Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1321
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
зря вы так думаете. Есть один знакомый - купил огроменную квартиру в новом комплексе, но тогда коммунальные были раза в 2-3 ниже. Прошло время... Не так давно встретил - озабоченно так поделился тем, что твердо решил продавать - слишком накладно выходит ему содержать кв + полагаю его запарили разборки и прочая дребедень с вводом нового ЖК - там всегда ругань, драчка и пр. т.к.кто то не платит т.к.не заселился, кто то платит и понеслась душа в рай. И теперь самое главное - он очень состоятельный и получает не менее 10 тыс долл в мес,! т.е. казалось бы уж кто кто , а он должен жить там ну и что с того что повышают коммуналку, платить больше. но он умеет считать свои деньги, и вот вам живой пример, что коммуналка и по богатым бьет, просто есть разные богатые. Кто то откаты легко получает и им пофиг на эти повышения, платят за раз порой за полгода или год..а те, кто свои кровные получают, начинают задумываться и ищут другие решения
  • 1

#1322
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну вот я поэтому новостройку не рассматривала - не готова пока к таким расходам, у меня на квартиру в советском доме вполне ощутимые затраты, особенно зимой

#1323
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
будут еще выше
См.новость http://news.nur.kz/251810.html

Выдержка: "Субъекты монополии вынуждены поднимать тарифы, потому что степень износа 70% сетей в республике крайне высока. Сами они решить эту проблему не в состоянии. Поэтому от ежегодного повышения тарифов никуда не деться.
По мнению Тастенова, чтобы решить проблему, нужны системные меры – так называемый тройной баланс, при котором активное участие в решении проблемы должны принимать не только государство и естественные монополии, но и потребители.
Речь идет о таком понятии, как Субъекты монополии вынуждены поднимать тарифы, потому что степень износа 70% сетей в республике крайне высока. Сами они решить эту проблему не в состоянии. Поэтому от ежегодного повышения тарифов никуда не деться.
По мнению Тастенова, чтобы решить проблему, нужны системные меры – так называемый тройной баланс, при котором активное участие в решении проблемы должны принимать не только государство и естественные монополии, но и потребители.
Речь идет о таком понятии, как организованный потребитель"

Каких сетей? Водных, электро или теплосетей? Про теплосети еще могу согласиться, но водные и электросети имхо в вполне нормальном состоянии. Заливают нам, а мы хаваем ложь

Что означает "организованный потребитель"? Ни черта непонятно. И так уже на все счетчики, платим вовремя, чего тут еще организовывать? Чтобы мы организованной толпой приходили, кланялись по пояс и ботинки целовали монопольщикам перед оплатой их услуг или что?
Лишь бы просто пукнуть в воздух, оправдать повышение цен, а дальше трава не расти

Сообщение отредактировал ≈777≈: 26.02.2013, 13:13:24

  • 1

#1324
I.D.

I.D.
  • Свой человек
  • 539 сообщений
как всегда богатые становятся еще богаче а бедные беднее.
  • 0

#1325
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

получает не менее 10 тыс долл в мес,

кто свои кровные получают, начинают задумываться и ищут другие решения

Может он просто жадный? Он же не по 3-5.000 долларов платит за коммуналку?
  • 0

#1326
-радуга-

-радуга-
  • Гость
  • 6 сообщений

будут еще выше
См.новость http://news.nur.kz/251810.html

Что означает "организованный потребитель"? Ни черта непонятно. И так уже на все счетчики, платим вовремя, чего тут еще организовывать? Чтобы мы организованной толпой приходили, кланялись по пояс и ботинки целовали монопольщикам перед оплатой их услуг или что?
Лишь бы просто пукнуть в воздух, оправдать повышение цен, а дальше трава не расти


Ничего не дешевеет, только дорожает, не успеваешь за все платить. А как пенсионеры выживают, остается только догадываться.
  • 0

#1327
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

получает не менее 10 тыс долл в мес,

кто свои кровные получают, начинают задумываться и ищут другие решения

Может он просто жадный? Он же не по 3-5.000 долларов платит за коммуналку?

не знаю. Там еще другие нюансы были - год или два отопление было никакое, ему пришлось тепловую пушку покупать. И похоже, даже через пару лет все равно отопление не очень. К тому же помимо коммуналки, там еще целевые очень высокие, и каждый раз они там что то меняли, жадности ведь нет предела у управляющей компании. Вообщем, так или иначе, он решил слить ее. Всех причин не знаю, знаю что площадь там около 200 м2. А если брать 100 тг/м2 целевых, то это уже 20 000 плюс где то 30-40 тыс коммуналка, и выходит 50 000 /мес. Помоему некисло так , а?
  • 0

#1328
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

будут еще выше См.новость http://news.nur.kz/251810.html Выдержка: "Субъекты монополии вынуждены поднимать тарифы, потому что степень износа 70% сетей в республике крайне высока. Сами они решить эту проблему не в состоянии. Поэтому от ежегодного повышения тарифов никуда не деться. По мнению Тастенова, чтобы решить проблему, нужны системные меры – так называемый тройной баланс, при котором активное участие в решении проблемы должны принимать не только государство и естественные монополии, но и потребители.


