30 на 3 тритонов вроде хватит. Правда не знаю им фильтр нужен туда и подсветка? А еще возник такой вопрос им нужно делать островок чтобы они выходили на сушу? Вот сколько вопросов опять. А тов интернете читала много и все по разному пишут.


Сообщение отредактировал Гадючка: 19.11.2015, 16:30:09

  • 0

#1664
КеНГа

КеНГа
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Мы тоже на птичке  купились на то, что они живут с рыбами и им ничего не страшно. Итог сегодня поеду за аквасом новым. Размер вроде 50*30*30 на 3 тритонов вроде хватит. Правда не знаю им фильтр нужен туда и подсветка? А еще возник такой вопрос им нужно делать островок чтобы они выходили на сушу? Вот сколько вопросов опять. А тов интернете читала много и все по разному пишут.

 

На птичке один и тот же мужик продает тритонов и только в одном месте. Вот он всем и вешает одинаковую лапшу на уши.

 

У меня круглая ваза, купленная за 2 000 тенге в "Метро", литра 3-4, не больше. Там живет один тритон. Внизу грунт, на нем стоит мостик, что бы он мог выходить подышать, но он на него не залазит. Но любит под мостиком сидеть. Судя по тому, что он вполне довольный и общительный, его все устраивает. Иногда плавает вокруг мостика.

Воды не много  меньше половины. Подсветка и фильтр не нужны. ВОду меняю полностью раз в неделю и промываю грунт. Воду лью прямо из под крана, т.к. комнатная отстоенная для него слишком теплая, а из диспенсера ни в коем случае нельзя. Один раз налила "Серебрянной", он у меня сразу облез (полинял). Залезла в интернет и выяснила, что они линяют, когда их не устраивает качество воды, видимо слишком чистая.

Кстати, еще у меня там плавает термометр, т.к. очень жарко в кабинете и температура иногда однимается аж до 25 градусов. В этом случае срочно бегу менять или доливать холодную воду.


Сообщение отредактировал КеНГа: 19.11.2015, 18:01:45

  • 1

#1665
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

У меня дочь как то тоже на птичке тритона выпрашивала, но я пока не прочитаю что и как - на такое не ведусь с некоторых пор.

Кому нибудь нужны растения для акваса? Роголистник, элодея, валиснерия спиралевидная - растут как на дрожжах, каждые 2 недели дергать приходится. Забирать Абая - Сейфуллина. Велком в личку.


  • 0

#1666
zidashka

zidashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Считается, что ампулярии - санитары аквариума, чистят его. У меня в 15 литровом аквасе около 30 штук плавает, но что то я эффекта не вижу. Специально не стала чистит стенки аквариума, так они таким зеленым налетом покрылись! А этим, хоть бы что! Ползают по нему и не чистят! Зато сами столько ср....т! Зато красивые. И смотреть на них, так же как и на рыбок приятноуспокаивающе!
Может, нужно кому?

Прикреплённые изображения:

  • 1448206016777-1146467894.jpg

  • 0

#1667
zidashka

zidashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Мои питомцы обедают.

Прикреплённые изображения:

  • 14482835756292075087024.jpg

  • 3

#1668
zidashka

zidashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
А теперь - развлекаются!


Очередь на "колесо обозрения"!!!
Веселые ребята!
Может, кому надо?

Прикреплённые изображения:

  • 20151124_211649.jpg
  • 20151124_211803.jpg

  • 2

#1669
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

А теперь - развлекаются!


Очередь на "колесо обозрения"!!!
Веселые ребята!
Может, кому надо?

4-5 могу забрать, если недалеко. Огурцы и уютный аквариум гарантирую :)


  • 0

#1670
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Гуппи интересные рыбки. Брала неоновые синие и неоновые красные по паре, плюс досталась в дар бесцветная самка. В итоге среди множества синего и красного потомства оказались три гуппи, похожие на гуппи энлдера. 


