Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#3781
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
1. Какая в данном может быть прибавочная стоимость?

Простая. Например цена продажи минус госоценка по кадастровой стоимости. Или еще как.

 

2. так вроде сейчас вышло новое соглашение, согласно которому пенсию, заработанную в Казахстане, Казахстан обязан перечислять вам в Россию. И наоборот.

Я не знаю, что там вроде. Человеку еще до пенсии 13 лет но проработал всю жизнь в КЗ. Через три недели, он станет гражданином РФ и пенсию ему будут платить именно там (я так думаю), но скорее всего мало (опять же это я так думаю). Я спрашиваю, если он получит ВНЖ в КЗ, то соответственно, может ли он претендовать на казахстанскую пенсию, согласно ее расчетов, также как и гражданин КЗ ?Может я непонятно пишу? У меня есть такой грешок. Извините. В любом случае всем участвовавшим с меня плюс.

 

 

1. в данном случае, могу предположить, что если вы продадите квартиру дешевле кадастровой стоимости, то налог возьмут именно с кадастровой стоимости.

А если продадите по рыночной (и она наверняка будет больше кадастровой), то налог возьмут именно с этой цены.

Никто из вашей цены кадастровую вычитать не будет для вашей выгоды.
 

2. читайте здесь - https://egov.kz/cms/ru/articles/eaes-1


  • 0

#3782
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

1. в данном случае, могу предположить, что если вы продадите квартиру дешевле кадастровой стоимости, то налог возьмут именно с кадастровой стоимости. А если продадите по рыночной (и она наверняка будет больше кадастровой), то налог возьмут именно с этой цены. Никто из вашей цены кадастровую вычитать не будет для вашей выгоды.

 

Вот я не спец.. понятно, что никто отнимать не будет, пока вы сами это не сделаете, не закажите оценку квартиры итд На крыше кз пишут про 10% от прибыли, но не затронут вопрос про иностранных граждан, нерезов (это разные понятия) резидент КЗ может быть гражданином другой страны.

Только что заходили к нотариусу, внизу дома, та говорит 15% иностранное лицо платит ипн на всю стоимость квартиры, но думаю нужно перепроверить инфу, по депозитом же 15% от начисленного вознаграждения. Но при наличии ВНЖ можно избавиться от этого налога взяв справку в Налоговой.

 

 

 

2. читайте здесь - https://egov.kz/cms/ru/articles/eaes-1

Читаю. Это что, с 1 января будет учитываться стаж до этой даты в КЗ ? Так вроде получается?

зы Товарищи можно по активней к теме присоединиться, тут спецов же море, эт я точно знаю..


Сообщение отредактировал SIMP: 04.09.2021, 11:52:51

  • 0

#3783
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Товарищи можно по активней к теме присоединиться

 

Пусть продаёт, пока гражданин РК, всё гениальное просто  :bow:  


  • 0

#3784
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Пусть продаёт, пока гражданин РК, всё гениальное просто
У вас очень тонкий юмор, капитан очевидность. :) Так и сделает, за неделю , за полцены продаст. Подходите квартира и дом еще не проданы. :)
  • 0

#3785
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Пусть продаёт, пока гражданин РК, всё гениальное просто

У вас очень тонкий юмор, капитан очевидность. :) Так и сделает, за неделю , за полцены продаст. Подходите квартира и дом еще не проданы. :)
Как минимум год назад нужно было об этом думать. Но так как Внж решает все эти проблемы то ещё есть варианты. В свою очередь если бы не этот вариант то продажа за неделю не самый плохой выход. Учитывая что тебя могут нахлобучить на нехилую сумму.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
  • 0

#3786
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Как минимум год назад нужно было об этом думать.
Там думали и там все сложно, поэтому досидели до этого момента.

Но так как Внж решает все эти проблемы то ещё есть варианты.
Тоесть ВНЖ дает возможность уйти от этих 15%. Вы то помню со своим ВНЖ решали вопросы по депозитам в КЗ, поэтому думаю осведомлены.

