Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РК [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3873

#2361
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Только что приехал из МП Медеуского района и мне там сказали что справки нужны из России. Вечером буду читать закон, потому как не понятно зачем они из страны убытия.

Вот-вот! О чём я и говорю... Попросите их показать требование в законе, где русским по-белому написано, что нужны мед. справки из страны убытия! Я уже "свеженькое" в миграционном законодательстве, к счастью для меня, год не изучала, поэтому не смогу Вам точно сказать, но список, который был законным год назад, я уже выкладывала - как и № и дату приказа, в котором он прописан - не поленитесь и прошерстите эту тему - тут всё это есть. Зная № приказа, Вам однозначно будет проще узнать: утратил ли он силу, внесены ли в него какие-то изменения и т. д.


  • 0

#2362
Sergey Bolbat

Sergey Bolbat
  • Гость
  • 11 сообщений

 

:lol: Да на самом деле всё проще: в законных требованиях ясно сказано, что нужны справки, выданные мед. учреждениями РК, а в МП в девяти из десяти случаев всегда требуют что-то, о чём ни в законе, ни в Правилах выдачи, ни в подзаконных актах не написано ни слова: предоставить дополнительные документы, выписаться-прописаться, прописаться вместе с мужем/женой, заиметь родственников в РК, и т. д., и т. п... - фантазия чиновников безгранична! Беда в том, что в закон постоянно вносят то мелкие, то крупные изменения, выпускают новые поззаконные акты, меняют правила и т. д. - и ни один чиновник, работающий сам в этой системе, ни один юрист не знают всего законодательства досконально. Но как минимум 80 % из дополнительных требований чиновников не обоснованы НИЧЕМ! Если 10 % из них и в курсе всех изменений, то тоже не уверены до конца: как правильно трактовать тот или иной пункт.

 

Нам год назад повезло: в Центральной МП посадили грамотного и человечного юриста (принимала она там специально людей с проблемными ситуациями, и всего 2 часа в день), которая индивидуально рассматривала каждый случай и старалась максимально разрешить ситуацию. Подозреваю, что она там стала принимать после огромного потока жалоб, которые начали слать люди... Не знаю, принимает ли она там сейчас. 

И большинство подобных проблем возникает просто на ровном месте на самом деле: от того, что люди, наделённые властью и, к сожалению, не наделённые при этом большим умом и знанием законов, просто не хотят возиться и максимально отпинывают всех, с кем, как им кажется, у них может возникнуть спорная ситуация с точки зрения закона. И таких ситуаций - миллион! В итоге: люди мыкаются без документов, их просто отшвыривают, как будто они не люди, а мусор, а потом удивляются куче жалоб в прокуратуру и просто руководству в Астану. 

Очень печально, что в общении с гос. органами у нас имеет значение не буква закона, а человеческий фактор - и так поголовно везде!

Извиняюсь за слишком наверное длинный пост, но просто у меня так накипело после почти полугодовых мытарств по инстанциям - до сих пор вспоминаю с содроганием гибель множества наших нервных клеток! :faceoff:

 

 

Да, всё так и есть. В Кокшетау мне говорят, что мой листок убытия нужно подкрепить справкой из консульства о том, что листки убытия не имеют срока жизни, не выдаются повторно, и вообще, что если человек не прописан в РФ, то государство РФ совершенно не против получения ВНЖ где бы то ни было. Однако в Астане такой трюк уже не проходит и тут категорично говорят, что без свежего листка убытия, в котором будет написано место убытия - АСТАНА, никто ничего не примет. Хотя в законе написано, что согласием на получение вида на жительство в РК со стороны государства гражданина может считаться листок убытия. Может, но не должен!

То же самое - с пропиской жены. В Кокшетау нет разницы где она прописана, а в Астане говорят, что мы должны быть прописаны и проживать в одном и том же месте, иначе не примут.

 

Где-то, по рассказам очевидцев, принимая анкету на ВНЖ, требуют заполнять необязательные поля типа вероисповедания и национальности. Именно требуют, хотя там и написано "не обязательно".

 

Страна одна, а законы везде разные.


  • 0

#2363
diesel108

diesel108
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Попросите их показать требование в законе, где русским по-белому написано, что нужны мед. справки из страны убытия!

 вчера был в районном отделе МП Караганды, там дали список документов для ВНЖ. По поводу мед. справок-там указаны 5 карагандинских клиник\диспансеров, где надо будет взять справки. 


Сообщение отредактировал diesel108: 07.06.2017, 15:40:17

  • 0

#2364
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Попросите их показать требование в законе, где русским по-белому написано, что нужны мед. справки из страны убытия!

 вчера был в районном отделе МП Караганды, там дали список документов для ВНЖ. По поводу мед. справок-там указаны 5 карагандинских клиник\диспансеров, где надо будет взять справки. 

