Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3221
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

На Байзакова-Виноградова сказали что произошел сбой в программе,зачеркнуть и писать свои показания в этом месяце.А еще меня очень теперь волнует тема,как избавиться от долбаного счетчика "горячей" воды,писала заявление чтобы перевели на тариф с человека,пришел отказ,а поверка у нас аж 2017г. Стакой "горячей" водой у нас получается большие суммы набегают,может кто уже решил эту проблемму,подскажите плиз!

а вы устройте "аварийный" срыв пломбы. Якобы была протечка и сантехник для ремонта сорвал пломбу.  Только вроде нужен акт на это.


  • 0

#3222
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
В квитанции за февраль в строке отопление стоит переплата 51 тыс.тг. и к оплате пусто.У кого-нибудь есть нечто похожее или это опять глюк системы Алсеко?
  • 0

#3223
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

В квитанции за февраль в строке отопление стоит переплата 51 тыс.тг. и к оплате пусто.У кого-нибудь есть нечто похожее или это опять глюк системы Алсеко?

У меня тоже переплата 26000тн., позвонила в теплосети - сказали, что в нашем доме ещё в октябре установили теплосчетчик, а платили мы по городским тарифам и сейчас сделали перерасчет..
  • 0

#3224
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Ничего себе!И что теперь с этим долгом будет?На след.год перейдет?
  • 0

