Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#981
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

 

Добрый вечер Всем! Подскажите, пож-та, кто подавал на анкету в Усть-Каменогорске.  В октябре из ВГ в УК ответили, что запись на подачу анкеты для участия в Программе на 2015 год начнется 05 ноября, заявки принимают по телефону и на электронку. Отправила 5-го запрос  на электронку, пока молчат. Как долго они отвечают на такие запросы? Звонить ,или еще ждать?

В Усть-Каменогорске на городском сайте есть форум на тему переселения, думаю там вам быстрее ответят на ваши вопросы. 

 

Спасибо за подсказку, а направление на сайт не дадите?

 

См.  форум - консультации на yk.kz


  • 0

#982
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений

В России обычно пенсию начинают выплачивать только после получения гражданства РФ, хотя это является нарушением договоров.

Т.е. он теряет пенсию за несколько лет, ведь процесс получения гражданства: от вида на жительства до гражданства займет лет 5. А можно ее как-то получать в Казахстане, он ведь еще гражданин Казахстана. 


  • 0

#983
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю переезд_с_Николаем вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#984
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
В России обычно пенсию начинают выплачивать только после получения гражданства РФ, хотя это является нарушением договоров.

Т.е. он теряет пенсию за несколько лет, ведь процесс получения гражданства: от вида на жительства до гражданства займет лет 5. А можно ее как-то получать в Казахстане, он ведь еще гражданин Казахстана. 

По двухстороннему договору, пенсию должно платить то гос-во, на территории которого официально проживает пенсионер. Поэтому, как только пенсионер в РК оформит разрешение на выезд на ПМЖ, ему в РК сразу перестают платить пенсию.

Какой период после этого он ничего не будет получать, гос-во не волнует. Как говорится: "Баба с возу, кобыле легче" :-)


  • 0

#985
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Какой период после этого он ничего не будет получать, гос-во не волнует. Как говорится: "Баба с возу, кобыле легче" :-)

Большое спасибо! Еще раз убеждаюсь, что выбрали правильный путь...  


  • 0

#986
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Добрый вечер Всем! Подскажите, пож-та, кто подавал на анкету в Усть-Каменогорске.  В октябре из ВГ в УК ответили, что запись на подачу анкеты для участия в Программе на 2015 год начнется 05 ноября, заявки принимают по телефону и на электронку. Отправила 5-го запрос  на электронку, пока молчат. Как долго они отвечают на такие запросы? Звонить ,или еще ждать?

считайте что вы не успели,там люди занимали живую очередь с ночи чтобы записаться,никто разумеется в первую очередь электронные письма не ставит.Сейчас уже март занят,если апрель не успеете значит будете ждать следующую очередь на запись.


  • 0

#987
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Какой период после этого он ничего не будет получать, гос-во не волнует. Как говорится: "Баба с возу, кобыле легче" :-)

Большое спасибо! Еще раз убеждаюсь, что выбрали правильный путь...  

 

ну, в принципе, Россия в этом деле тоже не хорошА...

Хотя она по тому же договору обязана сразу начинать процедуру начисления пенсии вновь прибывшему на ПМЖ пенсионеру, отказывается это делать до получения им гражданства РФ :-(

Но может быть вы сумеете это сделать через суд...
 


  • 0

#988
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Информация для выезжающих на ПМЖ в РФ.

21.07.2014 был принят ФЗ-N 230 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Теперь работать и, соответственно, продлить пребывание в РФ по трудовому договору можно лишь, если в миграциооной карте указана работа как цель визита. Сегодня консультировался в УФМС, сотрудница сказала, что без выезда цель визита не сменить, а раньше меняли. Теперь думаю куда выехать. У меня написано "туризм". 

Так что советую при выезде указывать целью выезда работу.
 


  • 0

#989
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

В РФ иностранный гражданин может получать пенсию с видом на жительство. Мне  начислили пенсию с видом на жительство, проблема была только из-за отчества.


  • 0

#990
Fozzy

Fozzy
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Доброго времени суток,

Подскажите и направьте где почитать:

У меня есть Российское гражданство, имеется загран паспорт, полученный в Казахстане. Планирую переез на ПМЖ, как понимаю в России мне нужно получить внетренний паспорт, что для этого требуется? Прописка и т.д.

Буду признателен за ответ


  • 0

#991
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Доброго времени суток,

Подскажите и направьте где почитать:

У меня есть Российское гражданство, имеется загран паспорт, полученный в Казахстане. Планирую переез на ПМЖ, как понимаю в России мне нужно получить внетренний паспорт, что для этого требуется? Прописка и т.д.

Буду признателен за ответ

Зайдите на сайт УФМС того города,в который уедете,там есть список доков необходимых.Вот пример - http://www.fmsvrn.ru.../passport.php,и еще - http://www.fmsvrn.ru...g_registration/ .В общем сложностей нет.Удачи!


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 15.11.2014, 15:24:53

  • 0

#992
Fozzy

Fozzy
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Спасибо!


  • 0

#993
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Информация для выезжающих на ПМЖ в РФ.

21.07.2014 был принят ФЗ-N 230 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Теперь работать и, соответственно, продлить пребывание в РФ по трудовому договору можно лишь, если в миграциооной карте указана работа как цель визита. Сегодня консультировался в УФМС, сотрудница сказала, что без выезда цель визита не сменить, а раньше меняли. Теперь думаю куда выехать. У меня написано "туризм". 

Так что советую при выезде указывать целью выезда работу.
 

Где то читал, что если указать работу как цель выезда, то попросят разрешение на оную. 


  • 0

#994
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Здравствуйте форумчане, кто что посоветует? 

