Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3761
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

По поводу тиынок, в одном из отделений Казпочты видела объявление, где черным по белому сказано, что в соответствии с каким-то там нормативным актом тиыны выведены из наличного обращения, поэтому суммы до 50 тиын округляются в меньшую сторону, а суммы больше 50 тиын округляются в бОльшую сторону.

Но по факту, часто приходит долг в квитанции именно на эти округленные в меньшую сторону копейки.


  • 0

#3762
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Спасибо! А я могу через егов просто оплатить ? а в квитанции не платить?
 

оплачивать можно любым доступным способом


  • 0

#3763
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

По поводу тиынок, в одном из отделений Казпочты видела объявление, где черным по белому сказано, что в соответствии с каким-то там нормативным актом тиыны выведены из наличного обращения, поэтому суммы до 50 тиын округляются в меньшую сторону, а суммы больше 50 тиын округляются в бОльшую сторону.

Но по факту, часто приходит долг в квитанции именно на эти округленные в меньшую сторону копейки.

 

по-хорошему, поставщики услуг ОБЯЗАНЫ свои тарифы округлить до целых тенге. А у них почти у всех тарифы с тиынами.


  • 0

#3764
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Вывозом мусора с частного сектора в Жетысуйском районе Алматы занимается некое ИП Алферов Ю.Г. Никто не знает, где сия конторка находится? Ни один телефон, указанный в квитанции не отвечает. Есть большое желание найти их и настучать по башке разобраться.

Раньше вывоз ТБО был в квитанции ИВЦ. Квитанция приходила на одного человека (по факту так и есть, человек живет один с 2007 года). С октября или ноября 2013 года ТБО перекинули в квитанции Алсеко. И вдруг материализовалось еще два человека невесть откуда. Вывоз ТБО стали считать за трех человек.

Пытаюсь дозвониться в ИП Алферов уже не первый раз, никогда не берут трубку.

Куда обращаться в такой ситуации? Может кто в курсе, сталкивался с подобным?

Корректировку по количеству проживающих в меньшую сторону в прошлом году нам сделали в Энергосбыте на Жарокова-Кихтенко (но у нас квартира в Бостандыкском районе). Для этого были необходимы правоустнавливающие документы на недвижимость и справки с ЦОНа о прописке всех собственников ( у нас несколько собственников) и так как другие собственники были прописаны по другим адресам, внесли изменения.

 

Еще ранее в другой квартире подобную корректировку нам сделали в газовом хозяйстве в районе Гагарина-Тимерязева.


  • 0

#3765
Al Ka

Al Ka
  • Гость
  • 9 сообщений

Алматы. Многоквартирный жилой дом. Компания "Алатау Жарык Компаниясы" с недавнего времени требует вынести электрический счётчик на площадку. На данный момент счётчик в квартире, опечатан, долгов нет, оплата регулярна.

 

 

Вопросы:

1. Правомерны ли эти требования?

2. Кто сталкивался - что в итоге сделали?

3. Если отказать и послать их в сад всей компанией - какие будут последствия?


  • 0

#3766
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Алматы. Многоквартирный жилой дом. Компания "Алатау Жарык Компаниясы" с недавнего времени требует вынести электрический счётчик на площадку. На данный момент счётчик в квартире, опечатан, долгов нет, оплата регулярна. Вопросы: 1. Правомерны ли эти требования? 2. Кто сталкивался - что в итоге сделали? 3. Если отказать и послать их в сад всей компанией - какие будут последствия?

1. Было время и электросчетчики разрешали переносить в квартиру, сейчас не разрешают, но должно быть соответствующее разрешение от РЭС с резолюцией главного инженера на перенос счетчика в квартиру.

2.Так как закон обратной силы не имеет, то если есть разрешение, можете по пункту 3, если разрешения нет, то они вас все равно заставят перенести счетчик на площадку, не выполните, отключать свет.


  • 0

#3767
Al Ka

Al Ka
  • Гость
  • 9 сообщений

1. Было время и электросчетчики разрешали переносить в квартиру, сейчас не разрешают, но должно быть соответствующее разрешение от РЭС с резолюцией главного инженера на перенос счетчика в квартиру.