В свою очередь если бы не этот вариант то продажа за неделю не самый плохой выход. Учитывая что тебя могут нахлобучить на нехилую сумму.
На какую сумму? 15% от стоимости недвиги с одной стороны и быстро продать по своей цене  с другой стороны, но это врядли. А точно объект налогообложения - ИПН 15% вся стоимость квартиры?
  • 0

#3787
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

 

Там думали и там все сложно, поэтому досидели до этого момента.

 

Ну понятно. Не уделили нужного внимания этому вопросу. Хотя он один из важнейших. Я еще до всей эпопеи наслушался , как с горькими слезами люди рассказывали о своих делах с недвижимостью. Не такая далекая родственница в свое время была "обрадована" новостью, что ее мать гражданка кз подарила квартиру ей гражданке РФ. А по дарственной налог без вариантов со всей стоимости. Вот где засада.

 

 

Тоесть ВНЖ дает возможность уйти от этих 15%. Вы то помню со своим ВНЖ решали вопросы по депозитам в КЗ, поэтому думаю осведомлены.

 

С недвигой да проблем нет. По крайней мере не было. С депо да были дела у меня. Но банкам как оказалось наплевать на то что у меня ВНЖ было, что априори меня делало резидентом. Но они запрашивали еще и бумагу с налоговой. А так как она достаточно проблематично делалась то послал в пешее путешествие тот банк. Благо он был один такой тупой в моем списке. 

 

 

На какую сумму? 15% от стоимости недвиги с одной стороны и быстро продать по своей цене  с другой стороны, но это врядли. А точно объект налогообложения - ИПН 15% вся стоимость квартиры?

 

С налогооблагаемой базой немного повеселее. Я в свое время специально заявлял при узаконении большую сумму дома. Хотя это стоило больших затрат. 

Если нет подтверждения суммы покупки недвижимости(Например сами построили дом) то тут идет либо кадастровая стоимость , либо оценочная. 

Например продаст за 25млн, а кадастровая стоимость 20млн. Вот 5млн и будет налогооблагаемая база. Можно заморочится и сделать оценку на 25млн и не платить ничего. Хоть резиденту хоть нет. Вообще грамотный нотариус вам может все по полкам разложить.  


Сообщение отредактировал Aristo95: 05.09.2021, 00:41:20

  • 0

#3788
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Пусть продаёт, пока гражданин РК, всё гениальное просто

У вас очень тонкий юмор, капитан очевидность. :) Так и сделает, за неделю , за полцены продаст. Подходите квартира и дом еще не проданы. :)
Как вариант может недвижимость на близких родственников переоформить. Тут конечно нужны родственники которым можно доверять. Или в последующем в договоре занижать сумму.
И вот ни разу в реальности не слышал, что бы кто то из иностранных гр при продаже недвижимости платил эти 15%. Только страшные байки что где то кто то у кого то и так написано в законе.
  • 0

#3789
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Как вариант может недвижимость на близких родственников переоформить.

 

Либо сдавать в аренду  :dandy: . Глядишь и перспективней будет. Так же ответственным друзьям/родственникам поручить.


  • 0

#3790
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Пусть продаёт, пока гражданин РК, всё гениальное просто

У вас очень тонкий юмор, капитан очевидность. :) Так и сделает, за неделю , за полцены продаст. Подходите квартира и дом еще не проданы. :)
Как вариант может недвижимость на близких родственников переоформить. Тут конечно нужны родственники которым можно доверять. Или в последующем в договоре занижать сумму.
И вот ни разу в реальности не слышал, что бы кто то из иностранных гр при продаже недвижимости платил эти 15%. Только страшные байки что где то кто то у кого то и так написано в законе.

 

ещё я читал, что ставшие иностранцами граждане в течение года обязаны избавиться от владения недвижимостью в РК.

Но, по ходу, это никак не контролируется...
 


  • 0

#3791
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ещё я читал, что ставшие иностранцами граждане в течение года обязаны избавиться от владения недвижимостью в РК.

В случае утраты ими резидентства РК
 


  • 0

#3792
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

Но так как Внж решает все эти проблемы то ещё есть варианты.
Тоесть ВНЖ дает возможность уйти от этих 15%. Вы то помню со своим ВНЖ решали вопросы по депозитам в КЗ, поэтому думаю осведомлены.

