Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#2921
ira lisa

ira lisa
  • Частый гость
  • 75 сообщений
переводы паспортов для ОВМ делать только в самой России

 

а для ОВМ простите это куда? просто в другие инстанции позволю не согласиться, не только! были на этой неделе в России, переводы с Казахстана берут и не придираются! Их делать можно делать и здесь, вопрос был ,,, какие именно принимают - полностью всех станиц или первую страницу с отметками.


Сообщение отредактировал ira lisa: 16.12.2017, 17:39:28

  • 0

#2922
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

В ОВМ нужны абсолютно все страницы прошитые шнурком с печатью нотариуса и переводом каждого штампика в паспорте, так что только в России их можно делать. 


  • 0

#2923
Kira777

Kira777
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

добрый день, кто подскажет у нас подходит очередь на подачу РВП в посольстве Алматы, но не все доки пришли , что делать?


  • 0

#2924
ira lisa

ira lisa
  • Частый гость
  • 75 сообщений

добрый день, кто подскажет у нас подходит очередь на подачу РВП в посольстве Алматы, но не все доки пришли , что делать?

Здравствуйте, очень просто... пишите электронное письмо, что в указанную ими дату не можете придти (-причину укажите, например, не успеваете, из-за изготовления недостающих документов) и просите аннулировать очередь.   Данные, указываете те, которые указывали на постановку в очередь. Лучше это сделать хотя бы за неделю, чтобы они успели прочитать.

Я так делала, в этом ничего страшного нет. А если не придете, в указанную ими дату, вот тогда могут быть по-моему проблемы - черный список кажется это называется.

 

PS а Вы знаете, что очередь на 2018 год забита по РВП и если откажетесь, то уже сможете подать доки только в регионе вселения, я бы если честно не отказывалась от такого шанса - подать на месте, так быстрее просто... конечно делайте как Вам удобно)

удачи вам!


Сообщение отредактировал ira lisa: 21.12.2017, 18:54:33

  • 0

#2925
denis.0072

denis.0072
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте, у меня ситуация следующая... Решил сделать Гражданство РФ через консульство РФ в Алматы по отцу, собрал я значит все справки и документы по списку... Вчера написал в консульство чтобы записали меня на приём на подачу документов, и сегодня пришёл ответ: что приём заявок на оформление гражданства не будут приниматься до мая 2018 года((( Вот теперь не знаю что делать, так как в планах было уехать уже летом гражданином РФ. Подскажите пожалуйста почему такой большой перерыв в консульстве, или может есть какой вариант другой чтобы сделать гражданство РФ?
  • 0

#2926
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Здравствуйте, у меня ситуация следующая... Решил сделать Гражданство РФ через консульство РФ в Алматы по отцу, собрал я значит все справки и документы по списку... Вчера написал в консульство чтобы записали меня на приём на подачу документов, и сегодня пришёл ответ: что приём заявок на оформление гражданства не будут приниматься до мая 2018 года((( Вот теперь не знаю что делать, так как в планах было уехать уже летом гражданином РФ. Подскажите пожалуйста почему такой большой перерыв в консульстве, или может есть какой вариант другой чтобы сделать гражданство РФ?

 Зачем писать в консульство? Официально на сайтах нет этой информации, возможно Вас неправильно информировали. На сайте консульства РФ в Алматы есть телефоны, запись на прием для подачи документов на гражданство ведется по телефону. Вот ссылка на страницу телефонов консульства в Алматы (Расписание приема посетителей). Перед посещением нужно заполнить анкету. Дозвониться в основном сложно, но можно и нужно (я по 200 звонков в день делал чтоб дозвониться). 

Второй вариант для Вас, это получить гражданство в РФ. Но это немного сложнее. Делаете в РК выезд на ПМЖ. Выезжаете в РФ, делаете там РВП, сразу после получение РВП, подаете на гражданство по упрощенной программе (по отцу). После получения гражданства и паспорта РФ (загранпаспорта), должны сдать паспорт РК в течении 30 дней либо в посольство РК либо в миграционную полицию РК по месту регистрации. Можете потом забрать пенсионные отчисления и инфляционные на пенсию.


