Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#3761
На четверть татарин

На четверть татарин
  • Гость
  • 14 сообщений

А разве в Казахстане в принципе невозможно в документ вписать "не ту" национальность?


Вообще легко. Для этого надо:

Заявление об изменении записи о национальности в паспорте или удостоверении личности гражданина Республики Казахстан подается лично заявителем в органы внутренних дел по месту постоянного жительства с обязательным приложением следующих документов:

  • двух фотографических карточек;
  • свидетельства о рождении;
  • паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, подлежащего замене.
Органом внутренних дел составляется заключение о выдаче нового паспорта или удостоверения личности с измененной национальностью, которое утверждается начальником органа внутренних дел.
В свидетельстве о рождении заявителя делается отметка о выдаче нового паспорта или удостоверения личности в связи с изменением национальности.
Я имел ввиду не это. А то, насколько сложно написать в документах в отношении себя национальность, отличную от национальной принадлежности родителей, прописанной в моём свидетельстве о рождении. В России во всех документах, где присутствует графа "национальность", она заполняется:
1. По желанию заявителя.
2. Со слов заявителя.
Могу ошибаться, но в Казахстане можно указать лишь национальность предков как свою. Другую нельзя.

Сообщение отредактировал На четверть татарин: 13.07.2021, 22:31:02

  • 0

#3762
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Могу ошибаться, но в Казахстане можно указать лишь национальность предков как свою. Другую нельзя.

Если более точно - родителей. Но я имел ввиду другое. А именно - насколько реально в Казахстане "договориться" с сотрудниками органов государственной власти о том, чтобы в документ вписали желаемую национальность, то есть, такую, которую по закону вписывать нельзя?

 

А по поводу России я имел ввиду следующую ситуацию: рожает гражданка какой-нибудь африканской страны в России ребёнка и регистрирует его рождение в российском ЗАГСе, указывая при этом в отношении себя национальность "русская". Будет ли эта запись, сделанная совершенно законно, служить основанием для признания за этим ребёнком права на репатриацию в Российскую Федерацию по достижении им совершеннолетия?


Сообщение отредактировал akramar: 14.07.2021, 03:59:09

  • 0

#3763
На четверть татарин

На четверть татарин
  • Гость
  • 14 сообщений

Могу ошибаться, но в Казахстане можно указать лишь национальность предков как свою. Другую нельзя.

Если более точно - родителей. Но я имел ввиду другое. А именно - насколько реально в Казахстане "договориться" с сотрудниками органов государственной власти о том, чтобы в документ вписали желаемую национальность, то есть, такую, которую по закону вписывать нельзя?

А по поводу России я имел ввиду следующую ситуацию: рожает гражданка какой-нибудь африканской страны в России ребёнка и регистрирует его рождение в российском ЗАГСе, указывая при этом в отношении себя национальность "русская". Будет ли эта запись, сделанная совершенно законно, служить основанием для признания за этим ребёнком права на репатриацию в Российскую Федерацию по достижении им совершеннолетия?
Гражданка африканской страны должна будет показать где в её документе указано что она русская. Так что не получится так как вы описали. Да и происходит такое очень редко.

Сообщение отредактировал На четверть татарин: 14.07.2021, 14:08:56

  • 0

#3764
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Гражданка африканской страны должна будет показать где в её документе указано что она русская. Так что не получится так как вы описали. Да и происходит такое очень редко.

Это в Казахстане не получится, а в России получится, потому что, согласно российскому законодательству, графы "национальность родителей" в свидетельстве о рождении заполняются по желанию заявителя, а главное - с его слов, при этом ЗАГС не имеет права требовать документальное подтверждение национальной принадлежности заявителя и (или) отказывать ему со ссылкой на то, что в документах прописана национальность его самого или родителей, отличная от той, которую он (заявитель) желает в отношении себя указать. Ну а редко ли, часто ли такое происходит - уже отдельная тема для разговора.


Сообщение отредактировал akramar: 14.07.2021, 16:02:14

  • 0

#3765
На четверть татарин

На четверть татарин
  • Гость
  • 14 сообщений

Гражданка африканской страны должна будет показать где в её документе указано что она русская. Так что не получится так как вы описали. Да и происходит такое очень редко.

