Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3883

#2641
Ocaocaocaocaocaoca

Ocaocaocaocaocaoca
  • Гость
  • 13 сообщений

Снятие с воинского учета происходит в ЦОНе, результат услуги ждать 2 дня, только после этого выписка в течении 15 минут. Копию листка убытия заверить нотариально, сдать в МП на Торайгырова70/1,прием ежедневно9-12,45.На следующий день получить вожделенное уведомление.........


  • 0

#2642
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может у кого-то был случай, что с разрешением на выезд было затянуто всвязи с работой в го и доступом к секретам. Чем закончилось и как долго проверяли? Доступ у меня закончился еще в 11 году или в 12, даже работу меняла после и в декрете шестой год...как-то грустно, месяц прошел, а не согласовал один го, связанный именно с этим и сказали неизвестно когда ждать ответа :( Еще муж составляя анкету не указал, что доступ был, а я с ребенком на руках подписала и даже не читала :(

 

срок 5 лет по допуску. Если прошло больше, проблем не должно возникнуть..., по идее.


  • 1

#2643
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Господа, кто недавно бывал в Бостандыкской МП, подскажите по каким дням на выписку на ПМЖ принимают? или в любой?

 

спасибо


  • 0

#2644
Oleg.Manik

Oleg.Manik
  • Гость
  • 8 сообщений

Кто может подсказать для получения выписки на ПМЖ надо:

1.Согласие родителей а если один из них я не знаю где уже лет 10 что делать.

2.Согласие бывшего супруга, мы в разводе уже 15 лет и я не знаю где она как быть?


  • 0

#2645
Oleg.Manik

Oleg.Manik
  • Гость
  • 8 сообщений

Кто может подсказать если я поменяю гражданство  кз на рф а в кз у меня останется  недвижимость не хочу продавать как мне быть, что то нужно оформлять или нет? 


  • 0

#2646
Ocaocaocaocaocaoca

Ocaocaocaocaocaoca
  • Гость
  • 13 сообщений

Кто может подсказать для получения выписки на ПМЖ надо:

1.Согласие родителей а если один из них я не знаю где уже лет 10 что делать.

2.Согласие бывшего супруга, мы в разводе уже 15 лет и я не знаю где она как быть?

Только суд решает


  • -1

#2647
Ocaocaocaocaocaoca

Ocaocaocaocaocaoca
  • Гость
  • 13 сообщений

Кто может подсказать если я поменяю гражданство  кз на рф а в кз у меня останется  недвижимость не хочу продавать как мне быть, что то нужно оформлять или нет? 

продавать до выезда, запрет есть на владение имуществом иностранцам...


  • -1

#2648
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Кто может подсказать если я поменяю гражданство  кз на рф а в кз у меня останется  недвижимость не хочу продавать как мне быть, что то нужно оформлять или нет? 

ничего не нужно делать. КОгда получите гражданство, то просто можете изменить в правоустанавливающих документах сведения о себе - новый паспорт и тп. Единственное НО потом, когда будете продавать, то налог платить придется. 


  • 0

#2649
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

то налог платить придется.
При условии, что потеряет статус резидента РК. 
  • 0

#2650
Ocaocaocaocaocaoca

Ocaocaocaocaocaoca
  • Гость
  • 13 сообщений

налог будет 10% от стоимости имущества

 

 

Кто может подсказать если я поменяю гражданство  кз на рф а в кз у меня останется  недвижимость не хочу продавать как мне быть, что то нужно оформлять или нет? 

ничего не нужно делать. КОгда получите гражданство, то просто можете изменить в правоустанавливающих документах сведения о себе - новый паспорт и тп. Единственное НО потом, когда будете продавать, то налог платить придется. 

 

налог будет 10% от стоимости имущества


  • 0

#2651
Ocaocaocaocaocaoca

Ocaocaocaocaocaoca
  • Гость
  • 13 сообщений

ха-ха, хо-хо


  • -5

#2652
Евгеша я

Евгеша я
  • Частый гость
  • 68 сообщений

налог будет 10% от стоимости имущества

 

 

Кто может подсказать если я поменяю гражданство  кз на рф а в кз у меня останется  недвижимость не хочу продавать как мне быть, что то нужно оформлять или нет? 

ничего не нужно делать. КОгда получите гражданство, то просто можете изменить в правоустанавливающих документах сведения о себе - новый паспорт и тп. Единственное НО потом, когда будете продавать, то налог платить придется. 

 

налог будет 10% от стоимости имущества

15% налог от суммы прироста


  • 0

#2653
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Снятие с воинского учета происходит в ЦОНе, результат услуги ждать 2 дня, только после этого выписка в течении 15 минут. Копию листка убытия заверить нотариально, сдать в МП на Торайгырова70/1,прием ежедневно9-12,45.На следующий день получить вожделенное уведомление.........

Это в каком городе? В Алматы на прошлой неделе мужа  сняли с учета в военкомате сразу, ничего не ждал. Военник остался, там стоит штамп "снят с учета" и сразу дали бумажку для миграционки. Копию  листков убытия нотариально тоже не заверяли, просто копии отдали и все.


  • 1

#2654
Ocaocaocaocaocaoca

Ocaocaocaocaocaoca
  • Гость
  • 13 сообщений

славный город Павлодар


  • 0

#2655
Ocaocaocaocaocaoca

Ocaocaocaocaocaoca
  • Гость
  • 13 сообщений

из-за этой тягомотины дата выезда под угрозой


  • 0

#2656
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Кто может подсказать если я поменяю гражданство  кз на рф а в кз у меня останется  недвижимость не хочу продавать как мне быть, что то нужно оформлять или нет? 