В то же время наши монополисты хвастаются сверхприбылями....
Руководство АО «Самрук-Энерго» отчиталось об итогах деятельности в 2012 году и основных задачах на 2013 год

....Все показатели, запланированные Правительством РК и АО «Самрук-Казына» были выполнены, - сказал Алмасадам Майданович. - Более того, мы получили рекордную прибыль. Это произошло благодаря, как росту экономики страны и решениям, которые принимались руководством Казахстана, так и благодаря работе нашего коллектива.
...В результате итоговая прибыль 2012 года составляет 17 955 млн.тенге и превышает плановый показатель на 19%, что в основном связано с увеличением прибыли на 14% от компаний, учитываемых по методу долевого участия
....согласно прогнозным данным в 2013 году планируется рост общих доходов на 46% по отношению к 2012 году и рост чистой прибыли в 2,8 раза в связи с планируемым включением в консолидацию компаний ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «ВК РЭК» и ТОО «Шыгысэнерготрейд».
....- Мы являемся компанией, ответственной за защиту государственных интересов в отрасли энергетики, - подчеркнул А.Саткалиев.

Сообщение отредактировал MLV: 26.02.2013, 20:38:36

  • 0

#1329
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

К нам тоже наведывался, мы переехали и в старой квартире пока никто не живет, соответственно и электричество не расходуется. Так соседка рассказала, приходил, опрашивал соседей, почему счетчик в такой-то квартире не крутит, где жильцы, не проводят ли они каких-либо махинаций с прибором учета :faceoff: При этом в квитанции потом откуда-то цифра в 130 кВт образовалась :confused:


А мы тоже вот осенью переехали и у нас сосед напротив вроде не живёт. Один раз за несколько месяцев его видела.
А тут с энергосбыта пришли и у меня попросили ключ от щитовой. Сказала ей что не знаю, так она давай со своими вопросами лезть, насчёт того что живёт он там или не живёт... Я ответила что не знаю, так докопалась до меня как я могу не знать. Ответила что живём здесь недавно.... О тут полезла с вопросами а не квартинты ли мы... Я ответила ей что вот так одна много вопросов задавала потом соседнюю квартиру ограбили.... Вот теперь по следователям бегает... Только после этого отстала и ещё оправдывалась перед мной.
Какую то бумагу ему в дверь затолкала, а он по моему, только за квитанциями раз месяц приходит...
  • 0

#1330
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений


насчет многокомнатных квартир не уверена, но владельцев пентхаусов сумма коммуналки думаю не особо волнует. они просто платят и все))


и за отопление они платят 90 тг/кв.м.))))
причем, кстати, одна знакомая говорила, что за пентхаус в период без отопления они платят 20 000 тенге/месяц, отопление 90 тг/кв.м. Но туда не входит парковка

Может просто она живет в Астане.
В Астане отопление стоит половину от того, что в Алмате выставляют в счете. Точно не помню, но в районе 70-80 тенге плюс-минус.
Правда, оговорюсь, возможно в доме стоит прибор учета тепла и расчет идет по нему.

Сообщение отредактировал R503: 26.02.2013, 21:31:20

  • 0

#1331
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Может просто она живет в Астане.
В Астане отопление стоит половину от того, что в Алмате выставляют в счете. Точно не помню, но в районе 70-80 тенге плюс-минус.
Правда, оговорюсь, возможно в доме стоит прибор учета тепла и расчет идет по нему.


в Алматы они живут. прибор учета в новостройке, конечно, есть, а пентхаусы же только в новостройках

Сообщение отредактировал Danissima: 27.02.2013, 10:19:56


#1332
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Кто регистрировался в алсеко? Объясните как? Ввожу свое имя пишет такое уже существует. Ввожу свой емейл пишет такой уже существует. Новый ящик заводить? Дурдом ромашка. В алсеко звоню говорят что вы уже зарегистрированы, но ни логина ни пароля не знаю.
  • 0

#1333
albedo17

albedo17
  • Свой человек
  • 585 сообщений
там есть опция - восстановление пароля http://lc.alseco.kz:...rgottenPassword
  • 0

#1334
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

там есть опция - восстановление пароля http://lc.alseco.kz:...rgottenPassword

Да дело в том что я там ни разу не регистрировалась в алсеко. Сегодня хотела посмотреть одну квитанцию не могу ввести корректировку по эл эн в каспибанковской квитанции. А зарегистрироваться не могу. Придется в банк тащиться платить.

