Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2101
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

вот что пишут во Времени http://www.time.kz/a...olodnij-raschet
Как пояснили газете “Время” в пресс-службе “Бастау”, счета по оплате за холодную воду в бумажных квитанциях печатает ТОО “ИВЦ”, эту же услугу для потребителей, пользующихся интернет-банкингом, предоставляет АО “Алсеко”.
- Из-за ряда нарушений со стороны ТОО “ИВЦ” договор с компанией находится на стадии расторжения, - сообщили в пресс-службе ГКП “Бастау”. - И уже в мае данные по холодному водоснабжению в ИВЦ мы не передавали, ГКП “Бастау” будет разносить квитанции на оплату услуг водоснабжения самостоятельно.

то есть можно оплачивать холодную воду в алсеко через хоумбанк, я правильно понимаю?

Сообщение отредактировал Rachel Green: 24.05.2013, 21:44:45

  • 0

#2102
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот еще у них онлайн калькулятор http://www.as-portal...ulatorPage.aspx
Написал им
А чего ваш калькулятор не правильно считает?
Ввел данные 8 куб метров на 2 человек период с 03.05.2013 по 24.05.2013 Хотя я не понял причем тут период времени? И получил сумму к оплате 351,56
Хотя должно быть как и в примере в квитанции 292,47

И заметьте, ошибается он не в нашу пользу!

ничего он не ошибается.
Указывайте период ровно месяц (с 1 по 31) а не меньше. Если укажете 10 дней, он вам эти 8 кубов посчитает в 10 дней, естественно, за месяц сумма увеличится.
  • 0

#2103
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

то есть можно оплачивать холодную воду в алсеко через хоумбанк, я правильно понимаю?

Да, правильно понимаете. Сам так оплачивал, платёж прошёл.
  • 1

#2104
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
В интернет квитанции алсеко за хол воду считает весь объем по минимальному тарифу. Как быть?
  • 0

#2105
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В интернет квитанции алсеко за хол воду считает весь объем по минимальному тарифу. Как быть?

Убрать напротив "холодной воды" в электронной квитанции Алсеко галку "Автоматический расчёт". Затем посчитать стоимость самостоятельно (примеры расчётов тут) или с использованием калькулятора (принять во внимание что даты нужно вводить так, чтобы между ними получился ровно месяц, например с 1.05.13 до 31.05.13) или же с помощью таблицы-считалки в Excel и вбить получившуюся стоимость в графу "холодная вода" квитанции Алсеко.

Сообщение отредактировал SanKet: 25.05.2013, 11:21:17

  • 0

#2106
allsat

allsat
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Вот еще у них онлайн калькулятор http://www.as-portal...ulatorPage.aspx
Написал им
А чего ваш калькулятор не правильно считает?
Ввел данные 8 куб метров на 2 человек период с 03.05.2013 по 24.05.2013 Хотя я не понял причем тут период времени? И получил сумму к оплате 351,56
Хотя должно быть как и в примере в квитанции 292,47

И заметьте, ошибается он не в нашу пользу!

ничего он не ошибается.
Указывайте период ровно месяц (с 1 по 31) а не меньше. Если укажете 10 дней, он вам эти 8 кубов посчитает в 10 дней, естественно, за месяц сумма увеличится.

Простите а причем тут периоды вообще мы за что платим? За время платим или за кубометры воды? Тупость какая то....
Если я за 10 дней израсходовал 8 кубов и оплатил а потом уехал на дачу пробыл 20 дней и приехал в город у меня сумма окажется большей в полтора раза чем если бы я сидел в городе и оплатил за месяц в конце месяца те же кубометры! Или пусть введут графу нормальную за сентябрь за октябрь за ноябрь а не эти их даты. Почему я должен платить им за поездку на свою дачу? :)

Сообщение отредактировал allsat: 25.05.2013, 14:20:28

  • 1

#2107
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Простите а причем тут периоды вообще мы за что платим? За время платим или за кубометры воды? Тупость какая то....
Если я за 10 дней израсходовал 8 кубов и оплатил а потом уехал на дачу пробыл 20 дней и приехал в город у меня сумма окажется большей в полтора раза чем если бы я сидел в городе и оплатил за месяц в конце месяца те же кубометры! Или пусть введут графу нормальную за сентябрь за октябрь за ноябрь а не эти их даты. Почему я должен платить им за поездку на свою дачу? :)

Этот калькулятор указанный вами период пересчитывает ровно на месяц. Платите-то вы не за период, каторый жили дома, а за РАСЧЁТНЫЙ период, а расчётный период равняется одному месяцу.
Если вы укажете период десять дней и 8 кубов, значит за расчетный период калькулятор пересчитает 30 дней и 24 куба.

Поэтому не путайте ни себя ни калькулятор и указывайте период ровно месяц, с первого до последнего дня месяца.

