Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#3461
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Не вижу причин, чтобы "обязательно получать ВНЖ". Если человек не хочет ВНЖ, зачем ему его получать?
Что касается ст.492 часть 4 КоАП РК., то там речь идёт о _постоянном_ месте проживания. Если россиянин каждые 3 месяца будет уезжать- приезжать,то это к нему не относится.

 

если ВНЖ нет, то гражданин России обязан каждые 3 месяца выезжать из РК и при заезде вновь регистрироваться в миграционке
 


  • 0

#3462
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Буду очень благодарна за ответы.

Я получила гражданство РФ в консульстве Алма-Аты в августе этого года. Перед присягой выписалась на пмж. После получения паспорта оформила утрату в МП на Қарасай батыра. Со справкой об утрате получила миграционную карту в Алгабасе. Выехала в Кордай, заехала. Попросила на работе ходатайство (я продолжаю работать), снова съездила в Алгабас, зарегистрировалась на год. Забрала пенсионные накопления. ВНЖ не оформляла.
Квест окончен :)

Если не работаете и пенсионные не нужны, то имеете полное право не выписываться на пмж и не оформлять внж. Просто пересекать границу каждые 90 дней и регистрироваться с собственником жилья.
  • 1

#3463
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Кстати, для тех, кто получал гражданство РФ на территории РК, ВНЖ можно получить по упрощенке так сказать, без листка убытия, и ещё чего то вроде.

Сообщение отредактировал Манул1: 24.10.2019, 22:44:26

  • 0

#3464
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Кстати, для тех, кто получал гражданство РФ на территории РК, ВНЖ можно получить по упрощенке так сказать, без листка убытия, и ещё чего то вроде.

Открою страшную тайну. ВНЖ по упрощенке может получить не только тот, кто получал гражданство в консульстве, но и получивший гражданство на территории РФ. Для этого нужна пара условий:
1) прописка в РК (то есть отсутствие выписки на пмж)
2) менее 30 дней от даты выдачи паспорта РФ, чтобы успеть оформить утрату гражданства и не нарушать закон.
Нужно подать на внж в 10-дневный срок после утраты.
  • 0

#3465
Farida A

Farida A
  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте, скажите кто сталкивался, возможно ли обжаловать решение на внж?
  • 0

#3466
Anutochka27

Anutochka27
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Кстати, для тех, кто получал гражданство РФ на территории РК, ВНЖ можно получить по упрощенке так сказать, без листка убытия, и ещё чего то вроде.

Открою страшную тайну. ВНЖ по упрощенке может получить не только тот, кто получал гражданство в консульстве, но и получивший гражданство на территории РФ. Для этого нужна пара условий:
1) прописка в РК (то есть отсутствие выписки на пмж)
2) менее 30 дней от даты выдачи паспорта РФ, чтобы успеть оформить утрату гражданства и не нарушать закон.
Нужно подать на внж в 10-дневный срок после утраты.
Все верно, и мы так делали. Еще и подали по внутреннему паспорту.
  • 0

#3467
valerchekk

valerchekk
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброго времени суток товарищи!

 

Хотелось спросить, есть ли здесь граждане США, которые получили ВНЖ в Казахстане? 

Я собрал все документы, кроме одного - разрешения на выезд в РК на ПМЖ. Дело в том, что подобное разрешение, а еще и в письменном виде, в штатах никто не выдает. Ни в Министерстве Иностранных Дел, ни в Министерстве Юстиции, нигде. Там просто удивленно разводят руками, типа у тебя есть паспорт и можешь катиться на все 4 стороны, живи где хочешь.  

Я почему-то наивно предположил, что сотрудники Миграционной полиции Казахстана в курсе этого, что не во всех странах на этой планете есть железный занавес и нужно спрашивать разрешение на выезд. И то, что требовать подобные разрешения в таких случаях бессмысленно. Но как оказалось нет. Такое разрешение НУЖНО и без него сотрудники МП просто отказываются принимать ваши доки. 

