Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#2941
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Здравствуйте! У меня вопрос. Сколько сейчас штраф за просроченный вид на жительство? Спасибо.

 

на http://www.zakon.kz/...ivanie-bez.html написано что 10МРП

Но вроде в этой теме проскакивало, что могут и выдворить за пределы РК...


Сообщение отредактировал AlexPol: 23.02.2018, 13:51:38

  • 0

#2942
aman777

aman777
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Всем доброго дня!

Пенсионер, гражданство российское пенсию получает там, дети тут. Перед тем как получить Казахстанское гражданство нужно оказывается ВНЖ получить, и выписаться с прописки в России.

Вопрос такой, можно ли пенсию пенсию получать так же в России или обязательно нужно переводить в КЗ


  • 0

#2943
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Всем доброго дня!
Пенсионер, гражданство российское пенсию получает там, дети тут. Перед тем как получить Казахстанское гражданство нужно оказывается ВНЖ получить, и выписаться с прописки в России.
Вопрос такой, можно ли пенсию пенсию получать так же в России или обязательно нужно переводить в КЗ

Пенсию не обязательно в Казахстан переводить.Можно в РФ получать.В Казахстане ,если пенсию переведет,то будет минималку получать.На сегодня примерно 49500 тенге,если стаж трудовой есть.Летом ,если стаж 33 года и выше пенсия будет примерно 62000 тенге.

#2944
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Всем доброго дня!
Пенсионер, гражданство российское пенсию получает там, дети тут. Перед тем как получить Казахстанское гражданство нужно оказывается ВНЖ получить, и выписаться с прописки в России.
Вопрос такой, можно ли пенсию пенсию получать так же в России или обязательно нужно переводить в КЗ

Пенсию не обязательно в Казахстан переводить.Можно в РФ получать.В Казахстане ,если пенсию переведет,то будет минималку получать.На сегодня примерно 49500 тенге,если стаж трудовой есть.Летом ,если стаж 33 года и выше пенсия будет примерно 62000 тенге.

 

не знаю как с этим делом поставлено в России, но в РК, как только пенсионер оформляет выезд на ПМЖ, ему сразу прекращают выплату пенсии здесь.


  • 0

#2945
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений


не знаю как с этим делом поставлено в России, но в РК, как только пенсионер оформляет выезд на ПМЖ, ему сразу прекращают выплату пенсии здесь.

С выплатой пенсии россиянам живущим за рубежом все нормально.Механизм выплат отработан.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~676
Кстати сейчас разрабатывают закон для стран входящих в ЕАЭС.Допустим человек работал в одной стране и потом переехал в другую страну.По новому закону каждая страна будет платить гражданину свою часть пенсии соответственно трудовому стажу.Например 20 лет работал в РФ и 13 лет в Казахстане.Россия будет платить за 20 лет трудового стажа,а Казахстан за 13.Или человек всю жизнь в РФ работал и переехал жить в Казахстан.Ему пенсию РФ будет платить.И наоборот.Всю жизнь в Казахстане работал и переехал в РФ.Казахстан будет платить.Это про что говорил Назарбаев.Про экспорт пенсии.Он предлагал экспортировать казахстанскую пенсии в страны,куда переезжают казахстанцы.https://www.lsm.kz/k...anam-stran-eaes

#2946
0123

0123
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый вечер.такой вопрос ,после получения гражданства РФ в КЗ остается квартира,могу ли я делать себе временную регистрацию на 60 дней как собственник квартиры? или   надо что бы был гражданин Казахстана как собственник квартиры и отвечающая сторона делал мне  временную  регистрацию.

и надо ли после поучения гражданства РФ переоформлять документы на квартиру.

 в процессе будем решать с ВНЖ


  • 0

#2947
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Здравствуйте.Подскажите,кто знает как быть.Выписка на пмж сделана,паспорт РФ получен,паспорт РК сдан в Москве 2 месяца назад.Так получилось,что необходимо оформить внж в РК.собрали все док-ты,справки,как требовала МП(переделывали пару раз анкету,автобиографию к каждой запятой докапывались,время шло).Всё говорят,можете сдавать.И тут у них в базе выясняется,что в базу так и не "села" утрата до сих пор.Последний статумюс выписка на пмж,на руках док-ты что сдан паспорт(хотели за двойное гражданство привлечь).пишите говорят заявление из Темиртау пойдёт запрос в Караганду,а оттуда в Астану,а Астана в Консульство в Москву.в течение месяца точно всё займёт.а справки "горят" пока запятые исправляли время шло уже!!!
КАК ИСПРАВИТЬ ОПЕРАТИВНО ДАННЫЕ В БАЗЕ?
Чтоб там появилась утрата.