  • 0

#2927
denis.0072

denis.0072
  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, у меня ситуация следующая... Решил сделать Гражданство РФ через консульство РФ в Алматы по отцу, собрал я значит все справки и документы по списку... Вчера написал в консульство чтобы записали меня на приём на подачу документов, и сегодня пришёл ответ: что приём заявок на оформление гражданства не будут приниматься до мая 2018 года((( Вот теперь не знаю что делать, так как в планах было уехать уже летом гражданином РФ. Подскажите пожалуйста почему такой большой перерыв в консульстве, или может есть какой вариант другой чтобы сделать гражданство РФ?

 Зачем писать в консульство? Официально на сайтах нет этой информации, возможно Вас неправильно информировали. На сайте консульства РФ в Алматы есть телефоны, запись на прием для подачи документов на гражданство ведется по телефону. Вот ссылка на страницу телефонов консульства в Алматы (Расписание приема посетителей). Перед посещением нужно заполнить анкету. Дозвониться в основном сложно, но можно и нужно (я по 200 звонков в день делал чтоб дозвониться). 
Второй вариант для Вас, это получить гражданство в РФ. Но это немного сложнее. Делаете в РК выезд на ПМЖ. Выезжаете в РФ, делаете там РВП, сразу после получение РВП, подаете на гражданство по упрощенной программе (по отцу). После получения гражданства и паспорта РФ (загранпаспорта), должны сдать паспорт РК в течении 30 дней либо в посольство РК либо в миграционную полицию РК по месту регистрации. Можете потом забрать пенсионные отчисления и инфляционные на пенсию.

Спасибо за совет, попробую дозвониться после НГ уже, может запишут, буду надеяться! С Наступающим Вас Новым Годом!
  • 0

#2928
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Участники форума, может кто сталкивался с моей ситуацией. Оформляю гражданство РФ в РК (консульство РФ в г.Астана). Вчера звонил в консульство, сказали что пришел положительный ответ и могу подойти после праздников 9-10 января на присягу и оформление паспорта РФ.

Но до этого, как положено, написал прошение об отказе от гражданства РК, и в начале декабря 2017 года мне его подписали, позвонили в миграционной полиции, уведомили, соответственно я пришел и сдал все свои документы РК на уничтожение (паспорт и уд.личности). Сейчас у меня статус лица без гражданства, а ГБД ФЛ - выход из гражданства. Проверил на egov, данные о моих документах исчезли, видимо их уже уничтожили. Мне теперь, после получения загран паспорта РФ, нужно оформить в РК выезд на ПМЖ в РФ и листок убытия, чтоб забрать пенсионку и прописаться в РФ. Какая процедура оформления выезда на ПМЖ, если я вышел из гражданства РК, мои документы уничтожены и я получил в РК гражданство РФ не выезжая из РК.

P.S. прочитал много форумов и статей, все они касаются людей, у кого утрата гражданства (не путать с моим случаем выход из гражданства). Им нужно сделать в РФ выезд на ПМЖ в РК, в РК оформить вид на жительство, а потом оформить в РК выезд на ПМЖ в РФ. А что мне делать?


  • 0

#2929
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
в РК оформить вид на жительство, а потом оформить в РК выезд на ПМЖ в РФ. А что мне делать?

Похоже, что то же самое придется. А не пробовали в Пенсионный обратиться как ЛБГ?


Сообщение отредактировал Focus-nik: 28.12.2017, 16:28:33

  • 1

#2930
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Участники форума, может кто сталкивался с моей ситуацией. Оформляю гражданство РФ в РК (консульство РФ в г.Астана). Вчера звонил в консульство, сказали что пришел положительный ответ и могу подойти после праздников 9-10 января на присягу и оформление паспорта РФ.