  • 0

#1671
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Ребята всем привет. Мне очень нужны Ваши советы.

Я очень давно хотел купить аквариум! А тут получилось так что мне его отдали-подарили, но отдали не в ухоженном виде, а в прилично таки запущенном.

Как его правильно заселить и облагородить я пока не знаю.

Сейчас у меня есть: Аквариум 40-50 литров, 2 сомика (10 и 5 см), 3 декоративных горшочка и погружной фильтр.

Что хочу получить: Красивый, красочный аквариум с активными, цветными рыбками, с растениями (не обязательно живыми).

 

Сейчас я сделал следующее:

- Пересадил сомиков в отдельный резервуар с той водой в которой они жили.

- Отмыл грунт, аквариум, и все что было от зелени под проточной водой.

- Отстоял воду сутки, залил пол аквариума водой и заселил туда рыбок с добавление той воды которая было у них прежде.

 

Как лучше и оптимальнее поступить дальше?

1. Аэратора у меня нет, стоит ли покупать многие пишут что сомикам он не сильно то и нужен (Повезло мне с ними пишут что не прихотливые :) ). 

И если стоит покупать, то какой марки и с какими характеристиками?

2. Каких рыбок можно подселить к ним чтобы не было конфликтов и условия проживания были схоже с ними? (Может криветок ?? ) Я хочу чтобы рыбки у меня были, цветные, не сильно прихотливые потому что опыта у меня НОЛЬ и активные в дневное время, у сомиков все наоборот.

3. Какие растения прикупить, для комфортного проживания сомиком и последующих питомцев?

 

В интернете нашел таблицу совместимости. вроде с сомами совместимы Скалярии, Барбусы и Петушки. Так ли это? Какие из них проявят какую нибудь активность, а не спрячутся за декором до наступления темноты.

 

Буду благодарен за любую помощь  :rotate:


Сообщение отредактировал ~TJ~: 09.12.2015, 15:02:35

  • 0

#1672
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Ребята всем привет. Мне очень нужны Ваши советы.

Я очень давно хотел купить аквариум! А тут получилось так что мне его отдали-подарили, но отдали не в ухоженном виде, а в прилично таки запущенном.

Как его правильно заселить и облагородить я пока не знаю.

Сейчас у меня есть: Аквариум 40-50 литров, 2 сомика (10 и 5 см), 3 декоративных горшочка и погружной фильтр.

Что хочу получить: Красивый, красочный аквариум с активными, цветными рыбками, с растениями (не обязательно живыми).

 

Сейчас я сделал следующее:

- Пересадил сомиков в отдельный резервуар с той водой в которой они жили.

- Отмыл грунт, аквариум, и все что было от зелени под проточной водой.

- Отстоял воду сутки, залил пол аквариума водой и заселил туда рыбок с добавление той воды которая было у них прежде.

 

Как лучше и оптимальнее поступить дальше?

1. Аэратора у меня нет, стоит ли покупать многие пишут что сомикам он не сильно то и нужен (Повезло мне с ними пишут что не прихотливые :) ). 

И если стоит покупать, то какой марки и с какими характеристиками?

2. Каких рыбок можно подселить к ним чтобы не было конфликтов и условия проживания были схоже с ними? (Может криветок ?? ) Я хочу чтобы рыбки у меня были, цветные, не сильно прихотливые потому что опыта у меня НОЛЬ и активные в дневное время, у сомиков все наоборот.

3. Какие растения прикупить, для комфортного проживания сомиком и последующих питомцев?

 

В интернете нашел таблицу совместимости. вроде с сомами совместимы Скалярии, Барбусы и Петушки. Так ли это? Какие из них проявят какую нибудь активность, а не спрячутся за декором до наступления темноты.

 

Буду благодарен за любую помощь  :rotate:

Доброго!

1) купите обычный фильтр с аэрацией, соответствующий размерам вашего аквариума.

2) Заведите для начала гуппи, они активные и цветные, а так же очень не прихотливые.

