Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#3421
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
разве это не казахстанцев касается?

В телевизоре говорят одно, а на деле, когда сам коснешься, все совсем иначе!

Если на общих основаниях, то 5 лет проживания по ВНЖ, затем продление этого же ВНЖ за два месяца до срока окончания действия, затем только подача на гражданство. Консультировались по поводу упрощения, да, можно подать по программе соотечественников либо по НРЯ, но на тот момент(5 лет назад, да еше и в Крыму) в общем сами понимаете....

 

То что было пять лет назад, сюда совсем не подходит...

Закон то свежий.


  • 0

#3422
T@nchik

T@nchik
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Такой вопрос. 

Сейчас в процессе подготовки к документов для получения гражданства РФ и хотим приобрести недвижимость в РФ. Знакомые рассказывают какую то дичь касательно уплатны налога при переоформлении квартиры после получения гражданства на самого себя, т.е.  квартира будет приобретена как гражданин РК, а когда будет переоформление на того же человека но уже с гражданством РФ надо будет оплачивать налог. Насколько это реально? Что за налог? 

Где можно поискать информацию?

Спасибо!

Нет никакого налога.

Это ваши знакомые пусть сами найдут закон, где такое написано ...

Налога не будет. У меня родители так квартиру покупали. Просто за переоформление оплатите ок. 800 рублей и всё.


  • 1

#3423
RomA098

RomA098
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

То что было пять лет назад, сюда совсем не подходит... Закон то свежий.
 

И почему у меня до сих пор нет гражданства РФ  :D . Поверьте, было проверено все, но если нет оснований, то либо живешь себе спокойно 5 лет, либо по программе соотечественников, по НРЯ сами сотрудники МВД, тогда еще ФМС, не советовали -вот такие дела! 

Так что ждем 5 лет и только после этого появятся основания для подачи на гражданство и то не факт...


  • 0

#3424
Галина Еске

Галина Еске
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый день. Подскажите, собираемся пожениться с парнем, он проживает в Москве, соответственно планирую поселиться там. Я так поняла схема такая - я оформляю тут разрешение на выезд, там мы регистрируем брак, на его основании делается рвп, и через год при желании делается гражданство. Я ничего не упустила?
  • 0

#3425
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Добрый день. Подскажите, собираемся пожениться с парнем, он проживает в Москве, соответственно планирую поселиться там. Я так поняла схема такая - я оформляю тут разрешение на выезд, там мы регистрируем брак, на его основании делается рвп, и через год при желании делается гражданство. Я ничего не упустила?

 

Упустили. После года проживания по РВП можно (нужно) оформить  ВНЖ,- это необходимая стадия. На гражданство  будете  подавать,  прожив не менее трёх лет в браке.

 

П.С. И разрешение на выезд совершенно не обязательно делать ни на стадии РВП ни на ВНЖ.  Зачем вам сдавать удостоверение личности РК? пока на поменяете гражданство - вы гражданка РК. Вдруг понадобится приехать в Казастан, а у/л нет ...  Сделаете Выезд на ПМЖ перед получением гражданства РФ.


Сообщение отредактировал sms-marina: 14.06.2019, 13:22:17

  • 1

#3426
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Вдруг понадобится приехать в Казастан, а у/л нет

Паспорт то останется. Паспорт ни кто не забирает. 

 

Сделаете Выезд на ПМЖ перед получением гражданства РФ.
 

Оформление выезда на ПМЖ процедура не быстрая, может занять два три месяца, потом может не быть этого времени.


Сообщение отредактировал DKalishevich: 14.06.2019, 17:12:31

  • 0

#3427
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Добрый вечер, форумчане! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным. Если я подала документы на выезд на ПМЖ в РФ с детьми, за разрешением сказали подойти 5 июля, но дочери (15 лет) надо ехать 20 июня в РФ поступать (поедет самостоятельно). Выпустят ли дочь на границе? ведь в базе будет видно, что поданы документы на ПМЖ, слышала, что нельзя выезжать до получения разрешения и может ли она не возвращаться сюда, а ждать нас там?  Я и дети - граждане  РФ, в РК жили по ВНЖ. В миграционке не знают ответ на этот вопрос, в погран.службу не знаю как позвонить, подала обращение через е-гов, но боюсь, что пока ответят, много времени пройдет. 


