Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2681
hey

hey
  • Частый гость
  • 78 сообщений

тут проскочила информация, что  за горячую воду (если в квартире счетчик и +общедомовой счетчик стоит) потребители переплачивают больше потребленных кубов. кто-то меньше потребляет, кто-то больше, у кого-то много прописанных,у кого -то мало, а тепловые сети как бы раскидывают излишки между всеми жильцами и от этого в графе долг возникают какие-то мифические цифры

 

ну а у тех, кто не поставил счетчики просто каждый месяц тарифы разные 

 

никто про это не в курсе?


  • 0

#2682
hey

hey
  • Частый гость
  • 78 сообщений

у нас все лето была еле теплая вода, платитли испарвно по счетчику и вот вылез долг по горячей воде в 13 тысяч -оператор объяснил что это по общедомовому счетчику перерасчет :faceoff: 

никто с таким не сталкивался?


  • 0

#2683
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Вот скажите, откуда контролер может знать подробности по вашему лицевому счету? Его дело зафиксировать показания и передать их в свою организацию.


Об этом я и говорил, периодически смотреть, чтобы не было радикальных расхождений.

По поводу "догадок". Долг не пропадает и не появляется.


Всегда исключаю из расчетов эти "долг" и "переплату", и они сами чудесно исчезают.
  • 0

#2684
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

По поводу "догадок". Долг не пропадает и не появляется.


Всегда исключаю из расчетов эти "долг" и "переплату", и они сами чудесно исчезают.

 

Верите в чудеса? :)

Никуда они не исчезают. Раз вы рассчитываете суммы самостоятельно (указываете в квитанции свои показания), то в обычных квитанциях вам не пишут никакие суммы в графе долг/переплата. Раз вы считаете суммы сами, то значит сами знаете ваш долг и переплату. Чего вас смущать ;) Но корректирующий счет, это другое. Здесь вам показывают детализацию того, сколько вы фактический потребили по реальным показаниям прибора учёта без какого-либо расчетного потребления. Показывают ваши платежи. И на основе всего этого показывают ваш реальный долг/переплату на дату корректирующего счета. Проверьте 2-3 корректирующие счета последовательно. Никуда там сумма долга пропасть не может, кроме того, как вы эту сумму оплатили.


  • 0

#2685
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Да в том-то и дело, почему мы-то, не имея долгов должны выяснять, что у них где-то сбой произошел?! А не судьба сначала им проверить, а потом добросовестных плательщиков гонять. Недобросовестные туда не особо и ходят.

Съездил в Алматинские тепловые сети - выяснять откуда у меня долг с прошлого года тянется).

 

Оказалось что, в прошлом году, в июне они брали инфу о проживающих с ЦОН-ов. А в феврале этого года, снова стали брать инфу с Алсеко (возможно эту тему тут уже обсуждали). Видимо ЦОН дал им неверную инфу, потому что я уже и в ЦОН сходил - кол-во проживающих совпадает с квитком.

 

Теперь АЛТС отказывается пересчитывать долг, так как (цитирую): "по поводу пересчёта прошлогодних долгов, надо было приходить в прошлом году". А я-то считал себя правым и не обязанным доказывать что-то монополистам и думал АЛТС сами с моим долгом разберутся :faceoff:.

 

Моё заявление на пересчёт они обещали отклонить, теперь я думаю куда ещё писать, кому жаловаться... :mad: До суда дело доводить тоже особого желания нет.


  • 0

#2686
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Раз вы рассчитываете суммы самостоятельно (указываете в квитанции свои показания), то в обычных квитанциях вам не пишут никакие суммы в графе долг/переплата.


Если бы их не было, то о них и речи бы не было. А так, они присутствуют в каждой квитанции. Сдается мне, что вы имеете определенное отношение к расчету этих долгов.
  • 1

#2687
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Раз вы рассчитываете суммы самостоятельно (указываете в квитанции свои показания), то в обычных квитанциях вам не пишут никакие суммы в графе долг/переплата.


Если бы их не было, то о них и речи бы не было. А так, они присутствуют в каждой квитанции. Сдается мне, что вы имеете определенное отношение к расчету этих долгов.

 

Не пойму. То они у вас пропадают, то присутствуют в каждой квитанции... :)

Я ни к чему не призываю. При чём тут отношение к расчету долгов?


  • 0

#2688
molchun

molchun
  • Постоялец
  • 460 сообщений

У нас всё лето не было (да и сейчас пока нет) горячей воды: идет ремонт. Но в квитанции счет на канализацию(!!!) горячей воды каждый месяц по 150 тенге и сейчас уже долг 450 тенге. К кому звонить - в водоканал или в тепловые сети?


  • 0

#2689
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Не пойму. То они у вас пропадают, то присутствуют в каждой квитанции...


Именно так, то долг, то переплата, то "все хорошо". Зачем нужно писать все это в квитанции - непонятно.
  • 0

#2690
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

У нас всё лето не было (да и сейчас пока нет) горячей воды: идет ремонт. Но в квитанции счет на канализацию(!!!) горячей воды каждый месяц по 150 тенге и сейчас уже долг 450 тенге. К кому звонить - в водоканал или в тепловые сети?

