Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум и аквариумисты [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2409

#1561
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Наверное меня жёстко раскритикуют любители золотушек, но это мой взгляд и я никому его не навязываю...... =-)))  Я напишу, а дальше сами и только сами решайте = ОК?? =-)))))

Золотушки = очень любят много покушать (включая растения, которые для красоты высаживались), покакать и порыться в грунте...... И они быстро вырастают в крупных рыб, к  тому-же и не самых изящных........ (100 литров = им маловато немного)      В общем, они красивые, но с тропическими рыбками, на МОЙ вкус, не очень стыкуются эстетически.........  (Думаю, скоро Вы поймёте о чём я - когда рыбёхи подрастут......)  И ещё, золотухи = мирные и уживаются со многими, но вот ИМ плавники покусать = любят многие.  Ну и последнее, золотые рыбки не требуют подогрева воды.  Ничего, в подгретой воде им тоже неплохо, но всёж лучше им воду специально не греть..........  

Вот моё видение ситуации.......  Я не настаиваю! =-)))))  Думаю, что выселить золотушек Вы не сможете (красивые они и яркие), но потом Вы во многом поймёте о чём я счас писал........ И следующее заселение уже проведёте более осмысленно...... (без обид! =-)))))  Через золотушек и я проходил и все проходили и я Вас прекрасно понимаю! Это уже потом, глядя на толстые сардельки, копающиеся в иле и еле умещающиеся в 100 литрах, в окружении изящной мелочи из Амазонки = понимаещь, что что-то напортачил...... =-))))) А уж создать акккуратные и плотные Амазонские заросли = это уже почти в фантастику превращается, когда эти милые яркие бульдозеры пасутся в иле в поисках вкусняшек.........  А это они любят! =-)))))) )

В общем, жду кучу красных тапков в свой огород..... =-))))))  Я уважаю золотушек, но отдельно и в большом аквасе!!  (может с сомиком крупным)  А в сборной банке = они лидируют, но немного не к месту.........  Чистое ИМХО!   =-)))

благодарю! приму к сведенью


  • 0

#1562
Маришка1941

Маришка1941
  • Свой человек
  • 704 сообщений

 жду кучу красных тапков в свой огород..... 

Привет белиссимо. Ну почему же сразу тапки, каждый имеет право на собственное мнение, я вот например вообще никогда не любила и не люблю золотых, а комет и вовсе считаю только для посадки в очень крупные пруды, водоемы, ну... и аквариумы, но очень большие, а так же где скорее будут только кометы и никого более. Просто, когда впервые заводишь аквариум, хочется и то и се, сами знаете, и на тот момент не думаешь почему есть банки где только скалярии или только стая барбусов или неонов и т.д. тупо, хочется, ВСЕ!...Потом все устаканится и будет создаваться уже нечто более аккуратное, красивое и практичное. Все мы с этих казусов начинали и уверенна, без этого никак!


  • 0

#1563
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Маришка1941, Я тоже через все сборные "солянки" проходил. =-))))))))  Золотушки были и разные........  И всё это миксовалось в такие ядерные вариации со всякими другими рыбами, что сейчас просто в ужас прихожу от воспоминаний...........   Впрочем, подростком был, да и ВСЕХ рыб хотелось "пощупать" и непременно много.......... Думаю, что через это все проходят..... =-))))))

Тогда я и понял, что золотые = не очень для меня подходят, да и их внешность (когда они уже КРУПНЫЕ), мне не очень стала нравиться........  (всё остальное я описал постом выше)  Это именно ПРУДОВЫЕ рыбы всёж и выводили их = именно для прудов - потому и толщина приветствовалась и пучеглазость и хвост "розой"........... В небольшом аквасе - это минусы скорее вышли уже..........  Может в 500 литрах и ничего будет выглядеть, но я-бы тогда тоже не золотых рыбок, а астронотусов с арованой туда посадил.......  Или ещё кого........... (паку например........)

