Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#3801
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

А никто не сталкивался, в миграционке попросили справку сальдо расчет с печатью, с налоговой, так как пришел отказ. По налогам задолженности нет... налоговая сегодня не работает. Вероятные причины?


Сообщение отредактировал SIMP: 11.09.2021, 13:40:19

  • 0

#3802
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

А никто не сталкивался, в миграционке попросили справку сальдо расчет с печатью, с налоговой, так как пришел отказ. По налогам задолженности нет... налоговая сегодня не работает. Вероятные причины?

А Вы почему решили, что задолженности нет? Может как раз в этом и причина. Предварительная проверка по электронным ресурсам это не панацея. Может 2 тенге выскачить какого-нибудь налога за гараж проданный 20 лет назад, а на сайте этого не будет видно. Ну и вроде при отказе там конкретно причину указывают.
  • 1

#3803
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

А Вы почему решили, что задолженности нет? Может как раз в этом и причина. Предварительная проверка по электронным ресурсам это не панацея. Может 2 тенге выскачить какого-нибудь налога за гараж проданный 20 лет назад, а на сайте этого не будет видно. Ну и вроде при отказе там конкретно причину указывают.

По телефону позвонили с миграционки и сказали.. причину назвать отказались и бросили трубу.  Завтра человек сходит в налоговую для выяснения. У меня была задолженность и пеня по налогам, мне банк не давал возможности  открыть счет. В данном случае счет открывается без проблем. Поэтому сказал что задолженности нет. Но завтра они должны выяснить.


  • 0

#3804
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А никто не сталкивался, в миграционке попросили справку сальдо расчет с печатью, с налоговой, так как пришел отказ. По налогам задолженности нет... налоговая сегодня не работает. Вероятные причины?

А Вы почему решили, что задолженности нет?

У меня уже лет 12 постоянно выскакивает то задолженность то пеня за автобус которого у меня сроду не было, причем она то появляется то исчезает с лицевого счёта.
 


  • 0

#3805
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Да бох с ним, у него действительно пеня 4тг выскочила, за землю,  оплатили, в миграционке приняли без проблем. Это вообще не проблема, оплатил и забыл. Не могут нормально сделать, чтобы там не толпиться, а на сайте все решать. Позорники.

Вот с ИПН 10% не совсем понятно, в налоговой специалист сказала, что для продажи квартиры с опциями аналогичными гражданину КЗ, иностранцу достаточно иметь ВНЖ. Ни про какое резиденство речи не идет и оно сказали не нужно. Вот так вот. Но скорее всего это на практике, так и применяется, не могла она ни на чем строить свои утверждения. Все бы ничего, но закон говорит об обратном. Опять же слова к делу не пришьешь.


  • 0

#3806
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Да бох с ним, у него действительно пеня 4тг выскочила, за землю,  оплатили, в миграционке приняли без проблем. Это вообще не проблема, оплатил и забыл. Не могут нормально сделать, чтобы там не толпиться, а на сайте все решать. Позорники.

Вот с ИПН 10% не совсем понятно, в налоговой специалист сказала, что для продажи квартиры с опциями аналогичными гражданину КЗ, иностранцу достаточно иметь ВНЖ. Ни про какое резиденство речи не идет и оно сказали не нужно. Вот так вот. Но скорее всего это на практике, так и применяется, не могла она ни на чем строить свои утверждения. Все бы ничего, но закон говорит об обратном. Опять же слова к делу не пришьешь.

 

Почитал несколько страниц резидент-не резидент, вообще не понял о чем спор. Когда получал ВНЖ, меня сразу обязали сменить ИИН не резидента, на ИИН резидента, вот с ним намучался, попал как раз в момент, когда смену ИИН передали в другое ведомство, а как это должно работать не придумали. Месяц пинали с миграционки в налоговую, с налоговой в ЦОН, с ЦОНа в миграционку. Но в итоге все таки сменил и после этого уже выдали ВНЖ. То есть выдача ВНЖ, это автоматически ведет к смене резиденства.


Сообщение отредактировал razmir: 29.09.2021, 20:23:36

  • 0

#3807
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
То есть выдача ВНЖ, это автоматически ведет к смене резиденства.

Не ведет. Попробуйте открыть депозит в допустим Евразийском или РБК, да в любом, кроме каспи и увидите, как они вам будут выплачивать вознаграждение.