 

 

 

Имею некоторый опыт.

При получении ВНЖ,- сохраняется статус иностранца, т.е.  НЕрезидента страны проживания. 

Чтобы такому иностранцу избежать  налога 15%  (от прироста стоимости  между  кадастровой (с которой платили налог за недвижимость) и ценой реализации,- кроме корочки ВНЖ- необходимо стать Налоговым Резидентом.

Перечень условий налогового резиденства легко найти  в разделах  "госдоходов" ... одно из них,- проживание в РК не менее 183 дней.

 

По депозитам... Только Каспи банк  при наличии уд. ВНЖ не вычитает эти 15% с процентов дохода. Все остальные банки  автоматом вычитают эти проценты ....пока не предоставишь справку о Налоговом резидентстве. Она сейчас делается в ЦОНе. 

Для получения справки о налоговом резидентстве потребуются нотариально заверенные уд. ВНЖ и выписка из загранника  первой страницы и  всех страниц со штампами пересечения границ. 


Сообщение отредактировал sms-marina: 07.09.2021, 09:19:57

  • 2

#3793
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

С налогооблагаемой базой немного повеселее. Я в свое время специально заявлял при узаконении большую сумму дома. Хотя это стоило больших затрат. 

 

Если нет подтверждения суммы покупки недвижимости(Например сами построили дом) то тут идет либо кадастровая стоимость , либо оценочная. 

Например продаст за 25млн, а кадастровая стоимость 20млн. Вот 5млн и будет налогооблагаемая база. Можно заморочится и сделать оценку на 25млн и не платить ничего. Хоть резиденту хоть нет. Вообще грамотный нотариус вам может все по полкам разложить.  

 

 

Подруга, гражданка РФ, оставила мне доверенность на продажу квартиры в РК. Я, как "умная маша " насоветовала ей сделать независимую оценку рыночной стоимости квартиры, чтобы или уменьшить доход с продажи или вообще его занулить. ... Я просто была увЕрена в своей правоте.  Но... потом залезла в Налоговый Кодекс в раздел налогов с НЕрезидентов и вычитала , что разница берётся от цены продажи и кадастровой стоимости.  В отличие от резидентов (граждан Казахстана), где эта незавмсимая оценка учитывается (при продаже владения менее года).

Сделала "контрольный выстрел"...написала  в районный и городской комитеты госдоходов. Описала, что  гражданка РФ  продала квартиру (условно) за 12,3 млн...а оценка рыночной стоимости ,- 12 млн. С какой суммы платить налог с продажи?.  Мне и в районной и в городской налоговой ответили, что 15% с разницы 12.3 - минус кадастровая стоимость ... и  дали ссыски на  те же статьи кодекса.  А поскольку она получила эту квартиру в наследство,-  то ещё и 20% от дохода на имущесво...и тоже от кадастровой стоимости.

Для подтверждения могу выложить ответы


Сообщение отредактировал sms-marina: 07.09.2021, 10:01:41

  • 3

#3794
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

почитала переписку по 15% налога и не могу понять, например человек уехал квартиры остались поменял гражданство, приехал сделал внж живет тут гол, потом продает тут эти квартиры он должен будет платить налог 15%?


  • -2

#3795
Confessa

Confessa
  • Гость
  • 10 сообщений

может кто знает, если подавать на гражданство РФ в России по рождению, там в перечне доков вид на жительство, сначала его что ли делать? смысл тогда, если ВНЖ сам предусматривает вступление в гражданство, или это если он имеется?


  • 0

#3796
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

может кто знает, если подавать на гражданство РФ в России по рождению, там в перечне доков вид на жительство, сначала его что ли делать? смысл тогда, если ВНЖ сам предусматривает вступление в гражданство, или это если он имеется?

Вид на жительство - не подразумевает вступление в гражданство, он дает определённые преимущества для неграждан РФ. Сначала оформляете его, а потом уже подаёте на гражданство.

