Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#1301
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений

А как получить вид на жительство россиянину с дочерью?Обязательно ли вступать в брак и работать?Если например отец найдет работу то как несовершеннолетней дочери внж получить?В

В субботу была в МП, мне сказали, что если ребенок не совершеннолетний, то ему не надо ВНЖ.


  • 1

#1302
yulinka2

yulinka2
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Добрый день!!! Получила вид на жительство теперь надо прописаться, оригиналы документов в банке, в МП требуют справку с банка что те не против на прописку, завтра попробуем эту справку получить, но кредит в просрочке боюсь со справкой будут проблеммы, кто знает что если не прописаться во время? И можно ли на другой адрес прописку делать
  • 0

#1303
Atiss

Atiss
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Добрый день!!! Получила вид на жительство теперь надо прописаться, оригиналы документов в банке, в МП требуют справку с банка что те не против на прописку, завтра попробуем эту справку получить, но кредит в просрочке боюсь со справкой будут проблеммы, кто знает что если не прописаться во время? И можно ли на другой адрес прописку делать

по моему можно. только там ограничение, не больше скольких то квадратных метров (не помню сколько) должно быть на человека, если не хватает, то нельзя. но если владелец близкий родственник, то пропишут без ограничения


  • 0

#1304
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

только там ограничение, не больше скольких то квадратных метров (не помню сколько) должно быть на человека, если не хватает, то нельзя. но если владелец близкий родственник, то пропишут без ограничения

нужно 15 кв.м.

и родственник не просто близкий - а прямой (т.е. родители или дети)


  • 0

#1305
Atiss

Atiss
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

только там ограничение, не больше скольких то квадратных метров (не помню сколько) должно быть на человека, если не хватает, то нельзя. но если владелец близкий родственник, то пропишут без ограничения

нужно 15 кв.м.

и родственник не просто близкий - а прямой (т.е. родители или дети)

 

ну да. муж, жена, брат, сестра еще.


  • 0

#1306
Iris19

Iris19
  • Гость
  • 26 сообщений

ДД! Кто знает насчет прописки: прописывают после получения разрешения на постоянное проживание? Когда сдаешь доки на получение этого самого разрешения, надо сразу сдавать правоустанавл.документы на квартиру тоже и чтобы было 15 м2 на человека? Или это нужно, когда придет разрешение и при сдаче доков на получение удостоверения ВНЖ?


  • 0

#1307
Iris19

Iris19
  • Гость
  • 26 сообщений

И еще, кто знает, документы подавать в городскую или районную миграционку?


  • 0

#1308
ауди093

ауди093
  • Гость
  • 43 сообщений

И еще, кто знает, документы подавать в городскую или районную миграционку?

Если ВНЖ то по району.


  • 0

#1309
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Добрый день! Истекает срок ВНЖ через 2 недели. Узнал, что обращение о продлении нужно подавать минимум за 2 месяца. Как поступить? Оплатить штраф (если необходимо)? 

На форуме закон.кз прочитал, что в случае утери ВНЖ подача заявления в миграционку не позднее 3 суток

>> Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового документа на право проживания в Республике Казахстан должны подаваться иностранцами в органы внутренних дел по месту их жительства не позднее 2 месяцев до истечения срока его действия, а в случае утраты - не позднее трех суток (пункт 2 Правил).

Возможно ли воспользоваться этой лазейкой (с утерей ВНЖ) чтобы избежать сложностей с опозданием на продление или все же не стоит заморачиваться, так как могут возникнуть сложности (допустим потребуется сначала восстановить старый ВНЖ, а затем получать новый)?

И еще вопрос: проживаю не по месту прописки. Прочитал, что это довольно серьезное нарушение, в частности (цитата):

>> Несоответствие фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, может в соответствии со статьей 394 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях повлечь административный арест на срок до 10 суток, а в случае повторного совершения в течение года после привлечения к ответственности -  штраф в размере 40 МРПлибо административный арест до 15 суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Что считается "проживанием" по закону? Переночевать пару ночей у друзей это проживание? Какие критерии?

 

Заранее благодарю за ответы.


Сообщение отредактировал DenSki: 14.11.2014, 20:58:15

  • 0

#1310
blackberry

blackberry
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день! Истекает срок ВНЖ через 2 недели. Узнал, что обращение о продлении нужно подавать минимум за 2 месяца. Как поступить? Оплатить штраф (если необходимо)? 

