Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3981
Karo.Seker

Karo.Seker
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

 

В соседнем подъезде жители установили камеру видеонаблюдения (аж три штуки)

 

По словам некоторых жителей (которых я знаю) не все были согласны и не сдали деньги. Организовали все это пару человек активистов. И камеры подключены к компьютеру одной из активисток дома.

 

А вообще, на сколько это законно (наблюдать за жителями так скажем, все-таки ведь не органы какие-нибудь)?

 

По сути закона - незаконно

 

Девушка, которая будет наблюдать и жители этого подъезда должны были какое-то соглашение (или договор, короче говоря, какой-нибудь юр. документ с обязанностями и т.д.) подписывать?


  • 0

#3982
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

 

 

В соседнем подъезде жители установили камеру видеонаблюдения (аж три штуки)

 

По словам некоторых жителей (которых я знаю) не все были согласны и не сдали деньги. Организовали все это пару человек активистов. И камеры подключены к компьютеру одной из активисток дома.

 

А вообще, на сколько это законно (наблюдать за жителями так скажем, все-таки ведь не органы какие-нибудь)?

 

По сути закона - незаконно

 

Девушка, которая будет наблюдать и жители этого подъезда должны были какое-то соглашение (или договор, короче говоря, какой-нибудь юр. документ с обязанностями и т.д.) подписывать?

 

 

Видио наблюдение входит в состав оперативно-технических мероприятий, для занятия этой дейтельностью необходимо получить разрешение в МВД. Все остальное незаконно. Монтаж, проектирование и эксплуатация требует разрешительных документов и согласие жильцов совершенно не требуется.


  • -2

#3983
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

В соседнем подъезде жители установили камеру видеонаблюдения (аж три штуки)

 

По словам некоторых жителей (которых я знаю) не все были согласны и не сдали деньги. Организовали все это пару человек активистов. И камеры подключены к компьютеру одной из активисток дома.

 

А вообще, на сколько это законно (наблюдать за жителями так скажем, все-таки ведь не органы какие-нибудь)?

у нас устанавливали, брали подписи на согласие установки и ведения съёмки

потом в чём суть проблемы, установлено перед входом и на первом этаже (надеюсь ссать не будут, а то даже при домофоне умудрялись ))) )

вашу же личную квартиру под наблюдение не поставили ?

потом поверьте быстро надоест смотреть даже иногда в камеру... просто ведется запись цикличная

пысы: дом с активисткой не на сатпаева ? )


  • 0

#3984
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В соседнем подъезде жители установили камеру видеонаблюдения (аж три штуки)[/size]
 
По словам некоторых жителей (которых я знаю) не все были согласны и не сдали деньги. Организовали все это пару человек активистов. И камеры подключены к компьютеру одной из активисток дома.[/size]
 
А вообще, на сколько это законно (наблюдать за жителями так скажем, все-таки ведь не органы какие-нибудь)?[/size]


Интересно, а камеры подключаются разве к компьютеру одного из жильцов? И он, этот жилец, согласен с тем, что его компьютер будет постоянно работать 24 часа в сутки и 30 дней в месяц и наматывать ему электросчётчик? ИМХО что-то тут не так, на мой взгляд запись должна вестись на некое записывающее устройство, но вот только где это устройство должно располагаться?
 

у нас устанавливали, брали подписи на согласие установки и ведения съёмки
...
потом поверьте быстро надоест смотреть даже иногда в камеру... просто ведется запись цикличная

Несколько вопросов:
1. А если кто-то из жильцов не согласен, то несогласные тоже платят абонентку на основании решения большинства жителей подъезда?
2. В каждую квартиру устанавливается дисплей и из любой квартиры можно посмотреть на вход подъезда через камеру что-ли?
3. Если какой-нибудь жилец захотел посмотреть запись с камеры за определенный период, то к кому он должен обратиться? И ему сразу дадут запись по первому требованию или же он имеет возможность самостоятельно просмотреть запись?
4. Какой период цикла записи - несколько дней, неделя, месяц? По окончании цикла новый цикл записывается поверх старого или старый хранится некоторое время?
5. Размер абонентской платы за все удовольствие?

Сообщение отредактировал SanKet: 08.08.2014, 18:19:30

  • 2

#3985
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Вчера приходила контролер с Алсеко снять показания горячей воды. Сказала, что теперь будет ходить каждый месяц. А зачем мы отправляем показания сами с фотографиями счетчиков? Кто в курсе, так ли это.


  • 0

#3986
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Вчера приходила контролер с Алсеко снять показания горячей воды. Сказала, что теперь будет ходить каждый месяц. А зачем мы отправляем показания сами с фотографиями счетчиков? Кто в курсе, так ли это.

Самостоятельная отправка показаний задумывалась для случая, если контролер по каким-то причинам не пришел. И отнюдь не избавляет жильца от посещений контролеров. Контролеры будут ходить регулярно - как я понял, хотя бы раз в три месяца, может кто-то чаще, а кто-то реже. И вне зависимости от того, отправляем мы сами показания или нет.

