Перейти к содержимому

Фотография

Дачники и огородники всех стран, объединяйтесь! [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#21
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А я тут начиталась про сидераты, и этой осенью решила посеять,


Я уже посеяла рожь на нескольких грядках
Весной будет красивым фоном для первых тюльпанов
  • 0

#22
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Я семена сидератов ещё весной купила, но вот по осени не получилось землю подготовить. Так что я теперь на будущую весну записываюсь в огородники ))).

Jana, по весне самой ранней еще горошек зеленый хорошо посеять, собрать первый горошек и перекопать. Будет азотное удобрение и горошек
  • 0

#23
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Кто слышал, больше всего из сидератов хвалят редьку масличную, так ли это, просто у нас в магазинах выбор маленький, и редьки этой не найти
  • 0

#24
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Jana, по весне самой ранней еще горошек зеленый хорошо посеять.

Это любой купить в магазине семян? У меня есть вика+овес, горчица белая, клевер мелкий, рапс.
  • 0

#25
ши фей

ши фей
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Еще хорошим природным удобрением считаются гречиха и горчица.Сажала по весне и то и другое.Горчицу выдергивала и в междурядьях раскладывала.Несколько кустов оставляла до вызревания семян.Они осыпались и что то опять повсходило.Сейчас кустики по всему огороду.Гречиху оставляла до вызревания,так как семян мало было.Весной буду опять сажать.
  • 1

#26
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
Мне гречиху интересно ради внешнего вида посадить, я ни разу не видела как она растет. Правда семян у нас можно заказать минимум 4 кг, вот и думаю куда мне ее, ржи и так мешок 25 кг.
  • 0

#27
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Это любой купить в магазине семян?


Да любой :-) А потом уже свои семена будешь собирать.
Мне свежий горошек очень понравился. Часто прямо с кустика ела
  • 0

#28
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Я от ваших рассказов про зеленый горошек аж вкус детства почувствовала))) А на каком расстоянии садить горошинки друг от друга? И им же на что то плестись надо?
  • 0

#29
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
У меня в инструкции было написано каждые 10 см. но это было часто, т.к горошек сильно кустился.
И да. ему опора нужна, я палки бамбуковые использовала. На следующий год буду использовать забор.
  • 0

#30
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Итак, к посевному сезону готова :dandy: . Сходила и купила зелёный горошек, а вместе с ним - морковь, томаты черри, редиску, салат, лук. Ещё свёклу предлагали, но я отказалась :D .
  • 0

#31
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

...... Ещё свёклу предлагали, но я отказалась :D .

а вот очень даже зря !!!
мелкая молодая свекла жареная с другими мелкими овощами в своей шкурке просто объедение. :rotate: и листья свеклы в салатах - это куча витаминов :idea:
  • 0

#32
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

и листья свеклы в салатах - это куча витаминов


А у меня как-то не сложилось любви с листьями свеклы.
Все ушло в компост
  • 0

#33
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Итак, к посевному сезону готова


А чеснок посеять в зиму? ;-) А петрушку?
Я пошла сажать чеснок с луком и ковыряться в компосте. Уже который раз себя ловлю что из городской дамы превратилась в огородницу. Радуюсь тому что компост до сих пор горячий и кишит дождевыми червями...красотаааа.. Вот уж смена приоритетов.
  • 0

#34
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

а вот очень даже зря !!!

Понимаете ли, я только начинающий огородник, и весна будет моим первым самостоятельным сезоном :D .

А чеснок посеять в зиму? ;-) А петрушку?

Вот с чесноком теперь только на следующий год. У нас участок ещё не готов, не успели :-/ . Петрушку пока не хочу, а кинзу по весне посею обязательно и укроп, просто семена этих травок выбирать не надо, купил и всё.
  • 0

#35
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Чеснок лучше садить под зиму, если весной посадите, то урожая может и не быть.
  • 0

#36
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Про чеснок я в курсе, вот и планирую его уже на осень 2013.
  • 0

#37
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Вот с чесноком теперь только на следующий год. У нас участок ещё не готов, не успели

Я первый год в глину посадила, вообще без каких либо добавок, правда всего 3 рядкаЗато в этом году смесь очень хорошая и верховая земля и компост мой, зола с камина. Замульчевала листьями. Теперь у меня в коллекции 5 сортов, в том числе самый простой с казахстанского базара

Сообщение отредактировал Rara Avis: 09.11.2012, 10:52:31

  • 0

#38
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

[Я первый год в глину посадила, вообще без каких либо добавок, правда всего 3 рядка

Я могу, но зачем? Там ещё трактор будет весь участок выравнивать (я на это очень надеюсь) и забор строиться. А подскажи мне, пожалуйста, как чеснок на семена (или как там они называются) посадить? Я в инете покопалась и только и видела, что чеснок зубчиками сажают.
  • 0

#39
Geneva

Geneva
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Мне гречиху интересно ради внешнего вида посадить, я ни разу не видела как она растет. Правда семян у нас можно заказать минимум 4 кг, вот и думаю куда мне ее, ржи и так мешок 25 кг.

А где вы рожь брали? Соседи искали, не нашли. Правда, не знаю, где искали.

Давайте поменяемся. Я вам гречку, а вы мне рожь. У меня килограмма полтора есть гречихи сырой. Могу половинку отсыпать. И рожь хочется :)
  • 0

#40
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений


[Я первый год в глину посадила, вообще без каких либо добавок, правда всего 3 рядка

Я могу, но зачем? Там ещё трактор будет весь участок выравнивать (я на это очень надеюсь) и забор строиться. А подскажи мне, пожалуйста, как чеснок на семена (или как там они называются) посадить? Я в инете покопалась и только и видела, что чеснок зубчиками сажают.

На семена чеснок надо садить все равно зубчиками, а когда он в начале лета даст стрелки, то их удалять не надо, когда они вызреют там и будут семена(маленькие зубчики ), но это долго и муторно, поэтому и садят сразу полноценными зубчиками.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.