Сообщение отредактировал tanechka777: 08.09.2021, 12:02:50

  • -1

#3797
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

почитала переписку по 15% налога и не могу понять, например человек уехал квартиры остались поменял гражданство, приехал сделал внж живет тут гол, потом продает тут эти квартиры он должен будет платить налог 15%?

Если есть ВНЖ в РК то ничего платить не надо...

 

Вид на жительство - не подразумевает вступление в гражданство, он дает определённые преимущества для неграждан РФ.

Ага, например в армию не заберут.
 

 


  • 1

#3798
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

ещё я читал, что ставшие иностранцами граждане в течение года обязаны избавиться от владения недвижимостью в РК. Но, по ходу, это никак не контролируется...
Я тоже 252 ст поюзал по диагонали, ничего не понял, видимо нужно еще читать. Но на самом деле я тоже не слышал, чтобы применяли такую драконовскую меру.

При получении ВНЖ,- сохраняется статус иностранца, т.е. НЕрезидента страны проживания.
Прежде всего большое вам спасибо за внятное и четкое разъяснение. Но некоторые вопросы остались.

Что такое статус иностранца, первый раз такое понятие слышу?. Иностранец по  моему скромному, это лицо имеющее гражданство другой страны не более того. С другой стороны иностранец может быть резидентом или нерезидентом КЗ и при этом он не становится иностранцем или не иностранцем. ВНЖ само по себе не дает этого права стать резидентом, но может быть учтено, например при оформлении резиденства опираясь на пункты Центра жизненных интересов, там мы как помним нужно наличие 3 пунктов, одновременно, наличие недвиги в собственности, в которой можно жить в любой момент, близкие родственники, и ВНЖ, так вроде, могу ошибаться. Тут сразу вопрос, так как вы уже знакомы с ситуацией больше других. Если резиденство иностранного гражданина подтверждено, то действует ли правило, когда при продаже квартиры им по истечении года после покупки, ИПН 10% платить не нужно?

И другой вариант, если иностранец, нерезидент дарит квартиру своему родственнику, ну а тот соответственно через год ее продает, то тут не возникает же необходимости кому то, что то платить? Прироста налогооблагаемой базы (разницы между продажной суммой и кадастровой стоимостью нет?  Правда вы упомянули про 20%, а что это за дичь такая? Можно чуть подробнее?

Вообще ситуация такая, одна квартира была подарена аж в 1999, а дом получен в наследство, 4 года назад. Теперь человек получает гражданство по программе РФ. 

Заходил к трем нотариусам, они вообще не шарят в этих вопросах, говорят идите в налоговую. Ну или может не хотят. Кстати забыл у них спросить, а жена мужу может продать или подарить квартиру? В ЦОНЕ сказали нет.

 

Для подтверждения могу выложить ответы
Конечно выкладывайте!! Ждем!
  • 0

#3799
Уссурийск

Уссурийск
  • Гость
  • 22 сообщений

Подскажите, я получу паспорт РФ. У меня на руках останется паспорт гражданина Казахстана. В Казахстан я больше ездить не буду никогда. Стоит ли мне делать выход из гражданства Казахстана и выезд на ПМЖ из Казахстана? Или просто можно оставить паспорт Казахстана себе? В Казахстане я выпишусь из жилья когда буду уезжать в РФ.

Просто консульство Казахстана обслуживающее Приморский край, куда я собираюсь переехать, находится в Москве. Дорого туда лететь.


Сообщение отредактировал Уссурийск: 10.09.2021, 16:30:35

  • 0

#3800
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

 Перечень условий налогового резиденства легко найти  в разделах  "госдоходов" ... одно из них,- проживание в РК не менее 183 дней. 

 

 

Если не против затронуть тему пользуясь случаем, а только ли 183 дня? 

 

Где-то в законе есть центр жизненных интересов, то есть можно в Казахстане иметь квартиру и родственников, и таким образом оставаться налоговым резидентом даже не живя больше 183 дней. 

 

Интересно, про это знают российские налоговики? )

 

У меня задача находится в России на постоянке (вести бизнес), но налоги платить в Казахстане. Тут уже всё отлажено и налоговая система очень простая, и налоги маленькие. Интересное, реально ли такое?)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.