Это в Казахстане не получится, а в России получится, потому что, согласно российскому законодательству, графы "национальность родителей" в свидетельстве о рождении заполняются по желанию заявителя, а главное - с его слов, при этом ЗАГС не имеет права требовать документальное подтверждение национальной принадлежности заявителя и (или) отказывать ему со ссылкой на то, что в документах прописана национальность его самого или родителей, отличная от той, которую он (заявитель) желает в отношении себя указать. Ну а редко ли, часто ли такое происходит - уже отдельная тема для разговора.
Зачем так сделали? Почему такой закон?
  • 0

#3766
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Зачем так сделали? Почему такой закон?

Это не ко мне вопрос. Согласно Конституции России (часть 1 статьи 26), каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть к этому принуждён, при этом нормативный правовой акт, который бы регламентировал порядок установления национальной принадлежности человека и гражданина, в России отсутствует. А значит, поскольку в отношении простого гражданина действует принцип "всё, что ему не запрещено, то разрешено", получается именно так. Если Вы сомневаетесь, могу выложить ответ Министерства Юстиции касательно условий и порядка заполнения граф "национальность" в документах, выдаваемых ЗАГСами, подтверждающий сказанное мной. Но меня лично данный порядок не задевает нисколько, ибо мне ни жарко, ни холодно от того, кто и что про себя в документе напишет. В отношении себя я национальность в документах не указываю вообще.


  • 0

#3767
utyrekhh..

utyrekhh..
  • Гость
  • 43 сообщений

Знающие подскажите (или ткните).Порядок действий для получения ВНЖ в РФ гражданам РК. С какой конторы начинать, какие справки, бумажки собирать и сколько потребуется времени. Мы с супругой пенсионеры , дети в РФ. 


  • 0

#3768
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Знающие подскажите (или ткните).Порядок действий для получения ВНЖ в РФ гражданам РК. С какой конторы начинать, какие справки, бумажки собирать и сколько потребуется времени. Мы с супругой пенсионеры , дети в РФ. 

Если дети граждане РФ то подавайте на ВНЖ по детям. В РФ идете в миграционную службу района где дети проживают, там вам подскажут, что надо собирать, это будет самая свежая и актуальная информация, так как требования могут меняться.


  • 1

#3769
utyrekhh..

utyrekhh..
  • Гость
  • 43 сообщений

Ээээ  :faceoff:  видимо спросил непонятно.Хотелось узнать что надо собрать в РК чтобы отвалить в РФ и получить там- ВНЖ. И еще надо закрывать ТОО или нет, ведь от гражданства РК не отказываемся.


  • 0

#3770
utyrekhh..

utyrekhh..
  • Гость
  • 43 сообщений

Пытался найти инфу самостоятельно но очень много букав кругом, давление подымается...


  • 0

#3771
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Знающие подскажите (или ткните).Порядок действий для получения ВНЖ в РФ гражданам РК. С какой конторы начинать, какие справки, бумажки собирать и сколько потребуется времени. Мы с супругой пенсионеры , дети в РФ.

 

 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

 

 

Читать со всеми ссылками и сносками. 

 

П.С. Если дети живут на территории РФ,- можно им сходить в миграционную службу, взять перечень необходимых документов и уточнить требования и  всякие нюансы на месте.

 
 

Сообщение отредактировал sms-marina: 28.07.2021, 22:15:37

  • 0

#3772
Shick

Shick
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Выезд на ПМЖ (Московская область):

 

Здесь можно найти список документов для Миграционного учетаРВПВНЖ или гражданство.

 

Расскажу свой опыт - получал ВНЖ по рождению. Родился на территории РСФСР (свидетельство о рождении советского образца Россия)

 

1. Устроился на работу в РФ

1.1 Встал на миграционный учет по месту прибывания

2. Получил ИНН (постановка на учет в налоговой)

3. Получил СНИЛС (пенсионное удостоверение - делают на работе)

4. Подготовил документы для ВНЖ и подал их в отделение по месту миграционного учета:

  1. Паспорт
  2. Перевод паспорта (1 -2 т.р.)
  3. Трудовой договор
  4. ИНН
  5. СНИЛС
  6. Свидетельство о рождении
  7. Диплом государственного образца РФ и Аккредитация университета (были предоставлены в качестве Документа, подтверждающего владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации) если учились не в РФ ВУЗе, то необходимо сдать экзамен (что-то около 3 т.р.)
  8. Анкета в 2х экземплярах (скачать можно по ссылкам выше) или приложение № 1 или 2 в двух экземплярах.
  9. Фото 4шт
  10. Справка о доходах 2НДФЛ либо выписка из банка  
  11. Договор аренды жилья (ну или если есть своё, то документы на жилье)
  12. Медицинские справки делал тут (есть прям мед коммисия для ВНЖ, проходите там все делают) цена от 3х до 5и т.р. На февраль 2020
  13. Квитанция об оплате ~ 5 т.р.