В общем 

Все мы с этих казусов начинали и без этого никак!
правильно подмечено! =-)))))

Всем новичкам = удачи!!  Это увлекательное дело!!  И всёж совет = перед покупкой питомцев - читайте больше о них!  Лишним это не будет, даже если собирается первая солянка с компанией из неонов, золотух, барбОсов, петухов, и цихлид с компашкой сомов и прочих рыбёх......... =-)))))))  Мелкие рыбки = ещё ничего - они везде хороши (даже как закусон для подросших цихловых), их век недолог = ладно.........  =-)))))  А вот выселять крупных рыб, переросших свой дом или ставших неуживчивыми = это уже сложно потом....  А ведь живут они (при должном уходе), долго (золотушки и красные попугаи = могут легко и десять лет разменять, а ведь попугаи вырастают, и становятся довольно териториальными! а золотушки - огромными), так-что с подбором рыб нужно думать и не меньше чем с выбором пушистого или чешуйчатого сухопутного любимца!!  =-))))))  Аквас, обычно, ограничен, и расселять водных питомцев = гораздо сложнее..........  Хотя, конечно, не все порывы души можно просчитать заранее, и спонтанные покупки, скорее всего, будут неоднократно..... =-))))))))  

Приятного всем хобби!!  =-)))))  Удачных покупок!  И желательно обдуманных - ну хоть немного. =-)))))))   УДАЧИ!!!!!!!! 


  • 0

#1564
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Доброе утро всем!!! Любители крупных рыб, у кого есть кои, может знаете чем помочь. Появились они у нас случайно, но уже благополучно живут вот скоро год как.Собственно, даже точно не знаю, кои ли они. Человек который нам их отдал, называл их так. По мне на вид золотая рыбка.До этого крупными рыбами не занимались, были гупешки, петушки, неончики, меченосцы. Аквариум 60 л. Собственно, самку-самца тож не различаем. Теперь одна из двух кой стала сильно раздуваться на глазах. Тело стало как пузырь, и это буквально неделя-две, и с каждым днем ситуация все страшнее.Плавает только поверху, чешуя уже оттопырилась в разные стороны, в глазах снизу кровопотеки, конечно есть вариант что скоро будет приплод,только как то мне не верится. чтобы вот так ее распирало от этого.... Несколько дней назад смотрю перевернутая лежит на дне, но дышит еще. Почистили фильтр, со временем отошла. Но конечно тыжко рыбе. Кто нибудь сталкивался? Где инфо найти. А вдруг не беременная, а вдруг болеет и изолировать ее надо


  • 0

#1565
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Это точно заболевание!  (нужно искать на спец-сайтах (если таковые имеются) по фото, или в спец-литературе (советско-росийских авторов преимущественно.  Там фото, обычно, нет, так-что придётся перелопатить описания. Западные авторы, обычно, подобную тему не освещают в общих книгах.........).

Определите, примерно, заболевание, попробуйте пролечить........  Но, честно, эффективность лечения рыб = не очень.......  Если заболевание уже ярко проявилось = часто ничего уже не спасает........  

Из Вашего описания, мне кажется, что может и не всё печально, но ЯВНО был перекорм, причём нехилый, плюс объём КРОШЕЧНЫЙ для годовалых золотух (про кой вообще молчу!  Это мышеловка для льва!!), рыбки  переели, и среда обитания испортилась......    Промойте фильтры, обеспечьте хорошую аэрацию, подмените часть воды, пару дней не кормите рыб СОВСЕМ, а потом тоже = не закармливайте их, должно помочь........  А главное = постарайтесь улучшить "квадратуру жилья"!!!!!!!  Этого (60л) ОЧЕНЬ мало!!   Или обменяйтесь питомцами с любителем золотушек с ПОДОБАЮЩИМИ условиями..........  

И ещё!!  Никакие рыбы ТАК не "беременнеют" = никогда!!   =-))))))


  • 0

#1566
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Всем привет!

