Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4001
batyr2003

batyr2003
  • Гость
  • 40 сообщений

подскажите плз

а оплату чистки вентиляционных шахт, до какого периода надо оплачивать....постоянно висит по 80 тенге каждый месяц?  :faceoff:

думал разовая оплата....было какое то объявление в подъезде , типа будут чистки шахт...а когда все прошло....хез

может и чистили..... :confused:

 

по видео, тоже хотелось бы узнать,

если я против, то не будут надеюсь с нас брать оплату?, я ж не даю свое согласие на установку

есть же домофон (200-250тг), тем более подъезд не освещается вообще :ninja: , темно перед подъездом, кого там увидеть они собираются ночью?

 

 

и по радиоточке,

можно ли по телефону или по почте отключить эту услугу.....идти к ним все времени нету.....

 

рахмет


  • 0

#4002
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

по видео, тоже хотелось бы узнать,
если я против, то не будут надеюсь с нас брать оплату?, я ж не даю свое согласие на установку


Недавно писали, что если большинство в подъезде проголосовало за видеонаблюдение, то несогласное меньшинство будет платить.

и по радиоточке,
можно ли по телефону или по почте отключить эту услугу.....идти к ним все времени нету.....


По почте и по телефону вряд-ли, потому что, во-первых, им нужно ваше заявление об отключении услуги с вашей подписью, а во-вторых, им нужно показать последнюю оплаченную квитанцию Алсеко для подтвеждения того, что у вас по радио нет долгов. Впрочем, можно позвонить по телефону центра радиофикации по телефону 273-14-56 и спросить наверняка.
  • 0

#4003
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

В квитанции Алсеко появилась строка "Установка и приобретение прибора учета тепловой энергии". Подскажите кто знает, это начали собирать деньги на установку общедомового счетчика что-ли? Сумма небольшая-всего 316 тенге, скорее всего собирать будут не один месяц...Интересно, как долго это продлится, учитывая что в нашем доме чуть больше 100 квартир? Никого не оповещали, мнения жильцов не спрашивали, просто добровольно-принудительно включили сбор денег. Почитал в интернете да и тут в теме негативные отзывы про этот общедомовой счетчик, а именно, что вместо понижения тарифа за кубометр горячей воды он наоборот увеличивается, каждый месяц тариф за кубометр не одинаковый, за отопление ни с того ни с сего появляются какие-то космические долги, и настроение что-то упало. Прошу знающих людей разъяснить, этот счетчик больше во благо или все-таки больше во вред?

У родителей ближе к весне поставили общедомовой, по экономии ничего сказать пока нельзя, единственный плюс, появилась переплата по горячей воде и тариф ниже чем 350,  но это сейчас летом.

В этом месяце тоже появилась строка по оплате за счетчик 1800 с чем-то.. учитывая 20 квартир в доме (3 и 4 ком) и стоимость 400 000, получается рассрочка на год...

возникают сомнения в экономическом эффекте по теплу т.е. по любому отдам 20 000 за год + тепло по факту


  • 1

#4004
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Denbig, спасибо за ответ!
 


У родителей ближе к весне поставили общедомовой, по экономии ничего сказать пока нельзя, единственный плюс, появилась переплата по горячей воде и тариф ниже чем 350,  но это сейчас летом.

 
Интересно, а Ваших родителей как-то уведомляли перед тем, как поставить счетчик? Тут написано, что "Для установки общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах необходимо решение общего собрания собственников многоквартирного дома....Необходимо добиться согласия 2/3 собственников, ведь решение в конечном итоге принимается на общем собрании всех жителей данного дома."

Впрочем, похоже уже и спрашивать никого не будут. Тут написано, что "В Казахстане до конца 2014 года в многоквартирных жилых домах республики необходимо установить общедомовые приборы учета тепла. Обязанность собственников жилья иметь общедомовые приборы учета тепла закреплена Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках».
 


