Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2661
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

 

Речь идет об электроэнергии? Вам не могут кВт.ч потребленные до повышения цены предъявить по новой цене.
Видимо могут.

Сразу после повышения цены у меня образовался долг в 8000тг. После того, как я стал платить по счётчику через месяцев 10(!) долг потихоньку уменьшаясь дошёл до небольшой суммы, которую я погасил к чертям. Но всё равно было очень неприятно.

 

Согласна с Mr.Long, тоже оплачиваю электроэнергию по их расчетам, практически суммы совпадают


  • 0

#2662
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Речь идет об электроэнергии? Вам не могут кВт.ч потребленные до повышения цены предъявить по новой цене.
Видимо могут.

Сразу после повышения цены у меня образовался долг в 8000тг. После того, как я стал платить по счётчику через месяцев 10(!) долг потихоньку уменьшаясь дошёл до небольшой суммы, которую я погасил к чертям. Но всё равно было очень неприятно.

 

Вы говорите о долге, а я о расчете начисления. При расчете начисления учитывается смена тарифа. Не могут вам потребление за период, когда действовали разные тарифы, посчитать всё по одному тарифу.

Давайте смотреть, как этот долг образовался. Как вы оплачивали до этого: считали сами или суммы, которые были указаны. Совпало ли фактическое потребление с тем, что вы оплачивали. Та квитанция, в который появился долг в 8000, это был корректирующий счет? Посмотрите на обратной стороне информацию. Если это был не корректирующий счет, то посмотрите ближайший к нему.


  • 0

#2663
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Ожидаю, что будут ответы типа "они фигню пишут", "показания с потолка", "левые долги/переплаты". Если хотите, давайте рассматривать конкретные примеры с конкретными цифрами, потому, что читал эту ветку и много раз видел ошибочные мнения и непонимание того, что пишут в квитанции.

А зачем это нужно среднестатическому потребителю? Показания счетчика в любом случае снимаются ежемесячно, а далее, либо хоумбанк, либо эксел, либо калькулятор делают за вас работу по расчету. При этом нет никаких неожиданностей, в виде корректирующих счетов на непонятные суммы.
  • 0

#2664
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Ожидаю, что будут ответы типа "они фигню пишут", "показания с потолка", "левые долги/переплаты". Если хотите, давайте рассматривать конкретные примеры с конкретными цифрами, потому, что читал эту ветку и много раз видел ошибочные мнения и непонимание того, что пишут в квитанции.

А зачем это нужно среднестатическому потребителю? Показания счетчика в любом случае снимаются ежемесячно, а далее, либо хоумбанк, либо эксел, либо калькулятор делают за вас работу по расчету. При этом нет никаких неожиданностей, в виде корректирующих счетов на непонятные суммы.

 

Не понял, нужно что?


  • 0

#2665
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений

У нас они всё сделали, за собой убрали-покрасили, подключили всех желающих. Проблем не было. Мы сменили Мегалайн на айдинет - скорость и надежность соединения стали выше (после пары дней общения со 165).

то есть, это примерно то же самое, что любая кабельная связь? Хочешь подключайся, хочешь нет? Мы были уверены, что, нам номера телефонов менять пришли...Дядечки, что дыры долбят,  толком ничего не объяснили, а в объявлении только грозное предупреждение, что им нужно доступ обеспечить к чердакам и подвалам
.А это обещанная чистота и порядок. Каждый вечер после завершения работы, мы сами убираем. И каждый день что-то досверливают.

012dd4834d24t.jpg d92eef0af69at.jpg 89ed0e841112t.jpg

У нас оптику еще в начале весны проложили. Понравилось то, что перед началом сверления предупредили о том что будет шумно. После себя все убрали и замазали. Сделали дня за 2-3. Подключали по желанию.

Сообщение отредактировал Гаврюша: 27.09.2013, 11:16:45

  • 0

#2666
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Давайте смотреть, как этот долг образовался. Как вы оплачивали до этого: считали сами или суммы, которые были указаны. Совпало ли фактическое потребление с тем, что вы оплачивали. Та квитанция, в который появился долг в 8000, это был корректирующий счет? Посмотрите на обратной стороне информацию. Если это был не корректирующий счет, то посмотрите ближайший к нему.
До появления долга я оплачивал по суммам указанным в квитанции - так как вы сейчас хотите оплачивать. Корректирующие счета я также оплачивал до повышения. Счёт пришедший после повышения тоже был корректирующим.

К сожалению или к счастью, эта проблема была достаточно давно (год-два назад), поэтому искать квитанцию мне честно говоря влом :). Могу по хоумбанку посмотреть - но там обратной стороны квитанции нет ;).


  • 0

#2667
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Не понял, нужно что?

Если хотите, давайте рассматривать конкретные примеры с конкретными цифрами, потому, что много раз видел ошибочные мнения и непонимание того, что пишут в квитанции.