вчера обратила внимание, что у 3-х данюшек пузики немного раздулись и потемнели... кушаю хорошо, все такие же шустрые... проштудировав интернет пришла к выводу, что наверное скоро нереститься будут  :rotate:


  • 0

#1567
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну да, когда рыбка плотная и активная, с чистым цветом и блеском, то тогда "потолстение" некоторое = означает готовность к нересту, или (у живородок) "беременость" рыбки.   Но эта рыба = ведёт себя активно и как обычно.  А то и гораздо активнее!  Многие рыбы становятся ярче обычного и меняют поведение в сторону активизации :idea:  :idea:  :idea: .

@mashusha,  Удачи с данями!!!  =-)))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 05.08.2015, 21:03:01

  • 0

#1568
zidashka

zidashka
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
На эту же тему:
У меня моя попугаиха опять отнерестилась!
Всего то дней десять прошло с последней икорной кладки, а она снова уже в своем уголочке икру охраняет! Я так думаю, это у нее из-за жары. Интересно, а какой у них период между нерестом? Как часто она икру метать будет? Наверняка, это ей вредно так часто в "положении" ходить!
  • 0

#1569
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Всем привет а я уже второй раз опаздываю выловить малеков гуппи Она их сжирает видимо моментально
  • 0

#1570
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

а у меня 4 дня назад гупешка приплод принесла :rotate:  !!!

я ее сразу после родов отсадила, пока она малышню не поела... хотя штук несколько она пожувать успела... теперь плавают они шт 30 в нерестовике и растут.

теперь готовлю еще один аквариум под нерестовик, так как в подготовленном у меня теперь ясли


  • 1

#1571
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

итого у меня теперь получается 5 банок  :smoke: :

2 с рыбками покрупнее, ясли, нерестовик и с улитками! офигеть! и это еще месяц только как я заняласть аквариумами... если так дальше пойдет - нам 3-х комнат не хватит :faceoff:


  • 0

#1572
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

я еще одну банку под растения планирую и креветок туда запустить

ндя... завели, блин, 1 аквариум с рыбками  :lol:


  • 2

#1573
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

СОС!

Или я что-то не понимаю или одно из двух....

Предистория: у меня в 35 литрах сейчас живут 7 данио, 5 тернеций, 1 маленькая скалярка и 6 гупешек. А еще мелочь новорожденная гупи плавает в отдельной акве с криветками. Я решила, что маленькая аква у меня и так в притирку, а если туда еще молодняк гупи запущу - это будет ваааще. В общем начиталась я о совместимости рыб и решила данио и в перспективе тернеций и подросшую скалярку пересадить в 100 литровую банку к скалярам, а их у меня там 3 взрослые особи. 

А теперь само оно! Я выловила всех данюшек (минут 10-15 гонялась за ними в 35 литрах) и подсадила их к скаларам. Только я их выпустила как скаляры накинулись на данюшек и давай их дербанить! У меня аж волосы дыбом встали где только можно! Короче, скалярок я отогнала, одну данюшку у скалярии пришлось сачком отбивать, пока она ее не выпустила и срочно выловила всех рыбех. на все про все потребовалось не больше минуты, а то и того меньше. Это наверное от увиденного.... 

Почему скаляры так набросились на рыбех? Данио далеко не малыши.... совершенно взрослые рыбки.... Я даже видела аквы, где скаляры с данио плавали и нормально.... Что не так?

Я теперь боюсь и скалярку маленькую к ним выпускать и тернеций... 


  • 0

#1574
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Может они приняли данио за добычу и скаляров нужно было сначала покормить?


  • 0

#1575
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Всем привет а я уже второй раз опаздываю выловить малеков гуппи Она их сжирает видимо моментально

А я беременушку отсадила в обдельную акву и как только роды прекратились - я ее отсадила опять в общую акву.


