Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1281
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений


Они не воду хотят экономить ,а карманы набить ,вот только уже не знали на что цены поднять вот и нашли ВОДА ,ага она у нас дешевая . Ну и все весь расклад. У меня такое мнение ,что воды у нас нет! вода самотеком бежит с гор только фильтруй и пей!

да ладно вам, в Казахстане действительно дешевая вода! в Болгарии к примеру, 1 куб 200 тг стоит :smoke:

Они как раз сейчас вышли на забастовки против повышения коммунальных платежей! Вообще зачем сравнивать, везде разный уровень жизни и разное кол-во питьевой воды, особенно вырубает когда нас сравнивают с Европейскими странами и Африкой.

Сообщение отредактировал Oliven: 22.02.2013, 14:08:33

  • 0

#1282
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений



Они не воду хотят экономить ,а карманы набить ,вот только уже не знали на что цены поднять вот и нашли ВОДА ,ага она у нас дешевая . Ну и все весь расклад. У меня такое мнение ,что воды у нас нет! вода самотеком бежит с гор только фильтруй и пей!

да ладно вам, в Казахстане действительно дешевая вода! в Болгарии к примеру, 1 куб 200 тг стоит :smoke:

Они как раз сейчас вышли на забастовки против повышения коммунальных платежей! Вообще зачем сравнивать, везде разный уровень жизни и разное кол-во питьевой воды, особенно вырубает когда нас сравнивают с Европейскими странами и Африкой.

не коммунальных платежей в целом, а из-за высокой стоимости электроэнергии (дневной тариф 16-18 тг, ночной 12 тг киловатт)... уровень жизни в Болгарии один из самых низких в ЕС, пенсии 13 тыс. тг, средняя зарплата 50-70 тыс тг (и это считается очень хорошим заработком тут), минимальная зэпа 32 тыс. тг, литр бензина/дизеля от 265 тг...

так что вода в Казахстане по любому Очень дешевая...
  • 0

#1283
ЁЛКА@

ЁЛКА@
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений


Они не воду хотят экономить ,а карманы набить ,вот только уже не знали на что цены поднять вот и нашли ВОДА ,ага она у нас дешевая . Ну и все весь расклад. У меня такое мнение ,что воды у нас нет! вода самотеком бежит с гор только фильтруй и пей!

да ладно вам, в Казахстане действительно дешевая вода! в Болгарии к примеру, 1 куб 200 тг стоит :smoke:

Мы же не Болгария !!!
  • 1

#1284
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

вообще, если я не ошибаюсь для нормальной жизнедеятельности семьи из трех человек нужно потреблять примерно 500 литров воды в день (есть такие нормы, смтрела по ТВ что минимум 300) так вот посчитаем, 0.5 куба х 30 дней = 15 кубов , т. е соответсвенно норма это 15 кубов на семью или 5 кубов на каждого члена семьи в месяц. Ну никак не 1.7, это бред.

я погуглил на эту тему, не нашел про 500 (или 300)
но есть другие показатели

Так, нормы потребления воды на человека в Европе, где отслеживать данный показатель не представляет никаких проблем, так как практически 100% домохозяйств используют приборный учет, варьируются в диапазоне от 105 до 175 литров воды ежесуточно. В тех странах, где счётчиками охвачено 80-100% квартир, в частности, Казахстане и Прибалтике, потребление воды на человека в сутки составляет порядка 150 литров.

если взять 200 литров, за норму то получается 0,2 * 30 = 6 кубов на человека
примерно 3 куба горячей, и 3 куба холодной

#1285
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
хоть как - но 1,7 куба на 1 человека - это недостаточно. пусть копейки и стоит. нужно же реалии жизни учитывать.
пробую не плескаться в душе, как хочется... а экономить немного. ради интереса. не знаю, что получится.
  • 0

#1286
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

хоть как - но 1,7 куба на 1 человека - это недостаточно. пусть копейки и стоит. нужно же реалии жизни учитывать.
пробую не плескаться в душе, как хочется... а экономить немного. ради интереса. не знаю, что получится.

1,7 согласен мало. просто написали 5 кубов норма, на мой взгляд это много.

#1287
Latifa

Latifa
  • В доску свой
  • 1 125 сообщений


Сейчас глянула квитанцию бабушкину, у неё нет счетчиков на воду. Поставили ей 8,4 куба по 143,36 тг. это 1128,60 тг. Это как, на человека столько и по самому максимальному тарифу? Так всегда теперь будет???

если счетчика нет и не будет, то будут теперь всегда так начислять

у меня тоже нет счетчиков. и в месяц я не выливаю такое количество воды, целыми днями на работе.
так зачем я экономлю воду, если по максимуму считают? значит надо лить эти 8 кубов. :mad:
  • 2

#1288
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
У нас 33.6 куба по 143. Ужс. Это наверное наша годовая норма. Переехали в квартиру и не успели сделать корректировки, прописано 4 человека. Вызвала установщиков счетчиков на следующей неделе.
Это они типа как за электроэнергию сделали, чем больше тратишь, тем дороже.
  • 0

#1289
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
В водоканаловской логике не понимаю ничего, они сами заявляют что среднее потребление в алматы 150 литров в сутки на человека, а в квитанции фактически в 3 раза меньше. Я соглашусь, что надо воду экономить, но например вся верхняя часть Алматы воду берет из ледников, соответственно никакой экономии нет, меньше потребление вода также растаяла и утекла, никакой экономии, другое дело когда со скважины качают, там можно регулировать добычу воды, а от того что верхняя часть Алматы будет потреблять меньше воды-ледники таять меньше не станут.
  • 1

#1290
Nikole

Nikole
  • Частый гость
  • 68 сообщений


Тоже была в шоке от суммы отопления в последних квитанциях. Nikole, вообще-то должны доначислить, себя не обидят, но только почему не через банк?