1) Если у меня российское гражданство и вид на жительство КЗ, смогу ли я приобрести автомобиль на территории РФ и оформить его на свое имя? 

2) ВНЖ истекает (осталось 2 недели), прочитал, что нужно сдавать на продление не менее чем за 2 месяца. Теперь будет штраф? Или вообще могут лишить ВНЖ-ва? 

3) При подаче документов на продление ВНЖ, изымается ли старое удостоверение, при условии что срок действия его не истек?


  • 0

#995
TMariya

TMariya
  • Гость
  • 46 сообщений

 

 

 

Добрый вечер Всем! Подскажите, пож-та, кто подавал на анкету в Усть-Каменогорске.  В октябре из ВГ в УК ответили, что запись на подачу анкеты для участия в Программе на 2015 год начнется 05 ноября, заявки принимают по телефону и на электронку. Отправила 5-го запрос  на электронку, пока молчат. Как долго они отвечают на такие запросы? Звонить ,или еще ждать?

В Усть-Каменогорске на городском сайте есть форум на тему переселения, думаю там вам быстрее ответят на ваши вопросы. 

 

Спасибо за подсказку, а направление на сайт не дадите?

 

См.  форум - консультации на yk.kz

 

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто подавал на анкету в Усть-Каменогорске, какой там номер телефона на предварительную запись? Тоже собираемся потихоньку перебираться, а прежний номер изменился((. Спасибо.


  • 0

#996
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Какой период после этого он ничего не будет получать, гос-во не волнует. Как говорится: "Баба с возу, кобыле легче" :-)
 

Выплаты прекратятся как только пенсионер заберет пенсионное дело с ГЦВП, а чтобы забрать пенсионное дело нужна печать в паспорте о выезде на ПМЖ, по приезду в РФ пенсия будет начислена со дня обращения в пенсионный фонд, т.е. обратились в январе, все оформление займет де-то от 3 месяцев, назначат пенсию примерно в апреле, но выплатят начиная с января, но по закону выплата производится за период до полугода, например если обратиться в января, а назначат выплаты в пенсионном в сентябре, выплатят только с марта по сентябрь.


  • 0

#997
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Какой период после этого он ничего не будет получать, гос-во не волнует. Как говорится: "Баба с возу, кобыле легче" :-)
 Выплаты прекратятся как только пенсионер заберет пенсионное дело с ГЦВП, а чтобы забрать пенсионное дело нужна печать в паспорте о выезде на ПМЖ, по приезду в РФ пенсия будет начислена со дня обращения в пенсионный фонд, т.е. обратились в январе, все оформление займет де-то от 3 месяцев, назначат пенсию примерно в апреле, но выплатят начиная с января, но по закону выплата производится за период до полугода, например если обратиться в января, а назначат выплаты в пенсионном в сентябре, выплатят только с марта по сентябрь.

ну может быть сейчас стало и так, но когда года 3 назад моя жена уезжала на пмж в РФ, там её пенсионные документы не приняли до тех пор пока она не получила гражданство РФ (слава Богу, в то время на это потребовалось всего 3 месяца).


  • 0

#998
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

ну может быть сейчас стало и так
 

И сейчас тоже для подачи документов в пенсионный фонд для начала нужно стать гражданином РФ. Я просто про то, что лучше оформлять выезд на пмж лучше после подачи документов на гражданство, в итоге не будет разрыва в пенсионных выплатах. Когда тёщю перевозили, получила она сначала РВП, потом подала документы на гражданство, далее поехала в КЗ, сдала доки на оформление выезда на ПМЖ, поставила штам ПМЖ в паспорт кз, забрала пенсионное дело, приехала в РФ, к этому времени уже подошло решение о гражданстве, получила паспорт РФ, сдала документы ПФР, в итоге разрыв между выплатами из кз и выплатами в РФ у нее около полумесяца.


  • 1

#999
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Здравствуйте форумчане, кто что посоветует? 

1) Если у меня российское гражданство и вид на жительство КЗ, смогу ли я приобрести автомобиль на территории РФ и оформить его на свое имя? 

2) ВНЖ истекает (осталось 2 недели), прочитал, что нужно сдавать на продление не менее чем за 2 месяца. Теперь будет штраф? Или вообще могут лишить ВНЖ-ва? 

3) При подаче документов на продление ВНЖ, изымается ли старое удостоверение, при условии что срок действия его не истек?

Актуальным остался только первый вопрос, остальные узнал.

2) штрафа не будет, все в обычном порядке. Сдаются все доки, предусмотренные в этом случае, платится пошлина (что то чуть больше 300тенге), перечень документов можно найти в интернете или в отделе МП (имейте ввиду, что в разных МП разные правила! Где то домовая нужна, где то нет)

3) старое удостоверение остается на руках.

 

У меня еще один насущный вопрос назрел: допустим я хочу совсем в Россию переехать (у меня граж-во РФ) что для этого нужно? Все на уровне заявления и выписки и получения листка убытия? Или опять волокита по инстанциям и консульствам? Сколько времени это все занимает? 


  • 0

#1000
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Ещё раз пишу- для подачи заявления на пенсию не нужно российского гражданства. Нужен факт постоянного проживания иностранного гражданина в России, т.е. вид на жительство. Ну и пенсионный возраст, естественно. Заявление в пенсионном фонде должны принять, даже если не хватает каких- то справок, и есть 3 месяца, чтобы принести недостающее. Я подала заявление 17 июля, решение суда принесла 30 сентября ( отчества не было в виде на жительство, принадлежность мне трудовой устанавливал суд), пенсию назначили с 17 сентября.  Для казахстанцев такой порядок.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.