 Вообще после того как вы станете неризидентом КЗ вы обязаны в течении года продать имущество-в противном случае государство может самостоятельно его изьять и продать- тем самым забрать часть суммы в пользу государства за услуги так сказать ,а остальное вернуть вам!!! НО! Но, по факту такой практике за всю историю КЗ не использовали так как нет юридических инструментов для этого, тоесть закон есть!- а механизмов -нет! Поэтому после того как вы станете гражданином другой страны и решите продать жилье ,то будете платить уже как не резидент,  а это  15% от суммы прироста от продажи. точнее купили за 40 продали за 50, платите с разницы тоесть с 10. как то так! 


  • 0

#2657
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Кто может подсказать если я поменяю гражданство  кз на рф а в кз у меня останется  недвижимость не хочу продавать как мне быть, что то нужно оформлять или нет? 

 Вообще после того как вы станете неризидентом КЗ вы обязаны в течении года продать имущество-в противном случае государство может самостоятельно его изьять и продать- тем самым забрать часть суммы в пользу государства за услуги так сказать ,а остальное вернуть вам!!! НО! Но, по факту такой практике за всю историю КЗ не использовали так как нет юридических инструментов для этого, тоесть закон есть!- а механизмов -нет! Поэтому после того как вы станете гражданином другой страны и решите продать жилье ,то будете платить уже как не резидент,  а это  15% от суммы прироста от продажи. точнее купили за 40 продали за 50, платите с разницы тоесть с 10. как то так! 

Доходы нерезидентов определяются статьей 192 НК, в частности:

 

1. 1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов: 

...

5) доходы от прироста стоимости при реализации:

      находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

      находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

 

То есть при реализации любой недвижимости, независимо, жилая или нежилая, также и автомобили.

 

Далее, ст.201 НК:

1. Доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

 

Ставка налога определяется статьей 194:

 

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов. 

 

По поводу сдачи декларации ст.205:

       Если иное не установлено настоящей статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, физическим лицом-нерезидентом, получающим доходы из источников в Республике Казахстан, не облагаемые индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты в соответствии с настоящим Кодексом.
      В случае выезда за пределы Республики Казахстан в течение текущего налогового периода без последующего въезда на территорию Республики Казахстан до 31 марта года, следующего за текущим налоговым периодом, физическое лицо-нерезидент вправе представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу и уплатить индивидуальный подоходный налог в течение текущего налогового периода. При этом декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется за период с начала текущего налогового периода до даты выезда такого лица за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал kisonchik: 17.05.2017, 20:53:16
изменен размер шрифта

  • 0

#2658
Oleg.Manik

Oleg.Manik
  • Гость
  • 8 сообщений

 

 

Кто может подсказать если я поменяю гражданство  кз на рф а в кз у меня останется  недвижимость не хочу продавать как мне быть, что то нужно оформлять или нет? 

 Вообще после того как вы станете неризидентом КЗ вы обязаны в течении года продать имущество-в противном случае государство может самостоятельно его изьять и продать- тем самым забрать часть суммы в пользу государства за услуги так сказать ,а остальное вернуть вам!!! НО! Но, по факту такой практике за всю историю КЗ не использовали так как нет юридических инструментов для этого, тоесть закон есть!- а механизмов -нет! Поэтому после того как вы станете гражданином другой страны и решите продать жилье ,то будете платить уже как не резидент,  а это  15% от суммы прироста от продажи. точнее купили за 40 продали за 50, платите с разницы тоесть с 10. как то так! 

 

Доходы нерезидентов определяются статьей 192 НК, в частности:

 

Скрытый текст

 

Я извиняюсь а по простому, если я оставлю там квартиру при продаже мне надо будет заплатить налог 15%  и все? Или мне необходимо каждый год что то платить.


Сообщение отредактировал kisonchik: 17.05.2017, 20:56:57
изменен размер шрифта в цитируемом сообщении

  • 0

#2659
777rk

777rk
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

 

 

Кто может подсказать если я поменяю гражданство  кз на рф а в кз у меня останется  недвижимость не хочу продавать как мне быть, что то нужно оформлять или нет? 

 Вообще после того как вы станете неризидентом КЗ вы обязаны в течении года продать имущество-в противном случае государство может самостоятельно его изьять и продать- тем самым забрать часть суммы в пользу государства за услуги так сказать ,а остальное вернуть вам!!! НО! Но, по факту такой практике за всю историю КЗ не использовали так как нет юридических инструментов для этого, тоесть закон есть!- а механизмов -нет! Поэтому после того как вы станете гражданином другой страны и решите продать жилье ,то будете платить уже как не резидент,  а это  15% от суммы прироста от продажи. точнее купили за 40 продали за 50, платите с разницы тоесть с 10. как то так! 

 

Доходы нерезидентов определяются статьей 192 НК, в частности:

 

Скрытый текст

 

Я извиняюсь а по простому, если я оставлю там квартиру при продаже мне надо будет заплатить налог 15%  и все? Или мне необходимо каждый год что то платить.

 

за что вы собрались платить каждый год? продали допустим -получили прибыль ,заплатили 15% от прибыли тоесть прироста и свободны!  если купили допустим за 10млн и продали за 9млн или 10млн- то тогда вообще ни чего не платите! Если стоимость квартиры неизвестна на тот момент когда вы стали собственником -то делаете оценку недвижимости. если оценку не сделаете то могут заставить платить от всей стоимости продажи. короче не заморачивайтесь. многие уехали -продали и ни чего не платили. до 31 марта следующего года ни кто не узнает! Хотя я сам за честность-лучше заплатить и спать спокойно!


Сообщение отредактировал kisonchik: 17.05.2017, 20:58:17
изменен размер шрифта в цитируемом сообщении, спойлер

  • 1

#2660
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Каждый год, наверно, надо платить налог на имущество. Но это небольшая сумма.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.