Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2641
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

ВЫ правильно делаете!


  • -1

#2642
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Здравствуйте. Вот меня интересует такой вопрос: кто как оплачивает счета, - по тем суммам, что уже прописаны там, или же по факту потребления? Я вот, к примеру, живу в частном доме, и на свет-газ-воду имеются счетчики, поэтому я смело вычеркиваю долги-пени-переплаты, ввожу данные счетчиков по факту, и вписываю реальные показания счетчиков и суммы по ним. 

 

К вопросу о суммах. По электронергии вы абсолютно точно рассчитываете суммы? Корректно пересчитываете норматив, который из расчета 30.5 дней, на кол-во своих дней?

И ещё мне интересно, с какой целью вы делаете вычеркивания? Для себя, чтоб не забыть, или вы кому-то что-то этим хотите сказать/показать?


  • -1

#2643
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Здравствуйте. Вот меня интересует такой вопрос: кто как оплачивает счета, - по тем суммам, что уже прописаны там, или же по факту потребления? Я вот, к примеру, живу в частном доме, и на свет-газ-воду имеются счетчики, поэтому я смело вычеркиваю долги-пени-переплаты, ввожу данные счетчиков по факту, и вписываю реальные показания счетчиков и суммы по ним.

 
К вопросу о суммах. По электронергии вы абсолютно точно рассчитываете суммы? Корректно пересчитываете норматив, который из расчета 30.5 дней, на кол-во своих дней?
И ещё мне интересно, с какой целью вы делаете вычеркивания? Для себя, чтоб не забыть, или вы кому-то что-то этим хотите сказать/показать?
Я тоже так делаю, потому что то, что в квитанции не совпадает с реальными показателями. И каждый месяц появляются долги то за газ, то за вывоз мусора, хотя платим по тарифу. Потом эти долги так де исчезают, как появляются. И об этом не раз писали в этой теме.
  • 0

#2644
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

 

Здравствуйте. Вот меня интересует такой вопрос: кто как оплачивает счета, - по тем суммам, что уже прописаны там, или же по факту потребления? Я вот, к примеру, живу в частном доме, и на свет-газ-воду имеются счетчики, поэтому я смело вычеркиваю долги-пени-переплаты, ввожу данные счетчиков по факту, и вписываю реальные показания счетчиков и суммы по ним.

 
К вопросу о суммах. По электронергии вы абсолютно точно рассчитываете суммы? Корректно пересчитываете норматив, который из расчета 30.5 дней, на кол-во своих дней?
И ещё мне интересно, с какой целью вы делаете вычеркивания? Для себя, чтоб не забыть, или вы кому-то что-то этим хотите сказать/показать?
Я тоже так делаю, потому что то, что в квитанции не совпадает с реальными показателями. И каждый месяц появляются долги то за газ, то за вывоз мусора, хотя платим по тарифу. Потом эти долги так де исчезают, как появляются. И об этом не раз писали в этой теме.

 

Я не спорю на счет расчета самостоятельной суммы. Хочешь считай сам и плати свою сумму, хочешь плати сумму ту, что указана в квитанции. На то квитанция так и сделана. Мне интересно узнать про эти зачеркивания. Ведь кроме вас, касиршы в банке и оператора в АЛСЕКО эти зачеркивания никто не увидит. А кассирше и оператору на это начихать. У первой задача принять деньги, у второй задача занести данные об оплате в БД. И долги исчезают/появляются вовсе не из-за того, что в квитанции что-то было зачеркнуто.


  • 0

#2645
schreibikus

schreibikus
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

Здравствуйте. Вот меня интересует такой вопрос: кто как оплачивает счета, - по тем суммам, что уже прописаны там, или же по факту потребления? Я вот, к примеру, живу в частном доме, и на свет-газ-воду имеются счетчики, поэтому я смело вычеркиваю долги-пени-переплаты, ввожу данные счетчиков по факту, и вписываю реальные показания счетчиков и суммы по ним. 

