Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#3441
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте! Требуется помощь.

Я - гражданка Украины, замужем за гражданином РК уже почти 5 лет (расписывались в Алматы, свид-во о браке местное). До конца 2016 года жила по въездам-выездам в Киргизию, потом нам временно прикрыли лавочку и я уехала оформлять документы на выезд на ПМЖ в Украину. В августе 2017 въехала в РК и подала документы на получение ВНЖ. Получили довольно быстро, без помогаек и "серых схем", т.к. дотошно собрали абсолютно все справки в Украине, все перевели и нотариально заверили.


Вам надо выехать в Бишкек и заехать обратно. И придётся выезжать каждые 3 месяца. Пока только такой выход. Может кто-то ниже поправит меня) но это единственный выход. На ВНЖ сможете подать только через год.

 

Еще можно устроиться на работу (например в любое ТОО) и тогда регистрацию делают на год.

Но для этого в миграционном листке должно быть указано: цель въезда - Работа.
 


  • 0

#3442
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

2. На какие способы получения документов для легального проживания в РК я могу подаваться? (банковский счет имеется, свое жилье в совместной с мужем собственности - тоже).

Можно попробовать на год по супругу зарегистрироваться


  • 0

#3443
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

До конца 2016 года жила по въездам-выездам в Киргизию, потом нам временно прикрыли лавочку
Что это значит? Как прикрыли лавочку?
  • 0

#3444
Феликс Эдмундович

Феликс Эдмундович
  • Гость
  • 20 сообщений

 

До конца 2016 года жила по въездам-выездам в Киргизию, потом нам временно прикрыли лавочку
Что это значит? Как прикрыли лавочку?

 

НАМ ВРЕМЕННО - нам - гражданам Украины. Временно - на несколько месяцев 2016 года, когда из РК всех, у кого подходил срок 90 дней, массово отправляли домой, несмотря на выезд в Бишкек. Нам тогда на Кордае это сразу сказали, мол, ваша новая миграционная карточка ничего не стоит, надо будет выехать в Украину на 90 дней. Что я и сделала. И потом повторила через 90 дней.

 

Сейчас, по устной информации из мигры, вроде бы народ снова выезжает-въезжает через Кордай. Но я не проверяла, т.к. 2 года у меня был ВНЖ и надобы в этом не было. Если потребуется сейчас - скатаюсь и проверю, потом напишу на форум, как там дела с гражданами Украины сегодня.

 

==

AlexPol

 

спасибо, у мужа ТОО - мы узнавали. Там чтобы оформить на работу иностранца нужно немало документов и вместе с налогами, соц.выплатами и прочим набегает сумма в 10 000 долларов. А это вполне реальный бюджет переезда всей нашей семьи в Украину с перевозом барахла, родами и мед.страховкой на семью и ребенка, и жизнью в первые месяцы без работы. 

 

Tumana

 

По регистрации по воссоединению семьи сегодня как раз подала письменные запросы (до кучи приобщив и другие заявления) в канцелярии районной и городской миграционок и получила устную консультацию в районной прокуратуре. Просто в данный момент у нас на руках нет даже копии решения об аннулировании внж. Есть только невнятное письмецо о том, что внж аннулировано 31.08.2019 (однако изъятия еще не было, карточка работает, кстати, я в базе данных еще отображаюсь как с внж).

 

DobroDobroDobro

 

 

Вот я и думаю - это вообще законная практика? Потому что по закону 90/180 и никак иначе (я проверяла). А на практике что в миграционке, что в  прокуратуре все говорят, что выехал-заехал через Кордай и все. Но то, что устно говорят и то, что на практике делают исподтишка - это такое дело.. Нам с мужем уже второй месяц такие сказки устно рассказывают уполномоченные лица - просто Толкин отдыхает. А как доходит до дела, то все совершенно иначе.

 

Тем более, у меня есть 1 админ.нарушение, а это уже для товарищей погранцов как красная тряпка для "крутите-крутите-крутите" (с) Не хочется выехать, а потом вдруг не заехать или получить запрет на въезд на 5 лет. Да и потом, с месячным малышом зимой туда даже в собственной машине трястись - удовольствие сильно ниже среднего (снова таки риски и лишний повод для погранцов канючить денежку). 