Но до этого, как положено, написал прошение об отказе от гражданства РК, и в начале декабря 2017 года мне его подписали, позвонили в миграционной полиции, уведомили, соответственно я пришел и сдал все свои документы РК на уничтожение (паспорт и уд.личности). Сейчас у меня статус лица без гражданства, а ГБД ФЛ - выход из гражданства. Проверил на egov, данные о моих документах исчезли, видимо их уже уничтожили. Мне теперь, после получения загран паспорта РФ, нужно оформить в РК выезд на ПМЖ в РФ и листок убытия, чтоб забрать пенсионку и прописаться в РФ. Какая процедура оформления выезда на ПМЖ, если я вышел из гражданства РК, мои документы уничтожены и я получил в РК гражданство РФ не выезжая из РК.

P.S. прочитал много форумов и статей, все они касаются людей, у кого утрата гражданства (не путать с моим случаем выход из гражданства). Им нужно сделать в РФ выезд на ПМЖ в РК, в РК оформить вид на жительство, а потом оформить в РК выезд на ПМЖ в РФ. А что мне делать?

у меня коллега 2 года потратил ,чтобы забрать свои пенсионные, и дело было еще до процедуры обязательного ввода выезда на ПМЖ, так он забрал тогда свои пенсионные через адвоката, тот подготовил дело в суд, уведомил ЕНПФ и после этого деньги отдали. Но дело было в 2015г. Сейчас адвокат не поможет.

Вам для того, чтобы забрать ОПВ нужно в любом случае обратиться в ЕНПФ, если без процедуры выезд на ПМЖ никак, то оформлять ВНЖ, потом выезд на ПМЖ.

 

А зачем вы начали процедуру отказа от гражданства, если консульство у вас не требовало? вы могли спокойно оформить выезд на ПМЖ, потом получить пенсионные, потом получить паспорт РФ, сделать утрату гражданства. 


  • 1

#2931
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Участники форума, может кто сталкивался с моей ситуацией. Оформляю гражданство РФ в РК (консульство РФ в г.Астана). Вчера звонил в консульство, сказали что пришел положительный ответ и могу подойти после праздников 9-10 января на присягу и оформление паспорта РФ.

Но до этого, как положено, написал прошение об отказе от гражданства РК, и в начале декабря 2017 года мне его подписали, позвонили в миграционной полиции, уведомили, соответственно я пришел и сдал все свои документы РК на уничтожение (паспорт и уд.личности). Сейчас у меня статус лица без гражданства, а ГБД ФЛ - выход из гражданства. Проверил на egov, данные о моих документах исчезли, видимо их уже уничтожили. Мне теперь, после получения загран паспорта РФ, нужно оформить в РК выезд на ПМЖ в РФ и листок убытия, чтоб забрать пенсионку и прописаться в РФ. Какая процедура оформления выезда на ПМЖ, если я вышел из гражданства РК, мои документы уничтожены и я получил в РК гражданство РФ не выезжая из РК.

P.S. прочитал много форумов и статей, все они касаются людей, у кого утрата гражданства (не путать с моим случаем выход из гражданства). Им нужно сделать в РФ выезд на ПМЖ в РК, в РК оформить вид на жительство, а потом оформить в РК выезд на ПМЖ в РФ. А что мне делать?

у меня коллега 2 года потратил ,чтобы забрать свои пенсионные, и дело было еще до процедуры обязательного ввода выезда на ПМЖ, так он забрал тогда свои пенсионные через адвоката, тот подготовил дело в суд, уведомил ЕНПФ и после этого деньги отдали. Но дело было в 2015г. Сейчас адвокат не поможет.

Вам для того, чтобы забрать ОПВ нужно в любом случае обратиться в ЕНПФ, если без процедуры выезд на ПМЖ никак, то оформлять ВНЖ, потом выезд на ПМЖ.

 

А зачем вы начали процедуру отказа от гражданства, если консульство у вас не требовало? вы могли спокойно оформить выезд на ПМЖ, потом получить пенсионные, потом получить паспорт РФ, сделать утрату гражданства. 

