Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#141
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Подскажите, в этом месяце в квитанцию включили услугу "ТО отопления, гор и хол. водобсножения", за услугу берут 9 тг за кв.метр. Что это такое?

P.S. у меня в квартире нет счетчиков.
  • 0

#142
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Подскажите, в этом месяце в квитанцию включили услугу "ТО отопления, гор и хол. водобсножения", за услугу берут 9 тг за кв.метр. Что это такое?

P.S. у меня в квартире нет счетчиков.

Аварийная служба, имхо ...
  • 0

#143
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Подскажите, в этом месяце в квитанцию включили услугу "ТО отопления, гор и хол. водобсножения", за услугу берут 9 тг за кв.метр. Что это такое?

P.S. у меня в квартире нет счетчиков.

видимо за общедомовой счётчик. Каждый дом сейчас обязан иметь свой общий счётчик.
  • 0

#144
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Не только )))), обслуживание систем в подвале и до электросчетчиков на площадке ))) Аварийка, одним словом ))
  • 0

#145
LineBrew

LineBrew
  • Читатель
  • 202 сообщений

Подскажите, в этом месяце в квитанцию включили услугу "ТО отопления, гор и хол. водобсножения", за услугу берут 9 тг за кв.метр. Что это такое?

P.S. у меня в квартире нет счетчиков.

у нас такой платеж уже лет 5 бесит тока одно, почему за кв. метр и вот обслуживание дома тоже за кв. метр, это же неправильно

#146
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Получается теперь эта услуга будет на постоянной основе? Ведь раньше ее не было

Сообщение отредактировал TATU5: 22.10.2012, 10:20:07

  • 0

#147
LineBrew

LineBrew
  • Читатель
  • 202 сообщений
да это теперь всегда будет

#148
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

да это теперь всегда будет

Что написано пером не вырубишь топором...
  • 0

#149
sale2011

sale2011
  • Постоялец
  • 478 сообщений
На днях заехала к бабушке и о!! чудо у нее дома-Ташкент. никогда не задавалась этим ?в серьез, но в свете полного отсутствия отопления и гор.воды уже 2,5 мес. я очень заинтересовалась альтернативным способом обогрева кв. У бабушки жарко потому как они всем домом (кирпичный, благоустроенный многокв.дом) отказались от центр.отопления и перешли на газ. Регулируют t по желанию, а оплата вполне посильна и отличается в разы от той, что плачу я(ощутимо меньше!!) кто-нибудь сталкивался с подобным?

Сообщение отредактировал sale2011: 23.10.2012, 00:30:56

  • 0

#150
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

На днях заехала к бабушке и о!! чудо у нее дома-Ташкент. никогда не задавалась этим ?в серьез, но в свете полного отсутствия отопления и гор.воды уже 2,5 мес. я очень заинтересовалась альтернативным способом обогрева кв. У бабушки жарко потому как они всем домом (кирпичный, благоустроенный многокв.дом) отказались от центр.отопления и перешли на газ. Регулируют t по желанию, а оплата вполне посильна и отличается в разы от той, что плачу я(ощутимо меньше!!) кто-нибудь сталкивался с подобным?

Нет, но вельми интересно ))))
  • 0

#151
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений


На днях заехала к бабушке и о!! чудо у нее дома-Ташкент. никогда не задавалась этим ?в серьез, но в свете полного отсутствия отопления и гор.воды уже 2,5 мес. я очень заинтересовалась альтернативным способом обогрева кв. У бабушки жарко потому как они всем домом (кирпичный, благоустроенный многокв.дом) отказались от центр.отопления и перешли на газ. Регулируют t по желанию, а оплата вполне посильна и отличается в разы от той, что плачу я(ощутимо меньше!!) кто-нибудь сталкивался с подобным?

Нет, но вельми интересно ))))

Затратиться придется прилично. Согласие жильцов и КСК. У нас на работе переделывали лет 10 назад, но под солярку.
  • 0

#152
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
В "викторианскую эпоху" было принято постановление о запрете установки емкостей с жидким топливом в жилом секторе. Газовое отопление многоквартирных домов, запрещено СНИПом (если не ошибаюсь?) ....Как-то вот так, почему и заинтересовало ))). Правда, в нашем "правовом" государстве, если нельзя, но очень хочется, то .....
  • 0

#153
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


На днях заехала к бабушке и о!! чудо у нее дома-Ташкент. никогда не задавалась этим ?в серьез, но в свете полного отсутствия отопления и гор.воды уже 2,5 мес. я очень заинтересовалась альтернативным способом обогрева кв. У бабушки жарко потому как они всем домом (кирпичный, благоустроенный многокв.дом) отказались от центр.отопления и перешли на газ. Регулируют t по желанию, а оплата вполне посильна и отличается в разы от той, что плачу я(ощутимо меньше!!) кто-нибудь сталкивался с подобным?

Нет, но вельми интересно ))))

тоже интересно, как это в разы ? ))

у частников с собтвенным жильем не проблема узнать, на зиму 5-6 тонн угля, газом может также.
  • 0

#154
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Уголь = самый дешевый вариант, имхо, а с газом подороже будет, и + ненадежность поставок с Узбекистана и подворовывание киргизами )
  • 0

#155
sale2011

sale2011
  • Постоялец
  • 478 сообщений
По поводу разницы в оплате: если я плачу за отопление (средняя сумма за зиму)~5000 тг. то газовое отопление выходит 1500~2000 тг. И батареи реально горячие, а не (pardon) моча пенсионера. Но отключиться от ЦО как я уже поразузнавала, почти невозможно(((
  • 0

#156
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
sale2011, вы конечно правы, но обясните пожалуйста, по моим совершенно приблизительным расчетам при естественной циркуляции воды массой полтонны (будем считать что таковой находится в многоквартирном жилом доме в системе отопления) ежеднвно нагреваемой (без поддержания заданной температуры) с 0 до 50 градусов по цельсию понадобится 75 тенге, что в месяц составляет 2300 тенге. Ну там-же есть счетчик газа, скажите, сколько кубов в месяц сжигается, насколько большой дом и каков год постройки ?
  • 0

#157
marculia

marculia
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
извините, если не в тему. Где еще можно оплатить коммуналку кроме казпочты? Наверное в банках можно?, кто-нибудь знает какая там комиссия за 1 квитанцию?
  • 0

#158
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

извините, если не в тему. Где еще можно оплатить коммуналку кроме казпочты? Наверное в банках можно?, кто-нибудь знает какая там комиссия за 1 квитанцию?

Народный банк - 75 тенге за квитанцию, Казпочта - 60тг, Темирбанк - 100тг, Казком - 150тг
  • 0

#159
marculia

marculia
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Народный банк - 75 тенге за квитанцию, Казпочта - 60тг, Темирбанк - 100тг, Казком - 150тг

спасибо большое за ответ!
  • 0

#160
LineBrew

LineBrew
  • Читатель
  • 202 сообщений

извините, если не в тему. Где еще можно оплатить коммуналку кроме казпочты? Наверное в банках можно?, кто-нибудь знает какая там комиссия за 1 квитанцию?

сбербанк и центркредит по 150 тенге берут


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.