Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#3381
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Как мне сказали в МП, если получить тут гражданство РФ и выехать по КЗ паспорту не сдавая, то сдать получится только в консульстве, не выезжая то можно сдать в МП. Как раз сейчас этим занимаюсь.

Тут - это где ? РФ или КЗ?

После получения гражданства РФ пользоваться паспортом КЗ нельзя.

Тут нюанс - это оформлен ли выезд на ПМЖ или нет, а не просто выехал за пределы РК, или не выезжал.


  • 0

#3382
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Приветствую. Получил паспорт РФ. Пока в России жить не собираюсь и теперь вот думаю, а надо ли мне вставать на учет в военкомате, делать ОМС ну и прочие процедуры, или просто можно ехать обратно в Казахстан?
 

На учет в налоговой встаньте, и СНИЛС получите, остальное не так важно. Это нужно для того, чтобы смогли госуслугами (в том числе - сайтом) пользоваться в полной мере. ОМС и военкомат - как вернетесь сюда, так и сделаете. 

 

 

Для налоговой и СНИЛСа нужна регистрация, хотя бы временная. В постановке на налоговый учет пока не вижу смысла. Для того, чтобы пользоваться госуслугами по СНИЛСу нужно подвердить, актвировать   персональные  данные  по ключу или при личной явке в "Мои документы" (там еще какие-то варианты есть)  иначе доступ  к этим услугам будет ограниченным.  

Без регистрации можно открыть счет в банке. Пусть лучше будет.  Вдруг придется переводить деньги в РФ.


  • 0

#3383
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Как мне сказали в МП, если получить тут гражданство РФ и выехать по КЗ паспорту не сдавая, то сдать получится только в консульстве, не выезжая то можно сдать в МП. Как раз сейчас этим занимаюсь.

Тут - это где ? РФ или КЗ?

После получения гражданства РФ пользоваться паспортом КЗ нельзя.

Тут нюанс - это оформлен ли выезд на ПМЖ или нет, а не просто выехал за пределы РК, или не выезжал.

 

в КЗ. Сначала оформил документы на ПМЖ, как выезд на ПМЖ готов можно получать паспорт РФ в посольстве, там же берется справка с датой выдачи паспорта,  потом в МП сдавать паспорт КЗ не выезжая за пределы РК...последнюю стадию еще не прошел, в понедельник иду.


  • 0

#3384
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

в КЗ. Сначала оформил документы на ПМЖ, как выезд на ПМЖ готов можно получать паспорт РФ в посольстве, там же берется справка с датой выдачи паспорта, потом в МП сдавать паспорт КЗ не выезжая за пределы РК...последнюю стадию еще не прошел, в понедельник иду.

Человек, задавший вопрос не отписался. Как я его поняла, он паспорт получил на территории РФ.


  • 0

#3385
MSDOS

MSDOS
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Для налоговой и СНИЛСа нужна регистрация, хотя бы временная. В постановке на налоговый учет пока не вижу смысла. Для того, чтобы пользоваться госуслугами по СНИЛСу нужно подвердить, актвировать   персональные  данные  по ключу или при личной явке в "Мои документы" (там еще какие-то варианты есть)  иначе доступ  к этим услугам будет ограниченным.   Без регистрации можно открыть счет в банке. Пусть лучше будет.  Вдруг придется переводить деньги в РФ.
 

C такими советчиками и врагов не надо :) И не спрашивайте "а что не так" - всё не так. 


  • -2

#3386
MSDOS

MSDOS
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
А ещё такой вопрос. В течении какого времени надо сдать паспорт РК в посольство? Что то противоречивая информация. Нашёл 3 варианта - 3,10,30 дней.

Да пофигу. Я через год сдал. Друг через 2.5 года.  

 

Кстати, учтите один момент - в посольстве есть платная услуга, в ходе которой вам дают некую бумажку, подтверждающую сдачу документа и чего-то там еще. Выдается по запросу в теч. скольки-то там дней или недель после сдачи паспорта. (ну т.е. если посольство не в вашем городе - то ждать, жить, кушать, тратить деньги). Так вот, если вы не собираетесь в ближайшем будущем менять страну проживания, выезжать на ПМЖ куда-то и т.п., то не заморачивайтесь на этой бумажке кто бы вам чего ни говорил (есть там ушлые советчики). В случае необходимости её можно взять и через несколько лет. 


Сообщение отредактировал MSDOS: 22.03.2019, 22:54:49

  • -2

#3387
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

в КЗ. Сначала оформил документы на ПМЖ, как выезд на ПМЖ готов можно получать паспорт РФ в посольстве, там же берется справка с датой выдачи паспорта, потом в МП сдавать паспорт КЗ не выезжая за пределы РК...последнюю стадию еще не прошел, в понедельник иду.

Человек, задавший вопрос не отписался. Как я его поняла, он паспорт получил на территории РФ.

 

Это я про себя написал, как я делаю...


  • 0

#3388
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Это я про себя написал, как я делаю...

А у него может быть не такая ситуация как у вас...


  • 0

#3389
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

 

в КЗ. Сначала оформил документы на ПМЖ, как выезд на ПМЖ готов можно получать паспорт РФ в посольстве, там же берется справка с датой выдачи паспорта, потом в МП сдавать паспорт КЗ не выезжая за пределы РК...последнюю стадию еще не прошел, в понедельник иду.

Человек, задавший вопрос не отписался. Как я его поняла, он паспорт получил на территории РФ.

 

Это я про себя написал, как я делаю...