Сообщение отредактировал SanKet: 11.08.2014, 20:17:11

  • 0

#4005
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Интересно, а Ваших родителей как-то уведомляли перед тем, как поставить счетчик? Тут написано, что "Для установки общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах необходимо решение общего собрания собственников многоквартирного дома....Необходимо добиться согласия 2/3 собственников, ведь решение в конечном итоге принимается на общем собрании всех жителей данного дома."

Нас, например, никто в прошлом году не уведомлял заранее и не спрашивал о согласии на установку..., пришла бумага-извещение( прикрепленная к счету) о том что в вашем доме установлен общедомовой счетчик.  Также было и с освещением в подъезде от датчика движения, потом с оплатой за чистку вентиляционных шахт( в доме нет газа).


Сообщение отредактировал Fotinia: 11.08.2014, 20:52:27

  • 0

#4006
belt

belt
  • В доску свой
  • 2 147 сообщений
В прошлом месяце оплатила налог на имущество,пришел в квитанции.сегодня получаю уже за этот месяц сумму за коммуналку и снизу опять налог на имущество,его не засчитали?так энергию и воду засчитали.оплачивала в банке.чек есть
  • 0

#4007
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Нас, например, никто в прошлом году не уведомлял заранее и не спрашивал о согласии на установку..., пришла бумага-извещение( прикрепленная к счету) о том что в вашем доме установлен общедомовой счетчик.  Также было и с освещением в подъезде от датчика движения, потом с оплатой за чистку вентиляционных шахт( в доме нет газа).


А как же оплата за счетчик? Даром что-ли установили?
  

В прошлом месяце оплатила налог на имущество,пришел в квитанции.сегодня получаю уже за этот месяц сумму за коммуналку и снизу опять налог на имущество,его не засчитали?так энергию и воду засчитали.оплачивала в банке.чек есть


Можно проверить на сайте Налогового департамента свою задолженность(там слева внизу есть колонка "Проверь свою задолженность!", нужно ввести свой ИИН). Если долг там есть, значит платеж не прошел, а если нету, значит в Алсеко что-то напутали. Заодно проверьте, совпадает ли ИИН, указанный в квитанции, с Вашим. Возможно, что оплатили налог не на свой ИИН.

Сообщение отредактировал SanKet: 11.08.2014, 21:29:44

  • 0

#4008
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

 
Интересно, а Ваших родителей как-то уведомляли перед тем, как поставить счетчик? Тут написано, что "Для установки общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах необходимо решение общего собрания собственников многоквартирного дома....Необходимо добиться согласия 2/3 собственников, ведь решение в конечном итоге принимается на общем собрании всех жителей данного дома."

 

верно, никто никого не уведомлял, была неразбериха по гор.воде, не был указан тариф и стояла сумма переплаты, позвонил в теплосети, мне посоветовали читать квитанцию ) где внизу мелким шрифтом было указано что показания указываются за предыдущий месяц по приборам ОПУ )

я то бумажные не вижу, я только по интернету оплачиваю )


  • 0

#4009
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

по видео, тоже хотелось бы узнать,
если я против, то не будут надеюсь с нас брать оплату?, я ж не даю свое согласие на установку
есть же домофон (200-250тг), тем более подъезд не освещается вообще :ninja: , темно перед подъездом, кого там увидеть они собираются ночью?

нам когда ставили домофон, одновременно установили плафоны освещения над входной дверью ( снаружи и в подъезде) поэтому светло.
А в начале лета КСК организовал установку экономичных светодиодных светильников вместо старых советских. Стало еще светлее.
Да и камеры видеонаблюдения ставят с инфракрасной подсветкой, они светятся при недостаточном освещении, поэтому проблем с наблюдением не должно быть.
Правда неясно, как получить доступ к записям в случае чего.
  • 0

#4010
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

 

 

АЛСЕКО забодал! Смотрю квитанцию - показывает задолженность по горячей воде и отоплению. Я, на минуточку, всё оплачиваю вовремя и в полном объёме. Причём счёт за горячую воду выставлен такой - закачаешься! Почти 39000 тг.!!! 130 м3 - это курам на смех - я столько за год могу потратить, и то не факт. А это - ЗА МЕСЯЦ!!! И при том, что так называемые предыдущие показания они попросту срисовали с мартовской квитанции. И в марте я всё оплатил.