Сообщение отредактировал AlexPol: 25.05.2013, 17:19:06

  • 0

#2108
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Бедные бабушки, которым не то, что эти интернетовские калькуляторы, а и обочные-то порой не под силу...
Я вот не понимаю, зачем в квитанциях пишут какие-то показания, которые мы якобы могли бы израсходовать? У меня ни разу близко не было совпадений с моими фактическими. Есть счетчики, мы отнимем от нынешних предудущие, ну фиг с ним, сдифиренцируем восемь на семь, семь на восемь. Есть графа, которая заполняется самостоятельно. Но зачем поставщики-то пишут свои циферки? Чем они руководствуются занося в квитанции эти расчеты потребления. И как бы попасть хоть раз в их расчеты, чтобы не зря старались поставщики. А то я должна по их подсчетам потребить 240 квт, а а всего 160 употребила. Незадача... А потом вдруг какие-то долги вылазят.
  • 0

#2109
allsat

allsat
  • Постоялец
  • 493 сообщений


Простите а причем тут периоды вообще мы за что платим? За время платим или за кубометры воды? Тупость какая то....
Если я за 10 дней израсходовал 8 кубов и оплатил а потом уехал на дачу пробыл 20 дней и приехал в город у меня сумма окажется большей в полтора раза чем если бы я сидел в городе и оплатил за месяц в конце месяца те же кубометры! Или пусть введут графу нормальную за сентябрь за октябрь за ноябрь а не эти их даты. Почему я должен платить им за поездку на свою дачу? :)

Этот калькулятор указанный вами период пересчитывает ровно на месяц. Платите-то вы не за период, каторый жили дома, а за РАСЧЁТНЫЙ период, а расчётный период равняется одному месяцу.
Если вы укажете период десять дней и 8 кубов, значит за расчетный период калькулятор пересчитает 30 дней и 24 куба.

Поэтому не путайте ни себя ни калькулятор и указывайте период ровно месяц, с первого до последнего дня месяца.

Вы так и не ответили на вопрос зачем нужны даты? По моему мнению они не нужны из них только путаница идет. Другими словами в каких случаях человеку понадобиться указать например за 10 дней? Кто это будет вводить? Для меня например по барабану платил я 10 прошлого месяца или 12 числа прошлого месяца. Я просто беру например 14 или 15 или 16 числа и считаю разницу куб метров в этом месяце и в прошлом- Так?

Сообщение отредактировал allsat: 25.05.2013, 22:03:04

  • 1

#2110
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вы так и не ответили на вопрос зачем нужны даты? По моему мнению они не нужны из них только путаница идет. Другими словами в каких случаях человеку понадобиться указать например за 10 дней? Кто это будет вводить? Для меня например по барабану платил я 10 прошлого месяца или 12 числа прошлого месяца. Я просто беру например 14 или 15 или 16 числа и считаю разницу куб метров в этом месяце и в прошлом- Так?

Официально ответить на этот вопрос вам может только работник того департамента, который заказывал и оплачивал разработку данного калькулятора :-)
Я только высказываю своё мнение об этом. Могу предположить, что возможность выбора периода оплаты сделана для того, что если вдруг кому-то понадобится оплатить воду не за один, а за два месяца или больше, он сумеет это сделать без дополнительных расчетов и в одной квитанции.
  • 0

#2111
ляка_2008

ляка_2008
  • Частый гость
  • 84 сообщений
В Квитанции за май пришла оплата за отопление. Может кто знает - почему?
В доме стоит общий прибор учета тепла.
Но горячая вода идет только после длительного слива :faceoff:

Сообщение отредактировал ляка_2008: 26.05.2013, 21:09:13

  • 0

#2112
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
что за пункт в квитанции "приборы учёта тепла"? вроде на законе написано что это должно быть за счёт монополиста?
  • 0

#2113
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
ДД всем! Кто-нибудь знает, есть ли где-то официально утвержденные тарифы на горячую воду на прошлый и этот год??? Маме каждый месяц приходят квитанции с разным тарифом на горячую воду, причем каждый раз скочки в 50-100 тенге, такое ощущение что ставят от фонаря.
  • 0

#2114
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

ДД всем! Кто-нибудь знает, есть ли где-то официально утвержденные тарифы на горячую воду на прошлый и этот год??? Маме каждый месяц приходят квитанции с разным тарифом на горячую воду, причем каждый раз скочки в 50-100 тенге, такое ощущение что ставят от фонаря.

Если счетчики есть, то 350 тенге куб.
  • 0

#2115
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Если счетчики есть, то 350 тенге куб.

Есть ли документ или ссылка где это прописано??? Счетчик есть, но как уже писала выше, у мамы тарифы каждый месяц ставят разные. У меня дома тоже счетчик, подняла последние 6 квитанций тариф не меняется 285 тенге. Хотелось бы знать на основании чего они ставят суммы.
  • 0

#2116
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Если счетчики есть, то 350 тенге куб.

А если счётчиков нет, то 1238.23 тенге с человека в месяц.
  • 0

#2117
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Если счетчики есть, то 350 тенге куб.

Есть ли документ или ссылка где это прописано??? Счетчик есть, но как уже писала выше, у мамы тарифы каждый месяц ставят разные. У меня дома тоже счетчик, подняла последние 6 квитанций тариф не меняется 285 тенге. Хотелось бы знать на основании чего они ставят суммы.

Посмотрите тут, во второй таблице пункт 2 "Стоимость горячей воды, потребляемой населением, имеющими индивидуальные приборы учета в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета" - 350,30 тенге за кубометр.

Сообщение отредактировал SanKet: 27.05.2013, 09:57:18

  • 0

#2118
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
Скажите, есть кто ставил или же ставил счетчик на отопление в жилой дом? Куда обращаться, сколько стоит и пр.?
  • 0

#2119
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

Посмотрите тут, во второй таблице пункт 2 "Стоимость горячей воды, потребляемой населением, имеющими индивидуальные приборы учета в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета" - 350,30 тенге за кубометр.

Спасибо!!!
  • 0

#2120
MISS_L

MISS_L
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

В Квитанции за май пришла оплата за отопление. Может кто знает - почему?
В доме стоит общий прибор учета тепла.
Но горячая вода идет только после длительного слива :faceoff:

та же история... отопление отключили 9 апреля...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.