Сообщение отредактировал SanKet: 08.08.2014, 19:44:38

  • 0

#3987
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

у нас устанавливали, брали подписи на согласие установки и ведения съёмки
...
потом поверьте быстро надоест смотреть даже иногда в камеру... просто ведется запись цикличная

Несколько вопросов:
1. А если кто-то из жильцов не согласен, то несогласные тоже платят абонентку на основании решения большинства жителей подъезда?
2. В каждую квартиру устанавливается дисплей и из любой квартиры можно посмотреть на вход подъезда через камеру что-ли?
3. Если какой-нибудь жилец захотел посмотреть запись с камеры за определенный период, то к кому он должен обратиться? И ему сразу дадут запись по первому требованию или же он имеет возможность самостоятельно просмотреть запись?
4. Какой период цикла записи - несколько дней, неделя, месяц? По окончании цикла новый цикл записывается поверх старого или старый хранится некоторое время?
5. Размер абонентской платы за все удовольствие?

 

1. Верно, всё так, у нас только один дед был против, по решению большинства платят все

2. Ставится только в одно место, кто хочет дополнительную точку, может оплатить отдельно (вроде 6 тыщ разово)

3. Обращается к тому у кого стоит оборудование (у нас старшая по подъезду), вызывают спеца, тот перезаписывает данные необходимые.

4. Говорили запись на неделю

5. Стоит 600 услуга 3 в одном, уборка, домофон, видео

ставится не на комп как я понял, а специальное оборудование, вывод картинки толи на монитор или телик

толком еще не знаем, поставили только с 4 числа


  • 1

#3988
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

Вчера приходила контролер с Алсеко снять показания горячей воды. Сказала, что теперь будет ходить каждый месяц. А зачем мы отправляем показания сами с фотографиями счетчиков? Кто в курсе, так ли это.

Самостоятельная отправка показаний задумывалась для случая, если контролер по каким-то причинам не пришел. И отнюдь не избавляет жильца от посещений контролеров. Контролеры будут ходить регулярно - как я понял, хотя бы раз в три месяца, может кто-то чаще, а кто-то реже. И вне зависимости от того, отправляем мы сами показания или нет.

 

С водоканала теперь ходить будут 1 раз в квартал. Я понимаю, что теперь в Алсеко можно не отправлять показания, а ждать контролера?


  • 0

#3989
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Denbig, спасибо за ответ. То есть ваше видеонаблюдение не совмещено с домофоном? А не проще ли вместо видеонаблюдения и домофона поставить видеодомофон? Или он дороже обойдется, вы случайно не в курсе?

Сообщение отредактировал SanKet: 08.08.2014, 20:18:11

  • 0

#3990
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


С водоканала теперь ходить будут 1 раз в квартал. Я понимаю, что теперь в Алсеко можно не отправлять показания, а ждать контролера?

Тут чисто психологический момент - если контролера не было скажем три месяца и в это время не было самостоятельной отправки показаний, то в квитанции может стоять долг, но долг ненастоящий. Если вас это не беспокоит, то можете не отправлять. Лично я продолжаю отправлять каждый месяц самостоятельно, все надеюсь на чудо, а вдруг отменят этих контролеров :)
  • 0

#3991
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вчера приходила контролер с Алсеко снять показания горячей воды. Сказала, что теперь будет ходить каждый месяц. А зачем мы отправляем показания сами с фотографиями счетчиков? Кто в курсе, так ли это.

Самостоятельная отправка показаний задумывалась для случая, если контролер по каким-то причинам не пришел. И отнюдь не избавляет жильца от посещений контролеров. Контролеры будут ходить регулярно - как я понял, хотя бы раз в три месяца, может кто-то чаще, а кто-то реже. И вне зависимости от того, отправляем мы сами показания или нет.
если хотите чтобы в квитанции были ПРАВИЛЬНЫЕ показания, обязательно звоните им сами, иначе всегда будут писать что попало
  • 0

#3992
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


если хотите чтобы в квитанции были ПРАВИЛЬНЫЕ показания, обязательно звоните им сами, иначе всегда будут писать что попало


Даже если позвонить, могут написать что попало :)
  • 2

#3993
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Denbig, спасибо за ответ. То есть ваше видеонаблюдение не совмещено с домофоном? А не проще ли вместо видеонаблюдения и домофона поставить видеодомофон? Или он дороже обойдется, вы случайно не в курсе?