На форуме закон.кз прочитал, что в случае утери ВНЖ подача заявления в миграционку не позднее 3 суток

>> Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового документа на право проживания в Республике Казахстан должны подаваться иностранцами в органы внутренних дел по месту их жительства не позднее 2 месяцев до истечения срока его действия, а в случае утраты - не позднее трех суток (пункт 2 Правил).

Возможно ли воспользоваться этой лазейкой (с утерей ВНЖ) чтобы избежать сложностей с опозданием на продление или все же не стоит заморачиваться, так как могут возникнуть сложности (допустим потребуется сначала восстановить старый ВНЖ, а затем получать новый)?

И еще вопрос: проживаю не по месту прописки. Прочитал, что это довольно серьезное нарушение, в частности (цитата):

>> Несоответствие фактического места проживания адресу, указанному при регистрации, может в соответствии со статьей 394 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях повлечь административный арест на срок до 10 суток, а в случае повторного совершения в течение года после привлечения к ответственности -  штраф в размере 40 МРПлибо административный арест до 15 суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Что считается "проживанием" по закону? Переночевать пару ночей у друзей это проживание? Какие критерии?

 

Заранее благодарю за ответы.

1. Лазейкой не воспользуетесь - в ОМП данные о сроке действия вашего ВНЖ есть. На мой взгляд - говорить как есть,, напирая на то, что "не знал". Будут пугать лишением ВНЖ и штрафом. В итоге, скорее всего "договоритесь" на месте.

2. Проживание не по адресу - обычно контролируются участковым. Он обходит дома и квартиры. Не застает на месте - опрашивает соседей. По результатам этой проверки пишет рапорт в ОМП. Соответственно, если вас не застает 1-2 раза и никто вас не знает, ОМП применяет к вам статью 394. Решается просто, только нужно не дожидаться этого. Приходите в ОМП по месту прописки и пишете заявление - что временно будете проживать по такому-то адресу. Они подшивают это в ваше дело. Я бы оставил себе еще копию этого заявления с визой начальника на всяк. случай. Тогда все по закону.


  • 1

#1311
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

1. Лазейкой не воспользуетесь - в ОМП данные о сроке действия вашего ВНЖ есть. На мой взгляд - говорить как есть,, напирая на то, что "не знал". Будут пугать лишением ВНЖ и штрафом. В итоге, скорее всего "договоритесь" на месте.

2. Проживание не по адресу - обычно контролируются участковым. Он обходит дома и квартиры. Не застает на месте - опрашивает соседей. По результатам этой проверки пишет рапорт в ОМП. Соответственно, если вас не застает 1-2 раза и никто вас не знает, ОМП применяет к вам статью 394. Решается просто, только нужно не дожидаться этого. Приходите в ОМП по месту прописки и пишете заявление - что временно будете проживать по такому-то адресу. Они подшивают это в ваше дело. Я бы оставил себе еще копию этого заявления с визой начальника на всяк. случай. Тогда все по закону.

 

 

Насколько реально "лишение" ВНЖ? В каких случаях оно применяется? Допустим так вышло и я пришел в ОМП уже после срока окончания действия ВНЖ, оно аннулируется? Насчет прописки огромное спасибо! Очень полезная информация, которую я нигде не мог найти. 


  • 0

#1312
Stalnoy

Stalnoy
  • Гость
  • 30 сообщений

На мой взгляд - говорить как есть,, напирая на то, что "не знал".

 

 

Ну, ну.... 

1. Недавно была подобная ситуация. Итог: штраф 20 МРП, аннуляция постоянной прописки на 1 год, на руки выдан листок убытия, временная регистрация на 90 дней. 

2. Вы хоть закричитесь, что якобы "не знали". У них один ответ: "Незнание закона не освобождает от ответственности". 

 

Думаю, что лучше написать заявление на утерю ВНЖ. Штрафа не избежать, но статус постоянно проживающего останется. 


  • 0

#1313
Stalnoy

Stalnoy
  • Гость
  • 30 сообщений

В добавление к вышесказанному посмотрите материал по этой ссылке http://www.defacto.k...like-kazakhstan. На мой взгляд, там есть много полезного.