Сообщение отредактировал SIMP: 30.09.2021, 11:47:35

  • 0

#3808
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

То есть выдача ВНЖ, это автоматически ведет к смене резиденства.

Не ведет. Попробуйте открыть депозит в допустим Евразийском или РБК, да в любом, кроме каспи и увидите, как они вам будут выплачивать вознаграждение.
Ну как то Евразийский и РБК мне не нужны, а в Альфа-Банке депозит открыт и все норм. Да и в налоговом кабинете стоит статус - резидент. А вот каспи открыт на ИИН нерезидента и все норм. Даже плюс есть, когда блокируют счета по ИИН резидента, каспи не трогают.

Сообщение отредактировал razmir: 12.10.2021, 22:01:17

  • 0

#3809
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

а в Альфа-Банке депозит открыт и все норм.
15% они сдергивают от вознаграждения?
  • 0

#3810
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Зачем так сделали? Почему такой закон?

Это не ко мне вопрос. Согласно Конституции России (часть 1 статьи 26), каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть к этому принуждён, при этом нормативный правовой акт, который бы регламентировал порядок установления национальной принадлежности человека и гражданина, в России отсутствует. А значит, поскольку в отношении простого гражданина действует принцип "всё, что ему не запрещено, то разрешено", получается именно так. Если Вы сомневаетесь, могу выложить ответ Министерства Юстиции касательно условий и порядка заполнения граф "национальность" в документах, выдаваемых ЗАГСами, подтверждающий сказанное мной. Но меня лично данный порядок не задевает нисколько, ибо мне ни жарко, ни холодно от того, кто и что про себя в документе напишет. В отношении себя я национальность в документах не указываю вообще.

В качестве доказательства прилагаю официальный ответ Министерства Юстиции Российской Федерации.

ethnicity-1.jpg


Сообщение отредактировал akramar: 11.11.2021, 04:58:25

  • 0

#3811
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

а в Альфа-Банке депозит открыт и все норм.
15% они сдергивают от вознаграждения?

 

Если Альфа-банк в РК не будет удерживать 15% от вознаграждения нерезидента, он нарушает действующее законодательство в области налогообложения.


  • 0

#3812
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Если Альфа-банк в РК не будет удерживать 15% от вознаграждения нерезидента, он нарушает действующее законодательство в области налогообложения.

Это очевидно, как то, что Солнце восходит на востоке, а закатывается на западе. Мы вообще про другое говорили...просто неохота по новой тему засирать, поймите правильною. Если прочтете про что тут написано, сами поймете. Но справедливости ради, похоже Размир как раз имел ввиду что Альфа банк не берет с него эти 15%


Сообщение отредактировал SIMP: 11.11.2021, 22:55:21

  • 0

#3813
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Если Альфа-банк в РК не будет удерживать 15% от вознаграждения нерезидента, он нарушает действующее законодательство в области налогообложения.

Это очевидно, как то, что Солнце восходит на востоке, а закатывается на западе. Мы вообще про другое говорили...просто неохота по новой тему засирать, поймите правильною. Если прочтете про что тут написано, сами поймете. Но справедливости ради, похоже Размир как раз имел ввиду что Альфа банк не берет с него эти 15%

 

"Я Вам одну умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь (С)". Если у пользователя в Кз статус нерезидента, то везде с него будут в банках брать 15%. Если нерезидент утаивает эту информацию, то у банка есть право взыскать с недобросовестного вкладчика сумму за весь период действия депозита нерезидента, с уведомлением об этом факте налоговую службу, которые также вправе применить соответствующее наказание. На практике такой "горе нерезидент" пишет объяснительную в ДГД по месту регистрации/проживания/, что он не знал о необходимости своего участия в этом процессе и думал, что все за него сделает информационная система. Как правило, если объяснительная не расходится с фактами работники ДГД делаю у себя отметку - "предупрежден", но этот факт все равно отражается в базе данных о нарушениях иностранцем правил пребывания в государстве.

   И еще! Так, для сведения - в случае получения двух адм.наказаний  в течении года (хоть за не пристегнутый в авто ремень), миграционные службы РК имеют право аннулировать разрешение пребывания иностранца на территории Кз.


Сообщение отредактировал DAlitant: 12.11.2021, 11:14:15

  • 0

#3814
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

То есть выдача ВНЖ, это автоматически ведет к смене резиденства.

Не ведет. Попробуйте открыть депозит в допустим Евразийском или РБК, да в любом, кроме каспи и увидите, как они вам будут выплачивать вознаграждение.

