Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь! [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#41
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Скажите, пожалуйста, а сидераты сейчас можно сеять или уже поздно? Что будет с семенами, если горчицу, гречиху, рожь, овес, горох сейчас в землю заделать? Есть у кого-то опыт?
  • 0

#42
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений



[Я первый год в глину посадила, вообще без каких либо добавок, правда всего 3 рядка

Я могу, но зачем? Там ещё трактор будет весь участок выравнивать (я на это очень надеюсь) и забор строиться. А подскажи мне, пожалуйста, как чеснок на семена (или как там они называются) посадить? Я в инете покопалась и только и видела, что чеснок зубчиками сажают.

На семена чеснок надо садить все равно зубчиками, а когда он в начале лета даст стрелки, то их удалять не надо, когда они вызреют там и будут семена(маленькие зубчики ), но это долго и муторно, поэтому и садят сразу полноценными зубчиками.


Зубчики лучше выбирать самые крупные и чеснок покупать местный, не китайский.
Из семян полноценного размера чеснок получается примерно на третий год, в зависимости от сорта
Вот тут есть информация по семенам, заодно хороший ассортимент сортов (просто почитать для информации)
  • 0

#43
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Давайте поменяемся. Я вам гречку, а вы мне рожь. У меня килограмма полтора есть гречихи сырой. Могу половинку отсыпать. И рожь хочется

Я в Канаде живу, так что не смогу помочь :-(
  • 0

#44
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Скажите, пожалуйста, а сидераты сейчас можно сеять или уже поздно? Что будет с семенами, если горчицу, гречиху, рожь, овес, горох сейчас в землю заделать? Есть у кого-то опыт?

Мне кажется, что в условиях Казахстана семена вымерзут (кроме ржи)
  • 0

#45
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Мне кажется, что в условиях Казахстана семена вымерзут (кроме ржи)

Вот у меня пример есть. У соседки остались плоды помидор на земле на зиму. Неубранные на грядках. Весной дружно взошли помидорки. Она их рассадила и вырастила новые помидорки.
  • 0

#46
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

а я активно начала компостировать все что компостируется
заметная экономия + намного меньше мусора.
только что проверяла компост, парит ого-го как. так что на следующий год буду с хорошей землей.

Лена, а вы что-нибудь добавляете в компост для его быстрого созревания. Или только вода и перелопачивание?
  • 0

#47
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Лена, а вы что-нибудь добавляете в компост для его быстрого созревания. Или только вода и перелопачивание?

Кухонный мусор (кроме молочного и мясного конечно), шредерная бумага (не глянцевая, но она тоже компорстируется, просто дольше), рваный картон (тоже не глянцевый, а обычный коричневый), весь огородный мусор, когда недостаток зеленых составляющих у соседа беру скошенную траву (она вообщем то и нагревает лучше всего компост), теперь листья активно добавляю, когда компост горячий они быстро разлагаются. Поливала только летом в самую жару, а сейчас хватает влаги от составляющих и укрыла полиэтиленом от дождей. Еще прошлогодний компост ложу понемногу. В прошлом году золу еще ложила. В этом году соседи обещали дать еще куриный навоз, тоже хорошо нагревает компост.
В отдельном ящике собираю сейчас листья, весной (когда много будет скошенной травы) буду добавлять к компосту, а то летом недостаток коричневых составляющих (но всегда можно обойтись бумагой или картоном)
Вообще все натуральное и не зараженное туда ложу соблюдая пропорции примерно 1 к 1 (зеленое и коричневое), на глазок конечно.

Перелопачивать у меня сейчас сил нет т.к месяц только после операции, вилами особо не помахаешь. Только немного мешаю сверху компоненты.
  • 0

#48
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

что-нибудь добавляете в компост для его быстрого созревания.

Лучшие помощники, в этом, - дождевые черви. Если, при перелопачивании кучи, Вы их не наблюдаете, то, что-то здесь не так. :dont: Для начала необходимо будет заселить компост этими трудягами.
  • 1

#49
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Лучшие помощники, в этом, - дождевые черви. Если, при перелопачивании кучи, Вы их не наблюдаете, то, что-то здесь не так. Для начала необходимо будет заселить компост этими трудягами.