3) Растения выбирайте на ваш вкус. Лично мне очень нравятся как смотрятся гуппи среди эхинодоруса и валлиснерии


Сообщение отредактировал mashusha: 10.12.2015, 16:47:58

  • 1

#1673
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
~Tj~
Растения возьмите для начала неприхотливые, валиснерию, элодею, роголистник. Освещение у аквариума есть? Свет играет важную роль в жизни рыб и растений.
Насчет аэрации согласна с предыдущим постом-фильтр с аэрацией для вашего объема, его еженедельно чистят, достают губку и прополаскивают в воде , слитой из аквариума. Если кроме сомов вы планируете других рыб, то аэрация нужна. Исключение составляют лабиринтовые (гурами, петушки), берущие воздух с поверхности.
Касательно рыбок, перечисленные вами скалярии, петушки могут быть агрессивны к другим рыбам, барбусы очень активные рыбки, но они любят обдирать хвостики более медленным обитателям аквариума.
Обратите свое внимание на гурами, моллинезий, данио, тетр-это всё мирные незлобные рыбки. Если возьмете гуппи, то другие виды тоже надо подбирать аккуратно-иначе будут ободраны хвосты.
И еще совет- наберите в поиске "запуск аквариума", почитайте внимательно.
В дальнейшем полностью аквариум не мойте, правильнее слить треть объема и добавить отстоявшуюся заранее воду, промыть фильтр и почистить стекла изнутри, дабы не убить все полезные бактерии и не нарушить баланс.
  • 1

#1674
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

У меня дочь как то тоже на птичке тритона выпрашивала, но я пока не прочитаю что и как - на такое не ведусь с некоторых пор.

Кому нибудь нужны растения для акваса? Роголистник, элодея, валиснерия спиралевидная - растут как на дрожжах, каждые 2 недели дергать приходится. Забирать Абая - Сейфуллина. Велком в личку.

 

ОГРОМНАЯ благодарность за растения. Сейчас отчищу от катушек и примусь рассаживать в аквариумах.


  • 0

#1675
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

пожалуйста)), да, катушек сразу в мусорку))), никак от них не избавлюсь

 

дочь попросила предложить гуппи (она их сама разводит))), сине-красные неоновые, уже оперившиеся, парами. фото из интернета. подробности в личку

такого типа 1739429.jpg


  • 0

#1676
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

~Tj~
Растения возьмите для начала неприхотливые, валиснерию, элодею, роголистник. Освещение у аквариума есть? Свет играет важную роль в жизни рыб и растений.
Насчет аэрации согласна с предыдущим постом-фильтр с аэрацией для вашего объема, его еженедельно чистят, достают губку и прополаскивают в воде , слитой из аквариума. Если кроме сомов вы планируете других рыб, то аэрация нужна. Исключение составляют лабиринтовые (гурами, петушки), берущие воздух с поверхности.
Касательно рыбок, перечисленные вами скалярии, петушки могут быть агрессивны к другим рыбам, барбусы очень активные рыбки, но они любят обдирать хвостики более медленным обитателям аквариума.
Обратите свое внимание на гурами, моллинезий, данио, тетр-это всё мирные незлобные рыбки. Если возьмете гуппи, то другие виды тоже надо подбирать аккуратно-иначе будут ободраны хвосты.
И еще совет- наберите в поиске "запуск аквариума", почитайте внимательно.
В дальнейшем полностью аквариум не мойте, правильнее слить треть объема и добавить отстоявшуюся заранее воду, промыть фильтр и почистить стекла изнутри, дабы не убить все полезные бактерии и не нарушить баланс.

Добрый день Селеста. C растениями я пока не готов заморачиваться купил один кустик искусственный для декора.

Освещение отремонтировал, после подключения рыбки сразу стали активнее, сам был удивлен.