 

Все правильно сказали "Razmirу" - при оформлении документа ВНЖ в ЦОНах происходит смена статуса с "нерезидента" на "резидент".


  • 0

#3815
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Все правильно сказали "Razmirу" - при оформлении документа ВНЖ в ЦОНах происходит смена статуса с "нерезидента" на "резидент".

Ну давайте отсюда начнем, вопрос, почему банки берут 15% невзирая на наличие документа ВНЖ ?


Сообщение отредактировал SIMP: 13.11.2021, 21:18:46

  • 0

#3816
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Все правильно сказали "Razmirу" - при оформлении документа ВНЖ в ЦОНах происходит смена статуса с "нерезидента" на "резидент".

Ну давайте отсюда начнем, вопрос, почему банки берут 15% невзирая на наличие документа ВНЖ ?

 

    Что тут непонятного? Банкам выгодно по максимуму получить свою прибыль и они, естественно, не торопятся менять статус с нерезидента на резидента. Поэтому, в случае взимания банком 15% с лица, имеющего ВНЖ в РК, данному клиенту следует обратиться в ближайшее отделение банка и узнать свой статус в базе банка. Если стоит статус нерезидента, то предоставить документы, необходимые работникам банка для изменения статуса на резидент. А вот в случае, если уже стоит статус резидент, но идет взыскание 15%, то уже выяснять основание для подобного взимания. 

   Также для лиц, проживающих в Кз свыше 183 дней, но не имеющих ВНЖ, можно в налоговых структурах получить "Сертификат резидента", предоставляющий право на налогообложение как и гражданам РК.


  • 0

#3817
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Что тут непонятного? Банкам выгодно по максимуму получить свою прибыль и они, естественно, не торопятся менять статус с нерезидента на резидента.

Что? Банки подменили собой бюджет? 15% это налог у источника выплаты, они не могут положить в карман эти 15%, это прерогатива гос органов. Какая прибыль? А вы грешным делом подумали, что банки в карман себе эти 15% кладут. :)

Вам же чел ранее объяснил на прошлой странице , что ВНЖ не является условием стать  резидентом, для этого нужно либо проживать в КЗ более 183 дней, либо иметь в КЗ центр жизненных интересов, кстати который подразумевает в одном из трех условий, иметь ВНЖ ну и + квартиру свою, + близких родственников. не читали законы про это?


Сообщение отредактировал SIMP: 15.11.2021, 23:49:47

  • 0

#3818
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Что тут непонятного? Банкам выгодно по максимуму получить свою прибыль и они, естественно, не торопятся менять статус с нерезидента на резидента.

Что? Банки подменили собой бюджет? 15% это налог у источника выплаты, они не могут положить в карман эти 15%, это прерогатива гос органов. Какая прибыль? А вы грешным делом подумали, что банки в карман себе эти 15% кладут. :)

Вам же чел ранее объяснил на прошлой странице , что ВНЖ не является условием стать  резидентом, для этого нужно либо проживать в КЗ более 183 дней, либо иметь в КЗ центр жизненных интересов, кстати который подразумевает в одном из трех условий, иметь ВНЖ ну и + квартиру свою, + близких родственников. не читали законы про это?

 

   Я смотрю, в ряде случаев Вам требуется пошагово разъяснять обсуждаемую ситуацию? Попробуете думать немного шире, в масштабе работы банка, а не отдельного физ.лица. Сколько в денежном эквиваленте набегает в копилку банка денег в виде 15% от дохода с нерезидентов, прежде чем эти деньги уйдут в уплату обязательных налогов раз в месяц? Думаю немало! Вы сталкивались, когда некоторые банки не позволяют менять суммы ежемесячных платежей за полученные кредиты, угрожая штрафами, а некоторые допускают? Не задумывались почему? Для Вас не будет открытием, когда в Кз рабочий день заканчивается, но крупные суммы денег переводятся в банки других стран (Сингапур, США и пр.), где рабочий день еще продолжается или только начинается, чтобы там еще заработать за казахстанскую ночь до следующего рабочего дня в Кз. Или Вы постоянно сталкивались с работой кредитных менеджеров банка, четко указывающих клиентам - "особо внимательно читайте написанное мелким шрифтом - там могут быть подводные камни".  Все эти примеры являются частями одного целого, направленного на получение банком Прибыли и любое отклонение от возможности заработать будет пресекаться!