#3225
Саша Кордовина

Саша Кордовина
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день. Мне рекомендовали обратиться на этот форум. Я зарегистрировалась, но пока не могу создать тему. Пишу не совсем по теме, просто не нашла подходящую. Прошу модераторов перенести в соответствующую. Я совсем не ориентируюсь здесь. Попробую изложить проблему. 27 декабря 2011 года в нашем шестнадцатиэтажном доме приняли в эксплуатацию новый лифт. До этого, с лета 2010, проводились различные кворумы и собрания, на которых мы, жильцы третьего этажа, подписали отказы от заключения договоров, так как нам лифт не нужен. После этого к нам снова неоднократно приходили представители ТОО N, и мы снова подписали акт отказа. Установка лифта велась этой компанией в соответствии с Президентской Программой модернизации. Деньги на замену оборудования выделил городской бюджет (6 миллионов тенге), а жильцы должны подписать договоры беспроцентного займа и в течении 7 лет выплачивать государству долг. Соседи с 4 этажа так же были против подписания договоров, на собраниях все сошлись на том, что лифт будет ехать с 5 этажа. 3 года нас никто не беспокоил, доступ к лифту на нашем этаже закрыт, ни разу мы им не пользовались за это время. И вот как снег на голову, в декабре прошлого года, нам приходит предупреждение, договор и график погашения, там же указана пеня, которая накапала за те годы, что мы не платили по несуществующему кредиту и за тех обслуживание. Вместе сумма составляет 225 000 тенге. Сумма очень большая, это три моих зарплаты. В предупреждении было сказано, что если мы не подпишем договор, то на нас подадут в суд, потом взыщут с нас имущество. Все были в шоке (предупреждение пришло всем соседям с нашего этажа, 4 кв), попытались связаться с представителями этого ТОО, но по телефону нам сказали, что свои деньги они все равно истребуют, так как действуют от акимата и нас никто слушать не будет. Через месяц пришли повестки в суд. Из 4 квартир одна договор все таки подписала, так как испугалась, что у нее арестуют квартиру. Но остальные три квартиры принципиально стоят на том, что бы с нас списали эти долги и договор мы подписывать не будем. В прошлый вторник состоялся суд. Представитель ТОО не принес никаких документов, подтверждающих то, что что мы вообще что то должны, то есть как минимум расходную смету. В деле не было ничего, кроме искового заявления. Даже учредительных документов этой фирмы не было. Но каким то чудом дело приняли к рассмотрению. Мы написали возражение, на первом суде меня привлекли как соответчика (изначально привлекли только маму, но потом и меня, т.к. я тоже собственник). Я описала и рассказала на первом суде, что мы подписывали акты отказа еще в 2010 году, и в 2011 и в мае 2013, в местном КСК. Я объяснила, что доступ к лифту у нас закрыт, и открывать его мы не будем, так как в лифте не нуждаемся. Уточнила, что Постановление Правительства, на которое ссылается истец, является подзаконным актом, рекомендуемым к исполнению, но не обязательным. Привела в ссылках и Конституцию, и Гражданское законодательство, и Закон о защите прав потребителей. Тогда из каких то папочек истец достал акт кворума, который подписало более 75% жителей подъезда. Согласно кворуму к оплате должен привлекаться и третий этаж. Для меня это был удар обухом по голове. Я же помню, что на кворуме подписывался совсем другой акт. Посмотрела дату и не растерялась - акт значился не от 2011 года, а от 2013. Я попросила истца предоставить акты отказа, но их не нашли, они просто испарились. Суд перенесли на 24 февраля, то бишь на сегодня. За неделю до суда я стала составлять акт и собирать подписи всех соседей от 3 до 16 этажей, в акте указано, что мы действительно не пользуемся лифтом, и даже кнопка вызова третьего этажа не работает. Из из 60 квартир акт подписали 48 человек. Плюс я сделала фото, написала новое возражение, в котором указала на незаконность пени - какая может быть пеня, если нет договора подписанного нами?! Из за этой пени сумма первоначального "долга" из 170 000 выросла до 225 000! Составляя акт выясняла у соседей, что за новый кворум был в 2013 году и почему я о нем не слышала. Все опускали глаза и говорили, что представители приходили к ним и уговаривали подписать, якобы, если к плательщикам присоединить третий и четвертый этаж, то остальным снизят сумму платежей. И они подписали. Я не осуждаю их за это, им тоже жалко платить эти 200 тысяч, хочется сэкономить, но и в тихую это делать нельзя. Ведь голоса 13 этажей, против 3 конечно же перебьет все процентные соотношения в свою пользу. Но сумму им в итоге не снизили. Их просто обманули, и поделом. Сегодня на суд я предоставила акт, возражение, фото, снова ссылалась на Закон. Но судья нас не слышал. Он отказался принимать наши документы, только после моих возмущений и маханием Конституции, принял акт, но возражение принимать отказался. Объединил дело с делами еще двух квартир нашего этажа, благо те соседи по графику шли сразу за нами и пришли раньше. Представитель сегодня предоставил учредительные документы и смету. Но ни показания 6 человек (ответчики с трех квартир), ни наши доводы и доказательства, не возымели никакого действия. Судья нас практически не слушал, все прошло скомкано, как будто от нас хотели избавиться поскорее. И избавились. Через 6 минут с начала слушания уже вынесли решение, согласно которому все требования истца должны быть удовлетворены. И даже пеня. По договору, которого нет. Решение я смогу получить только в среду. Для себя решила, что пойду до конца, хоть до Верховного суда и выше. Но платить не буду. Соседи тоже настроены принципиально. Только что я была у нотариуса, он выслушал и сказал, что ничего мы не выиграем и вообще судиться бесполезно, так как никакой суд не пойдет против акимата, и акимат по-любому востребует свои деньги. Мой сосед, ветеран Афганской войны, сказал, что лучше отсидит, но деньги такие от семьи не оторвет, что бы набить карманы чиновникам, а самому потом сидеть лапу сосать. Нотариус не обнадежил, ладно. В суде я познакомилась с 4 семьями, они живут в соседнем микрорайоне, и тоже проиграли дело с этим ТОО, только у них все еще абсурднее: это ТОО в рамках программы сделало обшивку дома красивыми панелями и балконов в том числе. И обязали жильцов первого этажа платить за обшивку не только дома, но и балконов, которых у тех просто нет. Но судья этот факт не учел и обязал их платить за обшивку несуществующего балкона. Они хотят подключать журналистов, телеканалы. Говорят, что кроме них никто больше не заступится и не сможет. Я пока с журналистами не связывалась, готовлюсь к суду второй инстанции, писать возражения в акимат. О коррумпированности и предвзятости казахстанской судебной системы я теперь не только наслышана, но и испытала на своей шкуре. Видимо, придется испытать еще не раз. Кто нибудь сталкивался с такими ситуациями? Есть ли смысл привлекать прессу? Есть ли у меня шансы, или все настолько связано, что посылать меня будут во всех судах? Какие еще шаги можно предпринять, что бы нас услышали?