Как оказалось в моем фильтре есть еще и функция аэрации только надо было трубочку подключить  :faceoff: , а я понять не мог зачем она к крышке аквариума прикручена  :lol:

Сейчас пазл вроде сложился. Недавно прикупил 2х меченосцев и 2х скалярий.

Продавец в магазине утверждал что будут жить мирно, так и есть, так же настойчиво рекомендовал нагреватель воды. Я тоже его купил, поставил на 25 градусов, по его словам это оптимальная температура.

Аквариум прям преобразился  :idea:

 

По поводу первого запуска я видео насмотрелся, но у меня был ооочень грязный аквариум с зеленой плесенью. Так что как то я побрезговал и не стал ограничиваться просто доливкой воды и мытьем фильтра. Сейчас да я сделал такие выводы как вы описали выше. Спасибо.

 

У меня остался вопрос по поводу аэратора+фильтра вы его полностью под воду погружаете? Мне как то страшно погружать китайскую чудо технику под напряжением полностью под воду, а потом при необходимости лезть туда рукой. 


Сообщение отредактировал ~TJ~: 14.12.2015, 15:27:22

  • 0

#1677
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

да, погружаю в воду)))

за много лет не было сюрпризов от них, если что то, то просто перестает работать и все.

Я помнится тоже покупала обогреватель...так и лежит без дела, мне наоборот охлаждать приходится, дома очень тепло, летом вообще два раза в день бутылки со льдом кладу в воду.

я всетки думаю, что скалярия не совсем мирная рыба, когда у меня жила пара скалярий, то они выживали всех остальных - гурами, меченосцев, сомов только не касались. Ну в принципе, вы новичок, будете и свой опыт приобретать. Только при нынешнем населении не берите цихлид.

насчет продавцов - они всегда мило улыбаются и обещают полную совместимость, советую не вестись на это, а лучше лишний раз посмотреть в интернете. Удачи вам!


  • 0

#1678
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

да, погружаю в воду)))

за много лет не было сюрпризов от них, если что то, то просто перестает работать и все.

Я помнится тоже покупала обогреватель...так и лежит без дела, мне наоборот охлаждать приходится, дома очень тепло, летом вообще два раза в день бутылки со льдом кладу в воду.

я всетки думаю, что скалярия не совсем мирная рыба, когда у меня жила пара скалярий, то они выживали всех остальных - гурами, меченосцев, сомов только не касались. Ну в принципе, вы новичок, будете и свой опыт приобретать. Только при нынешнем населении не берите цихлид.

насчет продавцов - они всегда мило улыбаются и обещают полную совместимость, советую не вестись на это, а лучше лишний раз посмотреть в интернете. Удачи вам!

Скалярии мне очень тихие попались их почти не видно и не слышно, шугаются всего особенно когда рядом с аквариумом проносят лист бумаги  :lol:  :lol:  :lol:

В дальнейшем я хочу петушка или даже двух. Читал что они не прихотливые, цветные и активные в общем то что надо, а с другой стороны они агрессивные к другим петушкам и к зеркалам, но кто то пишет что они другие виды не трогают.

Поэтому петушки пока под большим вопросом. Но все же хочется из за неприхотливости.

Как то же они живут в зоомагазинах в одном аквариуме


  • 0

#1679
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Петушки мне лично тоже нравятся, я их долгое время тоже держала, поведение было вполне нормальным
  • 0

#1680
Ёлочка

Ёлочка
  • В доску свой
  • 1 152 сообщений

Всем здравствуйте, тоже присоединюсь к вашей беседе. Хочу реанимировать аквариум, сейчас стоит временно без воды вымытый и как раз в теме ваше обсуждение попалось. Пойду сейчас смотреть про первый запуск в интернете, спасибо за наводку.

И тоже надо теперь озадачиваться по поводу растений и жителей. Тоже смотрела в сторону петушков, но мне и гуппи очень нравятся, но я думаю вместе они никак жить не будут? Или я не права?

@Селеста, можно я к вам на очередь на излишки растишек? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.