Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4041
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

У нас в квитанции есть графа "Дежурное освещение". В марте сгорела лампа у уличного фонаря перед подъездом. С апреля эту графу не оплачиваю. Они утверждают, что лампу во дворе менять не будут, а эти деньги идут на освещение подъезда. Правильно ли это?


  • 0

#4042
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

У нас в квитанции есть графа "Дежурное освещение". В марте сгорела лампа у уличного фонаря перед подъездом. С апреля эту графу не оплачиваю. Они утверждают, что лампу во дворе менять не будут, а эти деньги идут на освещение подъезда. Правильно ли это?

Правильно то, что уличное освещение к КСК не относится, вы оплачиваете дежурное освещение только по подъезду ну и лампочку на стене входа в подъезд


  • 0

#4043
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений

Спасибо за ответ. Но, может быть, Вы знаете к кому обращаться насчёт уличного фонаря?


  • 0

#4044
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Спасибо за ответ. Но, может быть, Вы знаете к кому обращаться насчёт уличного фонаря?

 

Вот что выдал гугл  http://almaty.spravk...skii-raiony.htm  и вот  http://almaty.spravk...osveschenie.htm

 

Мама куда-то звонила (может быть и сюда) чтобы приехали поменяли лампочку в фонаре возле дома. Поменяли.


Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 19.08.2014, 17:11:49

  • 0

#4045
petrovna296

petrovna296
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Я опять ничего не понимаю. Если у меня в квартире стоят счетчики на хол.и гор. воду то какие еще могут быть расчеты.
А счетчики учета тепла которые в подвалах КСК устанавливает должны фиксировать подачу ТЕПЛА - это же отопление в квартирах.
Тогда наши счетчики на воду (будь то гор.или хол) никакого значения не имеют.

Опять же вопрос .Во многих районах города счетчики тепла установлены и жильцы ничего не платили. А вот нам принесли квитанцию на 1,5 тыс. Сказали 4 месяца платить нужно.

Сообщение отредактировал petrovna296: 19.08.2014, 17:41:51

  • 0

#4046
dinito

dinito
  • Читатель
  • 215 сообщений

Уважаемые плательщики, среди которых я уверен много тех, кто не имеет счетчиков в квартире, собираетесь ли вы платить за общедомовой прибор учета 400 тенге в месяц ? То есть как бы я не вижу логики платить за него, если у меня в квартире нет счетчика. Какой мне смысл тогда ? Я вот хочу демонстративно не платить вышеназванную сумму и посмотрю что они сделают тогда. Мне как то удобно было всю жизнь платить свои 1238 тенге с человека и не париться, а теперь они хотят изменить привычное положение дел. 



#4047
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Я опять ничего не понимаю. Если у меня в квартире стоят счетчики на хол.и гор. воду то какие еще могут быть расчеты.
А счетчики учета тепла которые в подвалах КСК устанавливает должны фиксировать подачу ТЕПЛА - это же отопление в квартирах.
Тогда наши счетчики на воду (будь то гор.или хол) никакого значения не имеют.

Опять же вопрос .Во многих районах города счетчики тепла установлены и жильцы ничего не платили. А вот нам принесли квитанцию на 1,5 тыс. Сказали 4 месяца платить нужно.

А горячая вода с одной трубы поступает что и отопление только они как то раз два яюца. Чтобы жильцы ничего не платили такого не может быть. Некоторым ставили типа на пробу на 3 месяца сравнить до и после установки. А потом выставляли счет. В новых домах сразу устанавливается такой счетчик. Новоселы я так поняла за него уже не платят.


  • 0

#4048
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

То есть как бы я не вижу логики платить за него, если у меня в квартире нет счетчика. Какой мне смысл тогда ? Я вот хочу демонстративно не платить вышеназванную сумму и посмотрю что они сделают тогда. Мне как то удобно было всю жизнь платить свои 1238 тенге с человека и не париться, а теперь они хотят изменить привычное положение дел.