  • 0

#3226
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Товарищи, у кого стоит двухфазный счетчик, вы почувствовали разницу? выгоднее выходит?


  • 0

#3227
Gala Dali

Gala Dali
  • Гость
  • 28 сообщений

ДВ! Кто знает, подскажите пожалуйста. Я уже несколько месяцев сама снимаю, фотографирую и отправляю в АЛСЕКО показания со счетчиков горячей и холодной воды(установила их программу, очень удобно, и никого не пускала в квартиру). На днях приходит контролер, говорит, что теперь Горводоканал будет снимать показания,т.е опять какие-то неизвестные лица будут заходить в квартиру, так ли это? И есть ли у Горводоканала такая же программа по отправке показаний со счетчиков воды? 


  • 0

#3228
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

После этого к нам снова неоднократно приходили представители ТОО N, и мы снова подписали акт отказа.


Наверное, с этим вам в юридическую ветку http://vse.kz/forum/...ra-lex-sed-lex/.
  • 0

#3229
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

что теперь Горводоканал будет снимать показания,т.е опять какие-то неизвестные лица будут заходить в квартиру, так ли это?


Да, приходили контролеры не от Алсеко.

И есть ли у Горводоканала такая же программа по отправке показаний со счетчиков воды?


Насколько я знаю - нет.
  • 0

#3230
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
 

После этого к нам снова неоднократно приходили представители ТОО N, и мы снова подписали акт отказа.


Наверное, с этим вам в юридическую ветку http://vse.kz/forum/...ra-lex-sed-lex/.

А про лифты тема здесь http://vse.kz/topic/...e-lifti/page-4 
  • 0

#3231
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

что теперь Горводоканал будет снимать показания,т.е опять какие-то неизвестные лица будут заходить в квартиру, так ли это?

Да, приходили контролеры не от Алсеко.

И есть ли у Горводоканала такая же программа по отправке показаний со счетчиков воды?

Насколько я знаю - нет.
Если показания холодной воды будут передоваться через мобильное приложение АО Алсеко то контролеры снимать показания не будут
  • 0

#3232
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

После этого к нам снова неоднократно приходили представители ТОО N, и мы снова подписали акт отказа.


Наверное, с этим вам в юридическую ветку http://vse.kz/forum/...ra-lex-sed-lex/.

а там в тему vse.kz/topic/492933-skoraia-iuridicheskaia-pomosch-chast-2/page-225


  • 0

#3233
Gala Dali

Gala Dali
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

что теперь Горводоканал будет снимать показания,т.е опять какие-то неизвестные лица будут заходить в квартиру, так ли это?

Да, приходили контролеры не от Алсеко.

И есть ли у Горводоканала такая же программа по отправке показаний со счетчиков воды?

Насколько я знаю - нет.
Если показания холодной воды будут передоваться через мобильное приложение АО Алсеко то контролеры снимать показания не будут

м 

Спасибо. Я так и делала 4 месяца, но дама, которая приходила, сказала, что теперь отправка в АЛСЕКО недействительна..., что будем ходить мы, а если не пустите в квартиру, то через три месяца придет повестка в суд... Завтра буду звонить и в АЛСЕКО и Горводоканал, нужно уточнить так ли это... 


  • 0

#3234
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

И есть ли у Горводоканала такая же программа по отправке показаний со счетчиков воды?

 

Программы для смартфонов нет, но показания счётчиков холодной воды можно передавать через личный кабинет потребителя холдинга Алматы Су. После регистрации  жмёте ссылку в левой части страницы "Показания ИПУ", там нужно ввести номер лицевого счёта, номер счётчика и собственно показания. Проверить, занесены ли показания в базу, можно через ссылку "Оплаченные показания", там высветится дата и суммарное число кубометров по счётчикам. Кроме того, на ваш адрес электронной почты высылается сообщение, что "показания приняты и внесены в систему".

Что касается горячей воды, то как отправлять показания счётчиков, описано тут. Минуя Алсеко, напрямую в Тепловые сети показания можно отправлять с помощью SMS-это без фотографий, а также через электронную почту, там можно прикрепить фотографии счётчиков.