Может кому будет полезно. Звонил в центральный аппарат миграционной полиции. Сказали что последовательность действий следующая:

1. Получение паспорта РФ.

2. Упрощенная перепрописка по месту регистрации теперь как иностранца. Упрощенная пеперопрописка так как бывший гражданин РК и не покидал территорию страны.

3. Упрощенное получение вида на жительство (причина та же что и в п.2). Вышло новое постановление, сейчас вид на жительство делают не более 17 дней.

4. Сразу после получения вида на жительство, оформление выезда на ПМЖ, по законодательству 30 дней.

Итого около 1,5-2 мес.

 

1. А зачем вы начали процедуру отказа от гражданства, если консульство у вас не требовало? ...

Консульство требует, чтоб заявитель начал процедуру выхода. В частности один из документов предоставляемых в консульство на получения гражданства - Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал). Эта справка дается МП только после подачи гражданином ходатайства о выходе из гражданства, причем выдается справка только тогда когда согласует КНБ,

 

2. вы могли спокойно оформить выезд на ПМЖ, потом получить пенсионные. Пенсионные в ЕНПФ выдают только в том случае, когда у человека в ГБД ФЛ статус стоит выезд на ПМЖ и на руках загран паспорт другого государства, например РФ (в ЕНПФ проверяют в ГБД ФЛ потом при обращении за пенсионными, имеются ли у вас на руках документы РК, паспорт, уд.личности, вид на жительство, уд.лица без гражданства). Просто при статусе выезд на ПМЖ и паспорта РК пенсионные не отдадут, человек должен получить другое гражданство и потом только обращаться за пенсионными. При статусе лица без гражданства, процедура та же - Выезд на ПМЖ, получение гражданства другой страны, возврат документов РК в МП полсе получения гражданства ну обращение за пенсионными.

 

При получении статуса выезд на ПМЖ, гражданин должен выехать в течении 30 дней из РК, а гражданство РФ в консульстве делается 6 мес.


  • 1

#2932
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Полезная информация для уезжающих на ПМЖ в РФ по программе, приобретающих гражданство РФ.

Если вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала в РФ.

 

Подробнее по ссылкам:

Материнский капитал для иностранных граждан

 

Материнский капитал в России для переселенцев в 2017-2018 году


  • 0

#2933
Ermolenko

Ermolenko
  • Читатель
  • 107 сообщений

что приём заявок на оформление гражданства не будут приниматься до мая 2018 года((

 

Информация подтвердилась, кто в курсе?



#2934
Ambassador87

Ambassador87
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Участники форума, может кто сталкивался с моей ситуацией. Оформляю гражданство РФ в РК (консульство РФ в г.Астана). Вчера звонил в консульство, сказали что пришел положительный ответ и могу подойти после праздников 9-10 января на присягу и оформление паспорта РФ.
Но до этого, как положено, написал прошение об отказе от гражданства РК, и в начале декабря 2017 года мне его подписали, позвонили в миграционной полиции, уведомили, соответственно я пришел и сдал все свои документы РК на уничтожение (паспорт и уд.личности). Сейчас у меня статус лица без гражданства, а ГБД ФЛ - выход из гражданства. Проверил на egov, данные о моих документах исчезли, видимо их уже уничтожили. Мне теперь, после получения загран паспорта РФ, нужно оформить в РК выезд на ПМЖ в РФ и листок убытия, чтоб забрать пенсионку и прописаться в РФ. Какая процедура оформления выезда на ПМЖ, если я вышел из гражданства РК, мои документы уничтожены и я получил в РК гражданство РФ не выезжая из РК.
P.S. прочитал много форумов и статей, все они касаются людей, у кого утрата гражданства (не путать с моим случаем выход из гражданства). Им нужно сделать в РФ выезд на ПМЖ в РК, в РК оформить вид на жительство, а потом оформить в РК выезд на ПМЖ в РФ. А что мне делать?