Если я не ошибаюсь, то общедомовой счетчик завязан не только на горячую воду, но и на отопление тоже. Т.е. зимой жильцы, в домах которых установлен общедомовой счетчик, могут платить за отопление меньше, чем те, чьи дома не оборудованы счетчиком. Вот вам и смысл.

Сообщение отредактировал SanKet: 19.08.2014, 23:35:44

  • 0

#4049
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Я опять ничего не понимаю. Если у меня в квартире стоят счетчики на хол.и гор. воду то какие еще могут быть расчеты.

Стоимость куба горячей воды в домах с обще домовым прибором учета тепловой энергии расчитывается каждый месяц на основании потребленного месяцем ранее объема. Из общего потребления вычитаются объемы оплаченные теми, кто платит по кол-ву прописанных, остальное делится между теми, у кого установлены счетчики. Таким образом, как оказалось, те кто со счетчиками платят за все потери (прорывы, сливы, промывки, спускания и т.д. которые производят внутри дома), а так же за тех, у кого прописан 1 человек, а льют воду за десятерых.

 

В общем схема мне кажется такая:

Раньше, за потери и за тех кто переливает больше воды платя при этом подушно, тепловые сети добирали плату за счет повышенной оплаты за отопление. С обще домовыми приборами учета плата за отопление нормализовалась (она стала на 30-40% меньше чем без них), но потери никуда не делись, и теперь они повесили их на владельцев счетчиков, вынудив их платить за себя и за того дядю. ((


Сообщение отредактировал Duke_kz: 20.08.2014, 09:15:37

  • 0

#4050
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

а что за графа в этом месяце появилась: "Уст-а и приобр.ПУ т/эн"? кто знает?

если я правильно расшифровал это установка и приобретение прибора учета теплоэлектроэнергии.... а где его установили то?


Сообщение отредактировал batareika: 21.08.2014, 08:49:08

  • 0

#4051
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

а что за графа в этом месяце появилась: "Уст-а и приобр.ПУ т/эн"? кто знает?
если я правильно расшифровал это установка и приобретение прибора учета теплоэлектроэнергии.... а где его установили то?

Правильно расшифровали. Еще этот прибор называется "общедомовой счетчик тепла". Установили в подвале дома. Будете платить за него в рассрочку несколько месяцев.

Сообщение отредактировал SanKet: 21.08.2014, 09:43:57

  • 0

#4052
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

а что за графа в этом месяце появилась: "Уст-а и приобр.ПУ т/эн"? кто знает?

если я правильно расшифровал это установка и приобретение прибора учета теплоэлектроэнергии.... а где его установили то?

Здравствуйте! У нас тоже появилась эта графа. Позвонила в КСК попросила документы на этот чудо прибор, на что получила ответ "Все документы находятся в теплоэнерге и жильцы к ним доступа не имеют" на просьбу показать сей агрегат меня послали в подвал мол он там стоит сходи и посмотри


Сообщение отредактировал Andromedochka: 21.08.2014, 09:35:47

  • 0

#4053
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Андромедочка, а что подвал незаперт и любой может спуститься туда и посмотреть? Тогда есть шанс, что счетчик исчезнет и опять придется за него платить вскладчину всем жильцам.

Сообщение отредактировал SanKet: 21.08.2014, 09:40:47

  • 0

#4054
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Глюк
  • 0

#4055
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

в общем счетчик тепла действительно был установлен еще в конце прошлого года в одном из подвалов, и несколько месяцев дом платил по счетчику. не понятно только почему за сам счетчик сумма была выставлена спустя 8 месяцев


  • 0

#4056
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Batareika, насколько я понял, счетчик могут установить бесплатно на несколько месяцев, чтобы жильцы убедились, что они платят меньше за горячую воду, и после этого они будут более благосклонны дать свое согласие на установку и оплату счетчика.Кстати Вы не обратили внимание, цена за кубометр горячей воды и за отопление в течение того времени, пока стоит счетчик, снизилась, или нет? У нас счетчик стоит первый месяц и цена за куб. горячей воды существенно снизилась-раньше была 350 тенге, а сейчас 250, при этом по горячей воде еще и перерасчет сделали, написали переплату почти тысячу тенге. Выглядит оптимистично, но не знаю, что будет дальше-особенно после полной оплаты счетчика через полгодика.