я не против их доначисления, просто настораживает, то что не через банк.
По воде тарифы теже, но почему то нарисовали долг по вывозу ТБО , странно как то :(


ДВ, пришли квитки, доначисление включили в квитанцию отдельной строкой, неоднократно задавала вопрос на сайте казтрансгаза (кажись туда входитАлматыгаз) , но игнор полный, просила предоставить НПА , что имеют право доначислять, но увы :(
  • 1

#1291
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Мне вчера квитанции, принесли... Тариф на ХВ 143, с копейками... и это сразу, без расчета по кубам, от минимального до максимального расхода....
  • 0

#1292
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

Мне вчера квитанции, принесли... Тариф на ХВ 143, с копейками... и это сразу, без расчета по кубам, от минимального до максимального расхода....

это потому что у вас счетчика видимо нет
  • 0

#1293
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Подскажите, как убрать из квитанции пункт оплата уборщице. Уже накапало 4000 тысячи долга, женщина-хозяйка квартиры платить не собирается, так как не работает, и лишних денег нет. Этот пункт включали без ее ведома.
  • 0

#1294
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Помоему это через КСК надо делать. Если просто не будете платить, то будет капать долг

Насчет "без ведома". Всегда проводят собрания жильцов КСК, и скорей всего ее не было, т.е.собранием все уже утверждено, большинство голосов уверен было набрано (раз внесли эту графу) и теперь ее мнение уже ничего не стоит. Опротестовать большинство голосов очень сложно - скажут - приглашали, она не пришла, решение уже принято. Не хотите платить- пожалуйста, не платите, но долг списывать никто не будет, а при переоформлении квартиры это вылезет и все равно придется погасить задолженность

Сообщение отредактировал boris679: 25.02.2013, 11:35:55

  • 0

#1295
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Помоему это через КСК надо делать. Если просто не будете платить, то будет капать долг

Насчет "без ведома". Всегда проводят собрания жильцов КСК, и скорей всего ее не было, т.е.собранием все уже утверждено, большинство голосов уверен было набрано (раз внесли эту графу) и теперь ее мнение уже ничего не стоит. Опротестовать большинство голосов очень сложно - скажут - приглашали, она не пришла, решение уже принято. Не хотите платить- пожалуйста, не платите, но долг списывать никто не будет, а при переоформлении квартиры это вылезет и все равно придется погасить задолженность

В КСК ходили, они сказали - мы не вкурсе, и за это не отвечаем....Может в сам АЛСЕКО обратится?
  • 0

#1296
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


Мне вчера квитанции, принесли... Тариф на ХВ 143, с копейками... и это сразу, без расчета по кубам, от минимального до максимального расхода....

это потому что у вас счетчика видимо нет


Самое что интересное, что они есть...
  • 0

#1297
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
trovik, ну тогда вписывайте свои показания счетчика и оплачивайте по дифференцированым тарифам.
хотя интересно почему они вам так начислили
  • 0

#1298
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений



Мне вчера квитанции, принесли... Тариф на ХВ 143, с копейками... и это сразу, без расчета по кубам, от минимального до максимального расхода....

это потому что у вас счетчика видимо нет


Самое что интересное, что они есть...

может срок годности вышел?

#1299
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений




Мне вчера квитанции, принесли... Тариф на ХВ 143, с копейками... и это сразу, без расчета по кубам, от минимального до максимального расхода....

это потому что у вас счетчика видимо нет


Самое что интересное, что они есть...

может срок годности вышел?


У всего района, у нас новые счетчики, в прошлом году ставили, этот тариф во всех квитанциях...
  • 0

#1300
boris679

boris679
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Помоему это через КСК надо делать. Если просто не будете платить, то будет капать долг

Насчет "без ведома". Всегда проводят собрания жильцов КСК, и скорей всего ее не было, т.е.собранием все уже утверждено, большинство голосов уверен было набрано (раз внесли эту графу) и теперь ее мнение уже ничего не стоит. Опротестовать большинство голосов очень сложно - скажут - приглашали, она не пришла, решение уже принято. Не хотите платить- пожалуйста, не платите, но долг списывать никто не будет, а при переоформлении квартиры это вылезет и все равно придется погасить задолженность

В КСК ходили, они сказали - мы не вкурсе, и за это не отвечаем....Может в сам АЛСЕКО обратится?


я думаю лукавят, потому что подъезды это часть кондоминиума, и уборка подъездов входит в расходы на содержание жилища, а эти расходы начисляет КСК. Если жильцы сами нанимают и оплачивают уборку подъездов, тогда этой строки нет в квитанциях
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.