Сообщение отредактировал intriganka: 27.02.2013, 11:19:07

  • 0

#1335
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Учитывая размер пенсий и немаленькие такие цены на продукты, считаю, что порог оплаты коммуналки для малоимущих уже точно достигнут. В новости пишут, что будут и далее повышать. Тут не надо много думать - пенсионеры уже просто НЕ смогут (даже при всем их желании) оплачивать физически такие повышенные тарифы. Будут накапливаться долги. Потом их надо будет либо списывать (в чем сомневаюсь, ведь вон какая у коммунальщиков прыть против тех. кто мало платит, хотя даже если по обстоятельствам не живет), либо разносить на нас - хорошо зарабатывающих, а это еще больше увеличит в итоге цену коммунальных.
Есть еще одна проблема по э/э - это воровство. Те, кто воруют эл-во, думают, что это невинная штука. Но по сути мы - честные плательщики - платим вот за таких воров, и тут должны лучше работать контролирующие органы, но им проще переложить эти долги на нас. Скоро эту армию пополнят пенсионеры, и за них нам тоже придется платить. Это замкнутый круг - тарифы не будут снижаться, они будут только расти, подталкивать инфляцию, а инфляция вкупе с ворами, неплательщиками (добровольными и вынужденными как пенсионеры) подталкивать тарифы. Все равно в конечном итоге кто то должен будет платить, верно? И в итоге им станет платежеспособный честный плательщик. Пенсионеры не смогут и далее тянуть такие непомерные тарифы. Часть из них думаю просто будет отключена от благ (ведь гос-во не торопится вводить дифференцированный подход), часть просто не будет платить, но продолжать жить будет. т.к.им будет некуда деваться. ДАлеко не у всех бабушек и дедушек есть родственники или родня, которая сможет помогать всегда

Сообщение отредактировал ≈777≈: 27.02.2013, 11:24:08

  • 3

#1336
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Учитывая размер пенсий и немаленькие такие цены на продукты, считаю, что порог оплаты коммуналки для малоимущих уже точно достигнут. В новости пишут, что будут и далее повышать. Тут не надо много думать - пенсионеры уже просто НЕ смогут (даже при всем их желании) оплачивать физически такие повышенные тарифы. Будут накапливаться долги. Потом их надо будет либо списывать (в чем сомневаюсь, ведь вон какая у коммунальщиков прыть против тех. кто мало платит, хотя даже если по обстоятельствам не живет), либо разносить на нас - хорошо зарабатывающих, а это еще больше увеличит в итоге цену коммунальных.

Абсолютно с Вами согласен. Часть неспособных содержать большие квартиры (а может даже и небольшие) вынуждены будут продать их. И переехать в совсем меньшие по площади или переезжать на дачи, сдавая квартиры в аренду. Жить в городе (по мнению государства) это роскошь.
  • 0

#1337
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Вот Путин молодец - http://news.rambler.ru/17808443/

«Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске вы говорите в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?» — не удержался в дипломатических рамках президент.
«Как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует», — тут же пояснил президенту глава МинрегионаИгорь Слюняев.
«Слушайте, что вы мне рассказываете? — возмутился Путин. — Граждан это совершенно не интересует. Если не существует, должна существовать, значит. Нужно выстроить такую систему платежей, которая бы не била бы людей как обухом по голове. Можно ведь выстроить технологически так, что люди будут платить какую-то стабильную величину в течение года, а когда наступает время отопительного сезона, она может увеличиваться, но увеличиваться незначительно. И люди должны понять, о чем идет речь, и быть к этому готовыми».
Владимир Путин также потребовал разобраться с тем, что в некоторых муниципалитетах в обязательные платежи по отоплению включаются общедомовые пространства, который «даже и не отапливаются никем».
Президент распорядился, чтобы Минрегиона и Федеральная служба по тарифам ускорили принятие решений по корректировке принятого в сентябре прошлого года постановления правительства, которое регулирует платежи граждан за услуги ЖКХ.
Владимир Путин поручил правительству определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей за услуги ЖКХ. При этом в среднем по стране в течение года этот рост не должен превышать 6 процентов. Поручение должно быть выполнено в течение недели.

Там в России тоже безобразие творится с коммунальными, но он хоть говорит "Вы что с ума сошли?" А у нас 01-й молчит...