2.Так как закон обратной силы не имеет, то если есть разрешение, можете по пункту 3, если разрешения нет, то они вас все равно заставят перенести счетчик на площадку, не выполните, отключать свет.

 

 

Счётчик переносила предыдущая хозяйка квартиры. Судя по самому счётчику - лет 10 назад. Разрешения, естественно, она не оставила, и искать её сейчас бесполезно. Выходит, не стоит спорить с ними при таком раскладе?


  • 0

#3768
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Можно ли узнать лицевой счет и задолженность по квпл., зная адрес и ФИО хозяина? пройти регистрацию на сайте алсеко и ивц не представляется возможным, в виду отсутствия квитанций, последних сумм и пр... спасибо, кто подскажет как...


  • 0

#3769
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Можно ли узнать лицевой счет и задолженность по квпл., зная адрес и ФИО хозяина? пройти регистрацию на сайте алсеко и ивц не представляется возможным, в виду отсутствия квитанций, последних сумм и пр... спасибо, кто подскажет как...

В кск. Приходите и говорите что потеряли квитанцию. У них должны быть бланки. Или просто говорите что хотите проверить есть ли задолженность по этому адресу т к вы хотите купить эту квартиру.


  • 1

#3770
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

Второй месяц не приходят квитанции.Куда обращаться?

 

На почте при оплате требуют ИИН что на удостоверении хозяина квартиры.Зачем??? 


  • 0

#3771
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

На почте при оплате требуют ИИН что на удостоверении хозяина квартиры.Зачем???


Все банковские операции требуют предъявления удостоверения личности
  • 1

#3772
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

На почте при оплате требуют ИИН что на удостоверении хозяина квартиры.Зачем???


Все банковские операции требуют предъявления удостоверения личности

 

разве?

На почте с меня никогда не требовали удостоверение при оплате коммунальных. Да и в банках тоже.


  • 0

#3773
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений

 

 

На почте при оплате требуют ИИН что на удостоверении хозяина квартиры.Зачем???


Все банковские операции требуют предъявления удостоверения личности

 

разве?

На почте с меня никогда не требовали удостоверение при оплате коммунальных. Да и в банках тоже.

 

В том то и дело что я оплачиваю всегда на почте.Никогда ниче не требовали, а с недавних пор просят указывать в квитанции ИИН хозяина квартиры.


  • 0

#3774
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

 

 

На почте при оплате требуют ИИН что на удостоверении хозяина квартиры.Зачем???


Все банковские операции требуют предъявления удостоверения личности

разве?

На почте с меня никогда не требовали удостоверение при оплате коммунальных. Да и в банках тоже.

все банки (и почта, как учреждение, предоставляющее банковские услуги) должны требовать, но не все это делают/делали до сих пор


  • 0

#3775
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

В том то и дело что я оплачиваю всегда на почте.Никогда ниче не требовали, а с недавних пор просят указывать в квитанции ИИН хозяина квартиры.

 

 

 

 

сорри, не заметила про хозяина квартиры, т.к. это действительно что-то новенькое  :confused:


  • 0

#3776
nurina

nurina
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Ребят, может кто в курсе - в прошлом месяце в квитанции была графа Налог на имущество - 2700 с копейками. Не оплатила. В этом месяце добавилась графа - Налог на землю - 56 тг. Сумма не велика совсем, но вопрос - За какую землю, если я в квартире?


  • -2

#3777
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Дом то ваш стоит на земле, даже если он многоквартирный, и за эту землю собственники квартир платят налог.
  • 1

#3778
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В мобильном приложении Алсеко после некоторого перерыва вернули возможность отправлять показания счетчиков холодной воды вместе с фотографиями. Радоваться или плакать? :D Всё равно никакого толку от этой отправки.


  • 2

#3779
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Зачем мы шлем фото, пускаем в дом контролеров, если в квитанции приходят показания от 31.12.13 года?(дата-то какая! Про новый год забыли, показания снимали! Только с потолка, похоже). Вопрос риторический, как обычно.
Опять не включили в квитанцию налог. Хоть бы знать, как он по-новому выглядит. Интересно, узнать причину по телефону реально?
  • 0

#3780
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Захожу второй месяц на nda.kz. Забиваю ИИН, выходят мои данные ФИО РНН ИИН. И все. А где налог-то? Может чего не так ищу??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.