 

Мне реально страшно прошляпить не по своей вине какие-то сроки.(((


Сообщение отредактировал Феликс Эдмундович: 23.09.2019, 16:30:11

  • 0

#3445
Феликс Эдмундович

Феликс Эдмундович
  • Гость
  • 20 сообщений

сорри, люди, я почему-то не могу поставить вам плюсы в репутацию. Но огромное спасибо всем откликнувшимся и отвечающим. Мне сейчас очень важно собирать мнения и информацию по вопросу. 

 

Всем - плюс 1 000 к карме!!!


  • 0

#3446
Анна Анатольевна_446436

Анна Анатольевна_446436
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте.

Я гражданка РФ, мой муж РК, сын родился на территории РК (несовершеннолетний, 2 года). Живем в Казахстане уже больше 2-х лет, я пересекаю границу каждые 90 дней.

Я хотела бы продлить регистрацию на территории РК еще на 90 дней на основании воссоединения семьи (мы женаты почти 4 года). Весь пакет документ у меня подготовлен, в том числе справка о несудимости, кроме 1 пункта, это наличие собственного жилья на территории РК. 

Может еще другие возможности продления регистрации в Казахстане? Кто с таким сталкивался?

 

В миграционке на Иманова 31, мне сказали что сделайте договор с ТОО, говорю им, у меня же написано в миграционке, что цель поездки частная, а не работа. Сказали пофиг. Как то я в шоке и не понимаю, что сделать теперь 


  • 0

#3447
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
До конца 2016 года жила по въездам-выездам в Киргизию, потом нам временно прикрыли лавочку
Что это значит? Как прикрыли лавочку?

AlexPol

спасибо, у мужа ТОО - мы узнавали. Там чтобы оформить на работу иностранца нужно немало документов и вместе с налогами, соц.выплатами и прочим набегает сумма в 10 000 долларов. А это вполне реальный бюджет переезда всей нашей семьи в Украину с перевозом барахла, родами и мед.страховкой на семью и ребенка, и жизнью в первые месяцы без работы.

 

Ну не знаю, может быть так дорого именно для граждан Украины...

Моя жена россиянка и никаких денег (тем более 10 000 долларов) за регистрацию по работе не платила.

Да и в миграционке я не видел ничего про такие деньжищи.

В процессе работы платит какие-то налоги, но не бешеные...


Сообщение отредактировал AlexPol: 24.09.2019, 20:20:24

  • 0

#3448
Феликс Эдмундович

Феликс Эдмундович
  • Гость
  • 20 сообщений

 

До конца 2016 года жила по въездам-выездам в Киргизию, потом нам временно прикрыли лавочку
Что это значит? Как прикрыли лавочку?

AlexPol

спасибо, у мужа ТОО - мы узнавали. Там чтобы оформить на работу иностранца нужно немало документов и вместе с налогами, соц.выплатами и прочим набегает сумма в 10 000 долларов. А это вполне реальный бюджет переезда всей нашей семьи в Украину с перевозом барахла, родами и мед.страховкой на семью и ребенка, и жизнью в первые месяцы без работы.

 

Ну не знаю, может быть так дорого именно для граждан Украины...

Моя жена россиянка и никаких денег (тем более 10 000 долларов) за регистрацию по работе не платила.

Да и в миграционке я не видел ничего про такие деньжищи.

В процессе работы платит какие-то налоги, но не бешеные...

 

 

Это именно налоги, плюс оформление документов, разрешения для иностранца и т.п. И это именно та сумма, что набегает за год для работодателя - т.е. это он должен отдать в зарплатный фонд+налоги+страховки+еще что-то. Возможно, не всякое ТОО может оформить на работу иностранца и требуется еще оформление каких-то разрешений.

Я где-то читала, что гражданам Таможенного Союза все это проще и дешевле. Поэтому для нас данный вариант не подходит(


  • 0

#3449
Safico

Safico
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Добрый день форумчане! Заранее извиняюсь,если это не относится к данной ветке. Моему свекру сегодня исполнилось 60. Он гражданин РФ с ВНЖ РК. Может ли он оформить российскую пенсию, если он родился в Алматы, работал в Алматы, затем получил гражданство РФ, там прожил и проработал лет 5 и вернулся назад в РК, оформив ВНЖ.  И попадает ли он в пенсионный возраст по российским законам? С этого года Россия вроде увеличила пенсионный возраст. В общем столько вопросов, пожалуйста кто в курсе- проконсультируйте, или направьте куда мне обратиться с данным вопросом. Свекр сейчас не в лучшей форме, болеет, и у него нет возможности получить где либо консультацию самостоятельно. Заранее благодарю за ответы!!!