Зачем нужно разбираться с тем, что пишут в квитанции про предполагаемые показания счетчиков, которые установлены непосредственно у потребителя, если можно просто вписать текущие показания и получить расчет денежного эквивалента в хоумбанке или экселе?
  • 0

#2668
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Давайте смотреть, как этот долг образовался. Как вы оплачивали до этого: считали сами или суммы, которые были указаны. Совпало ли фактическое потребление с тем, что вы оплачивали. Та квитанция, в который появился долг в 8000, это был корректирующий счет? Посмотрите на обратной стороне информацию. Если это был не корректирующий счет, то посмотрите ближайший к нему.
До появления долга я оплачивал по суммам указанным в квитанции - так как вы сейчас хотите оплачивать. Корректирующие счета я также оплачивал до повышения. Счёт пришедший после повышения тоже был корректирующим.

К сожалению или к счастью, эта проблема была достаточно давно (год-два назад), поэтому искать квитанцию мне честно говоря влом :). Могу по хоумбанку посмотреть - но там обратной стороны квитанции нет ;).

 

Без обратно стороны никак. Предположу, что фактическое потребление по показаниям оказалось больше, чем то среднее, которое выставлялось в квитанции, и которое вы оплачивали. Но, конечно, настораживает большая разница в 8000 тенге. Ну, главное, что всё наладилось :)

 

 

Зачем нужно разбираться с тем, что пишут в квитанции про предполагаемые показания счетчиков, которые установлены непосредственно у потребителя, если можно просто вписать текущие показания и получить расчет денежного эквивалента в хоумбанке или экселе?

 

Я говорил о корректирующих счетах и долге/переплате, что отображают в нём. Люди удивляются суммам долга/переплате в корректирущих счетах. Я же говорю, что это можно объяснить на конкретных цифрах и детализации, что приводятся на обратной стороне. Ситуации бывают разные: платил сам - неверно рассчитывал суммы; платил, что писали - оказалось не точное среднемесячное потребление, и по факту потребил больше (самое не приятное).


  • 0

#2669
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Предположу, что фактическое потребление по показаниям оказалось больше, чем то среднее, которое выставлялось в квитанции, и которое вы оплачивали
Поэтому лучше платить по счётчику :).
  • 3

#2670
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

В сентябрьской квитанции проставили долг за мусор... пришлось искать эту мусоровывозящую компанию. Оказалось в Алатауском р-не долг по мусору 13 млн тенге, приходи каждый и доказывай, что ты добросовестный плательщик, что вот столько и столько-то у тебя проживают/прописаны, все квитки приложи и поклонись, чтобы долг убрали с квитанции.


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 27.09.2013, 12:40:44

  • 0

#2671
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

все квитки приложи и поклонись, чтобы долг убрали с квитанции.

Вот это больше всего убивает - презумпция виновности по отношению к клиентам. Почему-то клиент должен ходить и что-то доказывать, а не монополист, которому платят.
"Клиент всегда прав" - это не про наших монополистов - точно :).
  • 0

#2672
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

все квитки приложи и поклонись, чтобы долг убрали с квитанции.

Вот это больше всего убивает - презумпция виновности по отношению к клиентам. Почему-то клиент должен ходить и что-то доказывать, а не монополист, которому платят.
"Клиент всегда прав" - это не про наших монополистов - точно :).

Ну так и есть..., клиенты то счета не оплачивают, то счетчики скручивают/останавливают :-)


  • 0

#2673
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

все квитки приложи и поклонись, чтобы долг убрали с квитанции.

Вот это больше всего убивает - презумпция виновности по отношению к клиентам. Почему-то клиент должен ходить и что-то доказывать, а не монополист, которому платят."Клиент всегда прав" - это не про наших монополистов - точно :).

Да в том-то и дело, почему мы-то, не имея долгов должны выяснять, что у них где-то сбой произошел?! А не судьба сначала им проверить, а потом добросовестных плательщиков гонять. Недобросовестные туда не особо и ходят.
  • 0

#2674
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

ДД.народ подскажите пожалуйста- месяц назад поменяли счетчики на воду,сами покупали,опломбировать,как положено вызвали с конторы.Через месяц сняли показания дабы оплатить по квитанции...По показаниям стало явно что счетчик по холодной воде как то плохо работает- слишком мало намотало,да и колесико там не так вертится,короче сломан он.Как теперь поступить? Вызвать представителя с водоканала официально? Не впаяют ли нам теперь штраф какой нибудь?

Или неофициально как то договориться?

Я наверно глупость сделала,когда платила по квитанции,то по холодной  воде проплатила с запасом.