Сообщение отредактировал SanKet: 21.08.2014, 12:36:34

  • 0

#4057
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Кстати Вы не обратили внимание, цена за кубометр горячей воды и за отопление в течение того времени, пока стоит счетчик, снизилась, или нет? У нас счетчик стоит первый месяц и цена за куб. горячей воды существенно снизилась-раньше была 350 тенге, а сейчас 250, при этом по горячей воде еще и перерасчет сделали, написали переплату почти тысячу тенге. Выглядит оптимистично, но не знаю, что будет дальше-особенно после полной оплаты счетчика через полгодика.

да, ты сячу вам нарисовали, но у вас её и отнимут в несколько раз больше за счетчик )

по определению должно быть меньше, а по факту сомневаюсь...

причина в тарифообразовании, утверждены тарифы для потребителей с прибором учета и без и разница заложена 20-30%

вот и имеют по любому красивый показатель типа платите меньше, в общем они в любом случае получат своё, ну будет экономия у населения, ну не доберут доходы нужные им, переутвердят тарифы с повышением объясняя инфляцию, издержки и тд... короче кормушка узаконенная и сытная


  • 3

#4058
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 В квитанции за август - Показания холодной воды предыдущие - 96, канализация - 63. Как такое возможно?

Оплаченые показания за прошлый месяц и по холодной воде и за канализацию 99. Почему постоянно занижают оплаченные показания,  не понятно откуда ставят свои, и при этом в квитанции стоит долг по холодной воде 1673 тенге.


  • 0

#4059
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

да, тысячу вам нарисовали, но у вас её и отнимут в несколько раз больше за счетчик )
по определению должно быть меньше, а по факту сомневаюсь...

Ну хочется надеяться на лучшее, хотя чувствую, что еще тот геморрой будет-счетчики ведь наверняка будут ломаться, тыриться, кроме того их нужно будет сдавать на поверку, все это опять-таки денег стОит. Ну и цена за кубометр горячей воды-сегодня вроде меньше, а завтра может быть будет больше. За то же отопление в домах со счетчиками счет в квитанциях аж до июня включительно выставляется. Проверить правильность начисления показаний тоже скорее всего проблематично-вряд-ли дадут всем желающим доступ, да и не совсем понятно мне пока, какая именно точная формула расчета. Ну а что поделать со всей этой историей? Если бы можно было выбрать-устанавливать счетчик или нет, тогда другое дело. А насколько я понял, отказаться от этого нельзя, ведь по ходу обязали всех установить их...Почитал новости из России, там тоже самое - устанавливают общедомовые счетчики во всех домах, где есть техническая возможность. Официальная причина - жильцы с помощью счетчика научатся экономить тепло, и не будут держать зимой открытые настежь входные двери в подъездах и форточки в квартирах, потому что в этом случае расход тепла будет больше, счетчик это зафиксирует  и соответственно оплата будет больше. Главный там лозунг - Уважаемые жильцы, прекратите отапливать улицу, это слишком накладно. А счетчик вам в этом поможет! Тут еще неплохо заработают конторы по установке пластиковых окон - ведь в них нет сквозных щелей на улицу, как в советских деревянных рамах.

"Куда же бедному крестьянину податься?"(х/ф "Чапаев")


Сообщение отредактировал SanKet: 21.08.2014, 17:30:26

  • 1

#4060
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Официальная причина - жильцы с помощью счетчика научатся экономить тепло


 

я готов рационально относиться к теплу, но увы индивидуально повлиять на процесс не возможно у разных людей, разный уровень комфорта по теплу, а регулировать нужную температуру в комнатах не имеем возможности и по любому это не скажется на моей конечной оплате

поэтому однозначно оплачиваем непонятно что с этим счетчиком


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.