  • 0

#3450
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Добрый день форумчане! Заранее извиняюсь,если это не относится к данной ветке. Моему свекру сегодня исполнилось 60. Он гражданин РФ с ВНЖ РК. Может ли он оформить российскую пенсию, если он родился в Алматы, работал в Алматы, затем получил гражданство РФ, там прожил и проработал лет 5 и вернулся назад в РК, оформив ВНЖ.  И попадает ли он в пенсионный возраст по российским законам? С этого года Россия вроде увеличила пенсионный возраст. В общем столько вопросов, пожалуйста кто в курсе- проконсультируйте, или направьте куда мне обратиться с данным вопросом. Свекр сейчас не в лучшей форме, болеет, и у него нет возможности получить где либо консультацию самостоятельно. Заранее благодарю за ответы!!!

 

Здравствуйте. Вашему свёкру пока не удастся оформить российскую пенсию. Дело в том, что кто родился в первой половине 1959  года, т.е. 60 лет исполнилось до конца июня,- те имели право  оформить пенсию с июля. Если же мужчина родился во второй половине 1959 года, то оформлять пенсию можно будет в начале 2020 года.(60,5 лет).

 Способы оформления пенсии по ВНЖ:

 

1.  Съездить в РФ, сделать там  временную регистрацию  и сдать документы. Будет начислена страховая пенсия по старости + региональные надбавки в соответствии с прожиточным минимумом региона регистрации (в каждом регионе он разный)

 

2. Отправить документы по почте в Москву на  Шаболовку 4. Но тогда будет начислена пенсия по старости  без надбавок. 

 

 

Зайдите на официальный сайт пенсионного фонда России. Там всё прописано...что, куда и когда. В том числе и для Россиян, постоянно проживающих за пределами РФ (это ваш случай ).  ВНЖ считается постоянным проживанием за пределами РФ.

 

 

Ну или есть крайний вариант,- подать по ВНЖ доки на получение пенсии в РК, но только по достижении пенсионного мужского возраста  в РК.

Казахстанская пенсия будет больше (если не забирали пенсионные накопления)

 

Если хотите более подробно...зайдите ко мне в личные сообщения,- расскажу по телефону  более подробно.

В июле ездили в РФ оформлять мужу пенсию...ему в январе исполнилось 60л. Здесь в РК живёт по ВНЖ.

 

 

.


Сообщение отредактировал sms-marina: 03.10.2019, 20:38:17

  • 0

#3451
Safico

Safico
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

Добрый день форумчане! Заранее извиняюсь,если это не относится к данной ветке. Моему свекру сегодня исполнилось 60. Он гражданин РФ с ВНЖ РК. Может ли он оформить российскую пенсию, если он родился в Алматы, работал в Алматы, затем получил гражданство РФ, там прожил и проработал лет 5 и вернулся назад в РК, оформив ВНЖ.  И попадает ли он в пенсионный возраст по российским законам? С этого года Россия вроде увеличила пенсионный возраст. В общем столько вопросов, пожалуйста кто в курсе- проконсультируйте, или направьте куда мне обратиться с данным вопросом. Свекр сейчас не в лучшей форме, болеет, и у него нет возможности получить где либо консультацию самостоятельно. Заранее благодарю за ответы!!!

 

Здравствуйте. Вашему свёкру пока не удастся оформить российскую пенсию. Дело в том, что кто родился в первой половине 1959  года, т.е. 60 лет исполнилось до конца июня,- те имели право  оформить пенсию с июля. Если же мужчина родился во второй половине 1959 года, то оформлять пенсию можно будет в начале 2020 года.(60,5 лет).

 Способы оформления пенсии по ВНЖ:

 

1.  Съездить в РФ, сделать там  временную регистрацию  и сдать документы. Будет начислена страховая пенсия по старости + региональные надбавки в соответствии с прожиточным минимумом региона регистрации (в каждом регионе он разный)

 

2. Отправить документы по почте в Москву на  Шаболовку 4. Но тогда будет начислена пенсия по старости  без надбавок. 