А Вы не пробовали звонить в Посольство Казахстана в РФ или писать им? Они ничего так отвечают на письма, наверное и позвонить можно, чтобы базу свою проверили. При сдаче паспорта, утрате гражданства Вам не выдали никакой документ? В Казахстане выдает миграционка решение об утрате гражданства
Конечно пробовали(
Москва сказала отправила в Астану ещё в январе.Астана сказала им за июль ещё поступают письма.Между МВД и Посольством они попадают в МИД.
Справка есть на руках,но на её основании они в базу не могут внести изменения,только по письму из МИДа.ждите сказали или делайте заново утрату в МП Казахстана,но для этого сначала оформите разрешение на ПМЖ в РК.
  • 0

#2948
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, имеющий вид на жительство, и у кого остались за рубежом счета в банках или недвижимость, уже сдавал в налоговую форму 240 за 2017 год? Везде написано, что надо, но, зная, какие сотрудники могут сидеть в налоговой, хочется знать, стоит ли ехать сдаваться?


  • 0

#2949
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Здравствуйте, форумчане!

Внесите ясность в некоторые моменты, которые очень неоднозначно трактуются. Сам получил гражданство РФ по программе переселения, выезд на ПМЖ из КЗ оформлял. Сейчас хочу сделать ВНЖ в РК (здесь все еще проживают родители, граж-не РК). Интересует следующее:

  1. Медицинские справки, так стоит ли их делать в РФ или все же можно пройти в РК. Желательно мнение тех, кто недавно сдавал доки на ВНЖ в г. Алматы (Ауэзовский р-н).
  2. Нужна ли справка о браке (его отсутствии)? Если да, то забирать из РФ или РК подойдет (есть казахстанская, делал еще до сдачи уд. личности в прошлом году).
  3. Нужно ли мне будет открывать счет в банке? Был граж-ном РК, кроме того, родился на территории Каз. ССР и проживал в Казахстане до получения граж-ва РФ.
  4. При выписке в РФ нужно ли будет сниматься с воинского учета (в налоговой)?
  5. Для тех, кто подает в Алматы, вставать на консульский учет в необходимо?

Заранее спасибо за ответы!


Сообщение отредактировал kisonchik: 03.03.2018, 19:53:02

  • 0

#2950
diger33

diger33
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Здравствуйте, форумчане!

Внесите ясность в некоторые моменты, которые очень неоднозначно трактуются. Сам получил гражданство РФ по программе переселения, выезд на ПМЖ из КЗ оформлял. Сейчас хочу сделать ВНЖ в РК (здесь все еще проживают родители, граж-не РК). Интересует следующее:

  1. Медицинские справки, так стоит ли их делать в РФ или все же можно пройти в РК. Желательно мнение тех, кто недавно сдавал доки на ВНЖ в г. Алматы (Ауэзовский р-н).
  2. Нужна ли справка о браке (его отсутствии)? Если да, то забирать из РФ или РК подойдет (есть казахстанская, делал еще до сдачи уд. личности в прошлом году).
  3. Нужно ли мне будет открывать счет в банке? Был граж-ном РК, кроме того, родился на территории Каз. ССР и проживал в Казахстане до получения граж-ва РФ.
  4. При выписке в РФ нужно ли будет сниматься с воинского учета (в налоговой)?
  5. Для тех, кто подает в Алматы, вставать на консульский учет в необходимо?

Заранее спасибо за ответы!

Доброе утро !

  1. Справки медицинские ВСЕ только из Алма – Аты .
  2. Свидетельство о браке ( у меня Алма - атинское ) если женат .
  3. Счет не нужно  в  Вашем случае .
  4. Военный вообще не упоминали ( не спрашивали ) при сдаче доков у меня .
  5. На консульский вставал  и справку эту сдавал .

Сам ВСЕ сдавал в Ауэзовском  , ездил за медсправками  в октябре в Россию

Но они не пригодились (не взяли )…выше  в этой теме я писал что и как !

Вам удачи !


  • 2

#2951
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Доброе утро !

  1. Справки медицинские ВСЕ только из Алма – Аты .
  2. Свидетельство о браке ( у меня Алма - атинское ) если женат .
  3. Счет не нужно  в  Вашем случае .
  4. Военный вообще не упоминали ( не спрашивали ) при сдаче доков у меня .
  5. На консульский вставал  и справку эту сдавал .

Сам ВСЕ сдавал в Ауэзовском  , ездил за медсправками  в октябре в Россию

Но они не пригодились (не взяли )…выше  в этой теме я писал что и как !