  • 0

#1576
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@mashusha,  Вообщет, большинство рыб - плотоядные создания. Добыча - это ВСЁ , что влезает в рот.  Видимо скалярки уже настолько большие, что решили, что данио = прекрасный ужин.... =-))))))  Подсаживать к крупным скаляриям, гуппи, неонов, данио, и прочую мелочь (4 - 5 см длиной), вытянутой формы = очень не рекомендую!  Слопают, или попытаются....... =-)))))  Тернеции уже высоковаты для них, да и крупноваты (если взрослые и не дистрофики, а скалярки - нормального размера - не гиганты), поохотиться могут, но сожрать, вроде, не должны........  Но, после запуска = понаблюдайте за реакцией = на всякий пожарный..... =-)))))))))

Помните, что для рыб = еда - это ВСЁ что двигается и может влезть в рот (целиком желательно), или около того в небольших пределах........  

Удачи!!  И аккуратнее с подселениями мелочи к рыбам намного крупнее подселяемых........ Будьте внимательнее. =-)))


Сообщение отредактировал белиссимо: 15.08.2015, 00:02:07

  • 0

#1577
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Может они приняли данио за добычу

  Не "может", а именно что это и есть ДОБЫЧА!!   (В природе это не данио конечно, а харацинки мелкие (вроде неонов), и прочая Амазонская мелкая живность (включая креветок).  Но от того что данио - азиаты, они не становятся принципиально хуже неонов на обед скаляркам = мелочь подходящая, да ещё и не сидят спокойно у дна, а носятся как бешеные у поверхности = ИДЕАЛЬНАЯ наживка и обед!!! ИМХО! =-))))))))  )  Так что скалярии среагировали вполне естественно.........  Может они и не схавали-бы их, но попытка = обязательна!  Если добыча в рот не входит никак = постепенно попыток охоты будет меньше и, постепенно, интерес сойдёт на нет..........  Любое подселение в первую очередь обитатели протестируют на предмет съедобности = это закон!!!!  Если это несъедаемо = будут жить дальше вместе.......... =-)))))))  Но вся мелочь = потенциально еда - всегда!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 14.08.2015, 23:52:21

  • 0

#1578
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений

СОС!

Или я что-то не понимаю или одно из двух....

Предистория: у меня в 35 литрах сейчас живут 7 данио, 5 тернеций, 1 маленькая скалярка и 6 гупешек. А еще мелочь новорожденная гупи плавает в отдельной акве с криветками. Я решила, что маленькая аква у меня и так в притирку, а если туда еще молодняк гупи запущу - это будет ваааще. В общем начиталась я о совместимости рыб и решила данио и в перспективе тернеций и подросшую скалярку пересадить в 100 литровую банку к скалярам, а их у меня там 3 взрослые особи. 

А теперь само оно! Я выловила всех данюшек (минут 10-15 гонялась за ними в 35 литрах) и подсадила их к скаларам. Только я их выпустила как скаляры накинулись на данюшек и давай их дербанить! У меня аж волосы дыбом встали где только можно! Короче, скалярок я отогнала, одну данюшку у скалярии пришлось сачком отбивать, пока она ее не выпустила и срочно выловила всех рыбех. на все про все потребовалось не больше минуты, а то и того меньше. Это наверное от увиденного.... 

Почему скаляры так набросились на рыбех? Данио далеко не малыши.... совершенно взрослые рыбки.... Я даже видела аквы, где скаляры с данио плавали и нормально.... Что не так?

Я теперь боюсь и скалярку малень 

 

 

для них эт просто еда


Сообщение отредактировал Собачница: 15.08.2015, 10:15:58

  • 0

#1579
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Благодарю всех за отклик!

В общем я решила, более не рисковать и оставить рыбех, где сидят. А вот подросшую мелочь гупех отпущу к скаляркам, пусть полакомятся живой едой. Самка уже опять беременная. Через месяц опять приплода ждать. оставлю самых симпатичных гупешек, а остальных всех на корм


  • 0

#1580
mashusha

mashusha
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Жестоко наверное.... но... данио у меня не размножаться, терны тоже. Самки, похоже закистованы. А вот эта живородящая красота будет плодится постоянно. Так что из 2-х зол я решила выбрать меньшее.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.