 

 

Зайдите на официальный сайт пенсионного фонда России. Там всё прописано...что, куда и когда. В том числе и для Россиян, постоянно проживающих за пределами РФ (это ваш случай ).  ВНЖ считается постоянным проживанием за пределами РФ.

 

 

Ну или есть крайний вариант,- подать по ВНЖ доки на получение пенсии в РК, но только по достижении пенсионного мужского возраста  в РК.

Казахстанская пенсия будет больше (если не забирали пенсионные накопления)

 

Если хотите более подробно...зайдите ко мне в личные сообщения,- расскажу по телефону  более подробно.

В июле ездили в РФ оформлять мужу пенсию...ему в январе исполнилось 60л. Здесь в РК живёт по ВНЖ.

 

 

.

 

Огромное спасибо! Я обязательно с вами свяжусь!


  • 0

#3452
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Мммм - пенсия по старости она же на 5 лет позже наступает, чтоб сейчас выйти надо и трудовой стаж набрать и баллы.


  • 0

#3453
Феликс Эдмундович

Феликс Эдмундович
  • Гость
  • 20 сообщений

Узнала насчет выездов в Бишкек. Могу сказать только относительно граждан Украины - городская мигра в письменном виде мне подтвердила, что с 2016 года, когда была опасная ситуация с гражданами Украины, между казахстанскими властями и украинским Премьер-Министром было заключено дополнительное соглашение относительно упрощения въездов-выездов наших граждан. Именно что можно выехать на Кордай и заехать обратно в тот же день. Это официально. У меня письмо с подписью и мокрыми печатями.

 

По поводу якобы регистрации воссоединения семьи - для украинцев такого нет. Есть аналогичная виза (хотя как будут выдавать ее для безвизового режима между РК и Украиной - еще вопрос), которую надо получать в посольстве РК в Киеве. Сейчас через нашего консула в Астане узнаем, можно ли оформить ее через консульство без выезда в Киев, имея на руках медицинскую визу. Нам о ней также в письме написала городская УМС. Можно на каждые 3 месяца делать такую визу (лечение, куда подпадает моя ситуация с родами), ну 1-2 раза ее продлевать, чтобы никуда не ездить. Сейчас, пока у нас идет каскад опротестований аннулирования внж в судах разных инстанций, мы, по мнению городской УМС, абсолютно легально находимся на территории РК. ВНЖ пока также действует. Надеюсь, что до родов и хотя бы пары недель после (как только приду в себя) никуда выезжать не надо будет. 

 

 

п.с. благодаря противоречивому, бесчеловечному и как угодно трактуемому миграционному законодательству РК отсюда пачками выезжают не только всякие "неугодные" мигранты, но и платежеспособные, образованные, создающие новые рабочие места для граждан РК и везущие сюда инвестиции. Но, видимо, такие тут тоже не нужны. С интересом будем наблюдать за этой картиной, только уже с безопасного расстояния...


  • 0

#3454
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Привет всем! Подскажите пожалуйста, когда и как лучше начинать процесс продления вида на жительство? Если скажем, месяцев за 5 до конца действия паспорта и соотв. ВНЖ подать на новый паспорт РФ, нормально будет?
Кстати, а как эта процедура происходит? Новый паспорт выдают, а старый изымают? А то ведь они оба будут действительны какое то время.
  • 0

#3455
DobroDobroDobro

DobroDobroDobro
  • Гость
  • 43 сообщений

Узнала насчет выездов в Бишкек. Могу сказать только относительно граждан Украины - городская мигра в письменном виде мне подтвердила, что с 2016 года, когда была опасная ситуация с гражданами Украины, между казахстанскими властями и украинским Премьер-Министром было заключено дополнительное соглашение относительно упрощения въездов-выездов наших граждан. Именно что можно выехать на Кордай и заехать обратно в тот же день. Это официально. У меня письмо с подписью и мокрыми печатями.

По поводу якобы регистрации воссоединения семьи - для украинцев такого нет. Есть аналогичная виза (хотя как будут выдавать ее для безвизового режима между РК и Украиной - еще вопрос), которую надо получать в посольстве РК в Киеве. Сейчас через нашего консула в Астане узнаем, можно ли оформить ее через консульство без выезда в Киев, имея на руках медицинскую визу. Нам о ней также в письме написала городская УМС. Можно на каждые 3 месяца делать такую визу (лечение, куда подпадает моя ситуация с родами), ну 1-2 раза ее продлевать, чтобы никуда не ездить. Сейчас, пока у нас идет каскад опротестований аннулирования внж в судах разных инстанций, мы, по мнению городской УМС, абсолютно легально находимся на территории РК. ВНЖ пока также действует. Надеюсь, что до родов и хотя бы пары недель после (как только приду в себя) никуда выезжать не надо будет.