 

 

 

Я выехал по паспорту РК, пока находился в РФ, товарищ по доверенности сделал выезд на ПМЖ. Тем временем здесь я получил паспорт РФ. Теперь хочу вернуться в РК. так то вроде все понял, остался вопрос по территориальности сдачи паспорта. Нахожусь в Калининграде, значит вроде как надо ехать в Питер, но собирался заехать в Москву к отцу, то есть удобнее было бы сдать там. Примут ли?

 

Ну и в принципе, делаю выписку в Калининграде и беру листок убытия, значит территориально я не привязан?


Сообщение отредактировал razmir: 24.03.2019, 19:20:55

  • 0

#3390
ism_kz

ism_kz
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

в КЗ. Сначала оформил документы на ПМЖ, как выезд на ПМЖ готов можно получать паспорт РФ в посольстве, там же берется справка с датой выдачи паспорта, потом в МП сдавать паспорт КЗ не выезжая за пределы РК...последнюю стадию еще не прошел, в понедельник иду.

Человек, задавший вопрос не отписался. Как я его поняла, он паспорт получил на территории РФ.
Это я про себя написал, как я делаю...
 
 
Я выехал по паспорту РК, пока находился в РФ, товарищ по доверенности сделал выезд на ПМЖ. Тем временем здесь я получил паспорт РФ. Теперь хочу вернуться в РК. так то вроде все понял, остался вопрос по территориальности сдачи паспорта. Нахожусь в Калининграде, значит вроде как надо ехать в Питер, но собирался заехать в Москву к отцу, то есть удобнее было бы сдать там. Примут ли?
 
Ну и в принципе, делаю выписку в Калининграде и беру листок убытия, значит территориально я не привязан?
не в тему вопрос, интересует почему решили не оставаться в Калининграде?
  • 0

#3391
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

не в тему вопрос, интересует почему решили не оставаться в Калининграде?
 

 

Ну как то изначально не планировал. Собираюсь дальше в РК жить.


  • 0

#3392
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Ну и в принципе, делаю выписку в Калининграде и беру листок убытия, значит территориально я не привязан?

 

Позвоните в Консульство РК в Москве - примут без регистрации или нет ?

В КЗ с выездом на ПМЖ у вас вряд ли возьмут, если только в Астане?

Почитайте форум https://back2russia....#comment-639264


  • 0

#3393
ism_kz

ism_kz
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

не в тему вопрос, интересует почему решили не оставаться в Калининграде?

 
 
Ну как то изначально не планировал. Собираюсь дальше в РК жить.
В целом какое-то мнение о городе сложилось? Как климат, правда солнца не хватает? Зарплаты маленькие?
  • 0

#3394
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Здравствуйте. Подскажите,кто в курсе - нотариальное согласие родителей на выезд на ПМЖ делается по стандартному шаблону или в свободной форме? Кто делал данное согласие в Алматы поделитесь контактами нотариусов, которые точно в теме, как данное согласие оформляется. Спасибо! 


  • 0

#3395
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Здравствуйте. Подскажите,кто в курсе - нотариальное согласие родителей на выезд на ПМЖ делается по стандартному шаблону или в свободной форме? Кто делал данное согласие в Алматы поделитесь контактами нотариусов, которые точно в теме, как данное согласие оформляется. Спасибо! 

Добрый день, стандартный шаблон, должен быть у любого нотариуса


  • 1

#3396
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

И еще вопрос - кто-нибудь пробовал оформлять выписку на ПМЖ только на взрослых, при наличии детей старше 10 лет? Я так понимаю, с детьми отдельная морока, и при этом непонятно зачем им эта выписка - пенсионные же им не нужно забирать...


  • 0

#3397
Bananan

Bananan
  • Частый гость
  • 68 сообщений

И еще вопрос - кто-нибудь пробовал оформлять выписку на ПМЖ только на взрослых, при наличии детей старше 10 лет? Я так понимаю, с детьми отдельная морока, и при этом непонятно зачем им эта выписка - пенсионные же им не нужно забирать...

Я оформлял, дети пока тут остаются, от опекуна брал согласие, жена мне писала согласие и т.д.. Потом буду оформлять их, тоже слышал что там много мороки...Непонятно паспорта им делать или нет...


  • 0

#3398
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Непонятно паспорта им делать или нет...

 

 

Для двухлетнего ребенка делали загран паспорт. Специально для выписки на ПМЖ, такие у них  требования. Больше этот паспорт нигде не пригодился, сдали его в консульстве Питера.


  • 0

#3399
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

 

Ну как бы постановление есть "Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 610

С этим же Постановлением в прошлом году при оформлении на ПМЖ говорили, а также писали в ответах на запросы на Егов (в теме выкладывали):

Если такое Соглашение заключено, то его надо предоставить, если нет - то никакого разрешения ни от кого не нужно.

Я оформляла выезд в апреле 2018 года - ничего не предоставляли.

Почему теперь это трактуют по - другому - не знаю.

Может кто - нибудь бы обратился с письменным запросом в МП, чтобы знать официальную позицию на сегодняшний день.....

 

Здравствуйте! Написала на сайт МВД. Пришел вот такой ответ:

    Ответ:  В соответствии со Стандартом государственной услуги "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства", утвержденным Приказом МВД от 19 марта 2015 года № 254 услугополучателю необходимо предоставить соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье", если на территории Республики Казахстан постоянно проживают члены семьи выезжающего, которым он по закону обязан предоставлять содержание. В п.7 Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства» указан перечень лиц, относящихся к членам семьи – получателям алиментов, в том числе родители услугополучателя. В этой связи, вам необходимо предоставить соглашение об уплате алиментов от родителей.
  • 0

#3400
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

В п.7 Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства»

Это старое постановление, в 2017 году были изменения, о которых отвечающие не в курсе, наверное:

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 610
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361
«Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства»


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.