 

Ну да, всё правильно: справки, выданные мед. учреждениями РК. То, что в списке напечатали прямо список мед. учреждений - это хорошо. Мы когда подавали, как раз поменяли закон и вместо 086 только-только начали брать новые справки - так ещё никто толком не знал: где какую справку брать... Но Вас же не заставили принести справки из страны убытия, как тех, кто писал выше? А речь именно об этом: о требованиях, которых НЕТ в законе.

Ну и, опять-таки: список документов для внж - это не закон, это просто напечатанная бумажка. И в неё , по идее, могут добавить всё, что им в голову взбредёт. Но обычно все такие бяки, о которых говорилось выше, требуют устно - в списке об этом бывает и не упоминается.


Сообщение отредактировал Все имена разобрали...: 07.06.2017, 17:23:24

  • 0

#2365
Все имена разобрали...

Все имена разобрали...
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Вот-вот. Самое интересное, что в некоторых странах вообще нет такого документа, как "листок убытия" - ну нет его, и всё! Сама видела мыкающихся с этим вопросом в МП. 

 

 

Страна одна, а законы везде разные.

 


  • 0

#2366
diesel108

diesel108
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Самое интересное, что в некоторых странах вообще нет такого документа, как "листок убытия" - ну нет его, и всё!
в некоторых странах, говорят и справку могут дать в посольстве, что мол "гос-во не возражает насчет убытия его гражданина на ПМЖ в другую страну".  

 Кстати, кто знает, скажите пожалуйста, что лучше писать в миграционке, когда заезжаешь в КЗ, для оформления ВНЖ? Цель прибытия-"на ПМЖ"? 

 Спросил в миграционке дома, в Караганде, там толком не знают, сказали -"наверно "частная".


  • 0

#2367
Kjhbr

Kjhbr
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Для оформления вида на жительство в РК необходимо в миграционке, при въезде в РК,   указать  на ПМЖ.  Мы из Караганды, сегодня узнали, что нам дали разрешение на постоянное проживание, теперь на следующей неделе будем непосредственно сдавать документы для оформления вида на жительство.


  • 0

#2368
diesel108

diesel108
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Для оформления вида на жительство в РК необходимо в миграционке, при въезде в РК,   указать  на ПМЖ.  
понятно, спасибо!

Мы из Караганды, сегодня узнали, что нам дали разрешение на постоянное проживание, теперь на следующей неделе будем непосредственно сдавать документы для оформления вида на жительство.
 поздравляю, удачи вам!
  • 0

#2369
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Здравствуйте, подскажите какие документы требуют в аэропорту для поездки в Россию гражданину РФ с ВНЖ РК, паспорт РФ получен в консульстве, в Россию с ним не выезжал, достаточно ли загранпаспорта и удостоверения ВНЖ, нужна ли еще и выездная виза?

Спасибо!


Сообщение отредактировал A.K.A.77: 08.06.2017, 00:28:50

  • 0

#2370
diesel108

diesel108
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Здравствуйте, подскажите какие документы требуют в аэропорту для поездки в Россию гражданину РФ с ВНЖ РК, паспорт РФ получен в консульстве, в Россию с ним не выезжал, достаточно ли загранпаспорта и удостоверения ВНЖ, нужна ли еще и выездная виза?

Спасибо!

загранпаспорта достаточно. 


  • 0

#2371
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Здравствуйте, подскажите какие документы требуют в аэропорту для поездки в Россию гражданину РФ с ВНЖ РК, паспорт РФ получен в консульстве, в Россию с ним не выезжал, достаточно ли загранпаспорта и удостоверения ВНЖ, нужна ли еще и выездная виза?
Спасибо!

загранпаспорта достаточно.
Загранпаспорт и внж обязательно.
  • 0

#2372
Маргарита0102

Маргарита0102
  • Гость
  • 12 сообщений

Подаю на ВНЖ в Усть-Каменогорске. Подскажите, пожалуйста, где здесь взять справку об острых инфекционных заболеваниях?


  • 0

#2373
Liliya90

Liliya90
  • Гость
  • 7 сообщений

Кто в последнее время сдавал документы на продление вида на жительство!? Подскажите список документов.

Сегодня была в миграционке Алмалинского района Алматы, актуальный список во вложении на 09.06.17. Кому нужно отправить фото стендов с образцами заявлений пишите.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Liliya90: 09.06.2017, 16:55:57

  • 0

#2374
Liliya90

Liliya90
  • Гость
  • 7 сообщений

Только что приехал из МП Медеуского района и мне там сказали что справки нужны из России. Вечером буду читать закон, потому как не понятно зачем они из страны убытия.

Добрый день! У Вас появилась ли какая-то информация, действительно ли эти справки нужно получать со страны Убытия?

Я из РФ, только оформила справку о несудимости и листок убытия, лететь снова в Россию я не планировала. Но сегодня в миграционной, дама в окне утверждала что нужно ехать в Россию за справками.