 

Срок рассмотрения 3 месяца

Всё.

 

Можно пойти через НРЯ (носитель русского языка), но для этого надо доказать, что у вас был/есть родственник (родители, бабушка/дедушка, дети) гражданин РФ или являлся таковым. Например бабушка проживала в каком-нибудь городе РФ в "доисторические времена".

Срок рассмотрения 2 месяца

 

 

* Занять очередь в МВД или "Мои документы" можно через гос.услуги, но только с верифицированной учетной записью. Для нее вам необходимо будет получить СНИЛС и ИНН. Без записи через гос.услуги попасть в МВД, в порядке живой очереди, только вставать 5-6 утра (пример г.Химки)

 

* если миграционный учет будет в Москве, то все документы будете сдавать/делать в деревне Сахарово. 

 

* БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ С ОТЧЕСТВОМ, т.к. его нет в паспорте КЗ, то и указывать его нельзя. Будут проблемы с регистрацией на гос.услугах и других органах.


Сообщение отредактировал Shick: 29.07.2021, 18:45:31

  • 0

#3773
Confessa

Confessa
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день всем, немного не в тему, кто подскажет, как лучше добраться наземным путем до границы РФ из Алматы. Имею ввиду поезда, с нами животные, поэтому можем только так ехать. Нужен крупный город РФ, откуда можно в Москву доехать.


  • 0

#3774
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Добрый день всем, немного не в тему, кто подскажет, как лучше добраться наземным путем до границы РФ из Алматы. Имею ввиду поезда, с нами животные, поэтому можем только так ехать. Нужен крупный город РФ, откуда можно в Москву доехать.

А животных и на самолете же вроде тоже перевозят. Так им мучаться очень много суток придется.

В телеграмме есть очень активная группа "Пересечение границы-попутчики, перевозчики КЗ-РФ". Думаю там могут поделиться дельным советом и маршрутом.


  • 0

#3775
Confessa

Confessa
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Добрый день всем, немного не в тему, кто подскажет, как лучше добраться наземным путем до границы РФ из Алматы. Имею ввиду поезда, с нами животные, поэтому можем только так ехать. Нужен крупный город РФ, откуда можно в Москву доехать.

А животных и на самолете же вроде тоже перевозят. Так им мучаться очень много суток придется.

В телеграмме есть очень активная группа "Пересечение границы-попутчики, перевозчики КЗ-РФ". Думаю там могут поделиться дельным советом и маршрутом.

 

спасибо за информацию, самолетом ограничения по количеству, у нас 3  кошки и собака, легче свой самолет купить, наверно ))


  • 0

#3776
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

У меня три вопроса. Человек выезжает на пмж в РФ по программе. Получение паспорта, присяга вот через пару недель.
1)  Счета в банке, депозиты... как с ними поступаете?
2) С недвигой насколько помню такой момент вырисовывается, что при продаже недвиги, если ее продает бывший гражданин, а потом естественно гражданин другой страны, нужно уплатить 10% подоходного налога? Это в любом случае или если потом получить ВНЖ, то от этого освобождаешься?
3) Если пенсионные выгрести, выехать, получить гражданство и потом получить ВНЖ КЗ то пенсия как будет расчитываться, если человек всю жизнь проработал в КЗ минималка или по калькулятору? ВНЖ в КЗ же не лишает пенсии если я не ошибаюсь?
Вообще вот: 

Скрытый текст

  • 0

#3777
Fray

Fray
  • Свой человек
  • 904 сообщений

У меня три вопроса. Человек выезжает на пмж в РФ по программе. Получение паспорта, присяга вот через пару недель.
1)  Счета в банке, депозиты... как с ними поступаете?

Никак не поступал, какие были нужны, таки и оставил. Вас никто не заставляет их закрывать.