Да, они заметно улучшают структуру компоста, особенно если Вы делаете холодный компост.
Если горячий, то черви "заселяются" только на последнем этапе, при дозревании.

Но можно сделать мини компостарий (вермикомпостер) дома в зимнее время, в идеале с калифорнийскими червячками. (они в КЗ недорогие)
  • 1

#50
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Imho, никакой необходимости, в "импортных" червяках, не вижу. Но, окончательное решение, каждый принимает сам. :smoke:
  • 0

#51
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
ДУ. люди кто как спасал свои деревья, кустарники, хвойники от такого обилия снега ????
у кого-нибудь что-нибудь сломалось ?
  • 0

#52
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Добрый вечер. В Алматинских условиях может расти миндаль? Очень хочу посадить, дача в районе аэропорта. Поделитесь информацией, пожалуйста.
  • 0

#53
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений

ДУ. люди кто как спасал свои деревья, кустарники, хвойники от такого обилия снега ????
у кого-нибудь что-нибудь сломалось ?


у меня тоже аж к земле пригнулись туечка и кипарисовник, его от снега расплющило в разные стороны. где-то здесь на форумах рекомендовали не выпрямлять и не стряхивать снег, чтобы не поломались. говорят что сами выправятся по весне.
  • 0

#54
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

у меня тоже аж к земле пригнулись туечка и кипарисовник, его от снега расплющило в разные стороны. где-то здесь на форумах рекомендовали не выпрямлять и не стряхивать снег, чтобы не поломались. говорят что сами выправятся по весне.

снег стряхивать надо обязательно, это выпрямлять в сильный мороз не стоит сломаться могут, а как сейчас тепло то можно и попробовать выпрямить связав их между собою (стволы) либо притянуть к забору
  • 0

#55
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений


у меня тоже аж к земле пригнулись туечка и кипарисовник, его от снега расплющило в разные стороны. где-то здесь на форумах рекомендовали не выпрямлять и не стряхивать снег, чтобы не поломались. говорят что сами выправятся по весне.

снег стряхивать надо обязательно, это выпрямлять в сильный мороз не стоит сломаться могут, а как сейчас тепло то можно и попробовать выпрямить связав их между собою (стволы) либо притянуть к забору

страшно прикасаться, боюсь что по-медвежьи все сделаю.
у меня они как-то автономно растут, нет рядом ни ограды, может подпорку тогда какую приспособить?
  • 0

#56
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений
вчера купила семена люффы. будет собственноручно выращенная мочалка и до сих пор мечтаю о миндальном кустике.
  • 0

#57
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

страшно прикасаться, боюсь что по-медвежьи все сделаю.
у меня они как-то автономно растут, нет рядом ни ограды, может подпорку тогда какую приспособить?

тогда опоры лучше оставить до весны, а снег все-таки стряхивать уже сейчас и каждый раз когда идет снег.
  • 0

#58
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений
спасибо за совет, стряхну.
А кто что планирует посадить весной? приму на вооружение.
я вот уже купила люффу. хочу стевию и калированную черешню с миндалем.
  • 0

#59
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А кто что планирует посадить весной? приму на вооружение.
я вот уже купила люффу. хочу стевию и калированную черешню с миндалем.


у меня в проекте белые грибы-боровики, шампиньоны садовые и сморчки.
уже закупила мицелий
  • 0

#60
Aliya_k2

Aliya_k2
  • Частый гость
  • 98 сообщений


А кто что планирует посадить весной? приму на вооружение.
я вот уже купила люффу. хочу стевию и калированную черешню с миндалем.


у меня в проекте белые грибы-боровики, шампиньоны садовые и сморчки.
уже закупила мицелий


Ох тыж!!!! Интересно было бы глянуть как это будет выглядеть. Почему-то перед глазами картинка в промышленном масштабе.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.