  • 0

#3428
Yug

Yug
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Добрый вечер, форумчане! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным. Если я подала документы на выезд на ПМЖ в РФ с детьми, за разрешением сказали подойти 5 июля, но дочери (15 лет) надо ехать 20 июня в РФ поступать (поедет самостоятельно). Выпустят ли дочь на границе? ведь в базе будет видно, что поданы документы на ПМЖ, слышала, что нельзя выезжать до получения разрешения и может ли она не возвращаться сюда, а ждать нас там?  Я и дети - граждане  РФ, в РК жили по ВНЖ. В миграционке не знают ответ на этот вопрос, в погран.службу не знаю как позвонить, подала обращение через е-гов, но боюсь, что пока ответят, много времени пройдет. 

 

Добрый вечер.

Подскажите, вы гражданство РФ получили в Казахстане (в консульстве)?

Это не относится к вашему вопросу, это я ответ на свой ищу.


  • 0

#3429
Аленушка_Интернешнл

Аленушка_Интернешнл
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

Добрый вечер, форумчане! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным. Если я подала документы на выезд на ПМЖ в РФ с детьми, за разрешением сказали подойти 5 июля, но дочери (15 лет) надо ехать 20 июня в РФ поступать (поедет самостоятельно). Выпустят ли дочь на границе? ведь в базе будет видно, что поданы документы на ПМЖ, слышала, что нельзя выезжать до получения разрешения и может ли она не возвращаться сюда, а ждать нас там?  Я и дети - граждане  РФ, в РК жили по ВНЖ. В миграционке не знают ответ на этот вопрос, в погран.службу не знаю как позвонить, подала обращение через е-гов, но боюсь, что пока ответят, много времени пройдет. 

 

Добрый вечер.

Подскажите, вы гражданство РФ получили в Казахстане (в консульстве)?

Это не относится к вашему вопросу, это я ответ на свой ищу.

 

Да, в Ген.Консульстве получала.


  • 0

#3430
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Вдруг понадобится приехать в Казастан, а у/л нет

Паспорт то останется. Паспорт ни кто не забирает. 

 

 

 

Сделаете Выезд на ПМЖ перед получением гражданства РФ.
 

Оформление выезда на ПМЖ процедура не быстрая, может занять два три месяца, потом может не быть этого времени.

 

 

Паспорт остаётся... да. Но для интереса попробуйте со своим загранпаспортом (если он есть) поделать какие-либо дела в банках, цонах, налоговых и пр.

Везде требуют    у/л  с  ИИНом.  Набегаетесь с корректировками по документу, удостоверяющим личность.      Это первое.

 

Второе. Процедура выезда на ПМЖ в РК делается 40-45 дней (полтора месяца).

 

Третье,- оформить выезд на ПМЖ и сдать удостоверение личности  можно и  в Москве... никуда не выезжая.   https://kazembassy.r.../vyezd_na_pmzh/


Сообщение отредактировал sms-marina: 14.06.2019, 23:10:44

  • 1

#3431
Галина Еске

Галина Еске
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день. Подскажите, собираемся пожениться с парнем, он проживает в Москве, соответственно планирую поселиться там. Я так поняла схема такая - я оформляю тут разрешение на выезд, там мы регистрируем брак, на его основании делается рвп, и через год при желании делается гражданство. Я ничего не упустила?


Упустили. После года проживания по РВП можно (нужно) оформить ВНЖ,- это необходимая стадия. На гражданство будете подавать, прожив не менее трёх лет в браке.

П.С. И разрешение на выезд совершенно не обязательно делать ни на стадии РВП ни на ВНЖ. Зачем вам сдавать удостоверение личности РК? пока на поменяете гражданство - вы гражданка РК. Вдруг понадобится приехать в Казастан, а у/л нет ... Сделаете Выезд на ПМЖ перед получением гражданства РФ.
Спасибо за ответ. Я по началу тоже считала что разрешение на выезд не нужно, однако у меня сын и мне надо забрать его документы из школы, с этим вопросом обратилась в цон, из цона меня послали в миграционную и там уже сказали что без разрешения мне документы не выдадут, как то так.

P.S. насчет налоговых не знаю но я одно время ходила с загранпаспортом по цонам и банкам, ворчали но все принимали везде.

Сообщение отредактировал Галина Еске: 15.06.2019, 01:41:01

  • 0

#3432
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений
 Я по началу тоже считала что разрешение на выезд не нужно, однако у меня сын и мне надо забрать его документы из школы, с этим вопросом обратилась в цон, из цона меня послали в миграционную и там уже сказали что без разрешения мне документы не выдадут, как то так.

 

 

Вы можете поступать как считаете нужным для себя, и это будет правильней и спокойней для вас...но... Раз уж вы обратились за советом,- можно же рассмотреть несколько вариантов развития событий.