И по отоплению тоже не слава богу - долг. За то, что не попался на их удочку (выше уже описывал ситуацию, когда вместо законных 7800 тг. они легко и непринуждённо вписали без малого 18000).

В общем, написал я им гневное письмо с описанием проблемы, номерами квитанций, расчётами и проч. Не отреагируют - буду звонить и ругаться уже персонально.

Нам тоже в этом месяце пришел долг за горячую воду больше 14 000тг  :mad: Прошлый раз такая ситуация была в марте - 17 тыщ долга за февраль. Теплосети тогда сказали - это наш глюк, платите по показаниям счетчика.

За отопление начислено в 2 раза меньше чем обычно, но!!! тариф тоже в 2 раза меньше. Это значит за целый месяц насчитали???

Так же пришел долг за газ  :mad:  :mad:  В квитанции стоят те показания, которые записал контролер в феврале и в начале мая. Т.е. все что мы сами вписывали и оплачивали за эти месяцы - в игнор! Тупо посчитали разницу между показаниями контролера и выставили это все долгом.

Бесят уже!!!

 

И что это за строка такая странная - Канализация?

Есть кан-ция горячей воды, кан-ция холодной, и просто - Канализация, с долгом конечно, куда ж без него  :mad:

 

Знакомо. 

В теплосетях пробел по показаниям гор воды. Нужно поднять предыдущие оплаты за 2013. По тел закрыли пробелы и попросили впредь звонить ежемесячно, передавать показания. Контролеры и фото отправленные в алсеко они не получают... видимо.

 

Также уже больше полугода не хотят приходить на опломбировку счетчиков. Акт о снятии пломб на руках.

 

такая-же ерунда  :faceoff:

как Вы решили вопрос с "долгами" по гор воде?


  • 0

#4011
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

А как же оплата за счетчик? Даром что-ли установили?

Никто так толком и не объяснил, да и что установлен счетчик мы узнали перед новым годом( хотя установлен был до начала отопит.сезона).  Потом сказали что вроде бы установили как бы в кредит на год, т.е. год мы не платим за счетчик(  должны удосовериться что это хорошее дело...), а потом нам выставят счет. Вот ждем квитанцию..., видимо тоже появится новая строчка... В конце отопительного сезона я сделала перерасчет( сколько бы заплатили без счетчика и со счетчиком). У нас получилось со счетчиком -- дороже, ненамного - но все-таки... Горячую воду в расчет не брала.


  • 0

#4012
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Никто так толком и не объяснил, да и что установлен счетчик мы узнали перед новым годом( хотя установлен был до начала отопит.сезона).  Потом сказали что вроде бы установили как бы в кредит на год, т.е. год мы не платим за счетчик(  должны удосовериться что это хорошее дело...), а потом нам выставят счет. Вот ждем квитанцию..., видимо тоже появится новая строчка... В конце отопительного сезона я сделала перерасчет( сколько бы заплатили без счетчика и со счетчиком). У нас получилось со счетчиком -- дороже, ненамного - но все-таки... Горячую воду в расчет не брала.


Да, всё верно...Такой вариант тоже возможен. Тут написано, что

 


ТОО «АлТС» выполняет установку общедомовых приборов учета на ответхранение на период до 1-го года. В течение этого времени жители дома могут удостовериться в фактическом потреблении тепловой энергии на основании показаний ОПУ (общедомового прибора учета). Однако в квитанциях об оплате за коммунальные платежи расчеты по прибору учета включаться не будут.  По истечении срока по желанию собственников квартир прибор учета может быть установлен в соответствии с заключенным договором.