 

К вопросу о суммах. По электронергии вы абсолютно точно рассчитываете суммы? Корректно пересчитываете норматив, который из расчета 30.5 дней, на кол-во своих дней?

И ещё мне интересно, с какой целью вы делаете вычеркивания? Для себя, чтоб не забыть, или вы кому-то что-то этим хотите сказать/показать?

 

С математикой дружу вроде. Зачем мне какой-то норматив, если есть показания счетчика. А вычеркиваю потому что против системы, это мой протест властям (шутка)


  • 0

#2646
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

 

Здравствуйте. Вот меня интересует такой вопрос: кто как оплачивает счета, - по тем суммам, что уже прописаны там, или же по факту потребления? Я вот, к примеру, живу в частном доме, и на свет-газ-воду имеются счетчики, поэтому я смело вычеркиваю долги-пени-переплаты, ввожу данные счетчиков по факту, и вписываю реальные показания счетчиков и суммы по ним. 

 

К вопросу о суммах. По электронергии вы абсолютно точно рассчитываете суммы? Корректно пересчитываете норматив, который из расчета 30.5 дней, на кол-во своих дней?

И ещё мне интересно, с какой целью вы делаете вычеркивания? Для себя, чтоб не забыть, или вы кому-то что-то этим хотите сказать/показать?

 

С математикой дружу вроде. Зачем мне какой-то норматив, если есть показания счетчика. А вычеркиваю потому что против системы, это мой протест властям (шутка)

 

Простите, немного ошибся. Я имел в виду не норматив, а лимиты. Ведь эти лимиты 115, 115-190, свыше 190 из расчета на месяц (а если точнее, то на 30.5 дней). Если период, который вы оплачиваете больше или меньше этого периода, то и величина лимитов тоже должна пересчитывается. Согласитесь, что если вы не платили 2 месяца и сейчас решили оплатить свое двухмесячное потребление, то величина лимитов у вас должна быть 230, 230 - 380 и свыше 380 соответственно. Ну и наоборот, если прошлый раз вы заплатили 30 числа, а в этот раз платите 15 числа, то ваш период потребление, это 16 дней, и тогда лимиты, грубо говоря 57, 57 - 95 и свыше 95. Понимаете, о чём я?

А когда вам приходит корректирующий счет, то там уже всё просчитано с учетом всех этих дней, лимитов, фактических показаний. И указана дата на которую все это расчитано. И на эту дату отображена переплата или долг. Корректирующий счет приходит не каждый месяц, а, обычно, раз в три месяца. Если оплачиваете сами, то долг/переплату вам показывают только в этом корректирующем счете. Вся эта информация есть в квитанции на обратной стороне.


  • 0

#2647
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Простите, немного ошибся. Я имел в виду не норматив, а лимиты. Ведь эти лимиты 115, 115-190, свыше 190 из расчета на месяц (а если точнее, то на 30.5 дней). Если период, который вы оплачиваете больше или меньше этого периода, то и величина лимитов тоже должна пересчитывается. Согласитесь, что если вы не платили 2 месяца и сейчас решили оплатить свое двухмесячное потребление, то величина лимитов у вас должна быть 230, 230 - 380 и свыше 380 соответственно. Ну и наоборот, если прошлый раз вы заплатили 30 числа, а в этот раз платите 15 числа, то ваш период потребление, это 16 дней, и тогда лимиты, грубо говоря 57, 57 - 95 и свыше 95. Понимаете, о чём я? А когда вам приходит корректирующий счет, то там уже всё просчитано с учетом всех этих дней, лимитов, фактических показаний. И указана дата на которую все это расчитано. И на эту дату отображена переплата или долг. Корректирующий счет приходит не каждый месяц, а, обычно, раз в три месяца. Если оплачиваете сами, то долг/переплату вам показывают только в этом корректирующем счете. Вся эта информация есть в квитанции на обратной стороне.
Ух... Насколько же проще доверить расчёт интернет-банкингам (сверяя сумму с квитанцией)...
  • -1

#2648
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте. Вот меня интересует такой вопрос: кто как оплачивает счета, - по тем суммам, что уже прописаны там, или же по факту потребления? Я вот, к примеру, живу в частном доме, и на свет-газ-воду имеются счетчики, поэтому я смело вычеркиваю долги-пени-переплаты, ввожу данные счетчиков по факту, и вписываю реальные показания счетчиков и суммы по ним. 