Звонить в Тоспа СУ. На обратной стороне есть телефоны. У вас, наверное, по норме идет расчет. Остается предположить, что в Тоспа Су нет данных о вашем отключении, поэтому и выставляют начисление.

 

 

 

Не пойму. То они у вас пропадают, то присутствуют в каждой квитанции...


Именно так, то долг, то переплата, то "все хорошо". Зачем нужно писать все это в квитанции - непонятно.

 

Потому что ваши расчеты, это ваши расчеты, и они никому не интересны. Главное, чтоб тех сумм, которые вы оплатили хватило на оплату вашего потребления, которое определяется контрольными показаниями. Вот это вам и показывают.


  • 0

#2691
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

у нас все лето была еле теплая вода, платитли испарвно по счетчику и вот вылез долг по горячей воде в 13 тысяч -оператор объяснил что это по общедомовому счетчику перерасчет :faceoff:

никто с таким не сталкивался?

Если у вас в квартире счетчики, то перерасчет за общедомовой раскидывают на тех у кого дома нет счетчиков. Это по холодной воде. А горячая не пересчитывается. По крайней мере я плачу за горячую воду не по счетчику не стала переустанавливать из-за того что вода горячая не горячая. А холодную по счетчику оплачиваю.


  • 0

#2692
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Потому что ваши расчеты, это ваши расчеты, и они никому не интересны. Главное, чтоб тех сумм, которые вы оплатили хватило на оплату вашего потребления, которое определяется контрольными показаниями.


Уже теплее. Если уважаемым господам не интересны те показания, что я снимаю со счетчика, то зачем вообще тогда включать их в квитанцию да еще и определять дифференцированные тарифы в расчете на 30.5 дней? Может тогда сами все будете рассчитывать на основании данных контролера, а мы просто будем платить по факту (да, по факту, а не по предполагаемому потреблению)?
  • 0

#2693
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Потому что ваши расчеты, это ваши расчеты, и они никому не интересны. Главное, чтоб тех сумм, которые вы оплатили хватило на оплату вашего потребления, которое определяется контрольными показаниями.


Уже теплее. Если уважаемым господам не интересны те показания, что я снимаю со счетчика, то зачем вообще тогда включать их в квитанцию да еще и определять дифференцированные тарифы в расчете на 30.5 дней? Может тогда сами все будете рассчитывать на основании данных контролера, а мы просто будем платить по факту (да, по факту, а не по предполагаемому потреблению)?

 

Точно, теплее :) Когда-то давно это уже обсуждалось. Было одно время, когда в квитанции приходила такая сумма посчитанная по показаниям контролера. Но в этом случае вы будете платить с опозданием на месяц. Посмотрите, в квитанции дату последних показаний. Т.е. получается, что в сентябре вы оплачивали бы то, что потребили в августе. А то, что сейчас нажигаете в сентябре оплатили бы только тогда, когда придет октябрьская квитанция. Невозможно, чтоб в тот день, когда вы захотели заплатить, пришел контролер, снял показания и тут же выдал квитанцию для оплаты :) А ведь цепочка продажи электроэнергии состоит не только из вас и энергосбыта. Энергосбыт ведь тоже является покупателем этой энергии.

Другое дело, когда вы оплачиваете сами. Наверное, как делают большинство: собрались платить, пошли посмотрели счетчик, посчитали сумму, пошли оплатили. Получается минимальный разрыв между потребленной энергией и оплатой. Понимаете?

Но, нельзя ведь полагаться только на расчеты самих жителей. Можно написать, что нажег 200 кВт.ч, а оплатить только 100 тенге. Опять же, дифференцированные тарифы. Поэтому контрольные показаниям снимаются, расчет по ним ведется, если образовывается долг/переплата, то это отражается в квитанции.


  • 0

#2694
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Потому что ваши расчеты, это ваши расчеты, и они никому не интересны..


Вот интересное кино! Это что, к потребителю относятся по принципу: Мели Емеля..? Если я добросовестно плачу по счетчику, а мне пишут какие-то показания с воздуха и долг по ним, как это может быть не интересно? А почему потребителю в таком случае, должно быть интересно то, что пишут в квитанциях и то, что не совпадает с реальными показаниями? И мне всегда интересно, откуда берется та цифра, сколько я должна потребить энергии, например? Как ее рассчитывают, и почему она всегда в разы больше фактически потребляемой?
И что, потребитель должен уведомлять каждого поставщика о том, что у него что-то отключили, чтобы ему это в счет не включали? А сам тот поставщик не в курсе, что в канализацию не течет горячая вода, если ее в кране нет полгода.
  • 0

#2695
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Потому что ваши расчеты, это ваши расчеты, и они никому не интересны..