  • 0

#2675
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

ДД.народ подскажите пожалуйста- месяц назад поменяли счетчики на воду,сами покупали,опломбировать,как положено вызвали с конторы.Через месяц сняли показания дабы оплатить по квитанции...По показаниям стало явно что счетчик по холодной воде как то плохо работает- слишком мало намотало,да и колесико там не так вертится,короче сломан он.Как теперь поступить? Вызвать представителя с водоканала официально? Не впаяют ли нам теперь штраф какой нибудь?
Или неофициально как то договориться?
Я наверно глупость сделала,когда платила по квитанции,то по холодной  воде проплатила с запасом.

Вызывайте официально, чем скорее, тем лучше. Вообще, если все официально оформлено, вам претензий предъявить не могут-контора официальная, пломбы на месте.
А может у вас старый больше крутил? У меня первый до 20 кубов наматывал, а сейчас 3-5.
  • 1

#2676
Gala Dali

Gala Dali
  • Гость
  • 28 сообщений

ДВ всем! Менее полугода назад вынесли счетчик на лестницу в многоквартирном доме. Отсчет пошел с нуля. Заполняла квитанции точно по счетчику.

Через несколько месяцев принесли квитанцию с долгом в 2750 тенге. Откуда он взялся этот долг, если все показания сняты  с нового счетчик. Оплачивать не стала, на следующий месяц долга не было. Пару месяцев назад опять появился долг в 375 тенге. Случайно встретила контролера, который снимает показания, и спросила в чем дело, откуда в квитанции появляются несуществующие долги. Он говорит сбой в системе, заполняйте все показания по счетчику.

Я так и делаю. Но за сентябрь принесли квитанцию, показания, прогнозируемые,  на 108 КВт больше, чем на моем счетчике и опять долг...

Слов нет. Что-то часто и непонятно происходит сбой в системе.


  • 0

#2677
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Но за сентябрь принесли квитанцию, показания, прогнозируемые, на 108 КВт больше, чем на моем счетчике и опять долг...


Только что обсуждали. Долг и переплату они пишут исходя из собственных догадок о том, сколько вы потребите в текущем месяце. Вписывайте свои показания и платите по ним. Для профилактики, периодически смотрите что написал ваш контролер.
  • 0

#2678
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ДД.народ подскажите пожалуйста- месяц назад поменяли счетчики на воду,сами покупали,опломбировать,как положено вызвали с конторы.Через месяц сняли показания дабы оплатить по квитанции...По показаниям стало явно что счетчик по холодной воде как то плохо работает- слишком мало намотало,да и колесико там не так вертится,короче сломан он.Как теперь поступить? Вызвать представителя с водоканала официально? Не впаяют ли нам теперь штраф какой нибудь?
Или неофициально как то договориться?
Я наверно глупость сделала,когда платила по квитанции,то по холодной  воде проплатила с запасом.

Вызывайте официально, чем скорее, тем лучше. Вообще, если все официально оформлено, вам претензий предъявить не могут-контора официальная, пломбы на месте.
А может у вас старый больше крутил? У меня первый до 20 кубов наматывал, а сейчас 3-5.

С одной стороны, это приятно если счетчики меньше накручивают :-)

 

Но если опасаетесь, то проверьте его точность работы при малом расходе и при сильном напоре.

Например 5 литровую банку наполните и проверьте сколько литров он вам насчитает в том и другом случаях.


  • 1

#2679
Gala Dali

Gala Dali
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Но за сентябрь принесли квитанцию, показания, прогнозируемые, на 108 КВт больше, чем на моем счетчике и опять долг...


Только что обсуждали. Долг и переплату они пишут исходя из собственных догадок о том, сколько вы потребите в текущем месяце. Вписывайте свои показания и платите по ним. Для профилактики, периодически смотрите что написал ваш контролер.

 

 

Спасибо.


  • 0

#2680
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Но за сентябрь принесли квитанцию, показания, прогнозируемые, на 108 КВт больше, чем на моем счетчике и опять долг...


Только что обсуждали. Долг и переплату они пишут исходя из собственных догадок о том, сколько вы потребите в текущем месяце. Вписывайте свои показания и платите по ним. Для профилактики, периодически смотрите что написал ваш контролер.

 

:faceoff: Обсуждали, обсуждали...

Еще бы у почтальона спросили, почему в квитанции долг. Вот скажите, откуда контролер может знать подробности по вашему лицевому счету? Его дело зафиксировать показания и передать их в свою организацию. Кстати, ещё подсказка: в следующей раз спросите у контролера удостоверение, или спросите из какой он организации. А потом посмотрите в квитанции какая организация с вами ведет расчеты.

По поводу "догадок". Долг не пропадает и не появляется. Видите вы эту информацию в кор.счетах, которые приходят раз в 3 месяца. В этом счете в долге/переплате нет никаких "догадок". На обратной стороне квитанции всё расписано детально. В таком счёте всё на основе фактических показаний и сделанной вашими оплаты. Лучше смотрите такие счета или звоните в call-центр, где вам должны рассказать боле подробно по вашему лицевому счету.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.