Давайте совместно напишем письмо нашему Президенту с вопросом - почему в России защищают своих граждан: дают мат.капитал для детей, контролируют рост цен услуги ЖКХ, а наш глава самоустранился и декретные наоборот урезают, коммуналка растет галопирующими темпами????
Мы ведь выбрали Президента не для того, чтобы он отдыхал. Работать блин надо, раз тебе доверили. Молчать много ума не надо. Нельзя ведь народ на терпение вечно проверять. Накипело уже.


Путину вопросы о росте тарифов на ЖКХ задают на встречах те же журналисты, вот потому он и в курсе. А мы же молчим, вот 01 и невдомек, что совсем непомерные аппетиты у монополистов. . Пока будем терпеть молча, они так и будут задирать, жадности нет предела
  • 0

#1338
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Учитывая размер пенсий и немаленькие такие цены на продукты, считаю, что порог оплаты коммуналки для малоимущих уже точно достигнут. В новости пишут, что будут и далее повышать. Тут не надо много думать - пенсионеры уже просто НЕ смогут (даже при всем их желании) оплачивать физически такие повышенные тарифы. Будут накапливаться долги. Потом их надо будет либо списывать (в чем сомневаюсь, ведь вон какая у коммунальщиков прыть против тех. кто мало платит, хотя даже если по обстоятельствам не живет), либо разносить на нас - хорошо зарабатывающих, а это еще больше увеличит в итоге цену коммунальных.

Абсолютно с Вами согласен. Часть неспособных содержать большие квартиры (а может даже и небольшие) вынуждены будут продать их. И переехать в совсем меньшие по площади или переезжать на дачи, сдавая квартиры в аренду. Жить в городе (по мнению государства) это роскошь.


да, к этому все идет. Также у меня есть подозрение, что гос-ву выгодно, чтобы пенсионеры побыстрее уходили на тот свет, как бы это кощунственно не звучало, но судить приходится по поступкам гос-ва, а поступки и так как на ладони. Тарифы бессовестно повышают, и еще готовят к тому, что это только начало, повышать будут еще и еще. Я не против, ладно повышайте. Но неужели сложно дифф.подход ввести? Нет! Им выгоднее, чтобы квартиры сдавались или продавались. но тарифы платились в полном размере, а на даче или в гробу будут эти самые пенсионеры - им параллельно
  • 0

#1339
ЁЛКА@

ЁЛКА@
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений



Учитывая размер пенсий и немаленькие такие цены на продукты, считаю, что порог оплаты коммуналки для малоимущих уже точно достигнут. В новости пишут, что будут и далее повышать. Тут не надо много думать - пенсионеры уже просто НЕ смогут (даже при всем их желании) оплачивать физически такие повышенные тарифы. Будут накапливаться долги. Потом их надо будет либо списывать (в чем сомневаюсь, ведь вон какая у коммунальщиков прыть против тех. кто мало платит, хотя даже если по обстоятельствам не живет), либо разносить на нас - хорошо зарабатывающих, а это еще больше увеличит в итоге цену коммунальных.

Абсолютно с Вами согласен. Часть неспособных содержать большие квартиры (а может даже и небольшие) вынуждены будут продать их. И переехать в совсем меньшие по площади или переезжать на дачи, сдавая квартиры в аренду. Жить в городе (по мнению государства) это роскошь.


да, к этому все идет. Также у меня есть подозрение, что гос-ву выгодно, чтобы пенсионеры побыстрее уходили на тот свет, как бы это кощунственно не звучало, но судить приходится по поступкам гос-ва, а поступки и так как на ладони. Тарифы бессовестно повышают, и еще готовят к тому, что это только начало, повышать будут еще и еще. Я не против, ладно повышайте. Но неужели сложно дифф.подход ввести? Нет! Им выгоднее, чтобы квартиры сдавались или продавались. но тарифы платились в полном размере, а на даче или в гробу будут эти самые пенсионеры - им параллельно

Как-то у нас было собрание с КСКа и Акиматом ,они нам предлагали взять кредит на модернизацию ,так бабушки очень сильно возмущались (что нечем платить за ком.услуги и на лекарства еле хватает ,а вы нам кредит!)
Так они прямым текстом сказали (продавайте квартиры и живите в коммуналках,или пусть дети ваши помогают ,это же им достанется наследство!)Вы себе наверно представили ,что там было в ответ . И после этого разговора ,мы уже не можем разговаривать нормальным тоном с ними . Но хоть потом отстали от нас.
  • 0

#1340
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
А у кого нет родственников? На кладбище сразу идти? Квартиры то они не сейчас купили, а получали на законных основаниях. И кто думал что так все подорожает и все близкие ласты завернут не дожив до пенсии? А Акимат и КСК близнецы братья. Круговая порука у них.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.