Вот интересное кино! Это что, к потребителю относятся по принципу: Мели Емеля..? Если я добросовестно плачу по счетчику, а мне пишут какие-то показания с воздуха и долг по ним, как это может быть не интересно? А почему потребителю в таком случае, должно быть интересно то, что пишут в квитанциях и то, что не совпадает с реальными показаниями? И мне всегда интересно, откуда берется та цифра, сколько я должна потребить энергии, например? Как ее рассчитывают, и почему она всегда в разы больше фактически потребляемой?
И что, потребитель должен уведомлять каждого поставщика о том, что у него что-то отключили, чтобы ему это в счет не включали? А сам тот поставщик не в курсе, что в канализацию не течет горячая вода, если ее в кране нет полгода.

 

Что-то вы тут намешали всё в кашу :)

Я не знаю, ну перечитайте, чтоль то, что я описывал в последних сообщениях. Воообще все перепутали :)

Давайте, отложим строку "расчетное потребление". Не смотрите вы на эти показания, что там, они ведь расчетные. Если платите сами, смотри на свою строчку и всё. Про долги и переплаты писал выше.

Еще и воду сюда добавили :) Горячая вода и сточные воды - 2 разные организации.

 

Если хотите, давайте конкретные цифры, обсудим, помогу разобраться. Всё это из опыта оплаты квитанций, разбора ситуаций, информации с сайтов и форумов.

Я не сотрудник ТОО Алматыэнергосбыт или другого поставщика. Пожалуйста, без претензий, наездов и т.п..


  • 0

#2696
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Но, нельзя ведь полагаться только на расчеты самих жителей. Можно написать, что нажег 200 кВт.ч, а оплатить только 100 тенге.


И что? Если я пишу денежную сумму не совпадающую с реальными (мною же указанными) расходами, то это реальный долг или переплата, а не та фикция, которая приходит в счетах. Это можно проконтролировать при обработке платежей. Если у компании возникает подозрение в недостоверности вносимых показаний, то на это есть контролер, причем совершенно необязательно гонять их каждый месяц - пришли раз в полгода, записали, программа сверила и все довольны (или недовольны).
  • 0

#2697
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Lewis, Mr. Long, не в обиду - но может стоит в личку перенести ваш спор, а то за вашими сообщениями все другие "пропадают" :-|

Спасибо.


  • 0

#2698
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Но, нельзя ведь полагаться только на расчеты самих жителей. Можно написать, что нажег 200 кВт.ч, а оплатить только 100 тенге.


И что? Если я пишу денежную сумму не совпадающую с реальными (мною же указанными) расходами, то это реальный долг или переплата, а не та фикция, которая приходит в счетах. Это можно проконтролировать при обработке платежей. Если у компании возникает подозрение в недостоверности вносимых показаний, то на это есть контролер, причем совершенно необязательно гонять их каждый месяц - пришли раз в полгода, записали, программа сверила и все довольны (или недовольны).

 

Так это так и происходит. Вы оплачиваете, они снимают показания, затем сверка, в результате долг или переплата :) Только это ежемесячно, а не раз в полгода, по тем же самым причинам, что описывал выше.

 

Jem, мы не спорим (по крайней мере я, вроде, не спорю). Если есть мнение, что это не стоит обсуждать, что с этим все понятно и все разобрались, я не буду больше эту тему развивать. Мне же, по сообщениям здесь, показалось, что с этим не всё так понятно и много ошибочных заверение. Поэтому мне стало интересно вступить в общение.


  • 0

#2699
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Так это так и происходит. Вы оплачиваете, они снимают показания, затем сверка, в результате долг или переплата :) Только это ежемесячно,


Ну вот и выяснили. Т.е., по факту снятия показаний мной - расхождений нет, а по факту прихода контролера - есть. Таким образом, если контролер пришел раньше, чем я снял показания, то это будет переплата, иначе - долг. И смысла в подобной ежемесячной петрушке, по прежнему нет.

Jem, этот вопрос настолько регулярно всплывает как в этой теме, так и в общении с соседями, что лучше уже расставить все точки.
  • 1

#2700
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Ну вот и выяснили. Т.е., по факту снятия показаний мной - расхождений нет, а по факту прихода контролера - есть. Таким образом, если контролер пришел раньше, чем я снял показания, то это будет переплата, иначе - долг. И смысла в подобной ежемесячной петрушке, по прежнему нет.

В целом да, примерно, как-то так.

Смысл может быть у всех свой. Например, работа с неплательщиками. Чем раньше увидят, что человек не оплачивает или оплачивает не полностью, тем раньше примут меры.

 

 

Jem, этот вопрос настолько регулярно всплывает как в этой теме, так и в общении с соседями, что лучше уже расставить все точки.

Да, вот как раз хотелось бы людей предостеречь от этого. Приятного мало, что потом придется оплатить задолженность. А виноват, как всегда, окажется потребитель, т.к. не сумел понять квитанцию и разобраться в этой путанице, что напридумывали. А ведь оплатить придется, т.к. формально все смогут в нужный момент и объяснить и доказать.

В таких случаях, если не получается разобраться, лучше обратиться за разъяснениями, как это рекомендуется на обратной стороне квитанции. Но не игнорировать сей факт.


Сообщение отредактировал Mr. Long: 30.09.2013, 15:54:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.