К вопросу о суммах. По электронергии вы абсолютно точно рассчитываете суммы? Корректно пересчитываете норматив, который из расчета 30.5 дней, на кол-во своих дней?

И ещё мне интересно, с какой целью вы делаете вычеркивания? Для себя, чтоб не забыть, или вы кому-то что-то этим хотите сказать/показать?

Для порядка...

Я всегда в графе "к оплате" вычеркиваю 25,00 тенге за какие-то мифические "юридические услуги" а в графе "оплачиваю" у них пишу 00,00


  • 1

#2649
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Ух... Насколько же проще доверить расчёт интернет-банкингам (сверяя сумму с квитанцией)...
 

 

Тоже плачу через банкинг. С этого месяца решил оплачивать сумму по электроэнергии ту, которую указывают в квитанции. Всё равно то на то и выходит при равномерном потреблении. Перерасчет по фактическим показаниям делают регулярно. Не вижу смысла постоянно вбивать свои показания. Вот бы еще по холодной и горячей воде так сделали. В случае чего, всегда можно взять выписку по лицевому счёту, тоже удобнее, чем перебирать свои квитанции. Но, лучше же, конечно, чтоб без ошибок :)

 

Я всегда в графе "к оплате" вычеркиваю 25,00 тенге за какие-то мифические "юридические услуги" а в графе "оплачиваю" у них пишу 00,00
 

 

Так для это и сделано раздельные графы в квитанции "К оплате" и "Оплачиваю". Чтоб вы явно указывали, как вашу общую сумму оплаты распределить между услугами. Никто не будет на услугу, в которой вы не указали сумму, зачислять ваши деньги. За исключением, конечно, если вы указали общую сумму, но не указали разноску. Тогда общая сумма будет раскидана по суммам из графы "К оплате" (пока суммы хватает).


  • 0

#2650
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Тоже плачу через банкинг. С этого месяца решил оплачивать сумму по электроэнергии ту, которую указывают в квитанции. Всё равно то на то и выходит при равномерном потреблении. Перерасчет по фактическим показаниям делают регулярно. Не вижу смысла постоянно вбивать свои показания.
Имеется ввиду оплата по их расчётам основанных на прошлогодних выплатах?
  • 0

#2651
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Тоже плачу через банкинг. С этого месяца решил оплачивать сумму по электроэнергии ту, которую указывают в квитанции. Всё равно то на то и выходит при равномерном потреблении. Перерасчет по фактическим показаниям делают регулярно. Не вижу смысла постоянно вбивать свои показания.
Имеется ввиду оплата по их расчётам основанных на прошлогодних выплатах?

 

Ага. Только не на основе выплат, а на основе прошлого потребления. У меня стало совпадать, поэтому решил платить именно так. На случай же, если очередная сумма к оплате будет сильно отличаться о той, которую я регулярно плачу, тогда уже оплачу по своим показаниям.


  • 0

#2652
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Ага. Только не на основе выплат, а на основе прошлого потребления. У меня стало совпадать, поэтому решил платить именно так. На случай же, если очередная сумма к оплате будет сильно отличаться о той, которую я регулярно плачу, тогда уже оплачу по своим показаниям.
Не стоит так делать.

Я пару лет назад платил по их расчётам до тех пор, пока они перед повышением цен не посчитали мне по мнимуму, а после повышения прислали контроллёра и по его показаниям накрутили кучу долга.