После получения гражданства придёте в банк, покажете загран паспорт и их переофрмят поставив галочку не резидент.

 

2) С недвигой насколько помню такой момент вырисовывается, что при продаже недвиги, если ее продает бывший гражданин, а потом естественно гражданин другой страны, нужно уплатить

 

10% подоходного налога? Это в любом случае или если потом получить ВНЖ, то от этого освобождаешься?

Совершенно в дырочку.

 

 

3) Если пенсионные выгрести, выехать, получить гражданство и потом получить ВНЖ КЗ то пенсия как будет расчитываться, если человек всю жизнь проработал в КЗ минималка или по калькулятору? ВНЖ в КЗ же не лишает пенсии если я не ошибаюсь


 

Не получится выгрести будучи гражданином РК, а потом выехать. Выгрести получится тогда, когда Вы будете гражданином уже другой страны.


  • 1

#3778
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Совершенно в дырочку.
  Не совсем понял, что является объектом налогообложения, сама стоимость квартиры  или прибавочная стоимость ? Если ВНЖ в КЗ оформить, то освобождаешься от этой уплаты налога?

 

Не получится выгрести будучи гражданином РК, а потом выехать. Выгрести получится тогда, когда Вы будете гражданином уже другой страны.
Это понятно. Я просто неправильно написал. Ну да сначала гражданин другой страны, а перед этим сделать убытие, а потом уже выгрести, я про другое. Если после этих процедур чел приезжает в КЗ и делает ВНЖ, то как в этом случае рассчитывается пенсия ? Стаж до 98г итд?
  • 0

#3779
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Совершенно в дырочку.
  Не совсем понял, что является объектом налогообложения, сама стоимость квартиры  или прибавочная стоимость ? Если ВНЖ в КЗ оформить, то освобождаешься от этой уплаты налога?

 

Не получится выгрести будучи гражданином РК, а потом выехать. Выгрести получится тогда, когда Вы будете гражданином уже другой страны.
... я про другое. Если после этих процедур чел приезжает в КЗ и делает ВНЖ, то как в этом случае рассчитывается пенсия ? Стаж до 98г итд?

 

1. Какая в данном может быть прибавочная стоимость?
За сколько миллионов тенге квартиру продадите, вот с этой суммы налог и оплАтите.

Но неужели всего 10% ? Например в России даже гражданин России, но нерезидент (это если он больше 186 суток находился за пределами РФ) при продаже недвижимости обязан заплатить аж 30%. Но это в случае, если он владел этой недвижимостью меньше года.

 

2. так вроде сейчас вышло новое соглашение, согласно которому пенсию, заработанную в Казахстане, Казахстан обязан перечислять вам в Россию. И наоборот.


Сообщение отредактировал AlexPol: 03.09.2021, 22:54:59

  • 1

#3780
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
1. Какая в данном может быть прибавочная стоимость?

Простая. Например цена продажи минус госоценка по кадастровой стоимости. Или еще как. Про 10% я точно помню, что они есть и некоторые попадали на штраф, уплату этого налога плюс пени. Это вопрос нужно хорошо провентелировать, и если что то пишем, то точно знать тему. Заявления по незнанию больше чем вредны. Там все владение квартирой меньше года, продажа ее нерезидентом. И никто не будет смотреть, сколько вы дней в году тут прожили, пришли с заграничным паспортом, будьте дИПН обры оплатить налог. Короче все варианты разобрать, занижение стоимости, скажем близко к кадастровой итд. Короче челу уезжать, а на нем две недвиги, нужно сделать правильно или ничего не делать.

 

 

 

2. так вроде сейчас вышло новое соглашение, согласно которому пенсию, заработанную в Казахстане, Казахстан обязан перечислять вам в Россию. И наоборот.

Я не знаю, что там вроде. Человеку еще до пенсии 13 лет но проработал всю жизнь в КЗ. Через три недели, он станет гражданином РФ и пенсию ему будут платить именно там (я так думаю), но скорее всего мало (опять же это я так думаю). Я спрашиваю, если он получит ВНЖ в КЗ, то соответственно, может ли он претендовать на казахстанскую пенсию, согласно ее расчетов, также как и гражданин КЗ ?Может я непонятно пишу? У меня есть такой грешок. Извините. В любом случае всем участвовавшим с меня плюс.


Сообщение отредактировал SIMP: 04.09.2021, 09:53:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.