видеонаблюдение само по себе, не думаю что бывает совмещенное наблюдение и видеодомофон. Так видеодомофон активируется по тому же признаку что и обычный домофон- по вызову, единственное что видел это видеодомофон индивидуальный способен вести запись, опять же после активации какое-то время или с отработавшего датчика движения, но и думаю ему будет слабо обслуживать в постоянном режиме несколько камер. я не спец в этом деле )


  • 0

#3994
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Даже если позвонить, могут написать что попало :)

 

и даже если отправлять фото с мобильного приложения.... отправил в июне показание 7, указали 7000

в прошлом месяце 26 числа пришла тётя, после препирательств и её жалоб на сложную жизнь - пустил её, она сняла показания всех 4-х счетчиков, я тут же сам отправил с приложения 8 и соответственно фото, угу... поставили 8000

в этот понедельник написал им письмецо, ссылаясь на фото которые должны быть в базе переданные мной и тётей и вопросом зачем им нужен оператор, который подтверждает мои показания с фото и ставит нули не с той стороны. пока тишина.

ну я как-то и не жду быстрого ответа, прошлый раз на вопрос по счетчикам ответ был через месяц )


  • 0

#3995
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

В общем и целом, понял, что "видео-наблюдение" - это очередная разводка граждан на бабки.

Ничего это по большому счету в плане безопасности не даст.

 

З.Ы. И по поводу незаконности видеонаблюдения * коммент которого прозвучал здесь от нерезидента РК * - подъезды - это МОП (место общего пользования0, равно как и технические этажи и дворы..

 

Если я поставил родителям видеофон, то не вам мне учить, насколько это законно - просматривать подъезд, точнее его часть - площадку.

 

Сейчас в нем, в подъезде,  только бомжи и наркоманы делают неблаговидные поступки. Ну и всякие моральные уроды, которые курят в подъездах, хотя именно это законодательно запрещено.


Сообщение отредактировал Картер: 08.08.2014, 23:38:23

  • 0

#3996
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

видеодомофон активируется по тому же признаку что и обычный домофон- по вызову

 
Что-то я об этом не подумал :dandy:  Действительно, видеодомофон это ведь несколько иной по функционалу аппарат - он включается только после нажатия у входной двери кнопки вызова, т.е. непрерывной записи он не ведёт.
 

она сняла показания всех 4-х счетчиков

Всех 4-х счетчиков? Имеете в виду с двух по холодной и двух по горячей? По идее контролеры с Водоканала снимают только с двух по холодной, а контролеры с Теплосетей снимают с двух по горячей...
  • 0

#3997
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

видеодомофон активируется по тому же признаку что и обычный домофон- по вызову


Что-то я об этом не подумал :dandy: Действительно, видеодомофон это ведь несколько иной по функционалу аппарат - он включается только после нажатия у входной двери кнопки вызова, т.е. непрерывной записи он не ведёт.

она сняла показания всех 4-х счетчиков

Всех 4-х счетчиков? Имеете в виду с двух по холодной и двух по горячей? По идее контролеры с Водоканала снимают только с двух по холодной, а контролеры с Теплосетей снимают с двух по горячей...
водоканал также ведет и учет канализации, поэтому снимают показания и горячей воды.
  • 0

#3998
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

В общем и целом, понял, что "видео-наблюдение" - это очередная разводка граждан на бабки.

Ничего это по большому счету в плане безопасности не даст.

 

З.Ы. И по поводу незаконности видеонаблюдения * коммент которого прозвучал здесь от нерезидента РК * - подъезды - это МОП (место общего пользования0, равно как и технические этажи и дворы..

 

Если я поставил родителям видеофон, то не вам мне учить, насколько это законно - просматривать подъезд, точнее его часть - площадку.

 

Сейчас в нем, в подъезде,  только бомжи и наркоманы делают неблаговидные поступки. Ну и всякие моральные уроды, которые курят в подъездах, хотя именно это законодательно запрещено.

Совершнно верно! Очередной развод на деньги. В случае кражи даже в крутых домах с супер пупер видео и консержками воров найти не могут. Ну а если вы увидите что кто то зашел поссать в вашем подъезде то что побежите горшок ему предложить или бумажку? Или высказать ему свое порицание? Кому это видеонаблюдение нужно тот пусть и платит. Лично мне и моей маме оно как для ыпож дверца. Кому надо сделать черное дело того не остановят никакие тех и пр средства.


  • 1

#3999
Silveria

Silveria
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Спасибо всем за ответы. 


  • 0

#4000
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
В квитанции Алсеко появилась строка "Установка и приобретение прибора учета тепловой энергии". Подскажите кто знает, это начали собирать деньги на установку общедомового счетчика что-ли? Сумма небольшая-всего 316 тенге, скорее всего собирать будут не один месяц...Интересно, как долго это продлится, учитывая что в нашем доме чуть больше 100 квартир? Никого не оповещали, мнения жильцов не спрашивали, просто добровольно-принудительно включили сбор денег. Почитал в интернете да и тут в теме негативные отзывы про этот общедомовой счетчик, а именно, что вместо понижения тарифа за кубометр горячей воды он наоборот увеличивается, каждый месяц тариф за кубометр не одинаковый, за отопление ни с того ни с сего появляются какие-то космические долги, и настроение что-то упало. Прошу знающих людей разъяснить, этот счетчик больше во благо или все-таки больше во вред?

Сообщение отредактировал SanKet: 10.08.2014, 15:23:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.