У нас была такая же ситуация, только мы еще и паспорт ЛБГ оформляли. После получения паспорта РФ вы должны оформить ВНЖ в Казахстане. Нам тоже говорили про упрощенку, на деле вышло все на общих основаниях (г.Караганда) 40 дней разрешение ПМЖ+ 25 дней ВНЖ, далее выписка на ПМЖ 30 дней. Уничтожено ВНЖ через месяц, подали на пенсионные, сказали 10 рабочих дней, ждем...

Сообщение отредактировал Ambassador87: 29.12.2017, 20:09:14

  • 0

#2935
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Может кому будет полезно.   1. А зачем вы начали процедуру отказа от гражданства, если консульство у вас не требовало? ... Консульство требует, чтоб заявитель начал процедуру выхода. В частности один из документов предоставляемых в консульство на получения гражданства - Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал). Эта справка дается МП только после подачи гражданином ходатайства о выходе из гражданства, причем выдается справка только тогда когда согласует КНБ,   2. вы могли спокойно оформить выезд на ПМЖ, потом получить пенсионные. Пенсионные в ЕНПФ выдают только в том случае, когда у человека в ГБД ФЛ статус стоит выезд на ПМЖ и на руках загран паспорт другого государства, например РФ (в ЕНПФ проверяют в ГБД ФЛ потом при обращении за пенсионными, имеются ли у вас на руках документы РК, паспорт, уд.личности, вид на жительство, уд.лица без гражданства). Просто при статусе выезд на ПМЖ и паспорта РК пенсионные не отдадут, человек должен получить другое гражданство и потом только обращаться за пенсионными. При статусе лица без гражданства, процедура та же - Выезд на ПМЖ, получение гражданства другой страны, возврат документов РК в МП полсе получения гражданства ну обращение за пенсионными.   При получении статуса выезд на ПМЖ, гражданин должен выехать в течении 30 дней из РК, а гражданство РФ в консульстве делается 6 мес.
 

 

Значит сейчас значительно усложнили все. Год назад я подавала на гражданство, сдавала только копию нотариального заявления на выход из гражданства. 

Далее по выезду на ПМЖ, вы должны конечно выехать в течение 30 дней, но и заехать вам никто не запрещает и ждать получения паспорта. То, что я написала было возможно год назад, просто для тех , кто хочет получить гражданство РФ, потом снять пенсионные и потом жить в КЗ, вообще вариантов нет по ВНЖ. Только лишь делать ВНЖ, потом выезд, потом снять ОПВ, потом опять заезд и жить по ТД. Потому что, вряд ли дадут второй раз ВНЖ, если недавно оформлял выезд и т.п.

 

Зато у нас госуслуги и многие вещи упрощены, чем в РФ, там так все замудрено, начиная от прописки, заканчивая пособием на детей. Куча справок нужна, которые у нас давно упразднили. И сроки там бешенные , по  2-3 месяца...


  • 0

#2936
альнаги

альнаги
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Комиссия по вопросам гражданства при президенте РК собирается 2 раза в год (май, ноябрь). Потом документы еще месяц готовят. Проверить, когда и какие люди получили документы по выходу из гражданства невозможно. Мой отец ждал 1.5 года пока получит этот документ...Он делал через Консульство РК в Москве. Без этого документа он не мог начать процедуру получения гражданства РК.
  • 0