Вообщем после нескольких тщетных попыток доказать что-либо местным блюстителям иммиграционного порядка, я решил обратиться за помощью в американское консульство в Алмате. Там мне наконец-таки выдали хоть какой-то документ в письменном виде, хотя, как мне кажется, это и не совсем то, что мне нужно. Цитирую:

 

"Посольство Соединенных Штатов Америки в г. Астана и Генеральное Консульство США в г. Алматы доводят до Вашего сведения, что в соответствии с законодательством США, (мое ФИО), гражданин США, имеет право проживать в выбранных им странах. Правительство США не имеет права разрешать или запрещать американским гражданам проживать зарубежом, если они изъявили такое желание. 

 

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным разъяснением законодательства США, Посольство Соединенных Штатов Америки и Генеральное Консульство США не могут выдавать письма, разрешающие или запрещающие американским гражданам получать статус постоянного жителя в зарубежной стране."

 

Мне просто интересно, есть ли на этом форуме граждане США, которым удалось сдать доки на ВНЖ с подобным письмом? 

Завтра попробую сдать все на проверку. О результатах отпишусь после этого.


  • 0

#3468
Wsxed

Wsxed
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Это не только проблема с гражданами США. Даже в России такого нет и люди мучаются с листками убытия, которые уже не дают.

А Вам просто надо попробывать сдать с этим документом, с большой вероятностью примут. По содержимому это как бы и есть документ, подтверждающий, что страна Вашего гражданства не против выезда.


  • 0

#3469
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
"Посольство Соединенных Штатов Америки в г. Астана и Генеральное Консульство США в г. Алматы доводят до Вашего сведения, что в соответствии с законодательством США, (мое ФИО), гражданин США, имеет право проживать в выбранных им странах. Правительство США не имеет права разрешать или запрещать американским гражданам проживать зарубежом, если они изъявили такое желание.    Таким образом, в соответствии с вышеуказанным разъяснением законодательства США, Посольство Соединенных Штатов Америки и Генеральное Консульство США не могут выдавать письма, разрешающие или запрещающие американским гражданам получать статус постоянного жителя в зарубежной стране."

 

 

Мне примерно то же самое ответили в консульстве РФ. Типа - нам какое дело? Как мы можем запретить или разрешить кому то жить, там где он хочет?

 

Тогда я написал на сайт МВД РК:

 

Вопрос:
Я являюсь гражданином РФ, хочу получить вид на жительство в Казахстане. Согласно требованиям, необходимо - ...письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж ... Но в России с 2019 года, листок убытия не выдается, каким конкретно документом, его можно заменить и где его получить? Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
При обращении в органы внутренних дел с ходатайством о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан, действительно согласно законодательству требуется предоставление письменного согласия государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж. Вы вправе представить любой документ подтверждающий согласие Вашего государства на проживание в РК.

 

В общем практически моим вопросом и ответили, тогда я второе письмо написал:

 

 

 

Вопрос:
Я задавал вопрос по поводу ВНЖ. А именно - Согласно требованиям, необходимо - ...письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж ... Но в России с 2019 года, листок убытия не выдается, каким конкретно документом, его можно заменить и где его получить? Получил такой ответ - При обращении в органы внутренних дел с ходатайством о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан, действительно согласно законодательству требуется предоставление письменного согласия государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж. Вы вправе представить любой документ подтверждающий согласие Вашего государства на проживание в РК. В Консульстве РФ, сказали, что они не могут разрешить или запретить проживание там, где мне хочется, дали только справку о том, что я состою на консульском учете. 
Ответ:
Нота посольства Российской Федерации в Республике Казахстан об отмене листков убытия поступила в МВД 9 августа т.г. Данная нота направлена в территориальные подразделения миграционных служб, в связи с чем, в настоящее время Вы вправе при ходатайстве о выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан, представить в органы внутренних дел паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета по местожительству в РФ.