 

Я бы с документами сына поступила проще.  Ведь его можно "перевести",-  "типа" "прикрепить" в любую другую алматинскую, (астанинскую)  школу, - под этим предлогом забрать документы на руки и увезти с собой в РФ.

Смущает только одно.. Вы написали, что обратились в ЦОН. Сейчас переводом документов из школы в школу тоже занимается ЦОН (?) (минуя получения документов на руки родителями (?) )   Не так давно можно было лично обращаться в школу с просьбой принять ребенка и при одобрении - получить прикрепление, а уже на его основании забирать документы из предыдущей школы чтобы передать в новую. 

 

И ещё.. В России не имеют права не принять ребенка в школу, - лишить образования.. Пишете объяснительную, что нет на руках документов, потому что приехала в Москву (по делам, туристом) и так получилось, что выхожу замуж и остаюсь здесь. Они (школа) сами отправляют запрос в РК о пересылке им документов ребенка.

  Здесь на форуме такие случаи описывали.


Сообщение отредактировал sms-marina: 15.06.2019, 09:15:43

  • 0

#3433
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Паспорт остаётся... да. Но для интереса попробуйте со своим загранпаспортом (если он есть) поделать какие-либо дела в банках, цонах, налоговых и пр. Везде требуют у/л с ИИНом. Набегаетесь с корректировками по документу, удостоверяющим личность. Это первое. Второе. Процедура выезда на ПМЖ в РК делается 40-45 дней (полтора месяца).

 

Первое. Год назад звонила на номер 1414, где мне подтвердили, что паспорт является таким же документом как УДО, и я могу совершать все действия. ИИН в паспорте есть.

Свою машину продала уже по паспорту, т.к. УДО забрали - проблем не было, ни при оплате налогов, ни при переоформлении.

Второе. Выезд на ПМЖ  делается 30 дней . Сейчас многие пишут про 21 день. Про сроки в 40-45 дней не слышала.


  • 0

#3434
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Спасибо за ответ. Я по началу тоже считала что разрешение на выезд не нужно, однако у меня сын и мне надо забрать его документы из школы, с этим вопросом обратилась в цон, из цона меня послали в миграционную и там уже сказали что без разрешения мне документы не выдадут, как то так.

Вы сначала обратитесь в свою школу, может и отдадут вам документы. Скажите, что как вас возьмут в школу в РФ, то вы им подтверждение пришлете.

У меня был выезд на ПМЖ, но директор даже его и не спрашивала. Я уже сама сказала, что уезжаем и отдала копии разрешения на выезд с листками убытия и в заявлении это указала.

А школа в РФ сама подтверждение отправляла на электронку, хотя в нашем случае это было необязательно уже, но у школ такие правила.

 

Или делайте выезд на ПМЖ, но если ребенок старше 10 лет, то нужно разрешение опеки.


Сообщение отредактировал tanechka777: 15.06.2019, 13:31:21

  • 0

#3435
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Третье,- оформить выезд на ПМЖ и сдать удостоверение личности можно и в Москве... никуда не выезжая. https://kazembassy.r.../vyezd_na_pmzh/

Можно... только в РК эта процедура стоит 1 МРП   и по срокам 1 месяц, а в РФ - 8000 рублей и срок 3-6 месяцев.


Сообщение отредактировал tanechka777: 15.06.2019, 13:43:53

  • 0

#3436
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений


Вдруг понадобится приехать в Казастан, а у/л нет

Паспорт то останется. Паспорт ни кто не забирает.


Сделаете Выезд на ПМЖ перед получением гражданства РФ.


Оформление выезда на ПМЖ процедура не быстрая, может занять два три месяца, потом может не быть этого времени.

Паспорт остаётся... да. Но для интереса попробуйте со своим загранпаспортом (если он есть) поделать какие-либо дела в банках, цонах, налоговых и пр.
Везде требуют у/л с ИИНом. Набегаетесь с корректировками по документу, удостоверяющим личность. Это первое.

Второе. Процедура выезда на ПМЖ в РК делается 40-45 дней (полтора месяца).

Третье,- оформить выезд на ПМЖ и сдать удостоверение личности можно и в Москве... никуда не выезжая. https://kazembassy.r.../vyezd_na_pmzh/

Как правило просят удостоверение с ИИН, потому как люди его не знают. Много раз было такое, что говорят - дайте удостоверение, я отвечаю - я могу вам свой ИИН продиктовать, и даже на паспорт тогда не смотрят. Просто надо его запомнить. Всего то 6 цифр.
  • 0

#3437
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Паспорт остаётся... да. Но для интереса попробуйте со своим загранпаспортом (если он есть) поделать какие-либо дела в банках, цонах, налоговых и пр. Везде требуют у/л с ИИНом. Набегаетесь с корректировками по документу, удостоверяющим личность. Это первое. Второе. Процедура выезда на ПМЖ в РК делается 40-45 дней (полтора месяца).