  • 1

#2653
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Только не на основе выплат, а на основе прошлого потребления. У меня стало совпадать


Никогда не совпадает. Разница, бывает, до сотни киловатт, как в плюс, так и в минус.
  • 0

#2654
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

 

Простите, немного ошибся. Я имел в виду не норматив, а лимиты. Ведь эти лимиты 115, 115-190, свыше 190 из расчета на месяц (а если точнее, то на 30.5 дней). Если период, который вы оплачиваете больше или меньше этого периода, то и величина лимитов тоже должна пересчитывается. Согласитесь, что если вы не платили 2 месяца и сейчас решили оплатить свое двухмесячное потребление, то величина лимитов у вас должна быть 230, 230 - 380 и свыше 380 соответственно. Ну и наоборот, если прошлый раз вы заплатили 30 числа, а в этот раз платите 15 числа, то ваш период потребление, это 16 дней, и тогда лимиты, грубо говоря 57, 57 - 95 и свыше 95. Понимаете, о чём я? А когда вам приходит корректирующий счет, то там уже всё просчитано с учетом всех этих дней, лимитов, фактических показаний. И указана дата на которую все это расчитано. И на эту дату отображена переплата или долг. Корректирующий счет приходит не каждый месяц, а, обычно, раз в три месяца. Если оплачиваете сами, то долг/переплату вам показывают только в этом корректирующем счете. Вся эта информация есть в квитанции на обратной стороне.
Ух... Насколько же проще доверить расчёт интернет-банкингам (сверяя сумму с квитанцией)...

 

У вас электроплита? Или нормы на эл эн увеличили? У нас 90 квт на чела


  • 0

#2655
schreibikus

schreibikus
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

 

 

Здравствуйте. Вот меня интересует такой вопрос: кто как оплачивает счета, - по тем суммам, что уже прописаны там, или же по факту потребления? Я вот, к примеру, живу в частном доме, и на свет-газ-воду имеются счетчики, поэтому я смело вычеркиваю долги-пени-переплаты, ввожу данные счетчиков по факту, и вписываю реальные показания счетчиков и суммы по ним. 

 

К вопросу о суммах. По электронергии вы абсолютно точно рассчитываете суммы? Корректно пересчитываете норматив, который из расчета 30.5 дней, на кол-во своих дней?

И ещё мне интересно, с какой целью вы делаете вычеркивания? Для себя, чтоб не забыть, или вы кому-то что-то этим хотите сказать/показать?

 

С математикой дружу вроде. Зачем мне какой-то норматив, если есть показания счетчика. А вычеркиваю потому что против системы, это мой протест властям (шутка)

 

Простите, немного ошибся. Я имел в виду не норматив, а лимиты. Ведь эти лимиты 115, 115-190, свыше 190 из расчета на месяц (а если точнее, то на 30.5 дней). Если период, который вы оплачиваете больше или меньше этого периода, то и величина лимитов тоже должна пересчитывается. Согласитесь, что если вы не платили 2 месяца и сейчас решили оплатить свое двухмесячное потребление, то величина лимитов у вас должна быть 230, 230 - 380 и свыше 380 соответственно. Ну и наоборот, если прошлый раз вы заплатили 30 числа, а в этот раз платите 15 числа, то ваш период потребление, это 16 дней, и тогда лимиты, грубо говоря 57, 57 - 95 и свыше 95. Понимаете, о чём я?

А когда вам приходит корректирующий счет, то там уже всё просчитано с учетом всех этих дней, лимитов, фактических показаний. И указана дата на которую все это расчитано. И на эту дату отображена переплата или долг. Корректирующий счет приходит не каждый месяц, а, обычно, раз в три месяца. Если оплачиваете сами, то долг/переплату вам показывают только в этом корректирующем счете. Вся эта информация есть в квитанции на обратной стороне.