    Теперь то, что касается ссылки на заключение некоего "чела", чьими слова Вы оперируете как руководством к получению резидентства в РК. Мне было достаточно прочитать: "При получении ВНЖ,- сохраняется статус иностранца, т.е.  НЕрезидента страны проживания.", чтобы оценить такого "знатока".  В Кз есть масса людей иностранцев, уже имеющих статус резидента (по сроку проживания, по имуществу и т.д.), которые, при получении ВНЖ, естественно сохраняют статус и иностранца и Резидента страны проживания. К остальному в ссылке на "чела" отнесся скептически, так как в этом случае больше доверяю действующему законодательству, а не "мемуарам". Так, для сведения других "знатоков", любящих законы - ст.217 НК РК гласит "ч 4. Физическим лицом-резидентом независимо от времени его проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признается физическое лицо, являющееся гражданином Республики Казахстан, а также физическое лицо, подавшее заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан".. Обратили внимание на слово "Признается" резидентом физ.лицо, подавшее заявление для пост.проживания в РК без приема в гражданство? То есть не увидели - "может быть признанным" или "имеет право обратиться за признанием"? И не увидите - в статье четко указано - признается! То есть получил ВНЖ - значит тебя автоматически признали (присвоили) статус резидента. Возможно, есть прорехи в исполнении Закона, но сам Закон то есть, а это значит отталкиваться в своих знаниях нужно от него, а не опыта отдельных физ.лиц!

 

    И еще. Как-то пришлось провести несколько часов в соседних креслах на международном рейсе с дамой слегка старших лет. Манерная, немного властная особа всячески не хотела себя позиционировать с другими россиянами, находящимися в других частях салона, несмотря на то, что они были одной группой, возвращающейся с какого-то семинара. Разговорились. Выяснилось, что она из Москвы, а все остальные соотечественники с других регионов РФ. На мой вопрос удобно ли ей сидеть одной отдельно, был ответ с ноткой превосходства - "зачем мне это надо? я же москвичка! и дальше добавила - "Вы наверное не знаете, но существует Москва и существует Россия, а это разное!". Так как я уважаю грамотных, эрудированных людей, но не люблю "надутых своей исключительностью" снобов, решил продолжить диалог с соседкой на предмет "превосходства Москвы и ее жителей перед остальными", надеясь подтвердить свое понимание людей. В итоге оказалось, что она в свое время закончила московскую школу и ВУЗ и с рождения проживала в пределах МКАДа столицы. Знания в своей области узкого литературоведческого образования у нее, возможно, были неплохие, но все, что связано с темами нашего разговора - образованием в России,  вн. и внеш. политикой, органами управления государства и на местах, а также другими сопутствующими нашу жизнь явлениями - у нее было весьма и весьма ограниченные, несмотря на то, что она постоянно позиционировала себя высокообразованным знатоком чуть ли не во всех областях знаний. На большинство вопросов она не смогла предметно ответить, а когда поняла, что это не совпадает с ее образом "светоча образования", неожиданно стала улыбчивой и общительной как "обычный человек" и даже могла пошутить над москвичами, которые вынуждены духовно жить отдельно от "лимиты". Но стоило нам приземлиться, как у нее вновь вернулась маска надменности и превосходства над другими. К чему я это изложил? - к тому, что и здесь у ряда форумчан просматривается то же самое искусственное чувство высокомерия, мешающее человеку быть уважаемым и признанным авторитетом "пера и мысли"... Встречаются  действительно умные образованные люди, которые в доступной и вежливой форме дают ценные ответы,  помогающие в жизни, но бывают и другие,...   В принципе, это дело личное и никому советовать заняться самообразованием/самовоспитанием я не собираюсь - как говорится "каждому свое"...

   


Сообщение отредактировал DAlitant: 16.11.2021, 12:47:34

  • 0

#3819
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

ст.217 НК РК гласит "ч 4. Физическим лицом-резидентом независимо от времени его проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признается физическое лицо, являющееся гражданином Республики Казахстан, а также физическое лицо, подавшее заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан"

А че вы выдергиваете части статьи, там где хотите, без законченности? Отсюда смысл написанного меняется или намеренно искажается. Статья прямо говорит, резидент это тот, кто постоянно проживает в КЗ или непостоянно, но имеет центр жизненных интересов в КЗ или имеет гражданство КЗ. А то что вы выдернули, так это про летчиков и дипломатов... до конца цитируйте...
Все ваше сообщение не прочитал, слишком много буков для меня, постараюсь сделать это на неделе.
 