Сообщение отредактировал Stalnoy: 15.11.2014, 11:24:03

  • 1

#1314
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

На мой взгляд - говорить как есть,, напирая на то, что "не знал".

 

 

Ну, ну.... 

1. Недавно была подобная ситуация. Итог: штраф 20 МРП, аннуляция постоянной прописки на 1 год, на руки выдан листок убытия, временная регистрация на 90 дней. 

2. Вы хоть закричитесь, что якобы "не знали". У них один ответ: "Незнание закона не освобождает от ответственности". 

 

Думаю, что лучше написать заявление на утерю ВНЖ. Штрафа не избежать, но статус постоянно проживающего останется. 

 

В какой миграционке? Не в ауэзовской случаем? 

И как вы сейчас с временной регистрацией живете или все же удалось что то решить? 


  • 0

#1315
Stalnoy

Stalnoy
  • Гость
  • 30 сообщений

В какой миграционке? Не в ауэзовской случаем? 

 

 

Нет, не Ауэзовский район. 

 

И как вы сейчас с временной регистрацией живете или все же удалось что то решить? 

 

Нахожусь в Алма-Ате на законном основании по временной регистрации. Через год буду опять подавать документы на Вид на Жительство и постоянную прописку. 


  • 0

#1316
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

Ну, ну.... 

1. Недавно была подобная ситуация. Итог: штраф 20 МРП, аннуляция постоянной прописки на 1 год, на руки выдан листок убытия, временная регистрация на 90 дней. 

2. Вы хоть закричитесь, что якобы "не знали". У них один ответ: "Незнание закона не освобождает от ответственности". 

 

Думаю, что лучше написать заявление на утерю ВНЖ. Штрафа не избежать, но статус постоянно проживающего останется. 

 

Договориться пробовали не месте? В Алматы в госучреждениях довольно просто все решается. 


  • 0

#1317
Stalnoy

Stalnoy
  • Гость
  • 30 сообщений

Договориться пробовали не месте?

 

 

Подробности описывать не буду, но "договориться" на месте не получилось, даже при условии, что имел постоянную прописку в Алма-Ате на протяжении 14 лет без каких-либо нарушений.

P.S. Буду очень рад если у Вас получится. 


  • 0

#1318
DenSki

DenSki
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

У меня еще вопрос:

Вот перечень документов, необходимых на продление ВНЖ

 

1. Заявление Ф-13. (выдают в окошке)
2. 2 копии паспорта (лицевую сторону). (российский загранпаспорт)
3. Копия вида на жительства.
4. Копия листа домовой книги с адресом и пропиской.
5. 4 фотографии 3,5*4,5 см (70% лица).
6. Квитанция об оплате госпошлины на вид на жительство 324 тенге.
7. Нотариально заверенное согласие владельца жилья на постоянную прописку и проживание.

 

Все ли верно? 

Меня больше всего интересует 7-й пункт. Разве нужно согласие владельца жилья на прописку, раз я уже там и так прописан? 

Не нужно ли какие то копии заверять нотариально? 

И где сейчас находится ауэзовская МП? Заходил в отделение, которое в районе Сайрана (раньше все там оформлял), на КПП сказали, что МП переехала в район Шаляпина-чего то. А на офф. сайте указан прежний адрес (Сайран)

 

Благодарю за ответы. 


  • 0

#1319
Stalnoy

Stalnoy
  • Гость
  • 30 сообщений

DenSki сказал(а) 17 Ноя 2014 - 08:28:snapback.png

4. Копия листа домовой книги с адресом и пропиской.

 

На сегодняшний день домовая книга упразднена. Достаточно адресной справки, которую можно взять в ЦОНе. Действие справки составляет 10 дней со дня ее выдачи.

 

 

DenSki сказал(а) 17 Ноя 2014 - 08:28:snapback.png

Разве нужно согласие владельца жилья на прописку, раз я уже там и так прописан? 

Допустим, что Де-факто, хозяин жилплощади совершенно не против наличия/продления Вашей прописки, но его согласие должно быть еще оформлено и Де-юро. 


  • 0

#1320
Iris19

Iris19
  • Гость
  • 26 сообщений

 

И еще, кто знает, документы подавать в городскую или районную миграционку?

Если ВНЖ то по району.

 

понятно. спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.