Вам удачи !

 

Спасибо, исчерпывающий ответ!

Но, один момент, я холост, то справка об этом может потребоваться? У меня именно справка об отсутствии, которую получил еще будучи граж-ном Казахстана.


  • 0

#2952
diger33

diger33
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

Доброе утро !

  1. Справки медицинские ВСЕ только из Алма – Аты .
  2. Свидетельство о браке ( у меня Алма - атинское ) если женат .
  3. Счет не нужно  в  Вашем случае .
  4. Военный вообще не упоминали ( не спрашивали ) при сдаче доков у меня .
  5. На консульский вставал  и справку эту сдавал .

Сам ВСЕ сдавал в Ауэзовском  , ездил за медсправками  в октябре в Россию

Но они не пригодились (не взяли )…выше  в этой теме я писал что и как !

Вам удачи !

 

Спасибо, исчерпывающий ответ!

Но, один момент, я холост, то справка об этом может потребоваться? У меня именно справка об отсутствии, которую получил еще будучи граж-ном Казахстана.

 

С места выписки ( убытия ) в России  ( если еще там ) возьмите  справку из загса ( район или городского ) на всякий случай  , хотя думаю если штампа  о браке в паспорте ( внутреннем  РФ )  нет , может и не надо ! В нашем  Ауэзовском  постоянно что-то просят , лучше возьмите !


  • 1

#2953
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

И снова спасибо!
Не прокомментируйте этот пункт, нужен ли этот документ, если я собираюсь зарегистрироваться в квартире у своих родителей (граждан РК)? 

  • Нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет.

Если да, то для его оформления нужно будет обращаться к нотариусу, это типовой договор (согласие), насколько я понимаю?


  • 0

#2954
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

И снова спасибо!
Не прокомментируйте этот пункт, нужен ли этот документ, если я собираюсь зарегистрироваться в квартире у своих родителей (граждан РК)?

  • Нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет.
Если да, то для его оформления нужно будет обращаться к нотариусу, это типовой договор (согласие), насколько я понимаю?
Да нужно. Да в нотариусе есть образец, они знают как и что.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#2955
diger33

diger33
  • Частый гость
  • 53 сообщений

И снова спасибо!
Не прокомментируйте этот пункт, нужен ли этот документ, если я собираюсь зарегистрироваться в квартире у своих родителей (граждан РК)? 

  • Нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет.

Если да, то для его оформления нужно будет обращаться к нотариусу, это типовой договор (согласие), насколько я понимаю?

Я прописался к жене  в квартиру  , где Сам являюсь собственником части по приватизации , а Вам лучше в  3 окне у инспектора узнать ( будет надежнее ) , скорее всего потребуется нотариальное разрешение от родителей .


  • 0

#2956
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Здравствуйте!

Благодарю всех за ваши комментарии! Дополнительно, не уточните несколько моментов:

  1. В процессе выписки из России нужно ли будет сниматься с воинского и налогового учета (и сколько времени это займет)? Штамп в паспорт и листок убытия не получить пока не пройдешь эти действия?
  2. С момента подачи документов на ВНЖ можно ли выезжать из Казахстана (и если да, то на какой срок)?

Спасибо!


Сообщение отредактировал Talar: 09.03.2018, 11:41:33

  • 0

#2957
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

С момента подачи документов на ВНЖ можно ли выезжать из Казахстана (и если да, то на какой срок)?

 

 с момента подачи на ВНЖ и пока не получите на руки ВНЖ вы не можете никуда выезжать, иначе у МП вопрос - вы же ходатайствуете об разрешении на ПМЖ,  то есть приехали в КЗ и хотите здесь жить, а сами находитесь вне РК. аннулировать могут заявку на ВНЖ и все. зачем рисковать, 2 месяца можно и потерпеть. потом получите ВНЖ, не менее 183 кал дней в любом 12-месячном периоде должны быть в РК, если находитесь это время вне РК, то ВНЖ также аннулируется


  • 0

#2958
SH_D

SH_D
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Добрый день. Подскажите знающие.

Поменял место жительство в Алматы у меня ВНЖ, нужно ли будет прописываться по новому адресу, и какие документы нужны будут?


  • 0

#2959
Melom

Melom
  • Гость
  • 11 сообщений

При получении ВНЖ в РК требуют листок убытия. Этот листок можно получить в странах СНГ.

Но в странах европы такого листка вроде нет. Чем его можно заменить?


  • 0

#2960
igfy

igfy
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

имея ВНЖ казахстана, нужно ли вставать на воинский учет в казахстане?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.