 

У меня лимит не превышает 115, а платить я привык сразу же практически, когда приходит квитанция, то есть в середине месяца


  • 0

#2656
schreibikus

schreibikus
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Я думаю, если платить по тем суммам, что они сами считают, такая неразбериха будет. Вот к примеру, с января месяца за газ мне счет приходил четыре тысячи с копейками в месяц, и так около полугода, пока с очередной квитанцие не пришло уведомление о необходимости погашения долга в сумме более 16 тысяч. Хотя у меня реальное потребление выходит максимум четыреста тенге в месяц. Потом выяснилось, что у них в базе что-то попутали, и считали по нормативам каким то. Такие дела. теперь каждый месяц контролер приходит, фотографирует показания счетчика, потому что у нас потребление очень маленькое: 5-8 кубометров.


  • 0

#2657
Скучающая

Скучающая
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Подскажите пжст, в этом месяце на обороте квитанции сделали какие то дополнительные графы для заполнения по хол.воде счетчик. Обязательно ли их нужно заполнять и для чего это нужно? На своей квитанции не обратила внимание и оплатила без заполнения.
  • 0

#2658
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений

Подскажите пжст, в этом месяце на обороте квитанции сделали какие то дополнительные графы для заполнения по хол.воде счетчик. Обязательно ли их нужно заполнять и для чего это нужно? На своей квитанции не обратила внимание и оплатила без заполнения.

Мы не заполняли. И так запутали еще какую-то фигню на обороте заполнять. Пишем же сколько в месяц тратится воды какого фига еще надо?... 


  • 1

#2659
Mr. Long

Mr. Long
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Ага. Только не на основе выплат, а на основе прошлого потребления. У меня стало совпадать, поэтому решил платить именно так. На случай же, если очередная сумма к оплате будет сильно отличаться о той, которую я регулярно плачу, тогда уже оплачу по своим показаниям.
Не стоит так делать.

Я пару лет назад платил по их расчётам до тех пор, пока они перед повышением цен не посчитали мне по мнимуму, а после повышения прислали контроллёра и по его показаниям накрутили кучу долга.

 

Речь идет об электроэнергии? Вам не могут кВт.ч потребленные до повышения цены предъявить по новой цене. В случае изменения тарифа ваше потребление в тенге будет переведено пропорционально по старом и по новому тарифу. Посмотрите корректирующий счет, который был после смены тарифа - там на обратной стороне есть об этом информация: ваше общее потребление, сколько пропорционально приходиться на старый тариф, сколько на новый.

По поводу платить или нет по их расчетам. Всё равное регулярно делают перерасчет и показывают фактическое потребление с соответствующим расклад по начислению. И главное, чтоб оплаты хватило погасить это начисление. А чем руководствоваться до этого момент при внесении оплаты - дело каждого. Хочешь сам рассчитывай, хочешь бери ту сумму, что указывают. Для меня важно, чтоб не получилось так, что я каждый месяц не доплачивал и потом пришлось бы доплачивать разницу.

 

Ожидаю, что будут ответы типа "они фигню пишут", "показания с потолка", "левые долги/переплаты". Если хотите, давайте рассматривать конкретные примеры с конкретными цифрами, потому, что читал эту ветку и много раз видел ошибочные мнения и непонимание того, что пишут в квитанции.

 

 

У вас электроплита? Или нормы на эл эн увеличили? У нас 90 квт на чела

 

 

По привычке со своей квитанции переписал :) Да, у меня электроплита.


  • 0

#2660
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Речь идет об электроэнергии? Вам не могут кВт.ч потребленные до повышения цены предъявить по новой цене.
Видимо могут.

Сразу после повышения цены у меня образовался долг в 8000тг. После того, как я стал платить по счётчику через месяцев 10(!) долг потихоньку уменьшаясь дошёл до небольшой суммы, которую я погасил к чертям. Но всё равно было очень неприятно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.