 И еще там дальше в 218 ст как раз говорится о правиле получения документа о резиденстве и там в числе предоставляемых документов, как раз присутствует ВНЖ (при условии, что он есть) . А по логике зачем предоставлять ВНЖ, если это и так безусловно свидетельствует о резидентстве?


Я смотрю, в ряде случаев Вам требуется пошагово разъяснять обсуждаемую ситуацию? Попробуете думать немного шире, в масштабе работы банка, а не отдельного физ.лица. Сколько в денежном эквиваленте набегает в копилку банка денег в виде 15% от дохода с нерезидентов, прежде чем эти деньги уйдут в уплату обязательных налогов раз в месяц? Думаю немало!

Ерунда, я думал изначально, что вы можете подумать про такой аргумент, но не напишете про него. Это прямой путь для банка попасть под штраф. Напишите в Нац Банк и посмотрите что будет, особенно если в бумажном виде и сразу в канцелярию.

Сообщение отредактировал SIMP: 17.11.2021, 02:00:20

  • 0

#3820
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

ст.217 НК РК гласит "ч 4. Физическим лицом-резидентом независимо от времени его проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признается физическое лицо, являющееся гражданином Республики Казахстан, а также физическое лицо, подавшее заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан"

А че вы выдергиваете части статьи, там где хотите, без законченности? Отсюда смысл написанного меняется или намеренно искажается. Статья прямо говорит, резидент это тот, кто постоянно проживает в КЗ или непостоянно, но имеет центр жизненных интересов в КЗ или имеет гражданство КЗ. А то что вы выдернули, так это про летчиков и дипломатов... до конца цитируйте...

 

 В выдержке указано то, что относится к предмету вопроса - присвоение иностранцу статуса резидента при получении ВНЖ, и описание возможностей отдельных военнослужащих, летчиков и прочих к вышеуказанной теме никакой принципиальной нагрузки не несет.

  
Все ваше сообщение не прочитал, слишком много буков для меня, постараюсь сделать это на неделе.

 

 - не торопитесь! Читайте и вникайте по возможности...
 
 И еще там дальше в 218 ст как раз говорится о правиле получения документа о резиденстве и там в числе предоставляемых документов, как раз присутствует ВНЖ (при условии, что он есть) . А по логике зачем предоставлять ВНЖ, если это и так безусловно свидетельствует о резидентстве?

 

  - в ст.218  НК РК  "Порядок подтверждения резидентства РК" указано, что должно предоставить заинтересованное лицо для Подтверждения статуса резидента, а не его Получения! То есть статус резидента уже имеется, но его нужно подтвердить - и для получения информации об этом вместе с заявлением: ... 3) иностранец или лицо БГ предоставляет  копию ВНЖ при его наличии."

Вот здесь вот уже уместно расширить  информацию, указанную в статье ".. 2) Гражданин Республики Казахстан являющийся резидентом, копию удостоверения или паспорта".  Или Вы также считаете, что и гражданам Казахстана также нужно дополнительно проходить процедуру изначального получения статуса Резидента РК  после получения удостоверения/паспорта?  Смысл этой 218 статьи сведен для порядка предоставления документа о наличии у определенного лица статуса Резидента РК.  Применяется, когда лицу нужен такой документ (допустим), для предъявления в ином государстве, либо в ряде случаев, когда требуется письменное подтверждения статуса при сборе юридического дела (тендер, кредит, инвалидность и т.п.) 

 

 

Я смотрю, в ряде случаев Вам требуется пошагово разъяснять обсуждаемую ситуацию? Попробуете думать немного шире, в масштабе работы банка, а не отдельного физ.лица. Сколько в денежном эквиваленте набегает в копилку банка денег в виде 15% от дохода с нерезидентов, прежде чем эти деньги уйдут в уплату обязательных налогов раз в месяц? Думаю немало!

Ерунда, я думал изначально, что вы можете подумать про такой аргумент, но не напишете про него. Это прямой путь для банка попасть под штраф. Напишите в Нац Банк и посмотрите что будет, особенно если в бумажном виде и сразу в канцелярию.

 

  К сожалению (а может и к счастью), видно, что Вы не работали в банковской сфере. Ерундою можно назвать размер штрафа по сравнению с полученной прибылью банком.


Сообщение отредактировал DAlitant: 17.11.2021, 10:31:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.