Сообщение отредактировал SanKet: 24.02.2014, 23:58:54

  • 5

#3235
Natalusik

Natalusik
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
На сайте АЛСЕКО в новостной ленте есть сообщение о новом порядке снятия показаний.Вариант передачи данных через программу там тоже описан.Сама сегодня хотела дозвониться в теплосети - безполезное занятие(((( Вопрос о переплате за отопление так и остался не решеным.
  • 0

#3236
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

На сайте АЛСЕКО в новостной ленте есть сообщение о новом порядке снятия показаний.Вариант передачи данных через программу там тоже описан.Сама сегодня хотела дозвониться в теплосети - безполезное занятие(((( Вопрос о переплате за отопление так и остался не решеным.

 

Дык Алсековцы вроде извинились за неправильные счета в связи "со сбоем программного обеспечения"...Обещали пересчитать и перепечатать квитанции.


Сообщение отредактировал SanKet: 25.02.2014, 00:06:04

  • 0

#3237
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

И есть ли у Горводоканала такая же программа по отправке показаний со счетчиков воды?

 

Программы для смартфонов нет, но показания счётчиков холодной воды можно передавать через личный кабинет потребителя холдинга Алматы Су. После регистрации  жмёте ссылку в левой части страницы "Показания ИПУ", там нужно ввести номер лицевого счёта, номер счётчика и собственно показания. Проверить, занесены ли показания в базу, можно через ссылку "Оплаченные показания", там высветится дата и суммарное число кубометров по счётчикам. Кроме того, на ваш адрес электронной почты высылается сообщение, что "показания приняты и внесены в систему".

Что касается горячей воды, то как отправлять показания счётчиков, описано тут. Минуя Алсеко, напрямую в Тепловые сети показания можно отправлять с помощью SMS-это без фотографий, а также через электронную почту, там можно прикрепить фотографии счётчиков.

 

А в какой период необходимо отправлять сообщения с показаниями? до 5, 10 или 15 числа текущего месяца? Что-то не увидел данной информации на сайте.


Сообщение отредактировал Dexter_Morgan: 25.02.2014, 08:24:37

  • 0

#3238
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Товарищи, у кого стоит двухфазный счетчик, вы почувствовали разницу? выгоднее выходит?

Исследовал этот вопрос на калькуляторе, при обычном использовании получается также, чтобы получить выгоду нужно тратить энергию строго по графику, стирать ночью, посудомойка ночью, мультиварка ночью и т.д. Днём, а особенно вечером свет лучше вообще не включать.


  • 0

#3239
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

А в какой период необходимо отправлять сообщения с показаниями? до 5, 10 или 15 числа текущего месяца? Что-то не увидел данной информации на сайте.


Насколько я понял, жёсткой привязки к какому-либо числу месяца или периоду нет - отправляете, когда хотите. Но показания желательно отправлять в тот же день, когда вы их снимаете - именно эта дата(т.е. день отправки) заносится в базу. А возможности самостоятельно ввести дату съёма показаний нету. Я делаю так - снимаю показания, сразу после этого отправляю их через сайт, заношу эти показания в квитанцию и в этот же день её оплачиваю.

Сообщение отредактировал SanKet: 25.02.2014, 12:53:26

  • 1

#3240
VolnaAli

VolnaAli
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

На сайте АЛСЕКО в новостной ленте есть сообщение о новом порядке снятия показаний.Вариант передачи данных через программу там тоже описан.Сама сегодня хотела дозвониться в теплосети - безполезное занятие(((( Вопрос о переплате за отопление так и остался не решеным.

У нас тоже квитанция за февраль пришла пустая в графе отопление (переплата 56тыс.) и гор.вода тоже (переплата 33тыс.). Неделю не могла дозвонится до Алсеко, Тепло-сети, потом сегодня мама сходила на Байзакова-Виноградова. Объяснили что в доме уст.теплосчетчик, ранее платили по городским тарифа, теперь они перерасчет сделали. Также на сайте Алсеко написано что они будут выставлять новые счета за февраль, но мне так и не пришел. Если до конца месяца не придет счет, то оплачу по старому.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.