#2937
ALEKSLI

ALEKSLI
  • Гость
  • 8 сообщений
Может кому будет полезно.   1. А зачем вы начали процедуру отказа от гражданства, если консульство у вас не требовало? ... Консульство требует, чтоб заявитель начал процедуру выхода. В частности один из документов предоставляемых в консульство на получения гражданства - Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал). Эта справка дается МП только после подачи гражданином ходатайства о выходе из гражданства, причем выдается справка только тогда когда согласует КНБ,   2. вы могли спокойно оформить выезд на ПМЖ, потом получить пенсионные. Пенсионные в ЕНПФ выдают только в том случае, когда у человека в ГБД ФЛ статус стоит выезд на ПМЖ и на руках загран паспорт другого государства, например РФ (в ЕНПФ проверяют в ГБД ФЛ потом при обращении за пенсионными, имеются ли у вас на руках документы РК, паспорт, уд.личности, вид на жительство, уд.лица без гражданства). Просто при статусе выезд на ПМЖ и паспорта РК пенсионные не отдадут, человек должен получить другое гражданство и потом только обращаться за пенсионными. При статусе лица без гражданства, процедура та же - Выезд на ПМЖ, получение гражданства другой страны, возврат документов РК в МП полсе получения гражданства ну обращение за пенсионными.   При получении статуса выезд на ПМЖ, гражданин должен выехать в течении 30 дней из РК, а гражданство РФ в консульстве делается 6 мес.

Значит сейчас значительно усложнили все. Год назад я подавала на гражданство, сдавала только копию нотариального заявления на выход из гражданства. 

Далее по выезду на ПМЖ, вы должны конечно выехать в течение 30 дней, но и заехать вам никто не запрещает и ждать получения паспорта.

 

А на российский паспорт, без удостоверения и прописки ,разве можно подать?


  • 0

#2938
Анна_

Анна_
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

..Далее по выезду на ПМЖ, вы должны конечно выехать в течение 30 дней, .

 

Подскажите пожалуйста, везде в форумах пишут про 30 дней выехать, а в официальных документах есть только выехать в течение 3-х месяцев. 

http://egov.kz/cms/r...ist/V1500011030

дословно, в приложении 1:

Примечание: гражданам Республики Казахстан с момента снятия с

      регистрации по месту жительства выезд необходимо осуществить в

      течение 3 месяцев. В противном случае наступает ответственность за

      проживание без регистрации в соответствии со статьей 492 Кодекса об

      административных правонарушениях Республики Казахстан. В случае

      невозможности выезда в указанные сроки необходимо восстановить

      регистрацию по месту жительства.

 

Подскажите пожалуйста, где сказана информация про 1 месяц? Важно иметь полную информацию. Спасибо


  • 0

#2939
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Подскажите пожалуйста, везде в форумах пишут про 30 дней выехать, а в официальных документах есть только выехать в течение 3-х месяцев.  http://egov.kz/cms/r...ist/V1500011030 дословно, в приложении 1: Примечание: гражданам Республики Казахстан с момента снятия с       регистрации по месту жительства выезд необходимо осуществить в       течение 3 месяцев. В противном случае наступает ответственность за       проживание без регистрации в соответствии со статьей 492 Кодекса об       административных правонарушениях Республики Казахстан. В случае       невозможности выезда в указанные сроки необходимо восстановить       регистрацию по месту жительства.   Подскажите пожалуйста, где сказана информация про 1 месяц? Важно иметь полную информацию. Спасибо

 

 

о том, что выехать в течение 30 дней будет написано в уведомлении,которое вам дадут на руки.

можете сходить в МП узнать на основании какого документа установлен срок.  


  • 0

#2940
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений


..Далее по выезду на ПМЖ, вы должны конечно выехать в течение 30 дней, .

Подскажите пожалуйста, везде в форумах пишут про 30 дней выехать, а в официальных документах есть только выехать в течение 3-х месяцев.
http://egov.kz/cms/r...ist/V1500011030
дословно, в приложении 1:
Примечание: гражданам Республики Казахстан с момента снятия с

регистрации по месту жительства выезд необходимо осуществить в

течение 3 месяцев. В противном случае наступает ответственность за

проживание без регистрации в соответствии со статьей 492 Кодекса об

административных правонарушениях Республики Казахстан. В случае

невозможности выезда в указанные сроки необходимо восстановить

регистрацию по месту жительства.


Подскажите пожалуйста, где сказана информация про 1 месяц? Важно иметь полную информацию. Спасибо
В уведомлении написано 30 дней,но в некоторых городах РК дают уведомление,в котором указан уже 10-дневный срок!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.