В списке документов строка звучит следующим образом: " Справка о медицинском освидетельствовании иностранца, выданной медицинским учереждением в государстве гражданской принадлежности и (или) постоянного проживания об отсутствии заболеваний, в соотвествии перечня:1. Наркомания.

      2. Психические расстройства (заболевания). 
      3. Туберкулез.
      4. Лепра (болезнь Гансена).
      5. Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) - сифилис, венерическая лимфогранулема (донованоз), шанкроид.
      6. Острые инфекционные заболевания (кроме острых респираторных вирусных инфекций и гриппа).
 
Те что именно за справки?? и неужели только в российских клиниках делать? Кто из РФ делал такие поделитесь опытом!! Сил больше нет собирать эти бесконечные документы.

  • 0

#2375
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Только что приехал из МП Медеуского района и мне там сказали что справки нужны из России. Вечером буду читать закон, потому как не понятно зачем они из страны убытия.

Добрый день! У Вас появилась ли какая-то информация, действительно ли эти справки нужно получать со страны Убытия?
Я из РФ, только оформила справку о несудимости и листок убытия, лететь снова в Россию я не планировала. Но сегодня в миграционной, дама в окне утверждала что нужно ехать в Россию за справками.
В списке документов строка звучит следующим образом: " Справка о медицинском освидетельствовании иностранца, выданной медицинским учереждением в государстве гражданской принадлежности и (или) постоянного проживания об отсутствии заболеваний, в соотвествии перечня:1. Наркомания.
2. Психические расстройства (заболевания).
3. Туберкулез.
4. Лепра (болезнь Гансена).
5. Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) - сифилис, венерическая лимфогранулема (донованоз), шанкроид.
6. Острые инфекционные заболевания (кроме острых респираторных вирусных инфекций и гриппа).

Те что именно за справки?? и неужели только в российских клиниках делать? Кто из РФ делал такие поделитесь опытом!! Сил больше нет собирать эти бесконечные документы.
Те кто приехал из РФ и постоянно там жил, а не те кто всегда жил в Казахстане и тут получил гражданство РФ и теперь оформляет ВНЖ, по идее и должны справки везти из РФ. По таким людям ведь нету инфы например в нарко, псих диспансерах.
  • 0

#2376
diesel108

diesel108
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Те кто приехал из РФ и постоянно там жил, а не те кто всегда жил в Казахстане и тут получил гражданство РФ и теперь оформляет ВНЖ, по идее и должны справки везти из РФ.
 я листок убытия из РФ получил, но мне сказали брать мед.справки по месту, в Караганде. Видимо, в каждом городе разные требования к этим медсправкам, где-то требуют из РФ, а где-то из КЗ. 
  • 0

#2377
diesel108

diesel108
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Я из РФ, только оформила справку о несудимости и листок убытия,
кстати, имейте в виду, что листок убытия и спр. о несуд. должны быть не старше 2-3 месяцев. 
  • 0

#2378
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Подскажите, сколько дней можно отсутствовать в РК при наличии ВНЖ и как подсчитываются эти дни (непрерывный период или за весь год)?


  • 0

#2379
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Подскажите, сколько дней можно отсутствовать в РК при наличии ВНЖ и как подсчитываются эти дни (непрерывный период или за весь год)?

180 дней в год. Вернее по моему 183, но не суть. Можете сразу на пол года, а может 30 раз по 6 дней. Считает система на таможне. Вы же паспортный контроль проходите.

Сообщение отредактировал Aristo95: 11.06.2017, 13:58:25

  • 0

#2380
blackride

blackride
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Ребят, а что за делюга такая. Собираюсь получить ВНЖ в РК и как гражданин РФ я нигде там не прописан. А в куче документов, которая требует миграционная полиция РК нужен листок убытия. Тут же http://propiska-spb....ka-ubytiya.html Виктории ответили, что они не имеют права его требовать. Так и как быть? ВНЖ это же ведь не постоянное место жительство, а всего то навсего 10 лет, т.е. временно. Можно ли их как то тыкнуть в закон, что листок убытия они не имеют права требовать?
Даже если и имеют, то мне то что делать, если я нигде в РФ не прописан. Типа ехать туда прописываться и выписываться ради этого листка? - это же бред, причем дикий.

И второй документ это справка о несудимости. Was ist das? Они этого не видят по своей базе, что человек не судим?

Вообще не охота туда ехать за какими то либо справками, листками. Продлил регистрацию на год через цель "работа". Все бы ничего, но вот вод. права казахстанские, которые получал давно и так не поменял на российские без ВНЖ продлить никак не хотят. Вот и озадачился получением ВНЖ.

 

На самом сайте egov.kz вообще из документов нужен лишь паспорт, 2 фото и оплата госпошлины. А в миграционке почему такой лохотрон разыгрывают?


Сообщение отредактировал blackride: 12.06.2017, 08:45:12

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.