п.с. благодаря противоречивому, бесчеловечному и как угодно трактуемому миграционному законодательству РК отсюда пачками выезжают не только всякие "неугодные" мигранты, но и платежеспособные, образованные, создающие новые рабочие места для граждан РК и везущие сюда инвестиции. Но, видимо, такие тут тоже не нужны. С интересом будем наблюдать за этой картиной, только уже с безопасного расстояния...

Здорово что можно выехать и заехать. Я когда выезжала, мне сразу намекнули что надо заплатить. Я дала 2000 цветочков, сказала что больше нет. Погранец Кыргызстана принял и отправил меня по "зеленому коридору" обратно в Казахстан.
  • 0

#3456
Anjee

Anjee
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после получения гражданства и загранпаспорта РФ в консульстве обязательно, ли оформлять в МП вид на жительство или выезд на пмж, если я прописана в КЗ с 2002 года и постоянно проживаю на территории? Нельзя просто пересекать границу раз в три месяца туда и обратно для отметки в паспорте и не оформлять ни выезд на ПМЖ (так как несобираюсь на пмж в Россию), ни ВНЖ в КЗ? Или если есть постоянная прописка, то внж обязательно? Может просто выписаться и сделать временную при въезде обратно? Или это ничего не поменяет? Просто в другой теме читала, что на границе не впустят в Россию без внж или разрешения на пмж, интересно, так ли это и на каком основании? И еще, то что миграционную карту в мп не дают без внж и без нее тоже не выпускают из КЗ. Буду очень благодарна за ответы.
  • 0

#3457
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Ни ВНЖ, ни выезд на ПМЖ вам делать не обязательно.
  • 0

#3458
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после получения гражданства и загранпаспорта РФ в консульстве обязательно, ли оформлять в МП вид на жительство или выезд на пмж, если я прописана в КЗ с 2002 года и постоянно проживаю на территории? Нельзя просто пересекать границу раз в три месяца туда и обратно для отметки в паспорте и не оформлять ни выезд на ПМЖ (так как несобираюсь на пмж в Россию), ни ВНЖ в КЗ? Или если есть постоянная прописка, то внж обязательно? Может просто выписаться и сделать временную при въезде обратно? Или это ничего не поменяет? Просто в другой теме читала, что на границе не впустят в Россию без внж или разрешения на пмж, интересно, так ли это и на каком основании? И еще, то что миграционную карту в мп не дают без внж и без нее тоже не выпускают из КЗ. Буду очень благодарна за ответы.

 

На мой взгляд, самое рациональное,-  правильно сформулировать и задать все ваши вопросы в письменном виде в Управление миграционной полиции и дождаться письменного ответа. Там будут ссылки на статьи законов.  Вы поймете весь расклад.  А так же  официальный ответ будет для вас подстраховкой от их же  нижестоящих структур, где инспекторы  могут толковать ситуации  в силу своей "образованности." 


Сообщение отредактировал Али90: 23.10.2019, 13:20:22

  • 1

#3459
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Или если есть постоянная прописка, то внж обязательно?

Обязательно ВНЖ получать, документы на него нужно сдать в срок до 10 дней иначе придется платить штраф в 10 МРП по статье 492 часть 4 КоАП РК. Выезд на ПМЖ без оформления ВНЖ сделать невозможно. Без миграционной карты вас также не пропустят через границу РК.


Сообщение отредактировал Bomba!: 23.10.2019, 14:49:06

  • 1

#3460
Манул1

Манул1
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Не вижу причин, чтобы "обязательно получать ВНЖ". Если человек не хочет ВНЖ, зачем ему его получать?
Что касается ст.492 часть 4 КоАП РК., то там речь идёт о _постоянном_ месте проживания. Если россиянин каждые 3 месяца будет уезжать- приезжать,то это к нему не относится.

Сообщение отредактировал Манул1: 24.10.2019, 13:11:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.