 

Однако не совсем понятно, как удостоверяться в правильности начисленных показаний... Каким образом потребитель будет отслеживать, что ему начислили и что он по факту потребил?  Придётся постоянно бегать к счетчику что-ли, который расположен скорее всего в подвале под замком, а может быть и вовсе вне дома? Если удастся снять показания, то потом делить их на все квартиры? Тогда получается, что у всех квартир должен быть одинаковый тариф? Мдаа, я чувствую, что всевозможных разбирательств с этим счетчиком будет ещё больше, чем сейчас :faceoff:


Сообщение отредактировал SanKet: 12.08.2014, 10:03:19

  • 0

#4013
Galala

Galala
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Приходил и к нам недавно мальчик, видеонаблюдение "пропихивал". К слову сказать, у нас с двух сторон вход в подъезд. Домофон с белого входа. С чёрного входа вход только по чипам. Камеры ставят только на вход с парадного. Минут десять общались на тему полезности их видеонаблюдения. Из плюсов только то, что даём возможность кому-то зарабатывать на установке/обслуживании видеонаблюдения. Ну и может быть, какую-нибудь "шантрупонь" наличие камеры на входе/выходе из подъезда остановит от пакостных дел. Из диалога поняла, что HD будет находится в подъезде, и в одной квартире установят оборудование, и можно будет на монитор вывести картинку. 

Моё ИМХО - не продуманный подход. При острой необходимости в видеонаблюдении можно скинуться подъездом и самим всё организовать с умом. И не платить нахлебникам каждый месяц абон.плату.


  • 0

#4014
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Повысились юридические услуги собственникам с 25 тенге до 40, оплата, правда, по желанию.


  • 0

#4015
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Пришла квитанция за август, куб газа повысили, был-22.14тг. стал-24.8 тг.


  • 0

#4016
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Пришла квитанция за август, куб газа повысили, был-22.14тг. стал-24.8 тг.

Вот мне интересно, они как-то должны объявлять об увеличении тарифов?

В прошлом месяце тихим сапом подняли стоимость газа на 1 человека, в этом месяце - за 1 м3.....  :mad:


  • 0

#4017
batyr2003

batyr2003
  • Гость
  • 40 сообщений

по видео не совсем понял....как так если весь подъезд согласен, а я нет , то почему я должен платить за это?? Я не пользуюсь их услугами,

и не собираюсь. Это в каких таких пунктах закона и какого так прописано, покажите мне плз, я считаю толку нет от этих видео.

(Домофон еще ладно, хоть какая то польза от него,  пиликает себе.....но и то...собрали по 8 тыщ за установку еще и по 250 за что то отдаем...)

 

p.s.

видео собирается у кого то из жильцов, а потом ему надоест, или он переедет, или там еще причина и т.д. (то жильцы поглядеть хотят и ему надоест, то policeman и т.д.) потом будем решать где его переустановить ....и так до бесконечности.....

Необходимо выводить видео в облачные технологий.....нехай там собираются все видео и формируется отчетность или что они там хотели из этого получить, идея какая у них......хез

 

понятно что основная идея у народа бабла собрать, налогами то давить не совсем получается, вот и придумываем , то видео, завтра еще что то....

но карманы то у жильцов не резиновые.....


  • 0

#4018
batyr2003

batyr2003
  • Гость
  • 40 сообщений

народ не подскажете плз,

что за услуга - Уст-а и приобр.ПУ т/эн    ?     374.84 тг


  • 0

#4019
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

народ не подскажете плз,

что за услуга - Уст-а и приобр.ПУ т/эн    ?     374.84 тг

Прибор учета тепловой энергии?

Общедомовой счетчик тепла поставили Вам в рассрочку видимо


  • 0

#4020
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

народ не подскажете плз,
что за услуга - Уст-а и приобр.ПУ т/эн ? 374.84 тг


Посмотрите цену за кубометр горячей воды в квитанции-если она уменьшилась, то точно поставили общедомовой счетчик в рассрочку. Могут также вписать переплату за горячую воду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.