 

То есть согласно ответа министерства внутренних дел, ни каких справок и листков теперь не надо, достаточно штампа в паспорте о том, что выписался с места проживания. Но теперь интересно - знают ли об этом на местах оформления ВНЖ?


Сообщение отредактировал razmir: 08.12.2019, 12:55:40

  • 0

#3470
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

Кстати, для тех, кто получал гражданство РФ на территории РК, ВНЖ можно получить по упрощенке так сказать, без листка убытия, и ещё чего то вроде.

Открою страшную тайну. ВНЖ по упрощенке может получить не только тот, кто получал гражданство в консульстве, но и получивший гражданство на территории РФ. Для этого нужна пара условий:
1) прописка в РК (то есть отсутствие выписки на пмж)
2) менее 30 дней от даты выдачи паспорта РФ, чтобы успеть оформить утрату гражданства и не нарушать закон.
Нужно подать на внж в 10-дневный срок после утраты.

 

 

А если  10 месяцев назад выехал в РФ, получил там гражданство, прожил 2 месяца, вернулся обратно, теперь живу 8 месяцев в РК, мне при получении ВНЖ не будет ни каких послаблений? Вроде как бывшим гражданам была упрощенка?


  • 0

#3471
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

А если  10 месяцев назад выехал в РФ, получил там гражданство, прожил 2 месяца, вернулся обратно, теперь живу 8 месяцев в РК, мне при получении ВНЖ не будет ни каких послаблений? Вроде как бывшим гражданам была упрощенка?


Кажется, после такого только на общих основаниях. Но вы уточните на всякий случай в миграционке.
  • 0

#3472
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Кстати, для тех, кто получал гражданство РФ на территории РК, ВНЖ можно получить по упрощенке так сказать, без листка убытия, и ещё чего то вроде.

Добрый день! А кто знает, эта упрощенка для тех, кто получил внж на территории РК и никогда не выезжал, в каких-то документах указана? Меня вот мед.справки и заключения интересуют. Если человек здесь родился, никогда не выезжал, зачем нужны эти освидетельствования ? А нам в Бостандыкской миграционке в списке дали полный перечень, как всем россиянам. Но они там вечно включат с три короба... вот и хочется перепроверить.


  • 0

#3473
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

эта упрощенка для тех, кто получил внж на территории РК и никогда не выезжал, в каких-то документах указана?

 

Пункт 15


  • 0

#3474
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

эта упрощенка для тех, кто получил внж на территории РК и никогда не выезжал, в каких-то документах указана?

 

Пункт 15

 

Ну, этот пункт указывает все же на въезд иностранца и не оговаривает, что человек родился в РК и никогда не вызжал на пмж, сменив гражданство. А в этом и вопрос относительно отсутствия заболеваний, наличие которых запрещает въезд. А если ты, грубо говоря, с рождения как здесь, какой уж тут въезд-то...


  • 0

#3475
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Все вопросы к составителям закона.
Но МВД опирается в работе именно на приказ №529. Сказано, справки, - значит, справки.
  • 0

#3476
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Скажите знающие люди - у меня ВНЖ в РК  гр России на меня оформлена недвижимость   , мать гражданка России может ко мне приехать и оформить ВНЖ ?


Сообщение отредактировал grey784: 10.01.2020, 11:47:13

  • 0

#3477
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Скажите знающие люди - у меня ВНЖ в РК  гр России на меня оформлена недвижимость   , мать гражданка России может ко мне приехать и оформить ВНЖ ?

 

Может конечно. На общих основаниях.

Ваша недвижимость никак не влияет на ускорение оформления.


  • 0

#3478
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

спасибо дорогой


  • 0

#3479
StratoMei

StratoMei
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Можете ответить про ИИН? У меня нет внж, и сейчас открою ИИН как нерезидент. Затем если получу ВНЖ, то ИИН автоматов поменяется на резидента, или нужно идти в налоговую, или как вообще это происходит?
  • 0

#3480
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Иин нерезидента поменяют на иин резидента, кажется в миграционной, они сами это делают. А вообще, все иины привязаны к одному, уникальному РНН.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.