Первое. Год назад звонила на номер 1414, где мне подтвердили, что паспорт является таким же документом как УДО, и я могу совершать все действия. ИИН в паспорте есть.
Свою машину продала уже по паспорту, т.к. УДО забрали - проблем не было, ни при оплате налогов, ни при переоформлении.
Второе. Выезд на ПМЖ делается 30 дней . Сейчас многие пишут про 21 день. Про сроки в 40-45 дней не слышала.

На моем примере, могу рассказать, сколько делался выезд на ПМЖ.

После подачи документов, сказали прийти через неделю, чтобы подтвердить, что все в порядке. Пришёл, подтвердили. Назначили срок 20 дней. Когда пришёл через 20 дней, оказалось, что нужна справка об отсутствии налоговой задолженности. На тот момент, в феврале, произошёл какой то сбой и все базы висли на егов, и в цонах очереди стояли не могли ни чего сделать, в общем получить эту справку смог только через неделю. Пришёл в очередной раз, и уже узнаю, что месячный срок прошёл и надо делать все сначала. Плюнул на это все, выписал доверенность на товарища и уехал в Россию. Пока там двигался, он в Алмате все доделал. В итоге подал я документы числа 10 января, а отправил он их мне только где то 7го марта. Итого плюс-минус 55 дней. Понятно, что у меня был небольшой форс-мажор. Но исключать нельзя ничего. Как гласит закон Мерфи, если что то плохое может произойти, оно обязательно произойдёт.
  • 0

#3438
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

На моем примере, могу рассказать, сколько делался выезд на ПМЖ. После подачи документов, сказали прийти через неделю, чтобы подтвердить, что все в порядке. Пришёл, подтвердили. Назначили срок 20 дней. Когда пришёл через 20 дней, оказалось, что нужна справка об отсутствии налоговой задолженности. На тот момент, в феврале, произошёл какой то сбой и все базы висли на егов, и в цонах очереди стояли не могли ни чего сделать, в общем получить эту справку смог только через неделю. Пришёл в очередной раз, и уже узнаю, что месячный срок прошёл и надо делать все сначала. Плюнул на это все, выписал доверенность на товарища и уехал в Россию. Пока там двигался, он в Алмате все доделал. В итоге подал я документы числа 10 января, а отправил он их мне только где то 7го марта. Итого плюс-минус 55 дней. Понятно, что у меня был небольшой форс-мажор. Но исключать нельзя ничего. Как гласит закон Мерфи, если что то плохое может произойти, оно обязательно произойдёт.

Форс - мажор может быть всегда, но ....стандартная процедура выписки составляет 30 дней.

Мне одобрили выезд в течении этого времени, с учетом того, что у меня вылезла копеечная задолженность по налогу на транспорт (спасибо НК), и мне пришлось еще с ними разбираться, заняло 1 день - убрали налог, пеню, тут - же получила справку об отсутствии всех задолженностей и отвезла в МП.


  • 0

#3439
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Паспорт остаётся... да. Но для интереса попробуйте со своим загранпаспортом (если он есть) поделать какие-либо дела в банках, цонах, налоговых и пр.

Без проблем, сдал удостоверение и все дела заканчивал оформлять с паспортом. В паспорте тоже есть ИИН.

 

Сейчас многие пишут про 21 день.
 

21 день рассматривается одобрение на выезд или запрет. Если одобрили, то дается неделя на выписку и снятие с учета в военкомате для военнообязанных. Итого получается месяц. Но я бы еще приплюсовал сюда сбор всех необходимых документов. Мы только на получение одобрения на вывоз ребенка из страны из органов опеки потратили недели три.


Сообщение отредактировал DKalishevich: 17.06.2019, 09:43:44

  • 0

#3440
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Мы только на получение одобрения на вывоз ребенка из страны из органов опеки потратили недели три.
У меня этот процесс занял гораздо меньше времени - в приемный день приехали, написали заявление в опеке, нам его подписали , сама отвезла его в отдел в Акимате на Новой площади, через неделю забрала.

Ну и 30 дней на само разрешение. Все четко в прописанные сроки.

 

Автор не сказала какого возраста ребенок - может ей это разрешение не нужно. Да, и вряд ли она является военнообязанной, так что этот этап тоже опускаем.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.